Третьи лица в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 19:22, дипломная работа

Краткое описание

Задача настоящей работы состоит в том, чтобы осветить специфику процессуального положения третьих лиц, раскрыть с помощью теории и практики особенности данного института и разрешить ряд вопросов, интересующих судебную практику в связи с применением данного института.
При написании дипломной работы мною были использованы различные методы: сравнительно-правовой, исторический, методы анализа и синтеза.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..………...…...3
1.Понятие и общая характеристика института третьих лиц в гражданском процессе……………………………………………………………7
1.1.История развития института третьих лиц в гражданском процессе….7
1.2. Общая характеристика третьих лиц в гражданском процессе их понятие…………………………………………………………………………….13
2.Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора………………………………………………………………...…..16
2.1. Общая характеристика третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора………………………………………...16
2.2. Особенности участия третьих лиц, заявляющих самостоятельные
требования относительно предмета спора по отдельным категориям
гражданских, дел……………………………………………………………………...…24
3.Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора…………………………………………………..39
3.1. Общая характеристика третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора…………………………………………...39
3.2. Особенности участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельных
требований относительно предмета спора по отдельным категориям
гражданских, дел……………………………………………………………………..….46
4.Особенности участия третьих лиц по отдельным категориям гражданских дел………………………………………………………...……57
4.1. Участие третьих лиц в делах, возникающих из брачно-семейных правоотношений и делах, возникшим из трудовых споров….…57
4.2. Участие третьих лиц в делах по искам из причинения вреда…………65
Заключение…………………………………………………………………....…71
Список использованной литературы…………………………………...…..

Содержимое работы - 1 файл

диплом третьи лица.doc

— 409.50 Кб (Скачать файл)

Например, 07 апреля 2003 к мировому судье судебного  участка № 10 Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга обратилась с иском  Ч. к Р. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/3 всех видов его заработка, указывая, что с ответчиком в браке не состояла, ребенок появился от их совместного проживания, в отношении ребенка установлено отцовство ответчика. От брака ответчика с К., который был расторгнут решением суда, у него имеется сын К., на которого он уплачивает алименты в размере 1/4 части всех видов заработка. Так же от совместного проживания с С. у него имеется дочь Алена, на содержание которой он уплачивает алименты по решению суда в размере 1/6 всех видов его заработка.

Определением  от 15 апреля 2003 мировой судья по ходатайству  ответчика привлекла к участию в процессе третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика К. и С.

В судебном заседании  от 24 апреля 2003 третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика К. с иском согласилась. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика С. в судебное заседание не явилась.

В решении  от 24 апреля 2003 иск был удовлетворен частично. С ответчика были взысканы алименты на содержание сына Р. в пользу истицы Ч. в размере 1/6 части всех видов заработка ответчика.

Анализ судебной практики позволяет также выделить ряд других оснований для участия в деле третьих лиц без самостоятельных требований. Например, возможность возникновения иска к кооперативу (третьему лицу) о предоставлении в пользу члена ЖСК жилой площади в соответствии с его долей пая - по делам о разделе пая и жилой площади в ЖСК между бывшими супругами; возможность предъявления иска к третьему лицу о расторжении договора займа или хранения, обеспеченного залогом, - по делам об освобождении имущества от ареста и др.

По смыслу ст. 706 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг против друга требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком. Это означает, что в случае нарушения обязательств, возникающих из договоров подряда, в качестве истцов и ответчиков могут выступать только заказчик и подрядчик. Субподрядчики, т.е. лица, которых подрядчик привлек к исполнению своих обязанностей, вправе участвовать в деле  на  стороне  генерального  подрядчика  в  качестве  третьих  лиц,  не заявляющих самостоятельных требований.

Участие третьих  лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора, в процессе разнообразно. Их привлечение к участию в деле способствует скорейшему разрешению спора между тяжущимися сторонами и вынесению справедливого и обоснованного решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Особенности участия третьих лиц по отдельным категориям гражданских

 

4.1. Участие третьих лиц в делах, возникающих из брачно-семейных правоотношений и делах, возникшим из трудовых споров

 

4.1.1   Дела о передаче ребенка на воспитание.

Иногда процесс, возникший между истцом и ответчиком по поводу спора о том, кто из них  должен воспитывать ребенка, усложняется  тем, что в процессе могут участвовать третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора.

Участие третьих  лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора, по этим делам о воспитании детей исключено, поскольку решение по делу не может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон42, так как в отношении ребенка все лица имеют самостоятельные права того или иного характера.

Основанием  вступления в гражданский процесс  по делу, связанному с воспитанием детей, третьего лица с самостоятельными требованиями является наличие у него самостоятельного юридического интереса в исходе дела, что в данном случае будет заключаться в результате удовлетворения его требования судом: ребенок может быть передан ему на воспитание. Третье лицо вступает в процесс для защиты своего права на воспитание ребенка, не совпадающего с правами истца и ответчика. Предъявляя иск о передаче ему ребенка на воспитание, третье лицо стремится защитить свое право и опровергнуть права других участников процесса, между которыми возник спор.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, но не вступившее в процесс, может в будущем предъявить иск к той из сторон, которой будет передан ребенок.43 Но вступление третьего лица в процесс, ведущийся между лицами, спорящими о передаче ребенка,  имеет преимущество,  так  как с  вступлением   в  процесс третьего    лица    сразу    будет    решен    спор    между     всеми    лицами, заинтересованными в исходе дела.

В любом случае требование третьего лица о передаче ему ребенка обращается как к истцу, так и ответчику, поскольку оспаривается право каждого лица.

Третье лицо по данной категории дел чаще всего  вступает в процесс как правило, по собственной инициативе. Однако не исключено, что в силу определенных причин третье лицо может и не знать о начавшемся процессе. И тогда в соответствии со ст. 150 ГПК РФ судья уведомляет заинтересованное лицо о его праве вступить в процесс в качестве третьего лица.

Кого же следует  отнести к третьим лицам, заинтересованным в исходе процесса, возникшего в связи с передачей ребенка, кому может принадлежать право требования. Третьим лицом с самостоятельными требованиями в спорах о воспитании детей можно считать только субъекта родительских прав, управомоченное законом лицо, которое, ссылаясь на определенные обстоятельства, утверждает, что только у него имеется право на воспитание ребенка, право, которое исключает, в свою очередь, права других лиц на воспитание ребенка.44

4.1.2   Дела о лишении родительских прав.

Участие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, может иметь место также по делам о лишении родительских прав одного из родителей, как частный случай о воспитании наряду с передачей ребенка.

В частности, Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что при подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судья в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

М.А.Гусева отмечает, тем не менее, что, несмотря на четкость приведенного разъяснения, еще имеют место его нарушения: суды иногда не выясняют местонахождение другого родителя, не привлекают его к участию в деле и не обсуждают вопроса о возможности передачи ему ребенка. При этом они не учитывают, что передача ребенка органам опеки и попечительства ущемляет как интересы ребенка, гак и права этого родителя " Последствиями такого нарушения по п.4 ст. 364 ГПК РФ является отмена решения суда первой инстанции, так как суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

По поводу процессуального положения родителя, относительно которого не поставлено вопроса о лишении родительских прав, следует согласиться с мнением С.А. Ивановой, то есть по данным делам имеет место участие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора. Здесь же следует отметить следующие особенности. При рассмотрении спора о воспитании ребенка истцом будет выступать ребенок, ответчиком - родитель, в отношении которого рассматривается дело о лишении родительских прав, а второй родитель, относительно которого не поставлен вопрос о лишении родительских прав, будет выступать как третье лицо с самостоятельным требованием. И в таком случае ребенок может быть передан по решению суда второму родителю без лишения родительских прав первого.

4.1.3  Дела о взыскании алиментов.

Д.М. Чечот  отмечает, что в судебной практике имели место случаи, когда предъявление иска о взыскании алиментов ставит своей целью снижение в обход закона размера алиментов, уже уплачиваемых ответчиком по другим исполнительным документам.

И поэтому  выяснить причину предъявления иска и характер действительных взаимоотношений между сторонами суд может с большим успехом в том случае, если в дело будут привлечены лица, уже получающие алименты с ответчика. Привлечение этих лиц тем более необходимо, что они юридически заинтересованы в деле, поскольку решение по предъявленном} иску может повлечь за собой изменение их прав по взысканию алиментов. И такие лица привлекаются в гражданский процесс в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на сторону ответчика.45

Н.И Масленникова считает, что третьими лицами на стороне  ответчика должны признаваться все заинтересованные лица, в пользу которых производятся удержания из заработной платы ответчика на основании решения суда либо других исполнительных документов,Д.М. Чечот указывал, что в качестве третьих лиц на стороне ответчика по таким делам может участвовать как одно лицо, так и несколько. При этом Д.М. Чечот и Н.И. Масленникова отмечают, что если ответчик уже уплачивает алименты на содержание двух детей от двух разных матерей, заинтересованные лица, в пользу которых взыскиваются алименты, должны быть привлечены в дело в качестве третьих лиц без самостоятельных требований на стороне ответчика, так как новое решение о взыскании алиментов может повлиять на размер содержания, выплачиваемого этим детям.

В качестве третьих  лиц на стороне ответчика могут  быть привлечены не только лица, получающие алименты на содержание детей, но и лица, получающие алименты на свое собственное содержание, например, родители, другой супруг.46

Таким образом, участие третьих лиц по делам  о взыскании алиментов целесообразно, так как вновь предъявленный иск о взыскании алиментов с ответчика может быть им расценено как ухудшение его материального положения, и явиться основанием к предъявлению иска об уменьшении размера алиментов, присужденных другим лицам. Поэтому эти лица могут быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика.

Пленум Верховного Суда РФ также разъясняет, что если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела47 (ст. 150 ГПК РФ, ст. 119 СК РФ).

Участие третьих  лиц по данной категории дел влияет на вид гражданского судопроизводства. В частности, п. 4 ст. 122 ГПК РФ указывает на требование, по которым выдается судебный приказ. Судебный приказ выдается, если заявлено требование по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

4.1.4   Дела о расторжении брака.

Третьи лица по делам  о расторжении брака не участвуют. Но они могут участвовать в разрешении сопутствующих требований при вынесении решения о расторжении брака.

В частности, одновременно с иском о расторжении  брака может иметь место предъявление требования об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Согласно ст. 24 СК РФ и п. 11 ППВС РФ от 05.11.1998г. №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли, в частности, соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, суд разрешает указанный вопрос по существу одновременно с требованием о расторжении брака, то есть вышеуказанный вопрос не будет выделяться в отдельное производство.

Таким образом, из ст. 24 СК РФ видно, что разрешение вопроса о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, является обязанностью суда, если отсутствует соглашение между супругами по данному вопросу.

При предъявлении требования об определении места  жительства несовершеннолетнего ребенка может выясниться, что ребенок находится у третьих лиц, которые удерживают его у себя в связи с тем, что не желают передавать его родителям. В этом случае судья должен разъяснить им право на предъявление самостоятельного требования о передаче на воспитание ребенка. Если такое заявление предъявлено, то требование выделяется в отдельное производство, в котором будут участвовать родители и третьи лица.

4.1.5. Дела о восстановлении на работе.

Несмотря  на то, что из нового ГПК РФ исключены  положения ст. 39 ГПК РСФСР о привлечении третьих лиц по делам о восстановлении на работе, такая возможность не утрачена.48

Действующий ГПК не содержит нормы, допускающей  возможность возложения на должностное лицо, привлеченное в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, обязанности возместить работодателю ущерб, причиненный в связи с оплатой за время вынужденного прогула или за время выполнения ниже оплачиваемой работы.49

Информация о работе Третьи лица в гражданском процессе