Участие прокурора при рассмотрении судами гражданских дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 04:38, контрольная работа

Краткое описание

Процесс формирования правового государства неразрывно связан с развитием демократии, всесторонней защитой прав человека и гражданина, соблюдением принципа социальной справедливости.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….. 3
1. Участие прокурора в суде первой инстанции……………………... 4
2. Участие прокурора в суде второй (апелляционной и кассационной) инстанции…………………………………………….
11
3. Участие прокурора в пересмотре судебных актов, вступивших в законную силу………………………………………………………..
14
Заключение………………………………………………………………..… 21
Список использованной литературы……………………………………... 22
Решение практической ситуации…………………………………………... 23

Содержимое работы - 1 файл

Прокурорский надзор.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

     В гражданском судопроизводстве используются, кроме искового производства, производство по делам, вытекающим из публичных правоотношений, а также особое производство. Участие прокурора в рассмотрении этих дел определено ст. 45 ГПК РФ и Законом о прокуратуре (ст. 22) и во многом совпадает с участием в исковом производстве.

     Дела, вытекающие из публичных правоотношений, определяются наличием спора о праве, характеризующегося отношениями власти и подчинения. Производство по ним возбуждается подачей заявления или жалобы. Заявление прокурора в суд оформляется по правилам, предусмотренным ст. 247 ГПК РФ.

     Дела, вытекающие из публичных правоотношений, рассматриваются с участием прокурора, если им инициировано возбуждение производства по делу подачей заявления. По делам о защите избирательных прав или права на участие в референдуме и по заявлениям об оспаривании нормативных правовых актов предусмотрено обязательное участие прокурора (ч. 1 ст. 260 и ч. 2 ст. 252 ГПК РФ).

     Прокурором  в порядке особого производства также осуществляется защита прав и  охраняемых законом интересов граждан.

     Особое  производство – это порядок рассмотрения отнесенных к ведению суда дел, для которых характерно отсутствие спора о праве.

     Перечень  дел, рассматриваемых судом в  порядке особого производства, приведен в ст. 262 ГПК РФ. Это дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; об усыновлении (удочерении) ребенка; о  признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим; об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами; об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации); о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь; о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство); о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании; о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния; по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении; по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

     Участие прокурора в рассмотрении дел  особого производства происходит либо в форме обращения с заявлением в интересах других лиц, либо в форме вступления в уже начатое дело. Основания для вступления прокурора в процесс – указание закона.

 

  1. Участие прокурора в суде второй (апелляционной и кассационной) инстанции
 
 

     ГПК РФ предусматривает возможность пересмотра судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, двумя способами: апелляционным и кассационным. Различие способов пересмотра зависит от объекта пересмотра. Не вступившие в законную силу решения и определения мировых судей проверяются в апелляционном порядке судьей районного (городского) суда единолично (ст. 7, 320 ГПК РФ), решения и определения всех других судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, проверяются в кассационном порядке в коллегиальном составе (ст. 7, 336 ГПК РФ). При этом решения районных и гарнизонных военных судов обжалуются в суд субъекта РФ и окружной (флотский) военный суд соответственно; решения судов субъектов РФ и окружных (флотских) военных судов – в Верховный Суд РФ; решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ – в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ (ст. 337 ГПК РФ).

     Возбуждается  производство в апелляционной и  кассационной инстанциях по соответствующим  жалобам лиц, участвующих в деле. Прокурор, участвующий в деле, может принести соответственно апелляционное или кассационное представление (ст. 320, 336 ГПК РФ). На определение суда первой инстанции прокурор вправе принести частное представление.

     Таким образом, если прокурор участвовал при  рассмотрении дела в суде первой инстанции, он вправе инициировать пересмотр судебных решений и определений в суде второй инстанции. Если же прокурор не участвовал в суде первой инстанции, то он таким правомочием не обладает.

     Возбуждать  апелляционное и кассационное производство путем принесения апелляционного, кассационного или частного представления на решения и определения, вынесенные по первой инстанции, вправе прокуроры районов и их заместители – на решения или определения мировых судей и районных (городских) судов; прокуроры субъектов РФ, округов (флотов) и их заместители – на решения и определения судов субъектов РФ и окружных (флотских) военных судов соответственно; Генеральный прокурор РФ и его заместители – на решения Верховного Суда РФ. Помощник прокурора, прокурор управления или отдела вправе приносить апелляционные, кассационные или частные представления только по тем делам, в рассмотрении которых они участвовали (ст. 36 Закона о прокуратуре).

     Объектом  апелляционной и кассационной проверки являются все судебные решения, не вступившие в законную силу, в том числе судебные решения, вынесенные Судебной коллегией по гражданским делам и Военной коллегией Верховного Суда РФ по первой инстанции, для чего в Верховном Суде РФ с 16 декабря 1998 г. функционирует Кассационная коллегия.

     Апелляционные, кассационные и частные представления  адресуются в соответствующую апелляционную  или кассационную инстанцию, но подаются через суд первой инстанции, рассматривавший  дело по существу.

     Гражданское процессуальное законодательство устанавливает  общие как для лиц, участвующих  в деле, так и для прокурора  сроки для принесения апелляционных, кассационных и частных жалоб  или представлений – 10 дней со дня  вынесения решения или определения  в окончательной форме. Однако данный срок относится к разряду процессуальных сроков, которые могут быть при пропуске по уважительным причинам восстановлены судом.

     Своеобразие апелляционного способа проверки судебных актов заключается в том, что  это повторное рассмотрение дела по существу. Поэтому в апелляционном представлении прокурора не могут содержаться новые требования, не заявленные мировому судье, но в нем допустимы ссылки на любые новые доказательства, которые вправе исследоваться судом и на основе которых апелляционной инстанцией могут быть установлены новые факты (ст. 327 ГПК РФ). В связи с этим прокурор при подаче представления вправе приобщать к нему любые новые доказательства (в том числе справки, материалы проверок, ревизий) в подтверждение своей позиции.

     Кассационный  способ проверки содержит в себе некоторые  элементы апелляции, поэтому согласно закону к кассационному представлению  можно приобщать лишь те новые  доказательства, которые по уважительным причинам не могли быть представлены в суд первой инстанции. Суд кассационной инстанции, признав уважительность причин, исследует новые доказательства и на их основе вправе устанавливать новые факты и правоотношения (ст. 347 ГПК РФ).

     В апелляционном, кассационном и частном  представлениях прокурор должен юридически и фактически подтвердить свою позицию, изложив доводы, в силу которых он считает судебное решение (определение) незаконным или необоснованным. В процессе подготовки представлений и при участии в апелляционной или кассационной инстанции прокуроры учитывают, что основаниями к отмене судебных решений согласно гражданскому процессуальному законодательству являются их не обоснованность и незаконность при неправильном применении или толковании материального закона и в случаях нарушения процессуального закона.

     В апелляционном, кассационном представлении  указываются: наименование суда, в который  приносится представление; наименование лица, принесшего представление; решение, которое обжалуется, и суд, постановивший  его; сущность неправильности решения  и просьба прокурора, принесшего представление; перечень прилагаемых материалов.

     Представление направляется в суд с копиями  по числу лиц, участвующих в деле.

     Если  после направления представления  прокурор, его подавший, убедится в  несостоятельности правовой позиции, он вправе отозвать это представление до принятия решения или определения апелляционной инстанцией (ст. 326 ГПК РФ) или до начала судебного заседания кассационной инстанции (ст. 345 ГПК РФ).

     Суд извещает лиц, участвующих в деле, в том числе прокурора, о времени и месте судебного заседания.

     Рассмотрение  дела судом апелляционной инстанции  осуществляется по правилам производства в суде первой инстанции. При этом не установлены пределы и сроки  рассмотрения дела, в связи с чем  представляется, что оно должно быть рассмотрено в месячный срок в полном объеме независимо от доводов апелляционных жалоб и представления (ст. 154 ГПК РФ).

     Рассмотрение  дела в кассационной инстанции проводится в течение одного месяца со дня  поступления дела в суд субъекта РФ и двух месяцев – в Верховный Суд РФ (ст. 348 ГПК РФ). По отдельным категориям гражданских дел законом могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения кассационных жалоб и представлений, например по делам о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ установлен пятидневный срок рассмотрения в кассационной инстанции (ст. 348 ГПК РФ).

     Суд кассационной инстанции проверяет  законность и обоснованность решения  суда исходя из доводов кассационных жалоб и представления. Однако в  интересах законности он вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме (ст. 347 ГПК РФ).

     При рассмотрении представления прокурора  в суде апелляционной или кассационной инстанции прокурор выступает первым после доклада дела председательствующим или членом суда. Затем заслушиваются объяснения сторон (ст. 174, 357 ГПК РФ).

     В своем выступлении прокурор должен оценить законность и обоснованность проверяемого решения с учетом доводов  представления и жалоб и высказать  свое мнение о необходимости изменения, отмены решения или об оставлении его без изменения, учитывая полномочия апелляционной или кассационной инстанции.

     Прокуроры учитывают, что апелляционная инстанция  вправе: изменить решение мирового судьи или отменить его и принять  новое решение; отменить решение  мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения (ст. 328 ГПК РФ).

     Кассационная  инстанция вправе: изменить или отменить решение суда первой инстанции и  принять новое решение, не передавая  дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств; отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции; отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения (ст. 361 ГПК РФ).

     Основаниями к отмене или изменению судебных решений выступают их незаконность или необоснованность. При этом закон  указывает, что необоснованным является решение, если:

  1. неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела;
  2. не доказаны установленные судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела;
  3. выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

     Незаконным  является решение, если неправильно применен материальный закон в случаях, когда суд не применил закон, подлежащий применению; суд применил закон, не подлежащий применению; суд неправильно истолковал закон, а также нарушен или неправильно применен процессуальный закон, если это нарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела (ст. 363, 364 ГПК РФ).

  1. Участие прокурора в пересмотре судебных актов, вступивших в законную силу
 
 

     Вступившие  в законную силу постановления судов  общей юрисдикции Российской Федерации  могут быть пересмотрены в порядке судебного надзора, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

     В соответствии со ст. 376 ГПК РФ на судебные постановления могут быть принесены  представления прокурором в течение  одного года со дня их вступления в  законную силу.

     Право на обращение в суд надзорной  инстанции с представлением о  пересмотре вступивших в законную силу судебных актов, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют соответствующие  должностные лица органов прокуратуры.

     В системе судов общей юрисдикции надзорными инстанциями выступают президиумы судов субъектов РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ и Президиум Верховного Суда РФ. В связи с этим правом принесения надзорных представлений обладают соответственно прокуроры субъектов РФ и военного округа (флота) – в президиумы судов субъектов РФ и окружного (флотского) военного суда, Генеральный прокурор РФ и его заместители – в любой суд надзорной инстанции (ст. 377 ГПК РФ). Прокурор района (города) подобным правомочием не обладает. Однако он вправе, изучив материалы гражданского дела и убедившись в незаконности или необоснованности вынесенных по нему судебных актов, выйти с инициативой к вышестоящему прокурору о принесении представления в порядке надзора.

Информация о работе Участие прокурора при рассмотрении судами гражданских дел