Участники гражданского процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Проблема исследования темы «Участники гражданского процесса» представляется весьма актуальной. Актуальность этой темы обусловлена тем, что гарантированные статьей 48 Конституции РФ права каждого на судебную защиту находят свое отражение в гражданском процессе, и от того как участники гражданского процесса воспользуются или не воспользуются своими правами, выполнят или не выполнят свои обязанности в ходе процесса, во многом зависит исход дела, а именно, решение, вынесенное судом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Участники гражданского процесса, как субъекты гражданско-процессуальных отношений……………………………………………………..5

1.1. Понятие гражданско-процессуальных отношений…………………..…….5

1.2. Понятие, состав участников процесса……………………………………....8
2. Характеристика гражданско-процессуального положения участников гражданского процесса……………………………………………………….…12

2.1. Суды в гражданском процессе…….……..………………..…………….…12
2.2. Лица в гражданском процессе………….……………………..……………14

2.3. Участники процесса, способствующие осуществлению правосудия…...22

Заключение………………………………………………………………………26
Список использованной литературы…….……………………………………..28

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по гп.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

      Переводчик  несет уголовную ответственность  в случае заведомо неправильного перевода. Переводчик освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе судебного разбирательства до вынесения решения суда заявил о заведомо неправильном переводе.

      Лицам, участвующим в деле и не владеющим  языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика (ч. 2 ст. 9 ГПК РФ).

      Необходимость привлечения переводчика может  быть выявлена еще на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. В этом случае переводчик должен присутствовать в зале суда и осуществлять перевод. В зале суда переводчику разъясняются его права и обязанности. 

      Если  необходимость в переводчике  выявилась, лишь в судебном заседании, лица, участвующие в деле, могут предложить кандидатуру переводчика, а суд может согласиться с ней или отклонить ее. В случае отсутствия переводчика производство по делу откладывается. Нарушение права лица, не владеющего языком, на котором ведется судебное заседание, на перевод является существенным процессуальным нарушением и влечет отмену вынесенного решения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

      Цель  курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Участники гражданского процесса: понятие, состав, отличие" можно сделать ряд выводов.

      Суд основной и обязательный участник процесса. Его роль и назначение осуществление правосудия, путем рассмотрения конкретных дел. Происходит это путем конкретных гражданских процессуальных отношений. Руководящая роль суда, властный характер его деятельности, особенности правомочий суда и его обязанностей как субъекта процессуальных правоотношений проявляются в следующем: суд руководит ходом процесса, направляет действия лиц, участвующих в процессе, обеспечивает выполнение и осуществление ими правомочий и обязанностей; суд выносит постановления, имеющие властный характер, разрешающие спор и отдельные вопросы на протяжении всей судебной деятельности; суд может применить санкции ко всем лицам, участвующим в процессе; правомочия и обязанности суда соответствуют правомочиям и обязанностям всех субъектов процессуальных правоотношений; обязанности суда, корреспондирующие правомочиям лиц, участвующих в процессе, соответствуют одновременно полномочию государства в целом и представляют собой государственно-правовые функции суда; объем прав и обязанностей суда как субъекта всех процессуальных отношений больше прав и обязанностей любого другого субъекта процессуальных отношений

      Лицами, участвующими в деле, являются юридически заинтересованные в рассмотрении и разрешении дела участники гражданского процесса, выступающие от своего имени и наделенные правом совершать процессуальные действия, влияющие как на развитие, так и окончание судебного процесса. Согласно закону лицами, участвующими в деле, признаются: стороны; третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс для дачи заключения по основаниям, предусмотренным законом, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и делам, возникающим из публичных правоотношений. Эта группа участников процесса занимает особое место среди других субъектов гражданских процессуальных отношений. Лица, участвующие в деле, играют в гражданском процессе важную роль. Их деятельность активно влияет на ход и развитие гражданских процессуальных отношений, возникновение, изменение и прекращение процесса в целом. Все лица, участвующие в деле, объединены в одну группу прежде всего по наличию у них юридической заинтересованности в деле. Степень такой заинтересованности у названных лиц различна. Стороны и третьи лица в исковом производстве, а также заявители и заинтересованные лица по делам, возникающим из административных правоотношений, и делам особого производства имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, так как участвуют в процессе для защиты своих субъективных прав и охраняемых законом интересов. В каждом гражданском деле, рассматриваемом судом, только две стороны — истец и ответчик. Истец – лицо, в защиту прав и интересов которого возбуждено гражданское дело. Ответчик – лицо, привлекаемое к ответу по иску, поскольку на него указывается в иске как на нарушителя права. Не имеет при этом значения количество лиц, участвующих на той либо иной стороне. Другая группа лиц, участвующих в деле (прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, и др.), защищают в процессе не свои, а государственные либо общественные интересы или права, свободы и законные интересы других лиц, поэтому решение по делу не затрагивает их субъективных прав и интересов; заинтересованность их — только процессуально-правовая.

     Для оказания содействия правильному и  быстрому разрешению дела в процесс  могут привлекаться свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, представители. Эти лица являются субъектами гражданских  процессуальных отношений, наделяются определенными процессуальными правами и обязанностями, но, в отличие от лиц, участвующих в деле, юридической заинтересованности в исходе дела не имеют.

     Добросовестное  выполнение лицами, участвующими в  деле, своих процессуальных обязанностей способствует наиболее быстрому и правильному разрешению спора. Поэтому в новом ГПК РФ следовало бы, на мой взгляд, более четко отразить обязанности сторон на различных стадиях процесса и установить (разумеется, с учетом принципов состязательности и диспозитивности) более жесткие санкции для стороны, ненадлежащим образом выполняющей свои процессуальные обязанности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы. 
 

      
  1. Конституция РФ 12.12.1993
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ.
  3. Приказ Генерального прокурора РФ № 1 от 5 января 1997 г. «Об участии прокурора в гражданском судопроизводстве».
  4. Гражданское процессуальное право России: Учебник. // Под редакцией М.С. Шакаряна.- М.: Юристъ, 2010.
  5. Гусев А.Н. Постатейный комментарий к части 1 Гражданского кодекса РФ - М.: «ИНФРА М», 2008.
  6. Мусин В.А., Чечина Н.А., Чечота Д.М.. Гражданский процесс. - М.: Гардарика, Проспект, 2008.
  7. Постатейный комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред. П.В. Крашенинникова. – М: Издательство "Статут", 2010.
  8. Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ - М.: «Норма», 2010.
  9. Справочник практикующего юриста по гражданским делам. - М.: «Юриспруденция», 2011.
  10. Тараненко В. В. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве не только допустимо, но и необходимо. /Прокурорская и следственная практика. - М., 2010.
  11. Учебник гражданского процесса /Под ред. М.К. Треушникова .- М.: «Городец», 2003.
  12. Хрестоматия по гражданскому процессу. /под редакцией Треушникова М.К.- М.: «Городец», 2010.
  13. Чечот Д.М. Участники гражданского процесса. М., 2008.
  14. Чечина Н.А. Гражданские процессуальные отношения// Избранные труды по гражданскому процессу. СПб., 2010.
  15. Гражданский процесс. Учебник под редакцией А.Г.Коваленко. М, 2008.
  16. Викут М. А.  Гражданский процесс: Учебник: – М., 2010.
  17. Гражданский процесс. Учебное пособие. Омега-Л, 2011.
  18. Зайцев И.М. Устранение судебных ошибок в гражданском процессе. Саратов, 2010.
  19. В.В. Ярков. Гражданский процесс: учебник для вузов. 2010.
  20. Жилин Г.А.  Подготовка гражданских дел к рассмотрению в суде кассационной инстанции. Автореф. дис. канд. юрид. Наук. Екатеренбург, 2009.
  21. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации».
  22. Информационное письмо Генеральной прокуратуры РФ от 27 января 2003 г. № 8-15-2003 «О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».
  23. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей».
  24. Закон Российской Федерации «Об исполнение полномочий 
    председателей судов общей юрисдикции» от 12.02.2000г.
  25. Закон Российской Федерации «О статусе судей Российской Федерации» от 10.01.2000г  

Информация о работе Участники гражданского процесса