Вещественные доказательство в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 21:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть проблематику института вещественных доказательств в гражданском процессе РФ.
Задачи работы:
• рассмотреть понятие и признаки вещественных доказательств;
• исследовать классификацию вещественных доказательств в гражданском процессе;
• проанализировать процедуру собирания и представления вещественных доказательств в гражданском процессе;
• рассмотреть исследование и оценку вещественных доказательств в гражданском процессе.

Содержание работы

Глава 1. Понятие, признаки, классификация вещественных доказательств в гражданском процессе
1.1 Понятие и признаки вещественных доказательств
1.2 Классификация вещественных доказательств
Глава 2. Правила доказывания при помощи вещественных доказательств в гражданском процессе
2.1 Собирание и представление вещественных доказательств в гражданском процессе
2.2 Исследование и оценка вещественных доказательств в гражданском процессе
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

курсовая готовая.rtf

— 307.18 Кб (Скачать файл)

     Под собиранием вещественных доказательств большинством процессуалистов понимается обнаружение, получение (извлечение) фактических данных, содержащихся в предусмотренных законом источниках.

     Суд имеет возможность применять различные формы собирания вещественных доказательств.

     Урегулированными гражданско-процессуальным законом средствами собирания вещественных доказательств могут быть только судебные действия, например, осмотр вещественных доказательств.

     К процессуальным способам собирания вещественных доказательств относится также и часто используемое судами средство - истребование вещественных доказательств.

     Истребование вещественных доказательств осуществляется путем оформления официального, исходящего от суда или судьи запроса. Вещественные доказательства могут быть истребованы от любого субъекта гражданского процесса (за исключением самого суда, истребующего доказательство), и, кроме того, от лиц, до момента направления им запроса не вовлеченных в сферу гражданского судопроизводства. После оформления и направления в их адрес запроса на вещественное доказательство данные лица становятся субъектами гражданского процесса, так как у них появляется гражданско-процессуальная обязанность подчиниться требованию суда.

     Лицо, ходатайствующее перед судом об истребовании вещественного доказательства, обозначает это доказательство в той мере, в какой это позволяет его обнаружить, а также обосновать то, что оно имеет значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.21

     Суд не вправе давать поручение об истребовании от истца данных, подтверждающих обоснованность исковых требований, а также иных сведений, которые должны быть указаны в исковом заявлении (в прилагаемых к нему документах) в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

     Если вещественные доказательства могут быть представлены сторонами или по их просьбе истребованы судом, рассматривающим дело, то они не должны собираться в порядке судебного поручения.

     Юков М.К. высказывает мнение о том, что в настоящее время нет необходимости обязывать суд искать доказательства, поскольку это успешно могут сделать сами заинтересованные лица Задачей суда является правильное разрешение возникшего спора, защита нарушенного или оспоренного права на основе тех материалов, которые у него имеются. В случае недостаточности доказательств суд должен "потребовать под угрозой неблагоприятных последствий от заинтересованных лиц представления соответствующих материалов".22

     Основным аргументом автора, приводимым в обоснование предложения о пересмотре пределов активности суда, является утверждение о существующих в настоящее время возможностях любого лица обеспечить представление в суд необходимых доказательств. На наш взгляд, безусловность таких утверждений вызывает сомнение.

     Получение заинтересованными лицами требуемых доказательств и представление их в суд первоначально связаны с определением фактического основания иска, то есть совокупности юридических фактов, с наличием или отсутствием которых закон связывает определенные правовые последствия, а также фактов, имеющих материально-правовое значение, лежащих в основании возражений против иска.

     Сложность в определении фактического состава возникает из-за многообразия связей в отношениях, регулируемых правом. Более того, фактический состав в пределах одной категории дел имеет заметную специфику в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Поэтому во многих случаях заинтересованным лицам при определении предмета доказывания весьма трудно обойтись без квалифицированной помощи специалиста-юриста.

     Представлению доказательств заинтересованными лицами предшествует определение вещественных доказательств, с помощью которых могут быть сделаны выводы об обстоятельствах, имеющих значение для дела. При этом определение круга доказательств, подлежащих представлению в суд, связано с необходимостью соблюдения требований относимости, допустимости, необходимости доказывания.

     Очевидно, что при решении вопросов, касающихся определения предмета доказывания по делу, необходимых вещественных доказательств, суд в любом случае обязан оказать помощь заинтересованным лицам вне зависимости от того, могут или нет, по мнению суда, это сделать сами стороны (лично, с помощью адвоката, другим способом). Иное бы не соответствовало бы основополагающим началам гражданского процесса.

     Заметим также, что в отдельных случаях одного требования суда о представлении вещественных доказательств, обращенного к заинтересованным лицам, бывает недостаточно для обеспечения реального представления вещественных доказательств в суд. Некоторые вещественные доказательства участвующие в деле лица не могут получить без соответствующего запроса суда. Сторонам может быть затруднительно также получить вещественные доказательства, находящиеся в другой местности. Во всех этих случаях заинтересованные лица вынуждены обратиться за помощью в суд.

     В данном случае важным способом собирания вещественных доказательств является судебное поручение,23 которое применяется лишь в тех случаях, когда требуется совершить процессуальные действия вне территории действия суда, в котором рассматривается дело.

     Право на судебное поручение является исключительным способом собирания относящихся к делу вещественных и других доказательств и может применяться лишь в тех случаях, когда эти доказательства по каким-либо причинам не могут быть представлены в суд, рассматривающий дело.

     Судья может дать поручение о производстве процессуальных действий по обеспечению вещественных доказательств в порядке ст. 66 ГПК РФ, если соответствующие процессуальные действия должны быть совершены в другом городе или районе.

     В порядке судебного поручения не должны собираться письменные или вещественные доказательства, которые могут быть представлены сторонами или по их просьбе истребованы судом, рассматривающим дело.24

     Судебное поручение должно быть направлено в виде определения в точном соответствии с ГПК РФ, вынесенного судьей единолично (при рассмотрении дела по существу такое определение выносит судья единолично или суд в коллегиальном составе, в зависимости от того, в каком порядке - единолично или коллегиально - рассматриваются дела).

     Направление судебных поручений в форме писем, запросов, отношений недопустимо.

     Десятидневный срок, установленный для выполнения судебного поручения, начинается на следующий день после поступления в суд копии определения о судебном поручении (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

     Поручение другим судам произвести собирание необходимых вещественных доказательств при возможности получения их непосредственно судом, влечет за собой нарушение сроков, препятствует своевременному разрешению споров, порождает волокиту, необоснованное отвлечение граждан от участия в общественном производстве, лишает стороны возможности осуществления их процессуальных прав.

     Ходатайство об истребовании вещественного доказательства. Как уже было сказано, суд не является основным субъектом собирания вещественных доказательств, но может оказывать содействие сторонам. Суд вправе выдать лицу, ходатайствующему об истребовании вещественного доказательства, запрос на право получения этого доказательства для последующего представления его в суд. Такая ситуация может возникнуть, когда ответчик отказывается вернуть истцу его вещь.

     Так "Н" обратилась в суд с иском о возврате принадлежащего ей кожаного плаща, который она отдала "К" перешить из него куртку и вперед уплатила за услуги деньги. Когда "Н" пришла на примерку к "К", то обнаружила, что куртку сшили не по ее размеру. "К", услышав об этом категорически отказалась вернуть "Н" изделие и уплаченные деньги. В данном случае судья по ходатайству истицы вынес определение о представлении вещественного доказательства кожаной куртки, перешитой из плаща, в зал судебного заседания.25

     Ходатайство об истребовании тех или иных вещественных доказательств должны согласовывать с определенным предметом и обязанностью по доказыванию. Важно, может ли то или иное вещественное доказательство подтвердить факт основания иска или возражения, допустимо ли оно в данном случае, не повторяет ли другие доказательства.

     Обеспечение доказательств как способ собирания вещественных доказательств представляет собой совокупность операций, приемов, направленных на восприятие доказательственной информации, содержащейся в источниках, сохранение которых до начала рассмотрения дела по существу невозможно или затруднительно и ее процессуальное закрепление в предусмотренной законом форме.26

     Причины, в силу которых становится невозможным или затруднительным сохранить и привлечь источник информации в процесс, могут быть самыми разнообразными. Наиболее типичные примеры - это отъезд свидетеля в длительную командировку, быстрая утрата вещественными доказательствами (скоропортящимися продуктами) своих свойств.

     Так, при решении дела Первореченским судом г. Владивостока об истребовании из чужого незаконного владения автомашины "Нива" суд вынес определение об обеспечении иска, то есть наложил арест на спорное имущество, в результате чего ответчик не мог совершать какие-либо действия с автомашиной.27

     В Статье 64 ГПК РФ говорится, что "лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств".28

     Судья вправе принять меры по обеспечению вещественных доказательств уже с момента подготовки дела к судебному разбирательству. Круг вещественных доказательств, которые могут быть обеспечены судом, законом не ограничен.

     Нотариус же вправе в порядке обеспечения вещественных доказательств лишь производить их осмотр.

     Согласно ст. 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде по просьбе заинтересованных лиц, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.29

     Таким образом, в данном параграфе мы рассмотрели порядок собирания и представления вещественных доказательств в гражданском процессе. Из всего сказанного мы можем сделать вывод о том, что стороны, их представители должны собирать вещественные доказательства сами, но иногда им требуется помощь. Могут быть выбраны различные варианты: обращение к суду с ходатайством об истребовании вещественного доказательства по возбужденному делу, о судебном поручении, об обеспечении вещественного доказательства и т.д. Для адвокатов существует дополнительная форма собирания вещественных доказательств - оформление запроса через юридическую консультацию.

     2.2 Исследование и оценка вещественных доказательств в гражданском процессе.

     Исследование вещественного доказательства - это его непосредственное восприятие, проверка одного доказательства с помощью других, выявление и устранение противоречий, если они имеются в представленных доказательствах. Вещественные доказательства исследуются судом и лицами участвующими в деле.

     Суд возглавляет деятельность по исследованию вещественных доказательств. Одновременно вещественные доказательства должны быть исследованы всеми лицами, участвующими в деле. Взаимосвязь действий суда по исследованию вещественных доказательств с действиями лиц, участвующих в деле, - важное условие достижения успеха в выяснении и установлении фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела.

     Основным способом исследования вещественных доказательств в гражданском процессе является их осмотр. Все замечания, связанные с осмотром вещественных доказательств, сделанные лицами, которым оно было предъявлено, должны быть внесены в протокол.30 Вещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются для ознакомления лицам, участвующим в деле, представителям, а в необходимых случаях свидетелям и экспертам.

     Осмотр - это судебное действие, направленное на собирание доказательств без применения принуждения, в основном путем наблюдения и отражения его результатов в соответствующем протоколе. Сущность осмотра заключается не в поиске и изъятии, а в обозрении и изучении в данном случае вещественных доказательств.

Информация о работе Вещественные доказательство в гражданском процессе