Вещественные доказательство в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 21:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть проблематику института вещественных доказательств в гражданском процессе РФ.
Задачи работы:
• рассмотреть понятие и признаки вещественных доказательств;
• исследовать классификацию вещественных доказательств в гражданском процессе;
• проанализировать процедуру собирания и представления вещественных доказательств в гражданском процессе;
• рассмотреть исследование и оценку вещественных доказательств в гражданском процессе.

Содержание работы

Глава 1. Понятие, признаки, классификация вещественных доказательств в гражданском процессе
1.1 Понятие и признаки вещественных доказательств
1.2 Классификация вещественных доказательств
Глава 2. Правила доказывания при помощи вещественных доказательств в гражданском процессе
2.1 Собирание и представление вещественных доказательств в гражданском процессе
2.2 Исследование и оценка вещественных доказательств в гражданском процессе
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

курсовая готовая.rtf

— 307.18 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Глава 1. Понятие, признаки, классификация вещественных доказательств в гражданском процессе

1.1 Понятие и признаки вещественных доказательств

1.2 Классификация вещественных доказательств

Глава 2. Правила доказывания при помощи вещественных доказательств в гражданском процессе

2.1 Собирание и представление вещественных доказательств в гражданском процессе

2.2 Исследование и оценка вещественных доказательств в гражданском процессе

Заключение

Список использованных источников

 

      Введение.

     В соответствии с Конституцией Российской Федерации правосудие осуществляется только судом, а действующим законодательством на суды возлагается обязанность в пределах своей компетенции, в установленный законодательством срок, и правильно разрешать дела, возникающие из гражданских, трудовых, жилищных, семейных, административных и других правоотношений.

     Немаловажную роль играет и институт вещественных доказательств в судебном процессе. Предметы, которые благодаря своим свойствам, качеству, внешнему виду, местонахождению и т.д. могут служить средством установления фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела, называются вещественными доказательствами.

     Институт вещественных доказательств привлек наше внимание по следующим соображениям. Прежде всего он, являясь неотъемлемой частью гражданского процессуального законодательства России, играет особо существенную роль в решении задач, стоящих перед гражданским судопроизводством, к которым относится защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, организаций и их объединений, а также охрана государственных и общественных интересов, укрепление законности, предупреждение гражданских правонарушений, воспитание граждан.

     Данный институт во многом определяет состояние гражданско-правовой практики. Учитывая, что институт вещественных доказательств включает в себя очень большой круг вопросов, мы в данной работе рассмотрим лишь некоторые из них, которые, на наш взгляд, являются наиболее актуальными.

     Актуальность выбранной темы курсовой работы диктуется тем, что наиболее сложной формой исследования средств доказывания в гражданском процессе, на наш взгляд, являются вещественные доказательства. С помощью вещественных доказательств устанавливаются юридические факты, необходимые для решения задач, стоящих перед гражданским судопроизводством.

     Вещественные доказательства нередко выступают в качестве эффективного средства установления обстоятельств дела. Зачастую они позволяют использовать в процессе расследования и судебного разбирательства гражданских дел весь арсенал современных научно-технических средств. Вещественные доказательства являются самостоятельным судебным доказательством.

     Цель работы: рассмотреть проблематику института вещественных доказательств в гражданском процессе РФ.

     Задачи работы:

     рассмотреть понятие и признаки вещественных доказательств;

     исследовать классификацию вещественных доказательств в гражданском процессе;

     проанализировать процедуру собирания и представления вещественных доказательств в гражданском процессе;

     рассмотреть исследование и оценку вещественных доказательств в гражданском процессе.

 

     Глава 1. Понятие, признаки, классификация вещественных доказательств в гражданском процессе.

     1.1 Понятие и признаки вещественных доказательств.

     Определение доказательств дано в ГПК РФ: "Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.1

     Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов".(Ст. 55 ГПК РФ).

     Вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

     Вещественные доказательства - это вовлеченные в гражданский процесс предметы, отобразившие на себе вне гражданского процесса информацию (следы) об исследуемом событии и соответственно могущие служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

     Вещественными доказательствами являются любые материальные объекты, представленные в суд лицами, участвующими в деле, а также собранные судом по их ходатайству либо по своей инициативе с соблюдением действующего порядка, которые внешним видом, формой, материальными признаками, свойствами, качеством, местом нахождения могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Ими могут быть самые разнообразные предметы неорганического и органического происхождения: поврежденная мебель, испорченный костюм, поддельный документ, пломба от железнодорожного вагона, продукты питания и т.д.

     Предметы используются как вещественные доказательства в силу того, что обладают способностью к отражению событий, явлений, действий, имевших место в прошлом. Отражение проявляется в виде изменений свойств предмета, отпечатков, следов и т.п.

     К.С. Юдельсон рассматривает вещественные доказательства в двух аспектах: вещи могут служить доказательствами как объекты непосредственного познания (например, изделие по соответствующему договору); вещи могут иметь значения доказательств фактического нахождения их у сторон спора.2

     М.К. Треушников определяет вещественные доказательства как различные предметы, которые своими свойствами, внешним видом, изменениями, местом нахождения, принадлежностью способны подтвердить или опровергнуть существование юридических или доказательственных фактов, необходимых для разрешения дела.3

     Д.М. Чечот к вещественным доказательствам относит предметы, которые благодаря своим свойствам, качеством, внешним видом, месту нахождения способны служить средством установления фактов, обстоятельств, имеющих значение для дела.4

     Оригинальной, но не основанной на легальной дефиниции вещественных доказательств точки зрения придерживается А.С. Козлов, считающий, что вещественными доказательствами, как средствами судебного познания могут считаться только получаемые судом сообщения, несущие специфику обстоятельств, имеющих значение для дела, и существующие в форме естественной информации, а не предмет или вещь как источник данных.5

     По нашему мнению, вещественные доказательства - это любые объекты материального мира, которые в силу объективно присущих им свойств (признаков), могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела. При этом в силу уникальности каждого объекта материального мира исчерпывающего перечня таких свойств (признаков) дать невозможно, поэтому ГПК РФ лишь называет наиболее типичные из них.

     Признаки, отличающие вещественные доказательства от иных разновидностей средств доказывания, следующие:

     имеющая отношение к делу информация отражается на предмете не в момент производства судебного действия, а за рамками гражданского процесса;

     в процесс отражения на предмете или документе фактических данных;

     имеющих отношение к делу, не вовлечено сознание человека;

     третий критерий подробно рассматривается при характеристике понятие образующих признаков письменных доказательств.

     В случаях, когда письменные доказательства обладают признаками вещественных доказательств (отношение к делу имеют их внешние признаки, а не содержащаяся в них информация), они являются вещественными доказательствами.

     Вещественные доказательства занимают равное положение со всеми другими средствами доказывания, предусмотренными в ГПК.

     Главное состоит в том, чтобы использовать вещественные доказательства во всех случаях, когда они могут быть полезными для познания доказательствами и подвергнуть их оценке вместе со всеми другими в совокупности.

     В завершении данного вопроса необходимо отметить, что вещественные доказательства являются наиболее перспективными при обеспечении объективности процесса доказывания. Но важное значение данных видов доказательств в установлении объективной истины по делу указывали ещё в конце прошлого и в начале нынешнего века русские процессуалисты. Будучи неспособными к умышленной лжи и незаинтересованности в исходе дела, эти "немые участники процесса" - вещественные доказательства - говорят нередко лучше и рельефнее многих свидетелей.

     1.2 Классификация вещественных доказательств.

     Изучение вопроса классификации вещественных доказательств по различным литературным источникам гражданско-процессуального направления дает возможность сделать вывод о наиболее бесспорных основаниях, лежащих в основе классификации вещественных доказательств. По характеру связи содержания доказательств с доказываемым фактом они делятся на прямые и косвенные.6

     Содержание прямых судебных доказательств имеет с доказываемым фактом однозначную связь, позволяющую сделать неоспоримый вывод о наличии или отсутствии факта. Косвенное же доказательство, взятое в отдельности, дает основание для нескольких версий. Для того, чтобы отбросить необоснованные версии и придти к одному определенному выводу требуется связать и сопоставить косвенные вещественные доказательства с остальными доказательствами. Так, если истец обращается в суд с исковым заявлением о возвращении взятых у него ответчиком взаймы денег и при этом представляет в качестве доказательства письмо, в котором ответчик обращается к нему с просьбой дать взаймы деньги, то это письмо является лишь косвенным доказательством заключения договора займа. В этом случае содержание доказательства имеет с доказываемым фактом многозначную связь. Если же имеется письмо, в котором ответчик просит истца подождать возврата, взятых им взаймы денег, то такое письмо будет являться прямым доказательством заключения договора займа, так как не дает оснований для других версий.

     Косвенные доказательства широко применяются в гражданском судопроизводстве, когда нет прямых доказательств или они недостаточны, При доказывании с помощью косвенных доказательств обоснование вывода производится путем исключения ложных версий. Практическое значение деления доказательств на прямые и косвенные состоит в том что:

     различие между этими доказательствами учитывается судом при собирании доказательств. Косвенные доказательства должны быть в таком объеме, чтобы имелась возможность исключения всех предположений, вытекающих из них, кроме одного;

     наличие прямых доказательств не исключает возможности опровержения их содержания. Поэтому требование всесторонности исследования всех обстоятельств по делу должно выполняться судом и при наличии прямых доказательств;

     природа прямых и косвенных доказательств влияет на содержание судебного доказывания: использование косвенных доказательств удлиняет путь доказывания, вводит для суда дополнительные промежуточные ступени на пути к решению основных вопросов дела.7

     Известную сложность косвенные вещественные доказательства представляют при решении вопроса об их относимости. Относящимися к делу будут лишь те вещественные доказательства, которые находятся в причинной связи с исследуемыми по делу обстоятельствами. И хотя, порой, такая причинная связь проявляется в довольно сложных формах, для решения вопроса об относимости установить ее необходимо.

     Так, гражданка "Т" обратилась в суд с иском к гражданину "К" о разделе нажитого в период их брака имущества: дома стоимостью 2300 рублей и вещей - 820 рублей. Районный народный суд разделил имущество в равных долях. Вышестоящая инстанция отменила решение суда в связи с недостаточностью исследования ряда доказательств по делу. В частности, при разделе имущества не был исследован непосредственно предмет спора - дом - который, как выяснилось из материалов дела, был значительно перестроен ответчиком после развода с истицей.8 Суд не исследовал это вещественное доказательство, хотя с его помощью мог более точно установить доли, причитающиеся истцу и ответчику, что в совокупности с другими неисследованными вещественными доказательствами могло бы привести его к принятию правильного решения по делу.

     По процессу формирования сведений о фактах вещественные доказательства делятся на первоначальные и производные. В основе этого деления лежит процесс формирования содержания доказательств. Первоначальные доказательства формируются в результате непосредственного воздействия искомого факта на носителя информации.

Информация о работе Вещественные доказательство в гражданском процессе