Виды имущественных прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования.
Настоящая курсовая работа преследует цель комплексного исследования и анализа имущественных прав в российском праве.
Задачи исследования:
- раскрыть понятие «имущественное право», «имущество»;
- определить виды имущественных прав в российском праве;
- охарактеризовать виды имущественных прав в российском праве;
- определить особенности имущественных прав в российском праве.

Содержание работы

Введение
Глава 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ
1.1 Вещные и обязательственные права
1.2 Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1.3 Наследственные права
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ и источников
ПРИЛОЖЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

28.rtf

— 218.51 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

1.1 Вещные и обязательственные права

1.2 Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1.3 Наследственные права

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ и источников

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

       ВВЕДЕНИЕ 

     В течение многих лет в России вследствие планового характера экономики практически отсутствовал оборот имущественных прав. На сегодняшний день сделки с имущественными правами получают все большее распространение. Этому способствует как новое законодательное регулирование, так и необходимость преодоления кризиса неплатежей, парализующего нормальное развитие рынка. Однако становление оборота имущественных прав проходит достаточно болезненно и противоречиво. Во многом это обусловлено недостатками правовой базы и отсутствием научных разработок, которые могли бы быть положены в основу правового регулирования. Гражданский кодекс РФ называет в числе объектов гражданских прав также имущественные права, но содержание данного понятия не раскрывает. Между тем, как представляется, имущественные права имеют целый ряд особенностей, которые оказывают неизбежное влияние на возможность отнесения их к числу объектов гражданских прав, правоотношений и на специфику оборота этих прав. Раскрыть данные особенности невозможно в отрыве от исследования понятия объекта гражданского правоотношения вообще. Данная категория с давних пор вызывает споры правоведов, в том числе и цивилистов, и до настоящего времени в науке гражданского права не сложилось единого ее понимания.

     Цель исследования.

     Настоящая курсовая работа преследует цель комплексного исследования и анализа имущественных прав в российском праве.

     Задачи исследования:

     - раскрыть понятие «имущественное право», «имущество»;

     - определить виды имущественных прав в российском праве;

     - охарактеризовать виды имущественных прав в российском праве;

     - определить особенности имущественных прав в российском праве.

     Теоретической основой исследования послужили труды известных российских цивилистов, в частности: Ю.С. Гамбарова, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, И.Н. Трепицына, Г.Ф. Шершеневича и других; ученых советского периода и настоящего времени: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Г. Амфитеатрова, А.Н. Арзамасцева, Н.А. Баринова, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Р.Е. Гукасян, И.М. Зайцева, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, А.Г. Калпина, С.Ф. Кечекьяна, СМ. Корнее-ва, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, В.Ф. Маслова, А.И. Масляева, Н.И. Матузова, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.К. Райхера, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархо-ва, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахина, Л.В. Щенниковой, К.С. Юдельсона, В.Ф. Яковлева и других.

 

      ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

 

     1.1 Вещные и обязательственные права 

     Конституционный Суд РФ (далее - КС РФ) в Постановлении от 06.06.2000 № 9-П разъяснил, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст.35 Конституции РФ), каждый имеет право на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной деятельности (ст.34 Конституции РФ). По смыслу названных положений, термином «имущество» охватывается любое имущество, связанное с реализацией права частной и иных форм собственности, в том числе имущественные права, включая полученные от собственника права владения, пользования и распоряжения имуществом. Реализация имущественных прав осуществляется на основе общеправовых принципов неприкосновенности собственности и свободы договора, предполагающих равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность участников гражданско-правовых отношений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Понятием «имущество» в его конституционно-правовом смысле охватываются, в частности, вещные права и права требования, принадлежащие кредиторам.

     Из изложенного следует, что имущественное право включает в себя права владения, пользования и распоряжения, а именно: вещные права (в части права собственности и иных вещных прав) и обязательственные права.

     «Право называется вещным, когда объектом его представляется вещь, т.е. предмет, не имеющий значения субъекта права. Преимущественно таким правом представляется право собственности на неодушевленные вещи».

     Содержание права собственности заключается в том, что собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

     По мнению В.П. Мозолина и А.И. Масляева, под правомочием владения понимается возможность фактического обладания собственником принадлежащим ему имуществом, под правомочием пользования - возможность потребления (присвоения) собственником полезных свойств имущества, под правомочием распоряжения - возможность определения собственником юридической судьбы имущества (его отчуждения, передачи в пользование другим лицам, пользования самим собственником и т.д.).

     Иными словами, собственник вправе самостоятельно совершать сделки относительно своего имущества, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам либо передавать им права владения или пользования, оставаясь при этом собственником.

     Имущественные права на вещь у собственника возникают с момента приобретения права собственности, по основаниям установленным гл.14 ГК РФ. Например, при покупке какой-либо вещи собственник вместе с ней приобретает и имущественное право на нее, что позволяет ему пользоваться этой вещью и извлекать из нее выгоду, т.е. собственник при использовании данной вещи реализует свои имущественные права. С момента отчуждения собственником имущества (продажи, дарения и т.п.) вместе с вещью «отчуждаются» и все имущественные права на нее.

     Реализуя свои вещные права, собственник имущества может передать, оставаясь собственником, другому лицу часть своих имущественных прав, например, передать имущество в аренду. Передавая во временное пользование свое имущество, собственник-арендодатель сохраняет за собой право распоряжения имуществом (или распоряжения и владения), предоставляя право владения и пользования (или пользования) арендатору. Т.е. арендодатель ограничивается в своих имущественных правах на срок договора аренды - в праве пользования своим имуществом или владения и пользования, но не в праве распоряжения. Как собственник, обремененный арендными отношениями, арендодатель имеет право распоряжаться имуществом, в том числе продать (подарить и т.п.) иному лицу. При этом переход права собственности на имущество к иному лицу не является основанием для расторжения или изменения договора аренды.

     Не всегда право собственности на имущество, а, следовательно, и имущественные права, принадлежат только одному лицу. В соответствии с положениями гражданского законодательства, имущество может находиться в собственности двух или нескольких лиц (ст.244 ГК РФ). Например, имущество супругов, приобретенное в браке, как правило, является их совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). И, как следствие, являясь совместными собственниками имущества, супруги имеют равные имущественные права на это имущество, а реализация имущественных прав возможна либо совместно, либо одним из супругов с согласия другого.

     Подведем промежуточные итоги. Как видим, имущественными правами являются правомочия собственника имущества, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом. Рассматриваемые имущественные права являются вещными правами. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются: право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты, право оперативного управления, право хозяйственного ведения.

     «Во многих случаях объектом права представляется чужое действие: другое лицо обязано совершением известного действия, на которое лицо имеет право, вследствие чего и право называется правом обязательственным. Сюда принадлежат все права, возникающие из договоров».

     Другой составной частью имущественных прав являются обязательственные права, возникающие из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, предусмотренных законодательством. Согласно ст.307 ГК РФ, должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие: передать имущество, выполнить работу, произвести оплату и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Должник и кредитор являются сторонами обязательства, где должник - активная сторона, а кредитор реализует свое имущественное право через поведение должника. Так, например, арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности, в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества.

     При передаче во временное пользование имущества по договору аренды, собственник имеет право требовать от арендатора должного обращения со своим имуществом и уплаты арендных (лизинговых) платежей за его предоставление. Предоставив имущество в аренду, арендодатель сохраняет на него право собственности (вещные права), но, в силу заключенного с арендатором договора, возникает и обязательственное правоотношение, определяющее права и обязанности сторон договора аренды. Т.е. при распоряжении арендодателем своими имущественными (вещными) правами возникают обязательственные правоотношения, вытекающие из заключенного с арендатором договора.

     Кроме рассмотренных выше вещных и обязательственных прав, имущественными правами являются исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и наследственные права.

 

      1.2 Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации 

     Рассмотрим некоторые особенности прав на результаты интеллектуальной деятельности.

     Отметим, что с 1 января 2008 года правоотношения, связанные с интеллектуальной собственностью, регулируются ч. IV ГК РФ. Под термином интеллектуальная собственность подразумеваются результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, не являющиеся результатом интеллектуальной деятельности, но приравненные к ним. К объектам интеллектуальной собственности относятся:

     - произведения науки, литературы и искусства;

     - программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

     - базы данных; исполнения; фонограммы;

     - сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

     - изобретения; полезные модели;

     - промышленные образцы;

     -селекционные достижения;

     - топологии интегральных микросхем;

     - секреты производства (ноу-хау);

     - фирменные наименования;

     - товарные знаки и знаки обслуживания;

     - наименования мест происхождения товаров;

     - коммерческие обозначения.

Информация о работе Виды имущественных прав