Встречный иск в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 21:21, курсовая работа

Краткое описание

Если срок исковой давности по встречному требованию должника к кредитору истек к моменту рассмотрения спора, то должник не может предъявить встречного иска, и его требования к кредитору могут быть оценены судом только как возражение против иска, потому что право не знает срока давности возражений. Заявить о зачете встречных требований ответчик должен до возбуждения дела в арбитражном суде.
Однако, если есть возможность, лучше не ограничиваться возражениями против иска, а предъявить встречный иск к кредитору для объединения требований обеих сторон в одно дело. Опытные судьи признают, что встречный иск существенно обременяет производство, затрудняет работу судьи и, как следствие, затягивает производство по делу.
Целью данного исследования выступает изучение особенностей и порядка предъявления встречного иска в гражданском процессе.

Содержание работы

Введение.................................................................................................................3
Глава 1. Характеристика иска в гражданском процессе....................................4
1.1 Право на обращение в суд...............................................................................4
1.2 Сущность иска................................................................................................10
Глава 2. Встречный иск в гражданском процессе.............................................16
2.1 Характеристика встречного иска, особенности предъявле-ния..................16
2.2 Исковая давность для предъявления встречного иска................................20
Заключение............................................................................................................28
Список использованной литературы...................................................................29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по гр процессу.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение.................................................................................................................3

Глава 1. Характеристика иска в гражданском процессе....................................4

1.1 Право на обращение в суд...............................................................................4

1.2 Сущность иска................................................................................................10

Глава 2. Встречный иск в гражданском процессе.............................................16

2.1 Характеристика встречного иска, особенности предъявления..................16

2.2 Исковая давность для предъявления встречного иска................................20

Заключение............................................................................................................28

Список  использованной литературы...................................................................29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Ответчик  в гражданском процессе по существу располагает двумя способами защиты своих интересов: возражения против иска и встречный иск

      Если  срок исковой давности по встречному требованию должника к кредитору истек к моменту рассмотрения спора, то должник не может предъявить встречного иска, и его требования к кредитору могут быть оценены судом только как возражение против иска, потому что право не знает срока давности возражений. Заявить о зачете встречных требований ответчик должен до возбуждения дела в арбитражном суде.

      Однако, если есть возможность, лучше не ограничиваться возражениями против иска, а предъявить встречный иск к кредитору для объединения требований обеих сторон в одно дело. Опытные судьи признают, что встречный иск существенно обременяет производство, затрудняет работу судьи и, как следствие, затягивает производство по делу.

      Целью данного исследования выступает  изучение особенностей и порядка предъявления встречного иска в гражданском процессе.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      - исследовать сущность права на  обращение в суд за защитой;

      - дать определение иску и рассмотреть  его особенности;

      - дать определение понятию встречный  иск и охарактеризовать его  суть;

      - исследовать правила исковой  давности для предъявления встречного  иска.

      Структура работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.    
 
 

Глава 1. Характеристика иска в гражданском процессе 

1.1 Право сторон на  обращение в суд 

      Для начала необходимо обратиться к истории. В древние времена все споры выносились на суд старейшин, который их разрешал. Решение, принятое старейшинами ни кем не оспаривалось, оно подлежало обязательному исполнению, и нарушение его влекло за собой либо изгнание виновного, либо его смерть.

      В настоящее время существует более  цивилизованный способ разрешения конфликтов - обращение в суд. Однако до сих пор существует большое количество людей, которые в суд обращаться не хотят. И на это у каждого существуют свои причины. Так, у одних это боязнь долгой судебной тяжбы, которая отнимает время (собирание бумаг, вызовы в суд и т.д.) и деньги (расходы на адвоката, государственная пошлина и т.д.) - и это наиболее распространенная причина. У других это боязнь проиграть сам процесс и почувствовать свою несостоятельность в умении отстаивать свою точку зрения. У третьих это нежелание прослыть скандалистом и сутяжником. У остальных это боязнь мести, негативного отношения к себе. Примером можно привести отношения работодателя и работника, когда работник не хочет подавать на работодателя в суд за то, что последний не предоставляет ему льготы, предусмотренные законом, из-за боязни быть уволенным1.

      Существуют  правила, которые установлены для  тех, кто собирается участвовать  в гражданском суде:

      1) лицо, обращающееся в суд, должно  выступать в нем от своего  имени;

      2) лица, участвующие в деле должны  быть юридически заинтересованы в исходе дела.

      Юридическая заинтересованность в исходе дела - это основанный на законе ожидаемый правовой результат рассмотрения и разрешения дела для конкретного лица. Примером тому может служить ожидание истцом удовлетворения исковых требований и др. У сторон, участвующих в деле, юридическая заинтересованность в рассматриваемом деле носит личный, субъективный характер, то есть истец и ответчик заинтересованы в том, чтобы решение судом было вынесено только в пользу их интересов;

      3) лица, обратившиеся в суд, должны  быть способны на совершение  волеизъявлений, направленных на развитие или прекращение гражданского процесса.

      Само  право на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав - это право любого гражданина, право, которое гарантируется Конституцией РФ - основным законом страны и, в конечном счете, самим государством. Человек чье право нарушено имеет право на судебную защиту. Отстаивать свои интересы в суде - это законное право любого цивилизованного человека. Это право, а не обязанность. Поэтому сам человек решает: воспользоваться или не воспользоваться ему этим правом.

      В РФ признаются и гарантируются все  права и свободы человека и  гражданина, которые закреплены общепризнанным принципам, нормам международного права и Конституцией РФ.

      У каждого человека в обществе с  момента его рождения появляются права и свободы, обусловленные  природой самого человека, его проживанием в обществе.

      К таким правам относятся право2:

      - на жизнь, на свободу;

      - на собственность;

      - на общение с себе подобными;

      - на продолжение рода;

      - на нормальные условия человеческого существования и др.

      Совокупность  всех этих прав называют естественным правом, так как они не могут  быть отняты у человека и, как уже  говорилось, принадлежат каждому от рождения и являются необходимым условием человеческого существования и жизнедеятельности.

      «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства», - говорится в ст. 1 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.3 Все эти права согласно закону являются основными, они закреплены в законе, в сознании самого общества. Осуществление всех этих прав и свобод одним человеком не должно нарушать права и свободы другого человека.

      Права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием. Согласно Конституции РФ все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

      Все выше перечисленное свидетельствует  о том, что Россия как правовое государство не только признает основные права и свободы человека, но и провозглашает защиту прав и свобод своих граждан в качестве одной из приоритетных функций государства, что позволяет характеризовать его как демократическое и правовое, поскольку общепризнанно: права и свободы человека - это обязательная составная часть правового государства.

      Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ4 «каждому гарантируется судебная защита прав и свобод». Данная статья закрепляет собой право человека отстаивать свои интересы в суде. И вместе с тем обязывает государство в лице судебной власти вершить правосудие, защищать нарушенные законные права и интересы лиц, обратившихся в суд и наказывать за совершение правонарушения.

      В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального  кодекса РФ5, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Право на предъявление иска в данном случае является формой реализации права на обращение в суд.

      Сама  по себе судебная защита рассматривается  как составная часть правоохранительной функции государства. Насколько судебная власть значима для общества, настолько и демократично само государство. Следует отметить, что в некоторых случаях судебная защита является единственным средством правовой защиты человека, например, при установлении отцовства, признании без вести пропавшим или объявлении умершим человека и др.

      Судебной  защите подлежат все без исключения права и свободы. По поводу этого  Пленум Верховного Суда РФ в своем  постановлении «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»6 обязал суды обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина, рекомендовал в ряде случаев непосредственно применять Конституцию РФ, в том числе при отсутствии федерального закона, который должен регулировать рассматриваемые судом правоотношения. Отсутствие прямых указаний в законе, согласно данному постановлению, не может служить основанием для отказа в праве на обжалование в суд любых действий и решений, в том числе органов расследования и прокуроров. Обеспечить защиту прав и свобод человека, эффективное средство правовой защиты, обязано, прежде всего, само государство, даже в тех случаях, когда нарушение этих прав произошло по вине лиц, действовавших в официальном качестве (например, милиционера, прокурора, органа государственной власти и др.).

      Судебная  защита относится к числу прав, которые не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах.

      Так, ч. 1 ст. 1 Конституция РФ, объявив  Россию демократическим правовым государством, провозгласила права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, обеспечиваемой правосудием, и возложила на государство обязанность признавать, соблюдать и защищать их права и свободы (ст. 2 Конституции РФ). Реализация этих норм Конституции обеспечивается гарантированностью государственной, в том числе и судебной, защиты прав и свобод человека и гражданина. Согласно Конституции РФ каждому предоставлено право:

      1) защищать свои интересы всеми,  не запрещенными законом способами;

      2) обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц;

      3) обращаться в межгосударственные  органы по защите прав и  свобод человека, если исчерпаны  имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

      Что же касается суда, то он, осуществляя  свои правовые полномочия по разрешению правового конфликта в процессе рассмотрения и разрешения конкретного  дела, восстанавливает нарушенное право  одной из конфликтующих сторон и защищает от возможного необоснованного нарушения или ограничения право другой стороны. Суд обеспечивает реализацию гарантированного государством права на судебную защиту всем гражданам независимо от того, какую роль они играют в правовом споре.

      Гражданский суд - это спор двух равноправных сторон - истца и ответчика, в котором суд выступает независимым посредником. Суд, рассматривающий гражданское дело, призван рассудить возникший спор согласно законодательству, действующему на тот момент и тем доказательствам, что предоставили стороны.

      Итогом  правосудия является решение суда, которое как важнейший акт  судебной власти, предполагает собой  признание прав пострадавшей стороны нарушенными и их восстановление либо подтверждение отсутствия такого нарушения, ограждения одной стороны от необоснованного ущемления ее прав.

      Судебная  власть является именно тем органом, который восстанавливает нарушенное право, обеспечивает возмещение причиненного вреда, ограждает права и свободы от их необоснованного ограничения или нарушения.

Информация о работе Встречный иск в гражданском процессе