Законность и обоснованность судебного решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы является изучение законодательства, регламентирующего вопросы вынесения судебных решений, определение содержания решений, нарушений требований к содержанию судебного решения, пути преодоления судебных ошибок в части содержания судебных решений.
Цель обусловила постановку следующих задач, подлежащих исследованию:
1. изучить решение суда в гражданском судопроизводстве и предъявляемые к нему требования;
2. провести анализ законности и обоснованности как требований, предъявляемых к судебному решению;
3. рассмотреть последствия нарушения требований законности и обоснованности

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РЕШЕНИЕ СУДА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ И ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НЕМУ ТРЕБОВАНИЯ…………………………………………….5
1.1. Сущность и значение судебного решения 5
1.2. Требования, предъявляемые к судебному решению 8
ГЛАВА 2. ЗАКОННОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ КАК ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ………………………………………12
2.1. Полнота выяснения обстоятельств, имеющих значение для рассматриваемого
дела……………………………………………………………………………………………12
2.2. Доказанность имеющих значение для дела обстоятельств 14
2.3. Соответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела……………19
ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ …………………………………………………………………….22
3.1. Влияние вновь открывшихся обстоятельств на законность и обоснованность
решения суда…………………………………………………………………………............22
3.2. Реализация законности в правоприменительной практике судов…...........................29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 36

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ГПП.doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)

миниСтерство  образования и  науки российской федерации

федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Восточно-Сибирский  государственный технологический  университет»

Институт  экономики и права

Юридический факультет 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Гражданское процессуальное право» 

 на  тему: ЗАКОННОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

Исполнитель: студент очной формы обучения группы  577-3

 ЦЫБИКОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА    /подпись, дата/ 
 
 

Руководитель:____________

Оценка:_________________

Дата:___________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 г. Улан-Удэ, 2010 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

                                                                                                                                          Стр. 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Судебное  решение по гражданскому делу - институт, теоретической разработке которого в науке гражданского процессуального права уделялось серьёзное внимание. Решение суда - одно из средств судебной защиты, дающее ответ по существу заявленного требования. Довольно часто лишь судебное решение может разрешить противоречие, спор между гражданами, организациями, государством. Не вызывает сомнений и императивная сущность решения суда, его волевое содержание. При этом требования, предъявляемые к судебному решению, являются «началом начал», т.к. их соблюдение - это гарантия разрешения спора в рамках закона, защиты прав и законных интересов человека и гражданина, восстановления нарушенного права и законности, гарантия осуществления правосудия и становления правового государства.

     Многое  исследовано, но было бы неправильно  утверждать, что надобность в дальнейших исследованиях отпала, в том числе  и в отношении требований  к судебному решению. Пробелы в теории решения суда существуют. Данная тема интересна для исследования в связи со становлением правового государства как гарантии цивилизованного существования общества, индивида, гарантии защиты его прав, свобод и законных интересов.

    Объектом  исследования является институт судебных решений в рамках гражданского судопроизводства. Предметом исследования служит действующее законодательство, судебная практика, научные публикации и юридическая литература по данной тематике.

     Цель  и задачи исследования. Цель данной курсовой работы является изучение законодательства, регламентирующего вопросы вынесения судебных решений, определение содержания решений, нарушений требований к содержанию судебного решения, пути преодоления судебных ошибок в части содержания судебных решений. 

     Цель  обусловила постановку следующих задач, подлежащих исследованию:

    1. изучить решение суда в гражданском судопроизводстве и предъявляемые к нему требования;
    2. провести анализ законности и обоснованности  как требований, предъявляемых к судебному решению;
    3. рассмотреть последствия нарушения требований законности и обоснованности 

     Степень освещённости темы. Значительный вклад в разработку института судебного решения внесли такие учёные-цивилисты, как: С.Н. Абрамов, М.Г. А.В. Авдюков, Т.Н. Губарь, А.Н. Гуев, П.П. Гуреев, Л.Ф. Лесницкая, Н.И. Ткачёв, Т.В. Сахнова, М.К. Треушник и другие.

     Методологической  базой исследования является диалектический метод научного познания, логический, сравнительно-правовой, метод моделирования и системный метод.

     Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, семи параграфов, объединённых в три главы, заключения и литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Решение суда в  гражданском судопроизводстве и предъявляемые  к нему требования

1.1. Сущность и значение судебного решения

       В соответствии со ст. 194 ГПК РФ решением является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.1

     Действие суда – решение по существу спора официально закрепляется в постановлении суда – судебном решении. По каждому делу суд должен постановить одно решение, и лишь в виде исключения закон допускает возможность постановления по делу двух решений. Так, если при рассмотрении гражданского иска в уголовном судопроизводстве затруднительно произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства уголовного дела или без получения дополнительного материала, суд может признать за потерпевшим (гражданским истцом) право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

     В такой ситуации приговор в части признания за потерпевшим права на удовлетворение иска в гражданском судопроизводстве выполняет функцию так называемого промежуточного решения. Например, промежуточные решения могут иметь место при рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья лицу, еще не достигшему совершеннолетия. В подобных случаях малолетнему (лицу, не достигшему четырнадцати лет) возмещаются лишь расходы, вызванные повреждением здоровья (расходы на протезирование, лекарства, санаторно-курортное лечение и проч.).

     По  достижении потерпевшим четырнадцати лет помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, на основании нового решения  дополнительно возмещается вред, связанный с утратой или уменьшением  его трудоспособности (ст. 1087 ГК).

           Судебное решение – сложное явление, которое определяют по – разному. Зейдер Н.Б.2 определял, что судебное решение – это акт, значение которого простирается далеко за пределы узких интересов сторон в данном конкретном деле; это процессуальный акт, являющийся результатом деятельности суда, активно осуществляемой им по выявлению фактических обстоятельств дела, разрешению спора, защите нарушенного или оспоренного права  и в конечном итоге – охране правопорядка в целом. Абрамов С.Н.3 отмечал судебное решение, в конечном счете, как приказ суда, обращенный к сторонам и другим лицам и государственным органам. Клейнман А. Ф.4 писал, что судебное решение – это акт подтверждения судом, как органом правосудия, наличия или отсутствия между сторонами процесса известного правоотношения, и наличия или отсутствия в соответствующих случаях нарушенного или оспоренного права истца.

          Следовательно, судебное решение можно рассматривать как акт реализации судебной власти,5 как правоприменительный акт,6 как постановление, разрешающее гражданское дело по существу,7 как документ, в котором содержатся элементы воспитательного воздействия на спорящие стороны и граждан,8 как процессуальный документ.9

     Эти точки зрения взаимообусловлены и образуют в целом сущность судебного решения как документа, исходящего от органа власти и содержащего в себе государственно-властное, индивидуально – конкретное предписание по применению норм права по установленным в судебном заседании фактам и правоотношениям.

     Сущность  судебного решения состоит в  том, что оно является волевым  актом органа государства, т.е. разрешая по существу от имени государства гражданское дело, суд подтверждает определенное правоотношение (или его отсутствие), субъективные материальные права и обязанности либо определенные факты.

     Однако  в некоторых случаях также необходим властный характер судебного решения, чтобы он проявился в приказе о совершении определенных действий (или воздержании от действий) в соответствии с законом.

     Кроме того, судебное решение является правоприменительным актом, поскольку разрешение гражданского дела основано на применении судом к установленным обстоятельствам норм материального права.

как документа, исходящего от органа власти и содержащего в себе государственно-властное, индивидуально – конкретное предписание по применению норм права по установленным в судебном заседании фактам и правоотношениям.

     Поэтому решение суда характеризуют следующие особенности актов применения права:

    1. оно имеет разовое значение;
    2. это официальный акт-документ, выражающий волю государства и принимаемый компетентным органом;
    3. вызывает определенные юридические последствия индивидуального характера, являясь конечным звеном в определенном юридическом составе;
    4. является предписанием суда на основе общих норм индивидуально определять меру возможного и должного поведения для конкретных лиц;
    5. является внешним формальным закреплением результата правоприменения по каждому гражданскому делу;
    6. это способ реального проведения в жизнь государственного принуждения;
    7. оно должно отвечать закрепленным в гражданском процессуальном законодательстве требованиям.

     Значение  же судебного решения обусловлено задачами гражданского судопроизводства (ст. 2 ГПК). Суд принимаемым решением восстанавливает законность во взаимоотношениях сторон: либо признает права истца, нарушенные ответчиком, либо отклоняет требования истца, защищая тем самым права ответчика.

     Судебные  решения по отдельным категориям дел обсуждаются руководящими судебными органами и освещаются в печати. Таким образом, лица, изъявившие желание совершить какую-либо сделку либо иное юридическое действие, получают информацию о правильности их совершения. Тем самым решение суда оказывает профилактическое воздействие. Кроме того, судебное решение воспитывает граждан России в духе уважения к закону, учит их правильно строить свои отношения как между собой, так и с организациями и государством в целом. 

       1.2. Требования, предъявляемые к судебному  решению

     Судебные  решения лишь тогда смогут выполнять задачи гражданского судопроизводства, когда будут правомерными, что в полной мере зависит от выполнения судом при вынесении решения всех требований, важнейшими из которых являются законность и обоснованность (ст. 195 ГПК).

     В настоящее время в Российской Федерации законодательно закреплены два требования – законность и обоснованность судебного решения. Но в юридической литературе выдвигается дополнительно ряд иных требований, некоторые из которых  объективно существуют, хотя и не закреплены законодательно.

     «Решение  является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права  и в полном соответствии с нормами  материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права».10

     Законным  считается решение при условии, что суд:

-  правильно применил нормы действующего материального и процессуального права;

- при  противоречии правовых норм принял  решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу;

- при  отсутствии правовых норм, регулирующих  спорные отношения, применил закон,  регулирующий сходные отношения,  а при отсутствии такого закона исходил из общего смысла законодательства с учетом в первую очередь Конституции РФ;

- при   противоречии  внутреннего  законодательства  международным соглашениям применил  нормы, установленные этими соглашениями, ратифицированными Федеральным Собранием.

     Обоснованность  судебного решения — предпосылка его законности.

     Обоснованность  судебного решения определяется соответствием его выводов установленным  по делу фактическим обстоятельствам. Обоснованным решение следует считать  тогда, когда:

     1. суд полностью выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела;

     2. когда эти обстоятельства доказаны;

     3. когда вывод суда соответствует  изложенным в решении обстоятельствам  дела.

Информация о работе Законность и обоснованность судебного решения