Законы Ману: общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 22:13, реферат

Краткое описание

В источниках права Древней Индии особое место принадлежит дхармашастрам - сборникам религиозно-правовых предписаний. Нормы поведения одновременно наполнены религиозным, моральным и правовым содержанием. Появление дхармашастр связано с социально-классовым расслоением. Первое упоминание о законах Ману относится к 9-му веку до н.э. Современным исследователям законы Ману известны лишь в списках 3-го века до н.э.

Содержимое работы - 1 файл

ману.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

      В 8 главе говорится о межевых спорах между различными деревнями, а также о спорах  между отдельными крестьянами.

      В гл.10, ст.115 перечисляются семь  законных способов приобретения  имущества:

    наследование, получение в качестве дара или  находки, покупка, завоевание, ростовщичество, исполнение работы, получение приношений. Если первые три способа  были доступны для всех каст, то четвертый только для кшатриев, пятый и шестой для вайшьев, а седьмой  рассматривался как  исключительная привилегия  брахманов. 

      Собственник, обнаруживший свою пропавшую вещь и доказавший свое право собственности мог истребовать ее от любого владельца. Но если собственник вещи не требовал ее от добросовестного владельца в течении 10 лет, то он лишался права получить эту вещь обратно. Суровое наказание за: незаконное присвоение чужого имущества, воровство, уничтожение или повреждение.

Список  литературы

    Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.zakroma.narod.ru/

Информация о работе Законы Ману: общая характеристика