Анализ коммерческой деятельности сотовых операторов на региональном рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 15:34, практическая работа

Краткое описание

Уже определены ключевые участники рынка мобильной связи – федеральные операторы, имеющие лицензии на оказание услуг сотовой связи на территории всей РФ, а именно операторы сотовой связи, работающие под торговыми марками МТС, БиЛайн, МегаФон и БайкалВестКом. Несмотря на то, что эти компании во всех регионах работают с примерно одинаковыми стратегиями и тарифами, результаты деятельности (доля рынка, ARPU) разнятся колоссально, и в различных регионах каждый оператор занимает отличительно разные позиции.
Объектом исследования является деятельность фирмы на региональном рынке услуг сотовой связи, предмет - конкурентоспособность фирмы на региональном рынке услуг сотовой связи.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
1. Сотовый оператор БайкалВестКом
1. (Общее состояние рынка,
основные участники рынка, проблемы и задачи рынка,
перспективы развития рынка)……………………………………….4
2. Сотовый оператор МЕГАФОН (Общее состояние рынка,
основные участники рынка, проблемы и задачи рынка,
перспективы развития рынка)……………………………………….7
3. Сотовый оператор МТС (Общее состояние рынка,
основные участники рынка, проблемы и задачи рынка,
перспективы развития рынка)……………………………………….11
4. Сотовый оператор БИЛАЙН (Общее состояние рынка,
основные участники рынка, проблемы и задачи рынка,
перспективы развития рынка)……………………………………….15
Заключение………………………………………………………………20
Список используемой литературы……………………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

коммерческая деятельность.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

    «МегаФон» строит свой бизнес, основываясь на принципах максимального удовлетворения потребностей абонентов, добросовестной конкуренции и информационной открытости.

    Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг качественной мобильной связи адресован как массовому потребителю, так и корпоративным клиента.

Перспективы развития рынка

На данный момент МегаФон в Иркутской области ведет подготовку инфраструктуры к масштабному запуску сети третьего поколения. И уже сейчас охвачены наиболее перспективные по уровню востребованности интернет-трафика районы города - это административный центр, микрорайоны, кроме того услуги третьего поколения в полной мере доступны в Усть-Ордынском округе.

Все последующие поколения мобильной связи (после 2G) нацелены на увеличение скорости передачи данных в сети. Стандарт 3G предусматривает улучшение качества передаваемого голоса за счет использования, так сказать, более эффективного кодирования, а также за счет увеличения "разговорных" каналов, другими словами, стандарт позволяет уйти от проблемы "сеть занята". Но это все же небольшой прорыв по сравнению с увеличением скорости передачи данных.

Сетью третьего поколения будут охвачены крупные города Иркутской области - Иркутск, Ангарск, Братск, Шелехов, Усолье-Сибирское. Уже есть в Усть-Ордынском округе. Именно здесь наблюдается большой спрос на новые информационные технологии, на высокие скорости передачи данных.

Инновационные проекты всегда высоко оцениваются рынком. Но когда этот продукт станет массовым, то цены станут более "ласковыми". Телекоммуникационный рынок - один из самых динамичных, информационные технологии быстро развиваются и осваиваются потребителями.

В каждом регионе существуют своя тарифная политика. Тарифы гибко подстраиваются под местный рынок - существующие возможности и потребности абонентов, социальный уровень, конкурентную ситуацию на сотовом рынке. Другими словами, предложения операторов сотовой связи должны быть максимально комфортны и актуальны для жителей региона.

3.Сотовый оператор МТС

    Компания «Мобильные ТелеСистемы» была образована Московской Городской Телефонной Сетью (МГТС), Deutсhe Telecom (DeTeMobil), Siemens и еще несколькими акционерами в виде закрытого акционерного общества в октябре 1993 года. Четыре российских компании владели 53% акций, две немецкие компании - 47%. В начале 1995 года АФК «Система» приобрела пакет у российских держателей акций, а DeTeMobil выкупил акции компании Siemens. В 1998 году МТС купила «Русскую телефонную компанию» и вместе с ней приобрела лицензии на строительство сети в Смоленской, Псковской, Калужской, Тульской, Владимирской и Рязанской областях. Заключенное соглашение с компанией «Росико» позволило МТС развить стандарт GSM-1800 еще в 17 регионах Центральной России и 11 регионах на Урале. В апреле 2002 года МТС приобрела крупнейшего оператора Юга России — компанию «Кубань GSM», что позволило включить в сеть «Мобильных ТелеСистем» главные курорты страны. В октябре МТС объявила о покупке еще одного оператора в Южном федеральном округе — «Донтелеком», усилив, таким образом, свое присутствие в этом стратегически важном регионе. В июне 2002 года МТС запустила сеть в Республике Беларусь. В августе 2003 года МТС завершила приобретение 100% акций UMC, лидера рынка мобильной связи на Украине. В соответствии со стратегией консолидации, компания увеличила свое участие до 100% в компании «Кубань GSM», до 88,5% в компании «Сибирские Сотовые Системы-900» (Новосибирская область, Республика Алтай), до 99,85% в «Уралтел» (Свердловская область). Наряду с приобретением региональных операторов сотовой связи, МТС продолжила строительство собственных сетей и в 2003 году осуществила коммерческий запуск в Оренбургской и Саратовской областях, Алтайском крае. На сегодняшний день ОАО «Мобильные ТелеСистемы» является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной и Центральной Европе.

    На сегодняшний день ОАО «Мобильные ТелеСистемы» является крупнейшим российским оператором цифровой сотовой связи стандарта GSM 900/1800. Компания имеет лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 34 регионах России, в которых проживают 45% населения страны, и активно работает в 21-м регионе, где проживают более 41 миллиона человек. Квартальный прирост абонентской базы компании МТС составил 2,86 млн. пользователей; 1,84 млн. новых абонентов присоединились к сети в апреле-мае, и таким образом консолидированная абонентская база на октябрь 2010 года составила:

1. МТС - 68 911 104.

И других лидеров:

2. Билайн - 50 969 225.

3. Мегафон - 48 833 318.

МТС занимает лидирующие позиции в Российской Федерации, Узбекистане, Туркменистане и в Республике Беларусь. Со дня основания МТС является не только пионером сотовой связи в России, но и флагманом развития телекоммуникационной отрасли, воплощающей в жизнь все самые смелые и интересные технологические решения. За 13 лет успешной работы на российском рынке компания приобрела огромный опыт в области обеспечения населения сотовой связью, построения сети, разработки удобных и функциональных тарифных планов, дополнительных услуг. Видение компании: «быть лидером везде, где мы работаем, всегда предоставляя нашим клиентам телекоммуникационные услуги мирового уровня - наиболее удобные и эффективные решения для сложных телекоммуникационных задач». Миссия: «дать нашим клиентам возможность получать от жизни больше».

    В настоящий момент МТС - лидер сотового рынка СНГ, представленный в 87 регионах России, на Украине, в Беларуси, Туркменистане и Узбекистане. Компания обслуживает 67,59 миллионов абонентов, и по этому показателю входит в десятку крупнейших мировых телекоммуникационных компаний.

    Основная услуга компании – предоставление доступа в сеть и обеспечение высококачественной связи. Но поскольку на рынке сотовой связи огромное значение имеет весь спектр услуг, который может получить абонент, МТС стремится их предоставить своим клиентам в максимальном объеме, используя новейшие технологии. Сегодня абоненты МТС могут воспользоваться разнообразными сетевыми, сервисными и дополнительными услугами. Однако спектр услуг не ограничен только этим. Стандарт GSM необычайно перспективен с точки зрения развития обслуживания абонента, в особенности с использованием интеллектуальных сетей. В планах компании - добиваться максимального комфорта для клиента, сделать так, чтобы мобильный телефон стал для него практичным, полезным и привычным спутником жизни.

К основным характеристикам новой системы тарифных планов МТС можно отнести:

·  общенациональный характер;

·  четкое сегментирование абонентской базы;

·  снижение стоимости минуты по мере роста трафика;

·  возможность значительного сокращения расходов за счет использования дополнительных опций;

·  звонки в область по стоимости местного вызова.

В целом с вводом единой системы тарифных планов МТС ежемесячные затраты абонентов на сотовую связь существенно сократились. Это означает, что высококачественной мобильной связью смогут воспользоваться и те, кто раньше считал ее недоступной.

    В соответствии с этим компания «Мобильные ТелеСистемы» позиционирует себя на рынке как предоставляющая услуги качественной сотовой связи по достаточно приемлемым ценам.

    Компания ориентируется на предоставление услуг сотовой связи как индивидуальным, так и корпоративным клиентам. Что касается индивидуальных пользователей, то компания ставит свои задачи в соответствии с различными целевыми группами индивидуальных потребителей.

    Анализируя деятельность компании, следует сказать, что МТС охватывает несколько сегментов рынка. Это и сегменты по возрасту, по полу, также отличаются и по регионам. Это первое доказательство, что данная компания использует стратегию центрированной диверсификации. Если рассматривать долю рынка МТС, то здесь компания занимает лидирующее место (МТС - 35%, за ним следуют "Вымпелком" с 34% и "Мегафон" с 19%, на долю всех других российских сотовых операторов приходится 12% рынка). Чтобы занять большую долю рынка компания выбрала решение снизить цену, что в свою очередь как цепочка повлекло увеличение доли рынка, так как покупателей очень удовлетворили данные тарифы по сравнению с другими операторами, что в свою очередь повлекло за собой распространение на новые сегменты рынка. Большой пакет акций различных компаний сотовой связи в руках директора компании «Системы», которой принадлежит МТС, лицензированные стандарты сотовой связи, таких как GSM и 3G, - все это помогает ОАО «Мобильные ТелеСистемы» создать благоприятный и удобный доступ к ресурсам.

    На данном рынке для компании МТС, при всех конкурентных параметров, выгоднее всего применять именно эти стратегии, поскольку замечается рост конкурентов и идет жесткая борьба за рынки. Ведь у каждого второго есть мобильный телефон, многие привыкли к определенным операторам, что в свою очередь затрудняет увеличение потребителей. Поэтому выгоднее всего становиться на новый рынок при существующих возможностях компании и добиваться большей доли.

Перспективы развития рынка

    Формирование эталонной стратегии сферы услуг сотовой связи является более сложной задачей в сравнении со стратегий любой другой области. Это обусловлено, прежде всего, специфическими свойствами данного вида услуг: неосязаемостью, непостоянством качества, неотделимостью. Такая характеристика как неосязаемость проявляется в невозможности до момента приобретения в полном объеме увидеть, почувствовать весь объем действия, направленных на удовлетворение потребностей потребителя. Поэтому услуга, прежде всего, оценивается потребителем с позиции субъективного восприятия источника этой услуги: принимая во внимание наличие информации, доверие марке, ощущаемый риск.

    Таким образом, стратегия конгломеративного и диверсифицированного роста самое оптимальное решение данной организации ОАО «МТС», имеющей все предпосылки для осуществления данной корпоративной стратегии.

4.Сотовый оператор БИЛАЙН

Билайн — торговая марка российской компании «Вымпел-Коммуникации», под которой она оказывает услуги сотовой (GSM и UMTS) и фиксированной связи, проводного (FTTB) и беспроводного (Wi-Fi, «Билайн WiFi») высокоскоростного доступа в Интернет, IP-телевидения («Билайн» ТВ и «Мобильное ТВ»). Бренд «Билайн» — один из двух российских брендов (наряду с «МТС»), вошедших в список 100 крупнейших мировых торговых марок, составленный в апреле 2009 года британской газетой Financial Times, заняв в нём 72-е место.

    Также в 1994 году Вымпелком получает лицензии на предоставление своих услуг в четырех регионах Российской Федерации, которые прилегают к московскому: Тверской, Владимирской, Рязанской, и Калужских областях. В общей сложности в этих областях проживает порядка 24 млн. человек, или ссылаясь на статистику – 16% населения РФ.

    По инициативе АО «Вымпелком» в 1995 году основывается «Ассоциация-800», объединяющая всех российских операторов стандарта AMPS/DAMPS. По состоянию на 1 июля 1998 года в неё входили 22 оператора-члена «Ассоциации-800», которыми были получены лицензии на использование торговой марки БИ ЛАЙН.

    В ноябре 1996 года АО «Вымпелком» становится первой российской компанией, вышедшей на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) после 90-летнего перерыва включения в листинг российских компаний. Появление акций на NYSE в виде американских депозитарных расписок (ADR) третьего и самого высшего уровня с пометкой VIP, позволяет компании привлечь на развитие своей сети 60 млн. долларов.

    В июне 1997 года после успешного завершения исследования, на территории России была запущена первая сеть стандарта GSM-1800 («БИ ЛАЙН 1800»), для создания которой было использовано оборудование фирмы Alcatel. К концу года емкость сети уже была 120 тыс. абонентов, и в распоряжении Вымпелком было 160 базовых станций, которые обеспечивали покрытие всей территории Москвы. Параллельно запуску сети «БИ ЛАЙН 1800» было произведено изменение в программном обеспечении коммутатора системы DAMPS для возможности работы в новом цифровом стандарте IS-136.

    28 апреля 1998 года Госкомсвязи подводит итоги конкурса на право создания сетей связи GSM-1800 на территории Российской Федерации, и «Вымпелком» получает лицензии на использование стандарта GSM-1800: в Центральном и Центрально-Черноземном, в Поволжском, в Северо-Кавказском и в Сибирских регионах России. Также Госкомсвязи РФ продлевает ранее выданную «Вымпелкому» лицензию на использование данного стандарта в Москве и Московском регионе.

    В этом же году по итогам конкурса «Бренд года», который проходил по инициативе мэрии Москвы, торговой маркой «БИ ЛАЙН» была получена награда в номинации «Репутация и доверие».

    Развитие компании продолжается. И в октябре 1998 года компания вводит в своей сети пакет услуг «БИ ПЛЮС», который был рассчитан, прежде всего на потребителей с невысоким уровнем дохода. Благодаря появлению услуги «БИ ПЛЮС» абонентам компании была предоставлена возможность воспользоваться популярнейшей во всем мире системой оплаты услуг – предоплаченными дебетовыми картами (prepaid).

   Подводя итоги 1999 года компанию можно охарактеризовать так:
-лидер московского сотового рынка
-доля рынка 47%, что в пересчете означает 352 000 абонентов
-рост абонентской базы за год составил 184%

    «Компания растет не по дням, а по часам». И в марте 2000 года подписывается соглашение между Вымпелкомом и Ericsson о поставке и установке оборудования системы WAP. 10 мая состоялся запуск WAP в коммерческую эксплуатацию.

В мае 2000 года увеличивается охват Московской области до 99% территорий. Количество базовых станций GSM дорастает до количества, равное 600. А рост доступности сотовой связи достигает уже 200 городов Российской Федерации и 75 стран мира. В этом же году компания получает от министерства по налогам и сборам награду «Добросовестный налогоплательщик», и лично от Геннадия Букаева генеральному директору Дмитрию Зимину 23 мая вручается грамота за «личный вклад в законотворческую деятельность в области налогообложения».

А в сентябре этого же года по результатам независимой экспертизы Вымпелком получил высшее признание в качестве обслуживания клиентов. Акция «Би Лайн против МТС. Абонентская служба» проходила с седьмое по восьмое сентября 2000 года Обществом потребителей мобильной связи.

Целью акции было «тестирование оперативности качества обслуживания сервиса трех операторов (МСС, МТС, БИ ЛАЙН)». По результатам Би Лайн одерживает победу, с результатами: второе место по времени дозвона и первое место по качеству ответов на вопросы.

Промежуточные успехи компании за 2001 года были таковыми:
-возврат к прибыльности компании
-окончательное завершение трансформации компании в GSM оператора
-лидер по подключениям новых абонентов в Москве
-активная экспансия в регионы при партнерстве с «Теленор» и «Альфа Групп»
-укрепление позиций в области обслуживания клиента
-расширение сети продаж
-появление новых удобных форм оплаты за услуги
-лидер по вводу новых услуг и технологий.

К концу 2001 года чистая выручка Вымпелкома составляет $422,6 млн., увеличившись на 54% по сравнению с прошлым годом, а чистая прибыль составила $47,3 млн. На то время абонентская база Вымпелкома насчитывает около 2, 11 млн. клиентов, увеличившись за год на 153,3%.

Итоги 2001 года:
- «Би Лайн» лидирует по количеству абонентов в Москве и Московской области
-увеличение базы абонентов в регионах почти в четыре раза
-развертывание сети в коммерческую эксплуатацию на территории 50 субъектов РФ.

Информация о работе Анализ коммерческой деятельности сотовых операторов на региональном рынке