Анализ коммерческой деятельности сотовых операторов на региональном рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 15:34, практическая работа

Краткое описание

Уже определены ключевые участники рынка мобильной связи – федеральные операторы, имеющие лицензии на оказание услуг сотовой связи на территории всей РФ, а именно операторы сотовой связи, работающие под торговыми марками МТС, БиЛайн, МегаФон и БайкалВестКом. Несмотря на то, что эти компании во всех регионах работают с примерно одинаковыми стратегиями и тарифами, результаты деятельности (доля рынка, ARPU) разнятся колоссально, и в различных регионах каждый оператор занимает отличительно разные позиции.
Объектом исследования является деятельность фирмы на региональном рынке услуг сотовой связи, предмет - конкурентоспособность фирмы на региональном рынке услуг сотовой связи.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
1. Сотовый оператор БайкалВестКом
1. (Общее состояние рынка,
основные участники рынка, проблемы и задачи рынка,
перспективы развития рынка)……………………………………….4
2. Сотовый оператор МЕГАФОН (Общее состояние рынка,
основные участники рынка, проблемы и задачи рынка,
перспективы развития рынка)……………………………………….7
3. Сотовый оператор МТС (Общее состояние рынка,
основные участники рынка, проблемы и задачи рынка,
перспективы развития рынка)……………………………………….11
4. Сотовый оператор БИЛАЙН (Общее состояние рынка,
основные участники рынка, проблемы и задачи рынка,
перспективы развития рынка)……………………………………….15
Заключение………………………………………………………………20
Список используемой литературы……………………………………..21

Содержимое работы - 1 файл

коммерческая деятельность.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

2008 год

В преддверии предстоящих Олимпийских игр 2014 года «ВымпелКом» открывает самостоятельный филиал в Сочи, где до этого функционировало отделение Краснодарского филиала.
25 марта бренд «Билайн» появляется в Иркутской области.

10 ноября торговая марка «Билайн в четвертый раз возглавляет рейтинг самых сильных и дорогих брендов России, составленный международной консалтинговой компанией Interbrand Zintzmeyer & Lux AG. Стоимость бренда «Билайн», по оценкам Interbrand, составляет $7,43 млрд.

18 ноября ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и Федерация фигурного катания на коньках России заключают договор о партнерстве сроком на три года.

2009 год январь
«Билайн» подводит итоги строительства и ввода в эксплуатацию сетей широкополосного доступа и 3G в России: построены и запущены в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения более чем в 40 городах России, сети широкополосного доступа в Интернет на основе технологии FTTB («Оптика в каждый дом») развернуты в 46 городах России.

14 июля «ВымпелКом» объявляет о размещении облигаций, номинированных в рублях Российской Федерации, на общую сумму 10 миллиардов рублей, что составляет приблизительно 303 миллиона долларов США.

Перспективы развития рынка

В настоящее время операторы заинтересованы не в численном перевесе абонентской базы, а в лидерстве по той же выручке. Важно не количество, а качество - лояльный клиент, который активно пользуется дополнительными сервисами на базе Интернета.

    Темпы потребления голосового трафика достигают своего предела. Это общая мировая тенденция, которая отражает переход на другую ступень развития телекоммуникационного рынка. Сейчас приоритеты смещены в сторону развития высоких технологий, а это скорость и большой объем передачи данных - в них перспектива. Многое зависит от тех возможностей, которые компания сможет предоставить свои клиентам на основе новых технологий.

 

Заключение

Внутри города лучше воспользоваться услугами компаний БайкалВестКом и Билайн. Для междугородних и международных звонков - МегаФон, т.к. стоимость звонков значительно ниже, чем у других операторов.

Я проанализировала рынок сотовой связи, рассмотрела операторов (БайкалВестКом, Билайн, МегаФон и МТС) и предоставляемые ими услуги.

Анализ рынка сотовых операторов показал высокий уровень конкуренции. Это обусловлено тем, что на рынке действует пять GSM операторов. В условиях такой жестокой конкуренции необходимо постоянно следить за изменениями потребительских предпочтений.  Также в условиях жесткой конкуренции и непростой экономической ситуации в стране и, соответственно в регионе, доля рынка  постепенно могут уменьшаться.
    Учитывая сделанный анализ внешней ситуации на рынке, а также открывающиеся возможности, была выбрана комбинированная стратегия развития – это стратегия интенсивного роста и стратегия горизонтальной интеграции. В рамках стратегии было проанализировано и вынесено предложение по увеличению тарифной сетки и предложению абонентам новых услуг. Предприятие могло бы заняться разработкой новых услуг, дабы подчеркнуть свое лидирующее положение на рынке новшествами и постоянной заботой о своих абонентах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

В данном кейсе использовалась информация со следующих Internet сайтов:

1.   http://www.sotovik.ru

2.   http://www.nwgsm.com:8101

3.   http://www.mts.ru

4.   http://www.spb.mts.ru

5.   http://www.fora.spb.ru

6.   http://www.mobilerussia.ru

7.   http://www.teleservice.spb.ru

 

2

 



Информация о работе Анализ коммерческой деятельности сотовых операторов на региональном рынке