Информационная сфера как сфера обращения информации и сфера правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 09:44, лекция

Краткое описание

Информационное право составляет правовой фундамент информационного общества, а следовательно, без скорейшего формирования такого права невозможно и нормальное развитие информационного общества XXI в.

Содержание работы

1. Определение понятия «информация». Информация как основной объект информационной сферы и правовой системы. Информация в актах законодательства Российской Федерации.
2. Юридические особенности и свойства информации. Классификация информации по роли, в которой она выступает в правовой системе Классификация информации по доступу к ней
3. Структура информационной сферы, основные и обеспечивающие области информационной сферы
4. Информационные процессы. Информационные системы

Содержимое работы - 1 файл

ИП-2.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

ТЕМА 2 ИНФОРМАЦИОННАЯ СФЕРА  КАК СФЕРА ОБРАЩЕНИЯ  ИНФОРМАЦИИ И СФЕРА  ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 

Вопросы для семинара: 

      1. Определение понятия  «информация». Информация  как основной объект  информационной сферы  и правовой системы.  Информация в актах  законодательства Российской Федерации.

      2. Юридические особенности  и свойства информации. Классификация информации по роли, в которой она выступает в правовой системе Классификация информации по доступу к ней

      3. Структура  информационной  сферы, основные  и обеспечивающие области информационной сферы

      4. Информационные процессы. Информационные системы 
 

       Информационное  право составляет правовой фундамент  информационного общества, а следовательно, без скорейшего формирования такого права невозможно и нормальное развитие информационного общества XXI в.

       В основе деятельности членов информационного  общества лежат информация, информационные ресурсы  и информационные продукты, а само существование информационного общества основано на обращении информации. В этой связи основным назначением информационного права является регулирование отношений, возникающих при обращении информации.

       Правовые  проблемы обращения  информации исследуются на основе модели информационной сферы - сферы производства, преобразования и потребления информации. 

       Вполне  очевидно, что основным объектом информационного  права является собственно информация. Сам термин "информация" в переводе с латинского означает ознакомление, разъяснение, изложение.

       "Отец  кибернетики" Н. Винер при  определении информации указывает лишь то, что "это информация, а не энергия и не материя". Это определение, хотя и интересно с философской точки зрения, для практического использования непригодно, т. к. лишь говорит о невозможности идентифицировать информацию с другими известными объектами материального мира.

       Информация  не относится к энергии и материи, однако связана с ними. Она в  широком смысле присуща любой  материи, по определению академика В.М.. Глушкова: "Информация представляет собой меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы"1.

       Толковый  словарь СИ. Ожегова дает определение  информации, согласно которому это, во-первых, сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах и, во-вторых, — сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо.

       Современное легальное понятие информации сформулировано в Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" (далее - Закон об информации), согласно которому информация представляет собой сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

       Информация  в качестве объекта правового  регулирования обладает специфическими особенностями и юридическими свойствами, которые во многом определяют и отношения, возникающие при ее обращении между субъектами, и характер их поведения.

       В.А. Копылов выделяет следующие свойства информации как объекта правового  регулирования2:

       - физической неотчуждаемости - информация практически не может быть отчуждена от создателя или иного обладателя, т. е. при передаче информации другому лицу (лицам) она по-прежнему остается у первоначального носителя;

       -    обособляемости - для включения в оборот информация должна быть овеществлена, т. е.  закодирована в виде волн {в т. ч. звуковых), символов, знаков и т. п. Вследствие этого она обособляется от создателя (носителя) и существует независимо от него;

       -    информационной вещи (информационного объекта) - при овеществлении и включении в оборот информация обычно закрепляется на каком-то материальном носителе и распространяется с его помощью;

       -    тиражируемости (распространяемости) - информация может тиражироваться и распространяться в неограниченном количестве экземпляров без изменения ее содержания;

       -    организационной формы - информация, находящаяся в обороте, как правило, является документированной, т. е. существует в виде документа или массива документов;

       -    экземплярности - информация распространяется, как правило, не сама по себе, а на материальном носителе, вследствие чего возможен учет экземпляров информации через учет носителей, содержащих информацию. 

       Информация  может проявляться в различных формах. Основными формами информации являются:

       -    документированная;

       -    недокументированная.

       Документированная информация это информация, закрепленная на материальном носителе. Понятие документированной информации (документа) содержится в ст. 2 Закона об информации и обозначает "зафиксированную на материальном носителе информацию с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать"

       Практически только документированная информация может быть объектом правоотношения; недокументированная информация находится  за пределами правового регулирования.

       Понятие "документированная информация" основано на двуединстве информации (сведений) и материального носителя, на котором она отражена в виде символов, знаков, букв, волн или других способов отображения. Примером документированной информации является книга, CD-диск и др.

       В древние времена документирование информации осуществлялось посредством ее закрепления на каких-либо материальных объектах: камне, дереве, глине, коже животных и др. Позднее наиболее распространенным носителем информации стала бумага. Созданный на таком носителе документ, подтвержденный соответствующими реквизитами и снабженный подписями, широко используется в различных правоотношениях и сегодня.

       Достоинством  данного способа фиксации информации является возможность установления в большой долей вероятности ее автора по почерку. Это несколько усложнилось с массовым внедрением машинописи, однако оставалась возможность установления авторства по подписи.

       С развитием информационных технологий в качестве материальных носителей  информации стали использоваться машиночитаемые (электронные) носители информации: дискеты, CD-диски, постоянная и оперативная память компьютеров, электромагнитные волны и т. п.

       Электронная информация представляет собой сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, представленные в форме, позволяющей провести их непосредственную машинную обработку.

       Электронная информация обладает следующими специфическими свойствами:

       - трудностью установления авторства авторство электронной  информации чаще всего невозможно установить, если создателем в целях защиты своих прав не использовались специальные технические средства типа электронной цифровой подписи;

       - изменяемостью - технически несложно произвести несанкционированное изменение электронной информации без ведома автора. В наибольшей степени это относится к информации, распространяемой посредством глобальных электронных сетей;

       - распространяемостью - электронная информация легко копируется и может сравнительно легко тиражироваться в большом количестве экземпляров, что заметно усложняет охрану ее институтом авторского права (если таковое на нее распространяется).

       В.А. Копылов указывает, что на документированную (овеществленную) информацию распространяется одновременно действие двух институтов: вещной и интеллектуальной собственности: «Совместное исследование информационных, процессов в информационной сфере, правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в этих процессах, с действиями над информацией, позволяет установить такие особенности и свойства. К основным из них можно отнести следующие:  … Свойство информационной вещи (информационного объекта). Это свойство возникает в силу того, что информация передается и распространяется только на материальном носителе или с помощью материального носителя и проявляется как «двуединство» информации (ее содержания) и носителя, на котором эта информация (содержание) закреплено. Это свойство позволяет распространить на информационную вещь (объект) совместное и взаимосвязанное действие двух институтов - института авторского права и института вещной собственности»3

       Однако  это далеко не всегда является верным. Во-первых, как совершенно справедливо отмечено А.Е Шерстобитовым, "...далеко не во всех случаях материальный носитель информации носит вещный характер"4.

       С.В. Петровский приводит в связи с этим следующий пример: в случае передачи результатов сканирования по каналам сети Интернет материальный результат деятельности будет присутствовать в виде изменения магнитных характеристик накопителя информации (жесткого диска) в компьютерной системе заказчика после получения им заказа. Такой материальный результат не имеет признаков вещи5.

       Во-вторых, не всегда информация является объектом интеллектуальной собственности. Например, в соответствии со ст. 8 Закона РФ от 09.07.1993 г. № 5351-Т "Об авторском праве и смежных правах" (в ред. От 19.07.1995 г.) (далее — Закон об авторском праве) не являются объектами авторского права официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);-произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.6

       По роли в правовой системе информация разделяется на правовую и неправовую.

       Нормативная правовая информация создается в порядке правотворческой деятельности и содержится в нормативных правовых актах..

       Ненормативная правовая информация создается, как правило, в порядке правоприменительной и правоохранительной деятельности. С помощью такой информации реализуются предписания правовых норм. Эта информация создается в объекте управления и движется в контуре обратной связи системы правового управления.

       К ненормативной правовой информации относятся:

       1) общая информация о состоянии  законности и правопорядка;

       2) информация о гражданско-правовых  отношениях, договорных и иных обязательствах (договоры, соглашения и т.п. документы);

       3) информация, представляющая административную деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления по исполнению нормативных предписаний;

       4) информация судов и судебных  органов (судебные дела, судебные решения и т.п.);

       5) информация, связанная с раскрытием  и расследованием правонарушений.

       По  степени доступа информация подразделяется на открытую и информацию ограниченного доступа, распространение которой возможно в условиях конфиденциальности или секретности .

       Документированная информация может быть подразделена и на другие виды. Так, ее можно разделить по создателям, по владельцам, по способам хранения и т. д.  

Модель  информационной сферы

       Прежде  чем перейти к изучению вопросов правового регулирования общественных отношений, связанных с информацией, нужно хорошо исследовать ту сферу, в которой возникают общественные отношения, регулируемые информационным правом или подлежащие такому регулированию, определить состав объектов, которые наличествуют в этой сфере, выявить и установить особенности поведения субъектов, действующих в информационной сфере и участвующих в информационных процессах.

       Законодатель  определил:

       - информационную сферу, как «сферу деятельности, связанную с созданием, распространением, преобразованием и потреблением информации» (Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене»),

Информация о работе Информационная сфера как сфера обращения информации и сфера правового регулирования