Интернет как техногенная форма существования информации и его различные стороны влияния на общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 01:04, реферат

Краткое описание

В ряду обобщённых характеристик развития человечества в ХХ столетии следует назвать, прежде всего, такой феномен, как появление компьютеров и начало формирования информационных обществ. Компьютеризация всех сфер человеческой деятельности выступает сегодня как важнейшая задача общества, и как императив социального развития. Без решения этой задачи невозможны гуманистические преобразования, экономическое развитие общества.

Содержимое работы - 1 файл

Интернет.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕ»

 

Кафедра технологии важнейших отраслей промышленности

 

Реферат

 

по дисциплине: основы современного естествознания

на тему: Интернет как техногенная форма существования информации и его различные стороны влияния на общество

 

 

 

Студент

ИСГО, 1 курс, ДИП-1                                                        А. А. Боровский

Проверил

Преподаватель, доцент, кандидат биологических наук И. С. Михайловский

 

 

Минск 2012

Введение

В ряду обобщённых характеристик развития человечества в ХХ столетии следует назвать, прежде всего, такой феномен, как появление  компьютеров и начало формирования информационных обществ. Компьютеризация всех сфер человеческой деятельности выступает сегодня как важнейшая задача общества, и как императив социального развития. Без решения этой задачи невозможны гуманистические преобразования, экономическое развитие общества.

Компьютеризация всех сфер общественной деятельности и повседневной жизни человека – самый впечатляющий феномен последней четверти ХХ века. Пожалуй, наиболее популярным является тезис, гласящий, что распространение персональных компьютеров и компьютерных сетей (в особенности развитие сети Интернет) – это решающий шаг на пути к информационному обществу.

 

Краткая история  Интернета

Сказать, что  популярность Интернета растет стремительно — это не сказать ничего. Согласно прогнозам, к 2001 году число компьютеров, подключенных к Интернету, увеличилось  до 110 миллионов, а число пользователей — до 300 миллионов. Для сравнения, в 1997 году услугами Интернета пользовалось около 70 миллионов человек, что в четыре раза меньше. А все потому, что у Интернета поистине безграничные возможности. С его помощью вы можете покупать и продавать, зарабатывать деньги и развлекаться.

Интернет является глобальной сетью, объединяющей множество  компьютеров, соединенных для совместного  использования ресурсов и обмена информацией. Он соединяет множество  типов сетей, среди которых могут  быть правительственные, научные, сети маленьких фирм и больших корпораций. Каждая из этих сетей содержит выделенный компьютер, называемый сервером, с помощью которого осуществляется соединение с другими сетями. Пользователи сети для соединения с сервером применяют телефонные линии, выделенные каналы, радио и спутниковую связь. Для связывания сетей между собой используются высокоскоростные каналы, среди которых наиболее популярной является оптоволоконная линия связи.

Интернет является технологией, которая принципиально  изменила возможности обмена информацией и по своему влиянию на нашу жизнь находится в одном ряду с такими изобретениями, как телефон, телевидение и компьютер.

Сеть Интернет возникла около 30 лет назад для  помощи исследователям и преподавателям, чтобы предоставить им более быстрые и эффективные средства обмена данными. Однако по мере развития этой сети появились и другие аспекты применения Интернета. В настоящее время первоначальная цель уже не является основной.

Начало создания Интернета относится к 1969 году, когда Министерство обороны США создало Бюро Передовых Исследований (Advanced Research Projects Agency, ARPA). Это бюро разработало коммуникационную сеть, которая не страдала бы в результате военных действий, т. е. можно было бы получать сообщения даже в случае разрушения части сети. Такая сеть была создана и названа ARPANET.

Дальнейшее  развитие глобальная сеть получила в  восьмидесятые годы. В 1983 году сеть ARPANET была разделена на две разные системы, названные ARPANET и MILNET. Сеть MILNET была предназначена для выполнения военных задач, a ARPANET — гражданских. Объединение этих двух сетей стали называть Интернет. Одновременно начали создаваться и другие глобальные сети: BITNET, CSNET и т. п. Первоначально это были совершенно независимые и несвязанные сети, но через некоторое время их подключили к Интернету в целях облегчения обмена информацией.

Одно из наиболее важных событий, связанных с Интернетом, произошло в 1986 году, когда Национальный Научный Фонд США пришел к выводу, что все существующие сети обладают множеством недостатков и необходимо создать новую глобальную сеть, связывающую быстродействующие суперкомпьютеры, находящиеся в разных частях страны. Эту сеть назвали NSFNET, и она вскоре стала главной магистралью Интернета.

 

Internet и информационное общество в настоящее время

На сегодняшний  день Интернет — это начало эпохи  электронной коммерции. Если изначально среда интернет являла собой средство распространения информации, а последовавшая  за этим разработка целого ряда программ, обеспечивающих разные виды сетевого взаимодействия, операционных систем и программ-навигаторов интернета позволили наиболее полно использовать возможности новой информационной среды, то сегодня информационная концепция сети начинает отходить на второй план. На первое место выходит использование интернета в коммерческой деятельности предприятий. Одной из основных составляющих этого процесса является торговля, и торговля не только информационными продуктами, как самыми близкими к характеристикам среды интернета, но и традиционными товарами.

Все чаще из средств  массовой информации можно узнать о  преодолении коммерцией интернета  очередных рубежей. Это и миллиарды  долларов, затраченные на рекламу  в Сети интернет, и миллионы долларов прибыли от интерактивной торговли, и миллионный и даже миллиардный посетитель отдельного Web-сайта.

Очевидно, что  сеть интернет является сегодня одной  из самых быстро растущих и перспективных  областей коммерческой деятельности. При этом она имеет свои характеристики, отличительные черты и особенности, свои правила ведения бизнеса.

Все приведенные  новости мира электронной коммерции  свидетельствуют о все большей  значимости глобального электронного рынка интернета, который всего  за несколько лет сумел занять прочное место в коммерческой деятельности многих компаний. Интернет сегодня становится все более значимым фактором общемировой экономики. Все чаще появляются мнения о возможности рынка интернета влиять на мировую экономику, и все большее число фирм рассматривают интернет как неотъемлемый элемент ведения коммерческой деятельности.

Информатизация  общества в настоящее время

Еще недавно  никто не представлял, что человечество окажется на пороге новой эры в  развитии цивилизации - информационной.

В настоящее время происходит активный процесс информатизации общества. Под информатизацией понимается активное внедрение компьютерной техники и новых информационных технологий в различные сферы производства, общественной и личной жизни людей.

С современной  эпохой ассоциируются такие понятия  как сайт, хост, веб-страница, гиперссылка.

Сегодня уже  трудно найти человека, не слышавшего хотя бы что-нибудь об информации, информационном обществе, электронной почте, дистанционном  образовании и т.д…..

Положительные стороны сети интернет

Рассмотрим  плюсы Интернета. Появились такие возможности,  как заработок в сети, способ показать, проявить себя, разместив свою собственную страничку, написанные программы и прочее. Также через Интернет можно найти работу, старых друзей, которых давно потерял. А как приятно пообщаться с людьми из твоего города, если ты, например, уехал оттуда, а возможности вернуться нет!

В Internet  каждый прокладывает свой   собственный путь. Ты сам   решаешь, какими услугами сети воспользоваться. Хочешь — отправишь   электронное  письмо хоть на край света. Хочешь — оставишь сообщение для группы новостей: так называется тематический электронный бюллетень, служащий своеобразной  доской   объявлений. Возможности сети поистине безграничны. Потребности и запросы путешествующих по Internet самые разные. Одни хотят раздобыть новое программное обеспечение. Другие ищут те или иные документы, необходимые им для профессиональной деятельности. Третьи подключаются к сети, чтобы получать электронную почту. Всемирная компьютерная сеть предоставляет множество разнообразных услуг. Здесь работают программы, каждая из которых решает определенный круг задач. С помощью Internet можно даже звонить по телефону. Конечно, тут есть свои неудобства: о времени такой беседы в сети нужно договариваться заранее, да и качество связи часто оставляет желать лучшего. Однако звонить через Internet гораздо дешевле! Обычный телефонный звонок в другую страну приходится оплачивать по международному тарифу. Если же для телефонного разговора используется компьютерная сеть, то оба собеседника звонят лишь своим провайдерам, находящимся, как правило, неподалеку, и платят за это по местному тарифу.

В настоящее время через  Интернет можно делать практически  всё – делать покупки, заказывать авиабилеты и номера в отелях, рекламировать  свои товары и фирмы, общаться самыми различными способами, найти там можно практически всё. Возможности Интернет практически безграничны, единственное, чего глобальная сеть никогда не сможет заменить – это прелести живого общения, прелести писем, написанных рукой друга или любимого человека, сидя перед мерцающим экранов никогда нельзя будет сходить погулять с друзьями. Это, конечно, большой недостаток сети, но вместе с тем и большое достоинство, потому что  нельзя навечно переселяться в виртуальную реальность, всё-таки мы живые люди, а не машины.

Также миллионы инвалидов получили возможность  реальной удаленной работы, возможность  общаться с друзьями. В Интернете  существует огромные библиотеки всевозможной литературы, в первую очередь ценна  научная литература - т.к. обычные  книги стоят больших денег, многие ученые, как это не прискорбно, не в состоянии обеспечить себя необходимой литературой, Интернет дает им такую возможность. Так же Интернет является воистину самым огромным сборником информации, Интернет дает возможность многому научится, получить профессию либо поднять свои навыки на иной уровень. Так же в Интернете можно всегда получить самые свежие новости узкой либо широкой тематики.

Форумы - лучшая разработка человечества, и, один из наиболее важных аспектов Интернета - форумы позволяют  общаться тысячам, миллионам людей. Они позволяют разделить общение  на темы и категории, таким образом,  каждый общается там, где ему интересно. Чаты и ICQ дают возможность общаться в реальном времени, таким образом, два, и больше, человека находящиеся в разных точках мира разговаривают так, как будто бы они стоят рядом. Интернет это благо!

 

Отрицательные стороны сети интернет

Интернет дает иллюзию вседозволенности, вытаскивая из нас самое худшее, что в нас есть, а что? Ведь все можно! В Интернете существуют клубы самоубийц, клубы наркоманов, клубы обучающие начинающих террористов. В таких клубах можно заказать собственную смерть, купить пару шашек динамита, обучится правильно подбирать и колоть наркотики.

В Интернете  полно порнографии. Большинство  молодых людей покупают модем  лишь для того, что бы зайти на порносайт. В Интернете легко  найти сайты, где свободно продаются видеоматериалы с детской порнографией. К сожалению, вычислить авторов этих сайтов практически невозможно, даже для спецслужб, так как эти нелюди регистрируют сайты на подставных лиц. В реальности этого существенно меньше. Ведь на подобный сайт может зайти любой человек, и дети, в том числе 13-16 лет - и что  они увидят? Если нельзя оградить детей и подростков от доступа к этой информации, то необходимо искать другие пути решения этой проблемы. Искать авторов этих сайтов. Устранять не последствия, а причину!

К сожалению, негативная информация в Интернете на данный момент преобладает. Длительная работа за компьютером негативно сказывается на многих функциях нашего организма: высшей нервной деятельности, эндокринной, иммунной и репродуктивной системах, на зрении и костно-мышечном аппарате человека... Что это может означать для простого человека? Все что угодно! От испорченного зрения до варикозного расширения вен на ногах. Честно говоря, все это Вы можете "заработать" и без компьютера, просто ведя несбалансированный образ жизни. Компьютер является лишь еще одним звеном в той же цепи: недостаточный отдых, малоподвижный образ жизни, неорганичное питание и т.д.

Если зрение, слух могут испортиться посредством  клавиатуры, "мыши" или монитора, то на психику в первую очередь  влияют более, так сказать, виртуальные вещи - игры и интернет. Это то что "затягивает", то, от чего невозможно оторваться, то, без чего многие больше не представляют своей жизни - это маниакальная зависимость от интернета или от игр. Прежде всего необходимо сразу сказать, что речь идет о многочасовом сидении за компьютером. Второе, мы имеем в виду людей, которые проводят свое время в чатах, форумах, за играми, а не занимаются работой в интернете (сбором информации и т.п.). Кстати, они составляют около 90% от всех "долгосидящих" в сети. Отсюда следует третье положение: портрет этой аудитории. Собственно он-то и является основополагающей причиной подобного времяпрепровождения, с вытекающими из этого последствиями. Людям, проживающим свою жизнь в интернете зачастую необходима социальная поддержка, у них большие трудности в общении, они испытывают неудовлетворенность, низкую самооценку, закомплексованность, застенчивость и т.п. Все эти проблемы "решает" Интернет! Интернет как будто говорит им: "Идите в чат, представляйтесь кем угодно, удовлетворяйте любые свои желания и ничего не бойтесь!" И люди спешат уйти в безопасную для них среду, ни к чему не обязывающую жизнь. Таким образом, они, во-первых, усугубляют те свои черты характера, от которых хотели бы избавиться, а также приобретают новые: уход от реальности посредством изменения своего психического состояния, виртуально изменяя свой пол, возраст... Безусловно, постепенно такой образ жизни, образ мысли, пропитывает все уровни их жизни. Человек начинает действовать и думать по-другому. Он по-другому решает бытовые вопросы, семейные, личные, профессиональные, партнерские и т.д.

Вот какие психологические  симптомы может начать испытывать человек, если он относится к группе риска  интернет-зависимых людей:

    • хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;
    • невозможность остановиться;
    • увеличение количества времени, проводимого за компьютером;
    • пренебрежение семьей и друзьями;
    • ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером;
    • ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности;
    • проблемы с работой или учебой.
    • опасными сигналами являются также:
    • навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту;
    • предвкушение следующего сеанса он-лайн;
    • увеличение времени, проводимого он-лайн;
    • увеличение количества денег, расходуемых он-лайн.

Информация о работе Интернет как техногенная форма существования информации и его различные стороны влияния на общество