Эффективность рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 07:18, реферат

Краткое описание

Интенсивное развитие рекламы в нашей стране происходило одновременно со становлением рынка в России. Этому процессу немногим более 15 лет. Безусловно, реклама в России была представлена значительно раньше, и история её существования у нас в стране - не меньше, чем в развитых европейских странах. Однако период, когда реклама стала определять массовое продвижение товаров и услуг, наступил только в условиях свободного рынка.

Содержание работы

Введение………………………………………….
Видоизменение рекламы………………………...
Способы определения эффективности рекламы.
Способы повышения эффективности рекламы...
Заключение……………………………………….
Список литературы…

Содержимое работы - 1 файл

эффективность рекламы.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  Российской Федерации  по связи и информации

Сибирский Государственный  Университет  Телекоммуникаций и               Информатики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Домашняя  письменная работа

   Тема: «Эффективность рекламы» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка

группы  СО-71

Сенокосова Ю.Г.

Проверила:

Метёлкина Ю. С. 
 
 
 
 
 

Новосибирск

2009 
 

Содержание. 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение………………………………………….
  2. Видоизменение рекламы………………………...
  3. Способы определения эффективности рекламы.
  4. Способы повышения эффективности рекламы...
  5. Заключение……………………………………….
  6. Список литературы………………………………
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Интенсивное развитие рекламы в нашей стране происходило  одновременно со становлением рынка  в России. Этому процессу немногим более 15 лет. Безусловно, реклама в  России была представлена значительно раньше, и история её существования у нас в стране - не меньше, чем в развитых европейских странах. Однако период, когда реклама стала определять массовое продвижение товаров и услуг, наступил только в условиях свободного рынка.

 Реклама охватывает  половину всех товаров и услуг.  Даже предприятия, находящиеся под контролем государственных структур, стараются давать хотя бы небольшие объявления о товарах широкого потребления. Реклама развивается практически по всем направлениям, а по новым видам наблюдается резкий подъём.

 Изначально реклама предназначается для «раскрутки» торговой марки и нового филиала или фирмы. Реклама занимает ключевое место  в стратегии  маркетинга как производственных, так и торговых предприятий.  С её помощью создаются благоприятные условия для достижения успеха в бизнесе.

 Отношение  к рекламе с каждым годом  становится положительней. Изначально  рекламу на телевидении приняли отрицательно, складывалось мнение о преимущественном охвате самых плохих или залежалых товаров.  Однако с улучшением качества самих объявлений, перенятия чужого опыта и приобретения своего, ситуация стала существенно изменяться. Реклама в периодических изданиях, стала неотъемлемой частью процесса закупок предприятиями. Сейчас уже вполне нормальное явление когда вся семья вместе смотрят объявления, для того чтобы выбрать место отдыха, покупку техники и другие товары и услуги.

 Средний класс  более внимательно относится  к ней, и большинство его представителей покупают те товары, брэнды которых были представлены в объявлениях. Здесь просматривается тенденция, состоящая в том, что при возможном росте платежеспособности  и благосостояния отношение к рекламе улучшается. Молодёжь свободная от привычек советского времени, воспринимает её с нуля как обычное и должное явление. Здесь наблюдается другая тенденция – появление нового поколения с лучшим общим и деловым подходом к рекламе.

 Новый импульс  развитию рекламы дал Интернет. Его главное преимущество –  интерактивность, возможность получения  быстрой и свежей информации  от любой фирмы страны.

 Вопрос об эффективности – главный в рекламе. Каждый рекламодатель стремится получить максимальную отдачу от вложений в рекламу, что и означает получение максимальной эффективности. Этим занимаются сотрудники фирмы или привлечённые специалисты из центров маркетинговых или консалтинговых услуг. В России за последние семь лет интенсивно создаются отделы маркетинга и рекламы.

 Определение  эффективности рекламы является  первой и, пожалуй, наиболее важной ступенью в комплексных маркетинговых исследованиях. Многие наши фирмы из-за отсутствия опыта и полноты соответствующей литературы выявляют эффективность всеми возможными способами: по телефону, анкетированием, по результатам продаж, через сотрудников, клиентов и многими другими способами. В данной работе я хотела бы ознакомиться, что такое есть - эффективность рекламы, выявить наиболее эффективные виды рекламы.

 

Основная  часть.

Видоизменение рекламы.

Назначение  рекламы.

Назначение рекламы  тесно связанно с целью в бизнесе.  Цель бизнеса распространенная у нас в стране, состоит в  получении максимальной прибыли.

 Назначение  рекламы, изначально включавшее  создание объявлений для привлечения  новых покупателей, в последнее  время обогатилось новым содержанием.  Сферы её применения существенно  расширились. Произошло это по причине наличия свойства многогранности и универсальности рекламы.

 Сейчас можно  выделить уже три отдельных  направления развития рекламы:

- привлечение  клиентов;

- участие в  процессе анализа рынка;

- формирование условий для достижения успеха в бизнесе;

- а так же  их комплексное взаимодействие.

Привлечение клиентов происходит за счёт подачи имиджевой, или прямой, рекламы в виде модульных  или строчных объявлений в периодическую  печать, справочники, а также в  виде информации, помещаемой на наружных щитах, в транспорте, на предметах, в Интернете, передаваемой по ТВ, радио и т.д.

 Привлечение  клиентов может осуществляется за счёт активизации и заинтересованности новых клиентов, но может происходить и путём переманивания клиентов других фирм.

 Огромное  воздействие рекламы на быстроту  и эффективность раскручивания  фирмы или её филиалов, продвижение  торговой марки, возможность занятия  лидирующего положения на рынке  и даже занятие новой ниши  рынка. В этих вопросах важны  все основные составляющие и нюансы рекламы: выбор общих или специализированных изданий, частота и объём рекламы, способы распространения изданий или объявлений, время подачи объявлений по дням недели и месяца, соотношении рекламной доли с конкурентами. 
 
 

Тенденции изменения информации,

даваемой в рекламе.

Отличительная особенность рекламы состоит  в её постоянном видоизменении по форме и содержанию. Каждый конкретный экономический период рождает новые  виды информации, даваемые в рекламе. В качестве примера можно привести сформировавшиеся после кризиса 1998 года характерные тематики рекламы:

- о ценах,  независимых от курса доллара;

- об установлении  цен по лучшему курсу доллара;

- о торговле  только или преимущественно отечественными  товарами;

- о ценах  ниже рыночных или европейских, американских.

Содержание рекламы  имеет на только тематическую особенность, но и эмоциональное воздействие, это воздействие создаёт у  человека общее впечатление, или  образ. Если этот образ вызывает положительные  эмоции, цель достигнута – человек  направляется за покупкой.

 Информация  эмоционального характера имеет  общий привлекательный характер:

-« Только  у нас…»;

-« Не упусти  свой шанс…» и т. д.

 Так же  преследовать цель усиления или  восхваления своих имеющихся  преимуществ:

-«Хит сезона…»;

-«Дешевле – только даром…».

  Самое главное  – эмоции должны оказывать  положительное воздействие.

 Здоровое  любопытство в сочетании с  эмоциональным воздействием и  интересной тематической направленностью  – вот  основная движущая  сила рекламы. 

Цены, скидки и льготы как категория,

привлекательная в рекламе. 

В предпочтениях  отечественных покупателей главенствующим принципом являются цены, поэтому  в рекламных объявлениях этому  уделяется большое внимание. В крупных городах 30 – 40% рекламных объявлений содержат сведения о ценах, а для регионов эта доля ещё больше – 40 – 50%.

 В последнее  время наблюдается тенденция  по акцентированию внимания на  скидках. Причина понятна: скидки  можно установить  в значительных  пределах за счёт увеличения  среднего уровня или розничных цен. Следует иметь в виду, что бесплатных  или безвозвратных скидок и льгот не бывает.

 Общую цену  товара можно оставить постоянной  при увеличении скидки за счёт  уменьшения базовой величины цены.

 Бывает и  так, что фирма при повышении  скидок идёт на уменьшение общей цены. Связанные с этим потери компенсируются увеличением объёма продаж. Так же могут компенсировать другим способом: за счёт увеличения стоимости услуг.

 Главный принцип  маркетинговой тактики предоставления  скидок и льгот – это первоначальное  привлечение клиентов любыми способами, а а дальнейший расчёт идёт на человеческий фактор – посетители всегда предпочитают знакомые места новым. В результате многие из них становятся постоянными покупателями и сами неосознанно привлекают новых клиентов – своих знакомых.

Три случая, когда  прибыль получается не сразу:

- реализуется  принцип отложенной прибыли, привлечение  волны клиентов крупными скидками. С целью опережения конкурентов,  переманивание на свою сторону  их клиентов.

- фирма идёт  на осознанные потери при огромных скидках и льготах с целью создания имиджа, с тем, чтоб  в ближайшем будущем увеличить количество заказов и клиентуру.

- для более  быстрого раскручивания фирмы  или её нового филиала устанавливаются  скидки в 1,5 – 2 раза более  существенные, прибыль компенсирует потери за счёт сокращения срока раскрутки.

 Особой и  наиболее ценной категорией клиентов  являются постоянные покупатели. Именно поэтому в рекламе часто  делается акцент на создание  для них специальных или благоприятных  условий. Доля постоянных покупателей среди всех клиентов является показателем раскрученности фирмы и показателем её устойчивости по продажам и услугам. 

  Категории  льгот, как и категории скидок, непрерывно изменяются и развиваются.  Рекламодатели с удовольствием  отражают эту сторону, так как она зрелищна, интересна и привлекательна. К традиционным категориям льгот относятся подарки, не зависящие от вида покупки; подарки – аксессуары для купленного товара; бесплатная рекламная поддержка; бесплатные или льготные условия доставки; лизинг – продажа в рассрочку; сочетание различных форм оплаты, в том числе по наличному и безналичному расчёту, а также по векселям; бесплатная страховка; сдача в аренду на льготных условиях. 

Качество  как категория,

привлекательная в рекламе.

В странах с развитым рынком на первом месте по предпочтениям покупателей стоит качество. Рынок европейских стран заполнен товаром со сходными ценами, и конкуренция идёт в основном по качеству товара. В России  есть отрасли, в которых цены отходят на второй план и рассматриваются различные стороны качества товара (сотовая связь, продажа пива, компьютеров…). Но наш рынок, к сожалению, в большей своей части находится на такой стадии становления, когда качество ещё не стало определяющей категорией.

 По мере изменения экономического положения в стране резко изменялось отношение к качеству и цене. Ярким примером тому - три различных экономических периода: докризисный (до 17 августа 1998г.), послекризисный (в течении года) и настоящий, в которые изменялись предпочтения покупателей. В послекризисный резко возросла доля покупателей, которые хотели приобретать только отечественные товары. После относительной стабилизации экономической обстановки и частичного восстановления доли импортных изделий – до 10 – 40%, а в отдельных отраслях – как и прежде – до 90%, вновь возник спрос на качественные товары, но в меньшем объёме в соответствии с платёжеспособностью населения.

Информация о работе Эффективность рекламы