Эффективность рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 07:18, реферат

Краткое описание

Интенсивное развитие рекламы в нашей стране происходило одновременно со становлением рынка в России. Этому процессу немногим более 15 лет. Безусловно, реклама в России была представлена значительно раньше, и история её существования у нас в стране - не меньше, чем в развитых европейских странах. Однако период, когда реклама стала определять массовое продвижение товаров и услуг, наступил только в условиях свободного рынка.

Содержание работы

Введение………………………………………….
Видоизменение рекламы………………………...
Способы определения эффективности рекламы.
Способы повышения эффективности рекламы...
Заключение……………………………………….
Список литературы…

Содержимое работы - 1 файл

эффективность рекламы.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Под термином «рекламная  акция» понимается размещение одиночного или редкого объявления очень большого размера (объёма) по сравнению с другими. Такие объявления стали массовыми из-за создавшихся условий сильной конкуренции в областях торговли бытовой техникой, сотовыми телефонами, компьютерами.

 Сущность  рекламной акции состоит в  одновременном достижении сразу  двух необходимых при сильной  конкуренции свойств: завоевания имиджа фирмы и эффективного привлечения новых респондентов с элементами «переманивания» клиентов чужих фирм.

 В целом  рекламная акция характеризуется:

- наличием паузы  в 0, 5 – 3 месяца для того, чтобы  не происходил эффект «иссякания  струи новых респондентов».

- подачей объявления  максимального размера для данного  вида рекламы – приводит к  формированию позитивного имиджа  рекламодателя.

- указание в  рекламе по возможности большого  количества всемирно известных  брэндов.

- привлечением  за счёт чрезвычайно больших размеров объявления «сомневающихся» потребителей.

- увеличением  размера рекламы и усилением  эффективности текста относительно  основных конкурентов для переманивания  на свою сторону части их  клиентов. 
 

Применение  эффекта цикличности в рекламе.

Потенциальные клиенты могут видеть или слышать  рекламное объявление в одно время, как это происходит для радио и телевидения, или в разное время – как для периодической печати. Однако посетители приезжают в фирму в разное время в силу частных обстоятельств. Тем не менее, по теории вероятности, всегда формируется пик по количеству посетителей.

 Кривая распределения  числа клиентов, пришедших делать  покупки под влиянием рекламы,  является основной характеристикой  воздействия объявления. Затягивание заднего фронта распределения происходит из-за различных факторов запоминания. Крутой задний фронт бывает крайне редко, в основном в случае завершения распродаж по сниженным ценам.

 Наиболее  вероятным, для распределения объявлений в еженедельном журнале, является случай достижения максимума покупателей через 2 дня после подачи рекламы, а через 5 дней заканчивается период появления наибольшего количества покупателей. В случае подавляющей доли постоянных покупателей и существенной части привлекаемых через знакомых реклама каждый раз даёт лишь незначительную добавку новых клиентов и редкие объявления не опасны для фирмы.

 Если доля  постоянных клиентов не является  определяющей или же фирма  находится на этапе раскрутки,  то основной приток клиентов  обеспечивает именно реклама. В этом случае применяют тактику – дают серию объявлений или же часто повторяющиеся рекламные объявления.

 Когда рекламные  объявления даются очень часто.  Бывают такие рекламные объявления, что от них некуда деться.  Некоторые рекламодатели считают, что чем чаще напоминать о себе, тем лучше, забывая о человеческом факторе. Также случается такое что реакция на рекламу такого характера складывается не линейно, а имеет харктер насыщения.

 Реакция на  первое рекламное объявление  максимальная. Каждое последующее отдельное распределение покупателей, привлекаемых по рекламным объявлениям, меньше предидущего.

 Вариант частых  объявлений имеет преимущества  именно по формированию имиджа  рекламы. Эта тактика должна  содержать и другие одновременно используемые элементы – по совершенствованию системы скидок и льгот, снижению цен на наиболее известные и привлекательные товары и другие.

 Исходя из  эффекта насыщения, рекламу в  издания с тиражом менее 75 –  100 тыс. экземпляров рекомендуется  давать циклами примерно по 3 месяца с перерывом по 4 – 6 месяцев. 
 

Использование эффекта «толстого  издания».

Читатели периодических  изданий по-разному просматривают  их. Исследования показывают, что центральные  газеты просматриваются для нахождения в них рекламы целиком. Рекламные газеты и журналы в свою очередь также просматриваются по-разному. Если это издание имеет толщину до 15 – 25 страниц, то, как правило, его просматривают целиком. В случае наличия от 25 до 50 страниц предпочтения резко расходятся, около половины пролистывают всё, а другая половина – по разделам. Если 50 – 100 страниц большая часть предпочитает смотреть отдельные разделы. А 200 – 300 страниц вообще редки случаю просмотра издания полностью. Размещения объявлений в отдельных рубриках издания более эффективно, чем в одном разделе. Понятие «толстое издание» состоит в независимости просмотра различных его разделов и, как результат, в суммировании аудитории читателей нескольких разделов. В этом главное отличие подобных изданий – для тонких газет и журналов такого суммирования не происходит, так как всегда есть читатели, которые просматривают издание полностью.

  Максимальный  выигрыш по эффективности достигается  при наиболее благоприятных условиях  для осуществления независимости  разделов и профессионализме  подбора этих разделов, заключающимся в выборе подразделов или тематики, полностью охватывающих определённую специфику. 

Регулирование воздействия рекламы

  по дням недели  и неделям месяца.

Объёмы продаж в отдельные дни недели могут  существенно изменяться. В системе торговых сетей необходимо ежедневно или через два – три дня доставлять скоропортящиеся продукты, а так же товары повседневного спроса. В таких условиях важным фактором обеспечения нормальной работоспособности фирмы является равномерная поставка товара.

Регулирование процесса объёмов продаж возможно, во-первых, в направлении следования за имеющимся потоком населения, когда торговая точка находится рядом с множеством других и поэтому слабо реагирует на рекламу. Во-вторых, когда регулирование с помощью рекламы связанно с изменением потока аудитории по необходимому для фирмы графику. Для этого осуществляется упреждающее воздействие рекламы по дням недели в соответствии с законом распределения  покупателей после выхода одного объявления или целик объявлений.

 Сущность выравнивания количества покупателей по дням недели состоит в поднятии уровня по количеству покупателей в необходимые дни за счёт размещения объявлений, которые выходят заранее за период, равный времени достижения максимума кривой распределения покупателей.

 Возможны  следующие решения проблемы выравнивания  объёмов продаж по неделям за счёт рекламы:

- подача цикла  объявлений, равного его длительности  с упреждающим временем для  первого объявления на величину  длительности установления распределения  покупателей до максимума.

- использование  справочных информационных изданий,  выходящих один раз в полгода  или год, с более длительным  периодом достижения максимума  распределения – от 5 до 20 дней.

- применение  рекламных изданий, выходящих  раз в месяц в периоды, предшествующие спаду объёма продаж, со временем распределения от 2 до 7 дней.

- раздача рекламных  листовок по квартирам с периодичностью, соответствующей неделям спада  продаж.

- усиление в  соответствующие недели информации  в Интернете. 
 

Заключение.

Реклама способствует приобретению оптимального имиджа фирме  и является важным инструментом для  достижения устойчивой репутации. А  репутация приводит  к получению  не просто денег, а больших денег  и создаёт благоприятные условия  для усиленного развития фирмы, достижения ею лидирующей роли  в отрасли и занятия своей ниши на рынке.

 Реклама способствует  раскрутке фирмы, или торговой  компании… , создание красивой, продуманной,  красочной, запоминающейся рекламы  – это искусство, а эффективность  этой рекламы, это успех компании. Что бы просчитать какова будет эффективность определённой рекламы, нужно учесть массу нюансов, направленность рекламы, аудиторию на которую направлена данная реклама, время года, место размещения рекламы и многое другое.

 В представленной работе я хотела подробно ознакомиться, что такое есть эффективность рекламы и какие виды рекламы наиболее эффективные.

 Эффективность  рекламы – это оценка её  влияния, которая выражается в  изменение количества привлекаемых  клиентов или изменением суммы  или объёма сделанных ими покупок.

  Наиболее  эффективной является Интернет  реклама, по времени длительности  её эффективности. Вообще любая  реклама может быть эффективной,  если учесть все обстоятельства. Наиболее эффективным, на мой  взгляд, является совместимость этих реклам. К примеру, рекламу в Интернете не плохо бы было совместить с наружной рекламой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Матанцев А.Н./ Эффективность рекламы: учебное пособие. – 2-е изд., доп. – М.: Издательство «Финпресс», 2007. – 416 с.
  2. Эффективность рекламы/ А. Н. Матанцев. – М.: «Финпресс», 2002.- 413 с.
  3. Искусство завоевать рынок/ А. Н. Матанцев. – М.: Экономисть,2006.
  4. Эффективность рекламы: монография/ Астат Кутлашев, Алексей Попов. – М.: Эксмо,2005. – 410 с.

Информация о работе Эффективность рекламы