Кооперация и кооперативное движение в Болгарии в конце ХХ в. – начале XXI вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 22:49, реферат

Краткое описание

В своей работе я рассмотрю статистику потребительской, производственной и кредитной кооперации в Болгарии , выделю основные кооперативы и опишу направления их деятельности. Я выбрал в качестве темы болгарскую кооперацию потому, что считаю необходимым написать о соседях из Юго-Восточной Европы, так как это может помочь налаживанию более хороших и надежных экономических отношений между нашими странами.

Содержание работы

Введение …………………………………..3
1.Потребительская кооперация в Болгарии. Территориальное распределение, динамика и организационно-правовые особенности..4
2.Производственная кооперация в Болгарии. Территориальное распределение, динамика и организационно-правовые особенности…7
3. Кредитная кооперация в Болгарии. Территориальное распределение, динамика и организационно-правовые особенности…10
4. Кооперативы Болгарии ………………...16
Заключение………………………………...20
Список используемой литературы…….…21

Содержимое работы - 1 файл

Кооперация и кооперативное движение в Болгарии в конце ХХ в. – начале XXI вв..docx

— 53.09 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  РФ

 
 
 
 
 
 

Факультет мировой экономики и торговли

 
 
 
 

Реферат

По  дисциплине: «Мировой и отечественный опыт развития кооперации»

    На  тему: «Кооперация и кооперативное движение в Болгарии в конце ХХ в. – начале XXI вв.»

 
 

Выполнил:

Гр.

Руководитель:

 
 
 
 
 

Москва,2011г.

Содержание

Введение …………………………………..3

1.Потребительская  кооперация в Болгарии. Территориальное  распределение, динамика и организационно-правовые  особенности..4

2.Производственная  кооперация в Болгарии. Территориальное  распределение, динамика и организационно-правовые  особенности…7

3. Кредитная  кооперация в Болгарии. Территориальное  распределение, динамика и организационно-правовые  особенности…10

4. Кооперативы  Болгарии ………………...16

Заключение………………………………...20

Список используемой литературы…….…21

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

История кооперативного движения в мировом  масштабе насчитывает порядка 200 лет, и на протяжение XIX и XX столетий кооперация развивалась при любых правительствах, в разных экономических условиях и в самых разнообразных сферах деятельности человеческого общества. За этот период времени кооперативное  движение превратилось в мощное социально-экономическое  явление, оказывающее своё влияние  на развитие экономики каждой страны и способствующее формированию более  гуманных отношений в условиях жёсткой  конкурентной борьбы и глобализации мировой экономики. Поэтому не случаен  тот факт, что в настоящее время  существует повышенный интерес к  международному кооперативному движению, истории его формирования, современному состоянию и перспективам развития. Объектом данной работы являются кооперативы Болгарии. 

     Кооперация  является универсальной общественно-хозяйственной  системой. Она стала органической частью народнохозяйственного комплекса  страны. Потребительская кооперация является основной системой, обеспечивающей торговое обслуживание сельского населения. Производственная кооперация занимает одно из ведущих мест в агропромышленном комплексе Болгарии. Кредитная кооперация в последнее время развивается в стране особенно интенсивно, позволяет обеспечить социальное и финансовое благополучие населения. Цель данной работы состоит в рассмотрении кооперативного движения в Болгарии в конце XX в. – начале XXI вв.

Кооперацию  можно  рассматривать как третий сектор экономики наряду с частным  и государственным секторами  экономики. В рыночной экономике  кооперация выступает в качестве «третьей силы» или «третьей альтернативы»  частному и государственному производству. Кооперация объединяет в себе экономическую деятельность и общественное движение.

В своей  работе я рассмотрю статистику потребительской, производственной и кредитной кооперации в Болгарии , выделю основные кооперативы и опишу направления их деятельности. Я выбрал в качестве темы  болгарскую кооперацию потому, что считаю необходимым написать о соседях из Юго-Восточной Европы, так как это может помочь налаживанию более хороших и надежных экономических отношений между нашими странами.

 

1.Потребительская кооперация в Болгарии. Территориальное распределение, динамика и организационно-правовые особенности.

 

 Отношения,  возникающие в области создания  и деятельности потребительской  кооперации, регулируются Гражданским  кодексом Республики Болгарии, настоящим  Законом, иными законами и иными  нормативными правовыми актами  Республики Болгарии. Закон не  распространяется на производственные  кооперативы, а также на иные  специализированные кооперативы  (гаражные, жилищно-строительные  др.)

Основные  задачи потребительской  кооперации:

  • организация оптовой и розничной торговли, общественного питания;
  • закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья, вторичных материальных ресурсов, других видов продукции и сырья;
  • производство сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов, непродовольственных товаров, продукции производственно-технического назначения;
  • оказание платных услуг населению;
  • организация рынков для торговли товарами;
  • создание и развитие проектных, научных, производственных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, транспортных и иных организаций;
  • создание и развитие санаторно-курортных учреждений;
  • создание и развитие учебных заведений в целях подготовки специалистов для организаций потребительской кооперации;
  • осуществление внешнеэкономической деятельности;
  • осуществление других видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Болгарии

Наиболее  распространенными видами потребительских  кооперативов в Болгарии являются следующие:

- Национальный Потребительский Кооператив слепых в Болгарии

- Центральный Кооперативный союз Болгарии

 
 

Национальный  Потребительский  Кооператив слепых в  Болгарии

Он был  создан   25 февраля . Первый председатель его  совета директоров является Николя Стоименов  и председатель наблюдательного  совета  Стефан Ненков. В 1949 году кооператив установил новую главную задачу ", чтобы дать средства к существованию тем членам  кооператива которые помимо их слепоте  и другими физическими или умственными недостатками,  не в состоянии работать" .  Изменение имени кооператива планировалось в 1949 г. В “Национален кооперативен Потребитель слеп”. Но изменение было отменено. Органами управления являются “NPKSB “генеральной Ассамблеи, а также председатель правления. Адвокаты в Генеральной Ассамблее NPKSB  избираются в течение трех лет, С 1974 председатель NPKSB является Майкл Карлин, который играет важную роль в развитии кооперативов, особенно для выживания этого уникального учреждения в переходный период после 1989 года.

 

Центральный Кооперативный союз Болгарии “CCU”

-165 105  членов кооператива

-853  кооперативов34  кооперативных союзо

- 790 оптовых складов

-7 127 розничных торговых точек

- 2 351 ресторанов

-43 кондитерских и агрегатов сахар продуктов

-33 сайта  с   газированными безалкогольными напитками 

- 17 алкогольных напитков и объектов производства вина

-  3 минеральных сайта розлива воды

-  548 сайтов бренда пивоварения

- 16 молоко и молочных сайтов производства товаров

- 10 мясо и мясных сайтов производства товаров

-  16 фруктовых и овощных консервов сайтов производства продуктов питания

-212  сайтов о дереве, металле , пошиве  одежды и других элементов промышленного производства

-  196 точек покупок  трав, диких фруктов и грибов

-26 ферм

-  2 холодильные базы

-   7 гостиничных комплексов

- 1 специализированная больница реабилитации

 

      CCU является  единственным владельцем 13 совместных  предприятий - коммерческих организаций,  которые в течение последних  нескольких лет реализует масштабную  инвестиционную и продуктовую   стратегию.

 

       CCU является  акционером “Ганновере КООП Болгарии  “Страховой акционерной компанией,  “Coca Cola Hellenic Bottling Company “Болгарии нашей  эры,” Sovbulcoop AD” и двух  холдингов   “КООП  AD Юг “ и “Severcoop –  Гамза” .

 

       Центральный союз  был награжден  дважды премией  "Национальный состав , вклад в  экономическое развитие Болгарии".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Производственная  кооперация в Болгарии. Территориальное  распределение, динамика  и организационно-правовые  особенности.

 

Существуют 4 типа производственных кооперативов;

- Кооперативы, использующие пахотные земли. Доходы здесь делятся в зависимости от количества внесенной земли и вложенного труд, а также использованного инвентаря принадлежащего членам кооператива.

- Кооперативы, в которые вносится вся земля их членов, а инвентарь остается в индивидуальной собственности без ограничений; раздел доходов производится : а) количество и качество затраченного труда, б) по использованному инвентарю, в) по внесенной земле.

- Кооперативы, в которые вносится вся земля их членов, а количество инвентаря, остающегося в собственности, ограниченно уставом ; доходы делятся по трудодням и внесенным средствам производства.

- Кооперативы, в которых доходы распределяются по трудодням

 

  В   Болгарии широко распространены сельскохозяйственные производственные кооперативы, занимающиеся закупкой, обработкой и сбытом продукции.  Опыт производственных кооперативов в промышленности в прошлом часто оканчивался неудачами. Сложности накопления необходимого капитала и неграмотное управление организациями, контролируемыми их членами, вели к снижению рыночной жизнеспособности таких кооперативов. Однако в настоящее время число производственных кооперативов в Болгарии растет.

 

Сельскохозяйственные  производственные кооперативы –  надежная форма эффективного экономического сотрудничества фермеров, обеспечивающая выгоду как им самим, так и потребителям в результате более низких затрат на производство продовольственных  затрат.

Преобразование  частного сельскохозяйственного имущества  и лишения жителей имущества  является процессом, который был на  Пятом съезде  Коммунистической партии в 1948 году, большое социальное и политическое разнообразие в болгарских деревнях приводит к тому, что большинство населения в Болгарии не связано с социализмом. Для того, чтобы не получить политические конфликты и сопротивление политике , Коммунистической партии, предпринимает ускоренные «реконструкции» сельского хозяйства, в том числе: 

  • быстрое коллективизации крестьян без земли национализации;
  • консолидации фрагментированных сельскохозяйственных земель для сельского хозяйства и просветительских мероприятий для высшего сельскохозяйственного производства;
  • механизации сельскохозяйственных работ.

Первым шагом  к созданию государственного сектора  сельскохозяйственного производства является захват продуктивной  сельскохозяйственной земли с Законом о занятости земли. Двадцать шесть АНБ приняли этот Закон 12 марта 1946 года. Взято было 564000 акров. земли.

С Законом о покупке крупного сельскохозяйственного машинного оборудования (SG 48/1948) была проведена экспортизация тракторов  , плугов в деревнях.. В деревнях в северной части Болгарии, на практике есть от  7 до 13 тракторов , оснащенных спец.оборудованием. . В Добрудже этого меньше.

 

Одним из примеров производственного кооператива  служит

 

“СММ ООО”

СММ ООО “является одним из наиболее авторитетных кооперативов в области сельского хозяйства Стара Загора. Кооператив начал свое существование в 1997 году, основным видом деятельности является производство и сбыт сельскохозяйственной продукции и оказание услуг в этой области. 
В настоящее время кооператив арендует 6000 акров сельскохозяйственных угодий с возможностью в основном для орошения в селе Оряховица (около 19 км к востоку от Стара-Загора). Расположение этих областей, одна из самых плодородных частей фракийской низменности. Кооператив владеет 500 га виноградников - винограда, 50 гектаров плодоносящих вишневых садов и полей пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и других культур. 
СММ в настоящее время активно работает в таких областях, как: 

Виноградарство 
создание новых виноградников 
создание завода по переработке для бутика вина в малых сериях 
ремонта и реконструкции существующих старых виноградников 
 
Многолетники 
Строительство наборов многолетников - вишни, сливы и многое другое. 
 
Обработка объектов 

Информация о работе Кооперация и кооперативное движение в Болгарии в конце ХХ в. – начале XXI вв