Кросс – культурная команда и ее особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 11:38, доклад

Краткое описание

Что же такое кросс – культурная команда? На данный период времени не существует единого определения такой команды. Хотя, наверное, никогда и не появится единое определение. Рассмотрим несколько определений.
Кросс – культурные команды – это ориентированные на выполнение определенной задачи группы, которые состоят из представителей различных культур (Чарльз Сноу).

Содержимое работы - 1 файл

Что же такое кросс.docx

— 97.35 Кб (Скачать файл)

Правительство Российской Федерации

 

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

 

«Национальный исследовательский университет  
«Высшая школа экономики»

 

 

 

 

Эссе по командообразованию

На тему: Кросс – культурная  команда и ее особенности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 4 курса

группы 08м2

Кричмар Ю.О.

 

Нижний Новгород, 2012

Что же такое кросс – культурная  команда? На данный период времени не существует единого определения  такой команды. Хотя, наверное, никогда  и не появится единое определение. Рассмотрим несколько определений.

Кросс –  культурные  команды – это ориентированные на выполнение определенной задачи группы, которые состоят из представителей различных культур (Чарльз Сноу).

Кросс –  культурные  команды –  совокупность  двух или более индивидуумов, представляющих различные культуры, которые прямо или косвенно взаимодействуют друг с другом для достижения общей цели (Кристоферс Ирли и Кристина Гибсон).

Как видно, определения схожи по своей  сути. Но в чем же главное отличие? Второе определение более четко  показывает на «уникальность» и особенность людей, состоящих в команде (группа – индивидуумы).

В настоящее время мы может увидеть  все чаще кросс – культурные  команды. Многие компании имеют иностранных партнеров, в транснациональных компаниях можно очень часто увидеть представителей различных культур.

Безусловно, работа в монокультурной команде  отличается от работы в кросс –  культурной команде. И это необходимо учитывать, если команда и ее лидер  хотят достичь поставленной цели.

Преимуществами  кросс – культурных  команд по сравнению с монокультурными  командами являются выработка новых идей, взглядов, получение новых навыков и компетенций и т.д. Разнообразные этнические группы генерируют больше интересных и новых идей в процессе «мозгового штурма». Культурно разнообразные группы актуальнее однородных групп в тех ситуациях, когда нужно оперативно выявить проблему и решить ее. Мобилизуя свои силы и энергию, представители кросс – культурных команд могут выработать более оригинальные и креативные решения проблем, пути выхода из кризисных ситуаций, которые возникают в их повседневной работе.

Взаимодействия  друг с другом стимулирует членов команды к формированию командной культуры. В отличие от однородных или монокультурных команд, кросс – культурные команды не имеют своей общей национальной культуры, и, следовательно, вынуждены развивать свою собственную культуру упрощенных, усредненных правил, ожиданий, восприятий.

Чарльз  Сноу выделяет 4 основные характеристики, которые необходимо учитывать в  новой культуре команды, которые  помогут наладить работу:

1. Цели. Определение общей цели повышает степень приверженности членов команды, а также облегчает понимание ими своих задач и навыков, необходимых для решения этих задач.

2. Ролевые ожидания. Очень важно, чтобы члены команды были осведомлены о ролевых ожиданиях и своих обязанностях во избежание межличностных конфликтов. Если члены команды имеют четкое представление о распределении ролей внутри команды, то гораздо менее вероятно, что они будут вступать в конфликт друг с другом. Если же конфликты все же возникают, то осознание ролевой структуры дает конструктивную основу для их разрешения.

3. Четкость правил и социальное взаимодействие: Члены команды должны четко понимать, каковы правила общения друг с другом, как должны разрешаться конфликты, как должны распределяться ресурсы и награды внутри команды. Правила, которые принимаются членами команды – это ключевые проводники в ряде ситуаций.

4. Мониторинг и отчетность: Члены кросс - культурных команд часто разбросаны географически, а иногда и во времени, создавая необходимость координирования их работы.

Но  при организации кросс – культурной команды лидер может подготовиться. Он должен представлять общие национальные особенности представителей тех  страх, которые будут у него в  команде. Национальные особенности  безусловно скажутся на общей работе и новой гибридной культуре команды. Это не должно быть для лидера «новостью».

Хофштед выделяет 4 параметра, которыми можно  охарактеризовать культурные особенности  представителя страны:

    1. Дистанция власти;
    2. Индивидуализм;
    3. Избегание неопределенности;
    4. Маскулинность.

Рассмотрим  каждый из них более подробно.

Дистанция власти характеризует собой, насколько менее влиятельные члены общества принимают и ожидают, что власть в обществе распределена неравномерно. 

 

 

На  рисунке видно, что по этому параметру  культура России, характеризуемая высокой  дистанцией власти, близка к восточным  культурам и в сильной степени  отличается от представленных на нем  западных культур. 

Индивидуализм. Обратным полюсом индивидуализма является коллективизм. Люди в культурах с высокой степенью коллективизма в первую очередь ощущают себя не самостоятельными личностями, а частью некоторой группы, коллектива, команды. Люди в индивидуалистических культурах наоборот считают себя скорее отдельными личностями. В таких культурах связи между отдельными людьми гораздо слабее, чем в коллективистических культурах. 

На  рисунке видно, что культура России ближе скорее к коллективистическим  культурам со слабо выраженной степенью индивидуализма. Культуры США, Великобритании, Канады обладают ярко выраженной степенью индивидуализма. 

Избегание неопределенности. Показывает, насколько терпимо общество относится к неопределенности, нечеткости. Люди из культур с низким уровнем избегания неопределенности вполне комфортно чувствуют себя в слабо структурированных ситуациях. Они стремятся минимизировать количество правил, норм и законов, ограничивающих рамки ситуации. В противоположность им люди из культур с высоким уровнем избегания неопределенности стремятся к установлению четких правил, чтобы избежать эмоционального дискомфорта, связанного с неопределенностью. 

 
 

Низкий  уровень избегания неопределенности присущ восточным культурам, Великобритании, США. Высокая степень избегания  неопределенности присуща странам  Западной Европы, Японии и России. 

Маскулинность. Обратным полюсом маскулинности является феминность. В маскулинных обществах превалируют мужские инструментальные ценности (ориентация на вещи, господство, субъектность) в противоположность феминным экспрессивным обществам (ориентация на людей, заботу, общение). 

 
 

К маскулинным культурам можно отнести США, Польшу, Китай, Германию, Великобританию, Японию. К феминным - Россию, Вьетнам, Францию.

Таким образом, при создании кросс –  культурной команды необходимо учитывать приведенные характеристики. Как видно из приведенной классификации, выделяются полярные  параметры. Ведь людям с различными привычками нужны разные подходы. Если этого не будет сделано, высока вероятность провала команды.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Бондаренко Н.В. «Пять «камней преткновения» эффективной кросс - культурной коммуникации» Журнал «Управление корпоративной культурой». - 2010

2.Смагина А.С. Эффективность работы мультикультурных команд.


Информация о работе Кросс – культурная команда и ее особенности