Мировой рынок информационных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:05, доклад

Краткое описание

Информационные технологии - один из основных ресурсов развития в новом столетии. В центре структурной перестройки экономики ведущих промышленно-развитых стран находится информационно-технологический комплекс, включающий производство вычислительной техники, средств цифровой связи, производство программного обеспечения и информационных услуг.

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 22.64 Кб (Скачать файл)
 

  

1. Мировой рынок  информационных технологий

Информационные  технологии - один из основных ресурсов развития в новом столетии. В центре структурной перестройки экономики  ведущих промышленно-развитых стран  находится информационно-технологический  комплекс, включающий производство вычислительной техники, средств цифровой связи, производство программного обеспечения и информационных услуг. В середине 90-х годов вклад  этого сектора в прирост ВВП  США составил 27%. По некоторым прогнозам, уже в 2010 г. доля занятых в секторе  информационных технологий в развитых странах может превысить 50%.

График 1. Прогноз рынка  информационных услуг  по регионам мира (млрд. долл.)

В 1998 г. объем  рынка продуктов ИТ в мире достиг 758 млрд. долл., что на 6,7% больше, чем в 1997. Ожидается, что в период до 2003 г. темпы роста этого рынка составят около 9,5% в среднем за год, и уже в 2002 г. его объем превысит 1 триллион долларов США. В 1999 г. даже такие региональные рынки, как Восточная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион, в наибольшей степени пострадавшие от финансового кризиса, восстановили рост расходов на ИТ (+2% в Восточной Европе и +8 в АТР после падения, соответственно на: -6% и -9%). Около половины этого рынка составляют информационные услуги (График 1).

По мнению ряда экспертов, начиная с 2000 г. ресурсы, направлявшиеся ранее многими странами на решение "Проблемы 2000", будут  перераспределены на реализацию проектов по развитию инфраструктуры информационного  сектора, развитие программного обеспечения  в области работы с клиентами (CRM - Customer Relationship Management), автоматизации поставок, развитие систем электронной торговли, причем последнее сохранит свое лидерство. Вместе с тем, все большее распространение в бизнесе получат CRM технологии, направленные на повышение качества предоставляемых потребителям услуг.

В свою очередь  опыт Индии интересен тем, что  развивающаяся страна с ограниченными  возможностями для капиталовложений, сложным и далеко не самым благоприятным  инвестиционным режимом, оказалась  в состоянии создать условия  для развития и экспорта информационных технологий в начале 90-х годов, опираясь на свои преимущества в области образования  и относительно низкую заработную плату.

Информатизация  как процесс перехода к информационному  обществу сопровождается возникновением новых и интенсивным развитием  существующих информационных технологий. Информация превращается в коммерческий ресурс, способствуя получению прибыли при внедрении информационных технологий во многие сферы человеческой деятельности. Возникают информационная экономика, новая информационная инфраструктура промышленности и социальной сферы, формируется информационная культура.

Достижения информатики  могут позитивно воздействовать на развитие общества при приоритетном развитии образования. Существует мнение, что преодоление современного кризиса  мировой образовательной системы  возможно на основе информатизации.

Зарубежный и  российский опыт внедрения информационных технологий подтверждает их высокую  экономическую эффективность для многих сфер применения. Ярким примером может служить организация дистанционного обучения на базе современных телекоммуникационных и информационных технологий. В настоящее время высшее образование США называют 100-миллиардным бизнесом, составляющим 2,7% валового национального продукта. Являясь одним из крупнейших экспортеров образовательных технологий, американцы ежегодно получают в казну 7 млрд дол. В 2000 г. в США обучались 454 тыс. иностранных студентов, из которых 57% представляли Азию и лишь 15% - Европу. Эти результаты достигнуты в основном за счет широкого применения информационных технологий. Перспективными направлениями внедрения информационных технологий в образование можно считать: построение систем дистанционного обучения; разработку сетевых учебных курсов для всех форм обучения; развитие автоматизированных лабораторий удаленного доступа, основанных на использовании реального оборудования; создание виртуальных лабораторий, использующих различные методы моделирования и численного эксперимента; разработку доступных педагогу инструментальных средств. Появляются новые направления использования ИТ в социальной сфере и сфере бизнеса.

Наступивший век, предсказанный Р. Винером как век информатики, будет завершающим при переходе человечества к информационному обществу. Сфера информатики становится доминирующей в деятельности человека, потребляя уже в настоящее время большую долю трудовых ресурсов, чем материальная. Информационный ресурс приобретает коммерческий характер. Получает развитие новый вид услуг - информационный. Однако для большинства стран, в том числе и для России, пока характерно преобладание числа телекоммуникационных услуг над информационными. В 2000 г. число пользователей Интернета в мире составило, по некоторым оценкам, 250 млн, число персональных компьютеров - 560 млн, число разработанных учебных курсов - 80000, а число web-страниц в 2001 г. превысило численность населения Земли и составило более 6 млрд. Развивается рынок телекоммуникационных услуг и в России: если в 2000 г. число пользователей Интернета составляло 2,5 млн человек, то в 2010 г. оно возрастет до 26,1 млн. Таким образом видно, что телекоммуникационные услуги уже органично вписались в жизнь современного человека. Более сложные проблемы возникают с применением информационных услуг, которые еще не являются востребованными обществом в полном объеме, хотя их количество и качество непрерывно возрастают за счет интенсивного создания новых и развития существующих информационных технологий.

Информация о работе Мировой рынок информационных технологий