Особенности сетевого рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 20:29, доклад

Краткое описание

В основе современных управленческих технологий лежит представление о рыночном производстве как о системе использования и распределения редких ресурсов. Однако если некоторая ценность может существовать и обращаться в цифровой форме, она утрачивает свою природу редкого ресурса: число одновременно пользующихся ею (ее копиями) лиц ограничивается лишь возможностями технической инфраструктуры.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 13.17 Кб (Скачать файл)

В основе современных  управленческих технологий лежит представление  о рыночном производстве как о  системе использования и распределения  редких ресурсов. Однако если некоторая  ценность может существовать и обращаться в цифровой форме, она утрачивает свою природу редкого ресурса: число  одновременно пользующихся ею (ее копиями) лиц ограничивается лишь возможностями  технической инфраструктуры.

Проблема  экономического пиратства  связана с тем, что защита цифрового  продукта (не являющегося  редким ресурсом) требует  использования редких ресурсов - трудовых и интеллектуальных затрат, то есть экономически не выгодна. В результате интеллектуальная собственность, будучи отчужденной в виде информационной цифровой модели, теряет свое свойство редкого ресурса. 
 
Таким образом, отрасли экономики, связанные с цифровыми продуктами, имеют дело с производством и распределениемтоваров, имеющих ценность, но не являющихся редким ресурсом. Более того, за счет сетевого эффекта ценность этого ресурса возрастает с увеличением количества потребителей, пользующихся ресурсом. Поэтому перед экономической наукой встает вопрос, как организовать хозяйственную деятельность в условиях рынка, не позволяющего контролировать распределение товара. 
 
Решение этой задачи в условиях рыночной экономики состоит впостроении рынков вокруг некоммерчески обращающихся ресурсов. При этом изобильный ресурс жестко увязывается с редким ресурсом, например - взаимное внимание производителя и потребителя. На торговле вниманием потребителя построен рекламный бизнес в Интернет. Установление долгосрочных отношений с клиентами - цель компаний, занятых в информационном и программном бизнесе. Создание таких же прямых и долгосрочных отношений должно стать задачей любого предприятия, входящего в сетевую экономику. 
 
Большинство исследований традиционно рассматривает два механизма управления субъектами экономической деятельности:  
 
-рыночный, при котором основной целью субъекта является извлечение прибыли, а внешней средой является рыночная стихия; 
 
-командный, при котором основной целью субъекта является выполнение заданий вышестоящего звена, а внешней средой - строгая вертикальная структура.

В реальной практике хозяйственной деятельности предприятий используются комбинации обеих форм управления. При рыночной форме управления субъекты экономической  деятельности вступают в отношения "продавец-покупатель" и "производитель-конкурент". При командной форме управления - в отношения "руководитель- подчиненный". Однако в процессе хозяйственной  деятельности предприятия вступают и в форму отношений "партнер-партнер". Это происходит при создании всевозможного  рода ассоциаций, конфедераций и т.п., а также при заключении договоров  о сотрудничестве для выполнения проектов, которые предприятие не может или не хочет выполнять  самостоятельно в силу ограниченности ресурсов или желания разделить  риски. 
 
Поскольку отношения типа "партнер-партнер" предполагают бесконфликтность и дружественность участников, то их реализация редко подвергается научному анализу. Однако представляется, что именно такая форма отношений наиболее характерна для сетевой экономики и является основой сетевой формы управления. 
 
Подчеркнем еще раз, что как в рыночной, так и в сетевой экономике при ведении конкретной хозяйственной деятельности присутствуют все три формы управления: рыночная, командная и сетевая; но их соотношение различно и зависит от конкретных целей предприятия. Проанализируем условия сосуществования и взаимозависимости сетевой, рыночной и командной форм управления. 

Информация о работе Особенности сетевого рынка