Отчет по практике в ОАО «Ростелеком»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 18:08, отчет по практике

Краткое описание

Цель данной работы заключается в том, чтобы изучить политику компании.
Мною были поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать основные услуги, которые предлагает компания
2. Изучить историю образования ОАО Ростелеком
3. Рассмотреть организационную структуру компании

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Визитная карточка компании 4-6
Глава 2 История развития компании 7-13
Глава 3 Стратегические намерения компании 14-15
Глава 4 Функции специалистов по связям с общественностью 16-17
Глава 5 Организационная политика 18-21
Глава 6 Продукт. Качество. Свойства. Преимущества. Продвижение продукта к потребителю 22
Глава 7 Положение компании в социальной среде. Репутация. Имидж 23-24
Глава 8 Анализ информационного поля за 7 месяцев 2010 г. 25-26
Заключение 27
Библиографический список 28

Содержимое работы - 1 файл

ОАО.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)


 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ

ИМ.П.Ф. ЛЕСГАФТА

 

 

Институт экономики и социальных технологий

Социально-гуманитарный факультет

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

 

по  ознакомительной  практике

 

Студентки Матвиенко Юлии Андреевны

 

4 курс PR

 

 

                                                         Место прохождения практики:

ОАО «Ростелеком»                                                               

 

 

                                                                            Курсовой руководитель

___________________________                         

 

                                                                        Руководитель базы практики

           __________________________

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург - 2011

 

Содержание:

Введение  3

Глава 1  Визитная карточка компании 4-6

Глава 2  История развития компании   7-13

Глава 3  Стратегические намерения компании  14-15

Глава 4  Функции специалистов по связям с общественностью  16-17

Глава 5  Организационная политика  18-21

 

Глава 6  Продукт.  Качество. Свойства. Преимущества. Продвижение продукта к потребителю  22

 

Глава 7  Положение компании в социальной среде.  Репутация. Имидж  23-24

 

Глава 8  Анализ информационного поля за 7 месяцев 2010 г. 25-26

 

Заключение  27

Библиографический список  28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Моя работа посвящена компании ОАО «Ростелком», которая на сегодняшний день зарекомендовала себя как крупнейшая телекоммуникационная компания на рынке услуг связи.

ОАО «Ростелеком» оказывает услуги на базе собственной высокотехнологичной магистральной сети, которая позволяет предоставлять голосовые услуги, а также услуги передачи данных и IP-приложений физическим лицам, корпоративным клиентам, российским и международным операторам.

На территории региона, площадью 87,3 тыс.кв.км, с населением 6,2 млн. чел., действует более 650 автоматических телефонных станций Компании, общей емкостью более 3 млн.номеров.

Уровень цифровизации местной телефонной сети – 61%. Также в регионе действует более 2800 таксофонов универсального обслуживания, которые установлены даже в самых удаленных населенных пунктах. Монтированная емкость оборудования широкополосного доступа Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» составляет более 1,5 млн. ШПД портов.

Цель данной работы заключается в том, чтобы изучить политику компании.

Мною были поставлены следующие задачи:

1.      Сформулировать основные услуги, которые предлагает компания

2.      Изучить историю образования ОАО Ростелеком

3.      Рассмотреть организационную структуру компании

В своей работе я изучила историю компании, рассмотрела положение организации в социальной среде, собрала информацию о работе отдела по связям с общественностью, отметила организационную политику компании, а также проанализировала стратегические планы компании на ближайшее будущее.

 

 

 

 

 

Глава 1  Визитная карточка компании.

ОАО «Ростелеком»  является  ведущей компанией по предоставлению телекоммуникационных услуг абонентам.  Данная компания по своей организационно-правовой форме выступает как открытое акционерное общество.

Во главе предприятия – собрание акционеров. «Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований настоящего Федерального закона и иных правовых актов Российской Федерации. Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федерации. Число акционеров открытого общества не ограничено» - это цитата из Ст. 7 федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Компания находится по адресу город Санкт-Петербург улица Большая Морская, 24

Индекс 191186, канцелярия (812) 314-15-50.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области Компанию представляет Петербургский филиал ОАО «Ростелеком».

В Санкт-Петербурге и на территории Ленинградской области Компания оказывает широкий спектр телекоммуникационных услуг:

- услуги местной и внутризоновой связи

- услуги дальней связи

- услуги доступа к сети Интернет  

- услуги сети передачи данных

- услуги IP TV

- услуги по построению VPN-сетей

- услуги видеоконференцсвязи

- услуги по предоставлению в аренду физических каналов и трактов связи

- услуги интеллектуальной сети связи

- справочно-информационные услуги

В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО «Ростелеком» присоединились межрегиональные компании связи ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ».

Объединенная компания продолжила свою деятельность под брэндом «Ростелеком» («Российские телекоммуникации»), который по данным исследовательского холдинга «РОМИР», является одним из самых сильных национальных брэндов, и входит в Top-10 по уровню доверия населения России.

Сегодня различными услугами компании сегодня пользуются более 100 млн. жителей России.

«Ростелеком» является основным поставщиком телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций. Так по итогам прошедших открытых аукционов и тендеров «Ростелеком» заключил с государственным заказчиками контракты на оказание в 2011 году услуг на сумму более 6,4 млрд. руб.

 «Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства» в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации.

Уникальная инфраструктура компании – защищенные каналы связи и центры обработки данных – а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют ей успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В рамках государственно-частного партнерства по созданию «электронного правительства» «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора.

Компания стремится активно расширять сотрудничество с субъектами Российской Федерации по организации перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сегодня уже более 70 субъектов РФ начали работу по созданию региональной инфраструктуры «электронного правительства» совместно с «Ростелекомом».

 «Ростелеком» является Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории «Телекоммуникации». Инвестируя в развитие услуг связи для Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, Компания осуществляет вклад в создании универсальной инфраструктуры связи, которая послужит долгосрочному развитию телекоммуникаций не только горно-климатического курорта Сочи, но и всего региона.

«Ростелеком» активно развивает международное сотрудничество. Компания имеет прямые международные выходы на сети более чем 150 операторов связи в 70 странах, участвует в 25 международных кабельных системах и взаимодействует с 600 международными и национальными операторами фиксированной и мобильной связи.

Как ведущий оператор связи Российской Федерации «Ростелеком» является постоянным членом Сектора стандартизации Международного союза электросвязи (ITU-T), входит в Совет операторов электросвязи Регионального содружества в области связи (РСС), участвует в ряде других международных организаций, в том числе в Тихоокеанском телекоммуникационном совете (РТС) и Международном комитете по защите кабелей (ICPC).

Высокое качество и надежность услуг компании «Ростелеком» подтверждены сертификатами соответствия Системы «Связь-Качество» (Система добровольной сертификации услуг связи, средств связи и систем менеджмента качества организаций связи) и Системы качества «ИНТЕРЭКОМС».

Основным акционером ОАО «Ростелеком» является государство, которое через ОАО «Связьинвест», Агентство по страхованию вкладов и Внешэкономбанк контролирует 53,2% обыкновенных акций компании.

Ценные бумаги ОАО «Ростелеком» торгуются на крупнейших российских биржах РТС и ММВБ (RTKM, RTKMP), а также в электронной системе внебиржевой торговли OTCQX (тикер: ROSYY) в США.

Компания обладает международным кредитным рейтингом агентства Standard&Poor’s на уровне “BB” с уровнем прогноза «Стабильный».

«Ростелеком» имеет статус единственного исполнителя по ряду мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)», в том числе единственным исполнителем работ по эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства» - единым национальным оператором инфраструктуры «электронного правительства».

 

 

Глава 2 История развития компании

История развития связи на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области ведет свое начало с 80-х годов 19 века, когда на территории Санкт-Петербурга и окружающих его губерний (позднее из Петербургской, Псковской, Новгородской, Череповецкой и Мурманской губерний была образована Ленинградская область) были созданы первые предприятия связи.

За минувшие, без малого, 130 лет количество пользователей услугами телефонной связи возросло в тысячи раз - от 128 абонентов в 1882 году до 2,5 млн в 2010, усовершенствованы технологии оказания услуг связи и принципы обслуживания клиентов.

За многие годы произошла оптимизация и реструктуризация предприятий и контор связи, а в апреле 2011 года на базе Петербургского объединенного филиала ОАО «СЗТ» был создан Петербургский филиал ОАО «Ростелеком».

В декабре 2000 года решением собрания акционеров ОАО «Санкт-Петербургский междугородный международный телефон» и ОАО «Санкт-Петербургский Телеграф» были присоединены к ОАО «ПТС» в качестве филиалов.

28 ноября 2001 года внеочередное общее собрание акционеров ОАО «ПТС» приняло решение о переименовании Петербургской телефонной сети в открытое акционерное общество «Северо-Западный Телеком».

1 июля 2010 года на базе Петербургского и Ленинградского областного филиалов создан Петербургский объединенный филиал ОАО «СЗТ». Весной 2011 года ОАО «СЗТ», а также ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «ЮТК», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ» присоединились  к ОАО «Ростелеком». С 1 апреля 2011 года жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области услуги связи оказывает Петербургский филиал ОАО «Ростелеком». Вступив в XXI век, питерские связисты, по традиции, заложенной в XIX столетии, активно участвовали в жизни любимого города и страны. В течение 2004-2005 гг., когда весь мир готовился встретить 60-летие Великой Победы над фашизмом, питерские связисты поставили цель обеспечить инвалидов и участников Великой Отечественной войны телефонной связью. 1 апреля 2005 года в Петербурге были удовлетворены все имевшиеся заявки на установку телефона, которые были получены от этой категории граждан.

Знаменательным событием для Санкт-Петербурга и Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» в 2005-2006 годах стала досрочная реализация «Программы обеспечения телекоммуникационными услугами жителей Санкт-Петербурга на 2005-2007 гг.», в ходе, которой было необходимо ликвидировать очередь на установку телефона, насчитывавшую к этому моменту около 57 тысяч заявлений. Выполняя поставленные задачи, Петербургский филиал 11 мая 2006 года вывел из эксплуатации Щемиловскую АТС – последнюю декадно-шаговую станцию Петербурга. Городская очередь на установку телефонов в Санкт-Петербурге была полностью ликвидирована 26 декабря 2006 года. Теперь установить телефон в нашем городе стало возможно в срок до 6 месяцев с момента подачи заявления.

Сегодня в Северной столице действует порядка 300 АТС, а услугами Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» пользуются более 2 млн. абонентов. Петербург традиционно является той опытной зоной, где рождаются и апробируются самые смелые высокотехнологичные идеи, внедряются новые сервисы и современные услуги.

Приведу так же историю развития компании Ростелеком (2008-2001) до её объединения с компанией Северо-Западный Телеком.

2008


Сибирский филиал «Ростелекома» открыл Центр обработки данных в Новосибирске. Данное событие стало одним из первых этапов реализации стратегической инициативы Компании по развитию инфокоммуникационных технологий в регионах, намеченной на 2008 год.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) пересмотрело прогноза изменения рейтинга «Ростелекома» со «Стабильного» на «Позитивный». Долгосрочный кредитный рейтинг Компании подтвержден на уровне «ВВ-».
«Ростелеком» в четыре раза увеличил пропускную способность действующего пограничного перехода Хабаровск - Фуюань. Высокоскоростной наземный канал построен на основе современной технологии DWDM первоначальной емкостью уровня STM-64 с планируемым увеличением пропускной способности. Данный проект реализован в рамках программы сотрудничества правительств Российской Федерации и Китайской Народной Республики.
Центральный филиал «Ростелекома» открыл новые узлы доступа в Курске и в Орле к магистральной IP-сети Компании. Новые узлы доступа расширили возможности для  региональных провайдеров и корпоративных пользователей по подключению к магистральному Интернету, а также по получению высокоскоростного транзита в сетях «Ростелекома». «Ростелеком» запустил федеральную кампанию «Поездка по межгороду». Данная маркетинговая инициатива проводилась для физических лиц – активных пользователей междугородной и международной связи. В зависимости от количества телефонных переговоров за апрель или май каждый сотый  зарегистрировавшийся участник акции мог получить бесплатные билеты до любого из городов, куда он совершал звонки в указанный период времени.
Совет директоров «Ростелекома» принял решение о приобретении контрольного пакета акций ОАО «РТКомм.Ру». В результате сделки доля «Ростелекома» в уставном капитале «РТКомм.Ру» увеличилась до 99,5% акций. Общая сумма сделки составила около 1,563 млрд. рублей.
«Ростелеком и национальный оператор Казахстана АО «Казахтелеком» в рамках проходящей в Стамбуле (Турция) международной конференции Caspian Telecoms 2008 подписали Соглашение об оказании услуг «Международный бесплатный вызов» и «Прямой Вызов своей Страны».
«Ростелеком» присоединился к отраслевой системе мониторинга просроченной дебиторской задолженности и противодействия мошенничеству «D-TELECOM». Присоединение к «D-TELECOM» позволяет «Ростелекому» выявлять недобросовестных клиентов на основе информации о дисциплине платежей в пользу других операторов и своевременно проводить превентивную работу с нарушителями.
«Ростелеком» предоставил ресурсы своей сети для проведения саммита Россия - Евросоюз, который состоялся в Ханты-Мансийске. На время проведения саммита Компания организовала высокоскоростной цифровой канал связи для доступа в Интернет.
«Ростелеком» и ведущая компания телекоммуникационного рынка Азербайджана ПОО «Delta Telecom» начали организацию второго прямого перехода между сетями компаний, представляющего собой высокоскоростной наземный канал на основе современной технологии цифрового оборудования спектрального уплотнения DWDM уровня STM-64.
«Ростелеком» заключил соглашение о прямом межсетевом взаимодействии с компанией ООО «Вавилон-Т» (Республика Таджикистан), являющейся одним из учредителей мобильного оператора «Вавилон-Мобайл». Подписанное соглашение предусматривает двусторонний обмен голосовым трафиком между таджикским и российским операторами.Северо-Западный филиал «Ростелекома» ввел в эксплуатацию 1-ую очередь первого пускового комплекса новой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Кингисепп – Луга – Псков – Смоленск – Москва.
«Ростелеком» запустил в коммерческую эксплуатацию подводную кабельную систему связи RJCN, соединившую Россию и Японию прямым высокоскоростным маршрутом по двум географически разнесенным линиям. Организация полного кольцевого резервирования новой кабельной системы обеспечивает готовность «Ростелекома» к надежному пропуску растущих объемов международного трафика на рынок транзитного трафика Европа-Азия, в первую очередь, в направлении Россия – Япония.
«Ростелеком» организовал точку присутствия в Токио, организация которой стала возможна благодаря вводу в эксплуатацию подводной кабельной системы Россия-Япония (RJCN).
Совет директоров ОАО «Ростелеком» единогласно принял Cтратегию развития Компании на 2009 -2013 г.г. Ключевые направления - диверсификация бизнеса, наращивание маркетинговой активности, модернизация технической инфраструктуры, развитие международного сотрудничества с национальными операторами связи, экспансия на зарубежные рынки.
Количество точек платежей услуг «Ростелекома» для физических лиц увеличилось на 9000 единиц за счет разветвленной сети пунктов приема платежей Федеральной Системы «Город», расположенным в 59 регионах России, и составило около 33000 точек оплаты.
Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» подтвердил рейтинг корпоративного управления в «Ростелекоме» на уровне «7+» по шкале Национального рейтинга. Рейтинг «НРКУ 7+» является наивысшей оценкой для российских компаний и свидетельствует о развитой практике корпоративного управления и высоком уровне информационной прозрачности Компании.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Ростелеком»