Отчет по практике в ООО "Дарико"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 12:14, отчет по практике

Краткое описание

1. Дневник о прохождении практики 3
2. Отзыв руководителя практики 4
3. Характеристика руководителя практики от предприятия 5
4. Введение 6
5. Технико-экономическая характеристика ОАО "Янтарный Ювелирпром" 7
6. Оценка финансового состояния ОАО "Янтарный Ювелирпром" 19
7. Повышение эффективности функционирования предприятия за счет банковских кредитов 39
8. Заключение 48
9. Список используемых источников 49

Содержимое работы - 1 файл

ювелирка.docx

— 123.39 Кб (Скачать файл)

Электроэнергия использованная для нужд ОАО "Златоуст" – 853 тыс. кВт/час. на сумму 1 млн. 703 тыс. рублей.

Электроэнергия подана суб-абонентам – 279 тыс. кВт/час. на сумму 544 тыс. рублей.

Политика акционерного общества в области управления рисками  направлена на регулярное выявление  всех существенных рисков, угрожающих стратегическим целям деятельности общества. По каждому выявленному  существенному риску производится сбор информации, комплексный анализ, оценка риска и ожидаемого воздействия  его на бизнес. Утвержденный документ по политике ОАО "Златоуст" в области управления рисками отсутствует.

Влияние рисков на деятельность акционерного общества можно отразить по следующей шкале в порядке  убывания:

- значительное;

- существенное;

- умеренное;

- слабое;

- отсутствует.

Отраслевые риски –  умеренное.

Акционерное общество осуществляет свою основную хозяйственную деятельность в сфере ювелирного производства.

Товаро-материальные ценности эмитент не импортирует. В связи с этим изменения ситуации в отрасли на внешнем рынке не оказывают существенного влияния на деятельность общества.

Существенное ухудшение  ситуации в отрасли акционерного общества на внутреннем рынке может  неблагоприятно сказаться на деятельности общества.

Основные факторы риска  по отрасли и значимые изменения  в отрасли:

- снижение платежеспособного  спроса на продукцию в связи  с ухудшением финансово-экономического  положения потребителя;

- рост конкуренции в  отрасли.

Производственно-хозяйственная  деятельность ОАО "Златоуст" значительно зависит от изменения цен на сырье и услуги. Повышение цен на сырье и энергоносители может повлиять на результаты деятельности акционерного общества в краткосрочном периоде. В целях минимизации рисков связанных с изменением цен на сырье и услуги, общество поддерживает долгосрочные отношения с поставщиками основного сырья, материалов и услуг.

Изменение цен на продукцию  может повлиять на результаты деятельности ОАО "Златоуст" в краткосрочном периоде. В настоящее время, возможность управлять ценой значительно ограничена ввиду развитой конкуренцией на территории Тверской области и высокого уровня дополнительных затрат при вывозе продукции за пределы Тверской области, как в другие регионы России так и в зарубежные страны. В случае неблагоприятного изменения цен на продукцию, ОАО "Златоуст" планирует снижение общехозяйственных и коммерческих затрат в рамках имеющихся возможностей.

Страновые и региональные риски – слабое.

Основная часть произведенной  продукции реализуется на внутреннем рынке Тверской области – 69% выпущенных изделий.

Экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья составляет 9% произведенной продукции.

В прочие регионы России реализуется 22% произведенной продукции, причем превалируют такие регионы  как г.Москва и Московская область, г.Санкт-Питербург и Ленинградская область.

В связи с чем возможно возникновение страновых и региональных рисков связанных с изменением законодательства Российской Федерации в областях налоговой и таможенной политики, а также в условиях государственного регулирования.

ОАО "Златоуст" осуществляет свою хозяйственную деятельность в регионе с достаточно стабильной социальной и экономической ситуацией. Риски в результате террористических актов малы.

По оценке акционерного общества, в условиях действующего законодательства, страновые и региональные риски минимальны. Для минимизации потенциального неготивного воздействия страновых и региональных рисков эмитентом ведется работа по расширению существующих поиску новых рынков сбыта.

Финансовые риски –  слабое.

Финансовая отчетность ОАО "Златоуст" не подвержена существенному изменению в результате колебаний процентных ставок, курса валют, инфляции.

Долговые банковские обязательства  у акционерного общества отсутствуют.

Правовые риски – существенное.

В целях снижения правовых рисков ОАО "Златоуст" осуществляет постоянный мониторинг изменений действующего законодательства, следит за законотворческой деятельностью законодательных органов и оценивает потенциальное влияние на деятельность акционерного общества возможных новаций в области налогового, таможенного законодательства, лицензирования, законодательства об акционерных обществах и в области финансовых рынков.

Риски, связанные с изменением валютного законодательства – слабое:

Резкое изменение законодательства о валютном регулировании и валютном контроле не может неблагоприятно отразиться на деятельности ОАО " Златоуст", так как количество договорных обязательств с иностранными партнерами довольно низкое.

Риски, связанные с изменением налогового законодательства – умеренное:

Как и любой иной субъект  хозяйственной деятельности ОАО "Златоуст" является участником налоговых отношений. В настоящее время в Российской Федерации действует Налоговый кодекс и ряд законов, регулирующих различные налоги, установленные федеральными и региональными органами. Применяемые налоги включают в себя, в частности, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на имущество, единый социальный налог и прочие отчисления.

Одной из особенностей российского  налогового законодательства является его постоянная изменчивость. Несмотря на заверения Правительства РФ о стабильности налогового законодательства, законы, вносящие изменения в НК РФ в части изменения порядка исчисления и уплаты конкретных налогов, принимаются ежегодно. Это затрудняет составление средне- и долгосрочных прогнозов деятельности налогоплательщиков.

Несмотря на наличие однозначных  рисков, связанных с изменением налогового законодательства, руководство ОАО "Златоуст" пытается свести к минимизации рисков в своей деятельности.

Риски, связанные с изменением правил таможенного контроля и пошлин – существенное:

Указанные риски ОАО "Златоуст" относит к существенным, так как правила таможенного контроля влияют на в первую очередь на вывоз готовой продукции за пределы Тверской области.

Руководство акционерного общества принимает меры по минимизации данных рисков.

Риски, связанные с изменением требований по лицензированию основной деятельности общества либо лицензированию прав пользования объектами, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы) –  отсутствует:

ОАО "Златоуст" не осуществляет деятельность, подлежащую лицензированию.

Риски, связанные с изменением судебной практики по вопросам, связанным  с деятельностью ОАО "Златоуст" (в том числе по вопросам лицензирования), которые могут негативно сказаться на результатах его деятельности, а также на результаты текущих судебных процессов, в которых участвует акционерное общество – слабое:

Изменение судебной практики по вопросам, связанным с деятельностью  ОАО "Златоуст", не способно существенно повлиять на результаты его деятельности.

Риски, связанные с изменением законодательства об акционерных обществах  и сфере финансовых рынков – существенное:

В связи с ужесточением административной ответственности  за нарушение требований законодательства об акционерных обществах и сфере  финансовых рынков ОАО "Златоуст" относит указанные риски к существенным. Несмотря на наличие однозначных рисков руководство ОАО "Златоуст" принимает меры по их минимизации.

Риски, связанные с изменением законодательства в области оборота  драгоценных материалов и финансового  мониторинга и контроля – существенное:

В связи с ужесточением административной ответственности  за нарушение требований законодательства в данных областях ОАО "Златоуст" относит указанные риски к существенным. Несмотря на наличие однозначных рисков руководство ОАО "Янтарный Ювелирпром" принимает меры по их минимизации.

Акционерное общество не совершало  в отчетном году сделок, признаваемых в соответствии с Федеральным  законом "Об акционерных обществах" крупными сделками, а также иных сделок, на совершение которых в  соответствии с уставом акционерного общества распространяется порядок  одобрения крупных сделок, с указанием  по каждой сделке ее существенных условий  и органа управления акционерного общества, принявшего решение о ее одобрении.

Акционерное общество не совершало  в отчетном году сделок, признаваемых в соответствии с Федеральным  законом "Об акционерных обществах" сделками, в совершении которых имелась  заинтересованность, с указанием  по каждой сделке заинтересованного  лица (лиц), существенных условий и  органа управления акционерного общества, принявшего решение о ее одобрении.

6. Оценка  финансового состояния предприятия

Затем нами будут рассчитаны и проанализированы показатели финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности, деловой активности и рентабельности за 2008, 2009 и 2010гг., а также выявлена и изучена динамика их изменений  за рассматриваемый период.

К этим показателям относятся:

1) Показатели финансовой  устойчивости: коэффициент автономии,  коэффициент соотношения собственных  и заемных средств, коэффициент  мобильных и иммобилизованных  средств, коэффициент обеспеченности  собственными оборотными средствами, коэффициент обеспеченности запасов  собственными оборотными средствами  и коэффициент маневренности.

2) Показатели ликвидности:  коэффициенты абсолютной, быстрой  и текущей ликвидности, а также  доля запасов в оборотных активах.

3) Показатели платежеспособности: показатели общей платежеспособности, степени платежеспособности по  текущим обязательствам, степени  платежеспособности общей, коэффициент  задолженности поставщикам, подрядчикам  и прочим кредиторам, коэффициент  задолженности фискальной системе  и коэффициент внутреннего долга.

4) Показатели деловой  активности: доля дебиторской задолженности  в оборотных активах, оборачиваемость  активов в оборотах, оборачиваемость  активов в днях, оборачиваемость  дебиторской задолженности в  оборотах, оборачиваемость дебиторской  задолженности в днях, оборачиваемость  кредиторской задолженности в  оборотах, оборачиваемость кредиторской  задолженности в днях, соотношение  дебиторской и кредиторской задолженности,  продолжительность операционного  цикла в днях, продолжительность финансового цикла в днях, темпы роста производительности труда, фондоотдача.

5) Показатели рентабельности: рентабельность основной деятельности, рентабельность продаж, рентабельность  инвестиций по прибыли до налогообложения,  рентабельность внеоборотного капитала, рентабельность оборотного капитала, рентабельность совокупных активов, рентабельность акционерного капитала, рентабельность собственного капитала.

Также мы определим уровень  финансового состояния на 2011 и 2012 гг. на основании данных бизнес-плана  ОАО "Янтарный Ювелирпром"".

Анализ основных показателей  финансовой устойчивости ОАО "Янтарный Ювелирпром".

Таблица 6. Показатели финансовой устойчивости ОАО "Янтарный Ювелирпром" за 2008, 2009 и 2010 гг.

№ п/п

Показатели

На конец 2008г.

На конец 2009г.

На конец 2010г.

Изменение (+/ -) за анализируемый период (тенденция)

2009г. от 2008г.

2010г. от 2008г.

1

Коэффициент автономии

0,7

0,6

0,6

-0,1

-0,1

2

Коэффициент соотношения  собственных и заемных средств

0,42

0,56

0,56

0,14

0,14

3

Коэффициент мобильных и  иммобилизованных средств

2,3

1,86

2,1

-0,44

-0,2

4

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

0,57

0,4

0,5

-0,17

-0,07

5

Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами

0,87

0,6

0,7

-0,27

-0,17

6

Коэффициент маневренности

0,56

0,45

0,5

-0,11

-0,06


Из таблицы видно, что  в 2008г. значение коэффициента автономии  снизилось на 0,1, оставаясь все  же при этом выше нормативного, что  означает возможность организации  покрыть все обязательства за счет собственных средств. Снижение же показателя может свидетельствовать  о незначительном сокращении деятельности организации. В 2010г. значение коэффициента осталось на прежнем уровне.

Коэффициент соотношения  заемных и собственных средств  показывает, сколько приходится заемных  средств на 1 рубль собственных  средств. Из таблицы видна тенденция  к его увеличению в 2009г. и стабилизация в 2010г., что может означать некоторое  снижение финансовой устойчивости. Однако, показатель соответствует нормативному значению на протяжении всего рассматриваемого периода.

Коэффициент мобильных и  иммобилизованных средств показывает, сколько внеоборотных средств приходится на 1 руб. оборотных активов. В 2009г. показатель снизился, что характеризует уменьшение доли средств, вкладываемых организацией в оборотные активы. Их снижение негативно скажется на производственно-финансовой деятельности и впоследствии – на финансовой устойчивости организации. В 2010г. коэффициент увеличился, но уровня 2008г. не достиг.

Снижение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами в 2009г. также означает уменьшение доли имеющихся у организации собственных  оборотных средств, необходимых  для ее финансовой устойчивости. В 2010г. значение показателя выросло, и, хотя оно  не достигло уровня 2008г., является довольно высоким, что означает хорошее финансовое состояние организации и возможность  проведения ею независимой финансовой политики.

Информация о работе Отчет по практике в ООО "Дарико"