Принтер и не полодки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 23:08, реферат

Краткое описание

Причины отказа струйного принтера очень часто не являются неисправностью требующей вмешательство специалиста и разборки принтера и вполне могут быть устранены силами пользователя. Симптомы отказа принтера можно разделить на две группы.
После отправки задания на печать ничего не происходит. Реакции принтера нет.

Содержимое работы - 1 файл

не работает принтер.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)


Причины отказа струйного принтера очень часто не являются неисправностью требующей вмешательство специалиста и разборки принтера и вполне могут быть устранены силами пользователя. Симптомы отказа принтера можно разделить на две группы.

  1. После отправки задания на печать ничего не происходит. Реакции принтера нет.

Причины и их устранение:

- Удалён или повреждён драйвер принтера. Чтобы убедиться, что драйвер на месте нажимаем кнопку «Пуск» и выбираем в меню «Принтеры и факсы». Иногда пункт «Принтеры и факсы» скрыт в меню «Настройки», а если и там нет, ищем в «Панели управления». В окне «Принтеры и факсы» ищем в списке свой принтер и смотрим, активен ли он, то есть если активен, то значок должен быть ярким. Если значок не активен то либо нет связи с принтером, тогда проверяем, включен ли он, есть ли соединение кабелем, не повреждён ли кабель USB и правильно ли установлен порт принтера. Порт смотрим, щелкнув правой кнопкой по надписи принтера в окне «Принтеры и факсы» и выбрав «Свойства» и затем закладку «Порты». Отсутствие активности принтера может быть следствием повреждения драйвера, тогда поможет его переустановка. Иногда требуется удаление драйвера с помощью специальных программ более тщательно удаляющих файлы драйвера и записи в реестре Windows.

- Включена опция отложенная печать. В окне «Принтеры и факсы» щёлкаем по надписи принтера два раза левой кнопкой мыши, в открывшемся окошке выбираем «Принтер» и снимаем галочку напротив надписи «Отложенная печать».

- Закончились чернила. Обычно выдается соответствующее предупреждение на монитор и загорается индикация на принтере в соответствии с проблемой. Некоторые принтеры при отсутствии цветных чернил продолжают печатать чёрными после предупреждения или после подачи соответствующей команды с клавиатуры или нажатии кнопки на принтере. Смотрим документацию на принтер.

- Принтер не видит печатающую головку (картридж). Каретка не выезжает на позицию смены головки (картриджа). Выдаётся соответствующая индикация. Смотрим руководство. Дело плохо. Головки дорогие до 70% стоимости принтера. Если МФУ приличной стоимости, имеет смысл поменять.

- Отключение принтера по счётчику заполнения ёмкости сброса чернил (переполнение памперсов). Принтер сигнализирует об этом событии либо светодиодами, либо выдаёт код ошибки на свой дисплей. Счетчики сбрасываются (обнуляются) с помощью нажатия в определённой последовательности кнопок принтера или с помощью специальных утилит. Обнулять без очистки можно, но примерно до трёх раз, иначе чернила потекут Вам на стол.

- Попадание в принтер, каких либо предметов или замятие и обрыв бумаги. При замятии бумаги нужно выключить принтер и осторожно вытащить бумагу за торчащий конец. Тащить нужно медленно и не прилагать чрезмерно больших усилий, чтобы бумага не порвалась. Если бумага порвалась или есть подозрение, что в принтер что-то попало, то придётся разобрать принтер и достать попавший предмет.

  1. Принтер делает вид что печатает, но на выходе пустой лист.

Причины и их устранение:

- Засохли чернила в дюзах печатающей головки (картриджа). Такое бывает чаще всего, когда долго не пользуются принтером и особенно когда кончились чернила или вынуты чернильницы. Можно попробовать прочистить головки программным способом. В драйвере принтера, обычно есть опция «Обслуживание», через которую можно запускать очистку головки. Если многократный запуск очистки головки не помогает (3-5 раз), то головка засохла основательно и в таком случае можно попробовать её отмочить с помощью специальной жидкости для очистки головок. Жидкость продаётся в компьютерных магазинах, а также в специализированных отделах универсальных магазинов. Для отмачивания головка (картридж) снимается с принтера и устанавливается печатающими дюзами на несколько слоёв туалетной бумаги пропитанных очистительной жидкостью. Для того чтобы чернила и жидкость не растекались нужно использовать любую ёмкость с бортиками, например крышку от обычной банки. Иногда отмачивать нужно несколько суток. Встречаются принтеры с несъёмными печатающими головками, часто такие конструкции встречаются у принтеров фирмы «Epson». В такой ситуации можно либо разобрать принтер и извлечь головку, либо отмачивать прямо на принтере, такое тоже возможно.

- Не работает печатающая головка. Бывает, что головка опознаётся принтером, но не работает. Принтер выдаёт соответствующие сигналы миганием светодиодов или сообщениями на дисплей, если таковой имеется. Смотреть инструкцию, расшифровку сигналов и кодов, а также рекомендации по устранению.

В этой статье рассмотрены простейшие причины отказа принтеров, и она не претендует на полноту изложения материала по данной теме. Более сложные случаи будут освещены в других статьях посвящённых принтерам и МФУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не работает струйный принтер?

Струйные принтеры, из за своей архитектуры строения и методах нанесения краски, очень часто выходят  из строя или начинают работать не правильно. Вызов специалиста по ремонту принтеров, может обойтись в немаленькую стоимость. А между тем, в большинстве случаев, вы и сами можете исправить неправильную работу принтера. В этой статье я опишу о способах устранения неполадок в струйных принтерах.

1. Проверьте работу принтера, напечатав тестовую страницу. Проанализировав дефекты печати этой странице, откройте руководство по использованию вашего принтера и сделайте правильные выводы. У разных моделей принтеров, даже при одинаковых дефектах, причины неисправностей могут сильно различаться.

2. Проверьте крепления картриджей, а лучше снимите их и попробуйте вставить снова, из-за неправильной фиксации картриджей, принтер может частично или даже полностью выйти из строя. Если проблема заключается именно в этой части принтера, то купить снпч для epson не составит труда. Установить СНПЧ может любой пользователь, не прибегая к помощи мастера.

3. Проверьте устройство подачи бумаги. Если оно не работает, то возможной причиной, может быть замятие бумаги в струйный принтер. Извлеките ее и попробуйте снова.

4. Загрузите новый драйвер от официального производителя. Очень часто, причиной неполадки может служить программное обеспечение и в таком случае, переустановка старого драйвера или установка нового, могут заставить ваш принтер снова работать.

Просмотров: 308

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Принтер и не полодки