Проектирование Локальной Вычислительной Сети предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день в мире существует более 250 миллионов компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet, FidoNet, FREEnet и т.д. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ 7
СЕТИ
2 ВЫБОР СТРУКТУРЫ СЕТИ 10
3 ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСТУПА В ИНТЕРНЕТ 17
4 ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ СТОИМОСТИ 18
5 СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ СЕТИ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
27
ЛИТЕРАТУРА 28
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ В

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа КС.doc

— 522.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  Образования

«Белорусский  Государственный Университет 

Информатики и Радиоэлектроники» 

Кафедра: защиты информации

 
 

Факультет: ЗО                                К защите допущен_____________

                                                                                         _____________ 
 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к  курсовой работе

 

  НА ТЕМУ: «Проектирование Локальной Вычислительной Сети предприятия»

по курсу: « Компьютерные сети»

  
 
 

Выполнил:      Проверил:

студент группы 503001                               В.П.Ш.иринский                 

А.Н.Гупалович         

2010

                        Содержание

          
   ВВЕДЕНИЕ      5
1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ             7

    СЕТИ

2  ВЫБОР СТРУКТУРЫ СЕТИ      10
3  ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСТУПА В ИНТЕРНЕТ       17
4   ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ С  УЧЕТОМ СТОИМОСТИ      18
5   СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ СЕТИ       24
     ЗАКЛЮЧЕНИЕ
     27
     ЛИТЕРАТУРА      28

      ПРИЛОЖЕНИЕ А

      ПРИЛОЖЕНИЕ В 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            

 ВВЕДЕНИЕ

     

         На сегодняшний день в мире существует более 250 миллионов компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet, FidoNet, FREEnet и т.д. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E–Mail писем, электронных конференций и т.д.) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм производителей работающих под разным программным обеспечением.

       Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислительная сеть и тот новый потенциальный  подъем, который при этом испытывает информационный комплекс, а так же значительное ускорение производственного процесса не дают нам право игнорировать и не применять их на практике.

       Зачастую  возникает необходимость в разработке принципиального решения вопроса по организации ЛВС ( локальной вычислительной сети) на базе уже существующего компьютерного парка и программного комплекса, отвечающей современным научно–техническим требованиям с учетом возрастающих потребностей и возможностью дальнейшего постепенного развития сети в связи с появлением новых технических и программных решений.

       Под ЛВС понимают совместное подключение нескольких отдельных компьютерных рабочих мест (рабочих станций) к единому каналу передачи данных. Самая простая сеть (англ. network) состоит как минимум из двух компьютеров, соединенных друг с другом кабелем. Это позволяет им использовать данные совместно. Все сети (независимо от сложности) основываются именно на этом простом принципе. Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью – иметь возможность для совместного использования данных.

       Понятие локальная вычислительная сеть –  ЛВС (англ. LAN – Local Area Network) относится к географически ограниченным (территориально или производственно) аппаратно-программным реализациям, в которых несколько компьютерных систем связанны друг с другом с помощью соответствующих средств коммуникаций. Благодаря такому соединению пользователь может взаимодействовать с другими рабочими станциями, подключенными к этой ЛВС.

         В производственной практики  ЛВС играют очень большую роль. Посредством ЛВС в систему  объединяются персональные компьютеры, расположенные на многих удаленных рабочих местах, которые используют совместно оборудование, программные средства и информацию. Рабочие места сотрудников перестают быть изолированными и объединяются в единую систему. 

       Все компьютеры, объединенные в сеть  работают в одном стандарте - в стандарте Open Systems Interconnection (OSI). 

 

1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ  ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ

   СЕТИ

1.1  Описание предметной  области

  Трудно представить современное предприятие, независимо от сферы его деятельности, без парка персональных компьютеров. И предприятие связи не является исключением.

      В данной курсовой работе будет разработана  локальная вычислительная сеть для  предприятия связи.

       За  последнее время связь в Республике Беларусь претерпела значительные технологические, организационно-технические и структурные перемены. Они отразили лучшие мировые тенденции развития связи, технологическую революцию в сфере информационных технологий.

       Минским филиалом РУП «Белтелеком» сегодня  создана мощная современная инфраструктура связи на территории Минской области. Построена разветвленная кабельная сеть. Продолжается интенсивная модернизация сети телекоммуникаций: переход от металлического кабеля к волоконно-оптическому, замена аналоговых систем передачи на цифровые.

         Сегодня оптоволоконные сети являются одними из самых перспективных направлений в области связи.

       Модернизация  средств связи позволяет расширять  сеть, строить цифровые телефонные станции. Проведены значительные работы по реконструкции и развитию линейно-кабельных  сооружений связи, на местных сетях ликвидированы все воздушные линии связи.

         Популярными стали новые виды обслуживания цифровых телефонных станций, такие, как переадресация входящих вызовов, уведомление о поступлении нового вызова, наведение справки во время разговора, конференц-связь трех абонентов одновременно, запрет входящей или исходящей связи, определение номера вызывающего абонента (Clip) и многие другие новинки электросвязи.

       Помимо  развития обширных местных, междугородных  сетей для последних лет характерно интенсивное развитие областной сети передачи данных. В 2003 году был сформирован сегмент интернет-сети Минской области с созданием областного узла передачи данных. Установка оборудования нового поколения и применение новых технологий позволили предложить абонентам новые виды услуг, в частности, высокоскоростной доступ в интернет, беспроводной доступ в интернет, интерактивное телевидение.

       Повсеместное  развитие и распространение на территории Минской области получил широкополосной доступ в интернет. Была проведена огромная работа по модернизации сети передачи данных. В сентябре 2006 года произошел вывод на рынок торговой марки byfly.

       В июле этого года внедрен беспроводной широкополосный доступ wi-fi. Сегодня  воспользоваться им можно более, чем в 25 точках по Минской области.

       С октября этого года возможность  выйти в Интернет получили и абоненты WLL – беспроводного стационарного  телефона – совместного проекта  Белтелеком и Белсел.

       С сентября 2008 года во всех городах Минской  области, где установлены узлы передачи данных, можно подключиться к телевидению IPTV - ИНТЕРАКТИВНОМУ телевизионному вещанию, что означает возможность смотреть программы и телепередачи в удобное для зрителя время и не быть привязанным к расписанию эфира. При этом сохраняется возможность «жизни по расписанию».

       Еще одна новая услуга, представленная РУП «Белтелеком» в 2008 году - «Универсальная почта» возможность получать сообщения  всех типов (голос, факс, электронная  почта) на один универсальный почтовый ящик. Эта технология помогает уже  сегодня улучшить механизмы коммуникации между сотрудниками, расширить спектр предоставляемых услуг.

 

1.2 Обоснование потребности проектирования ЛВС

      ЛВС - набор аппаратных средств и алгоритмов, которые обеспечивают

соединение компьютеров  и других периферийных устройств (принтеров, дисковых контроллеров и т.п.), расположенных на сравнительно небольшой территории (одного предприятия, офиса, одной комнаты), и позволяющих совместно использовать информационные ресурсы, периферийные устройства, обмениваться данными.

      Естественно основные задачи  предприятия связи могут решаться  и

без ЛВС. В этом случае:

1) Перенос информации  с одного компьютера на другой  осуществляется при

  помощи электронных  носителей.

2) Доступ к  глобальной сети может производиться  только с одного

  компьютера, имеющего модем.

3) Взаимодействие  между сотрудниками предприятия  осуществляется        только в форме личного контакта.

4) В организации  имеется несколько периферийных  устройств, однако ими

   оборудованы не все компьютеры. Чтобы воспользоваться периферийным

   устройством нужно применить электронный носитель и освободить на       некоторое время компьютер, к которому подключено данное устройство.

      Отсутствии ЛВС на предприятии  связи сделает невозможным его

эффективное функционирование, и кроме того повлечёт за собой многочисленные затраты.

Во-первых, в отсутствии ЛВС невозможно быстро обмениваться данными

между различными районными узлами филиала, а также  между различными ПК в пределах одного здания (филиала). Этот недостаток вызовет затраты времени на перенос информации с одного компьютера на другой с помощью дискет, а также затраты на их приобретение.

Во-вторых, без ЛВС невозможно будет быстро связаться с организациями,

взаимодействующими  с филиалом. Это также значительно снизит

эффективность работы предприятия связи.

В-третьих, отсутствие сети в филиале повлечёт за собой значительные

затраты на приобретение различных устройств для каждого  компьютера

(жесткий диск, принтер, CD-ROM, модем) и дорогостоящего  программного

обеспечения.

В-четвёртых, без ЛВС невозможно эффективно осуществлять доступ к

глобальным ресурсам всемирной сети internet и использовать средства

электронной почты (E-mail), которые значительно повысят эффективность

работы филиала.

     Функции, которые позволяет выполнять ЛВС:

- создание единого информационного пространства, способного охватить всех пользователей и предоставить им информацию созданную в разное время и в разном программном обеспечении для ее обработки, а также осуществлять распараллеливание и жесткий контроль данного процесса;

- повышение достоверности информации и надежности ее хранения путем создания устойчивой к сбоям и потери информации вычислительной системы, а так же создание архивов данных которые можно использовать в дальнейшем, но на текущий момент необходимости в них нет;

- обеспечения эффективной системы накопления, хранения и поиска технологической, технико–экономической и финансово–экономической информации по текущей работе и проделанной некоторое время назад (архивная информация) с помощью создания глобальной базы данных;

Информация о работе Проектирование Локальной Вычислительной Сети предприятия