Разработка проекта локальной вычислительно сети для автоматизации документооборота предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 08:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: разработать проект локальной компьютерной сети для автоматизации документооборота предприятия и обеспечить необ-ходимые услуги сети Интернет.
При написании курсовой работы ставились нижеследующие задачи.
В теоретической части курсовой работы дать описание и подробную характеристику локальной сети, ее назначение, виды и применение.
В практической части: определить цели создания сети, особенности ее организационного и технического использования, в том числе: какие пробле-мы предполагается решать при использовании ЛВС; какие задачи планирует-ся решать в будущем; нужен ли доступ из ЛВС к глобальной сети Интернет; какие требования предъявляются к секретности и безопасности информации; какие технические и программные средства необходимо приобрести при соз-дании ЛВС.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ЛОКАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ
1.1 Понятие локальной сети, ее назначение и виды
1.2 Одноранговые и двухранговые сети
1.3 Устройства межсетевого интерфейса
1.4 Сетевая технология IEEE802.3/Ethernet
1.5 Локальные сети, управляемые ОСWindows Svr Std 2003 R2 Win32
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ГКНП»
2.1 Выделение проблем и постановка задач для проектируемой сети
2.2 Логическая структура сети
2.3 Выбор топологии локальной сети и рангового типа
2.4 Выбор протокола и операционной системы
2.5 Физическая структура сети
2.6 Связь ЛВС с сетью Интернет
2.7 Обеспечение надежности и безопасности сети
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
3.1 Оценка экономического эффекта от внедрения проекта
3.2 Оценка стоимости внедрения проекта
3.3 Расчет срока окупаемости сети и основные технико-экономические показатели
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Содержимое работы - 1 файл

Инф Сети.doc

— 340.00 Кб (Скачать файл)

Достоинства одноранговых сетей: низкая стоимость; высокая надежность.

Недостатки одноранговых сетей: возможность  подключения небольшого числа рабочих станций (не более 10); сложность управления сетью;  трудности обновления и изменения программного обеспечения станций; сложность обеспечения защиты информации.

В сетях с централизованным управлением (двухранговыми или серверными сетями) один из компьютеров (сервер) реализует процедуры, предназначенные для использования всеми рабочими станциями, управляет взаимодействием рабочих станций и выполняет целый ряд сервисных функций.

В процессе обработки данных клиент может сформировать запрос на сервер для выполнения тех или иных процедур: чтение файла, поиск информации в базе данных, печать файла и т. п.

Сервер выполняет запрос, поступивший  от клиента. Результаты выполнения запроса передаются клиенту. Сервер обеспечивает хранение данных общего использования, организует доступ к этим данным и передает данные клиенту. Клиент обрабатывает полученные данные и представляет результаты обработки в виде, удобном для пользователя. Обработка данных может быть выполнена и на сервере.

В серверных сетях клиенту доступны ресурсы сети, имеющиеся только на сервере. Данные и программы, хранящиеся на дисках чужих рабочих станций, могут быть доступны пользователю только через сервер или с помощью установленной в сети специальной программы доступа к ресурсам рабочих станций.

Системы, в которых сервер выполняет  только процедуры организации, хранения и выдачи клиентам нужной информации, называются системами «файл-сервер» или сетями с выделенным сервером; те же системы, в которых на сервере наряду с хранением выполняется и содержательная обработка информации, принято называть системами «клиент-сервер».

В системе «клиент-сервер» сервер играет активную роль: он не просто выдает на запрос весь файл, а может предварительно обработать информацию и выдать клиенту результаты решения задачи или отобрать именно те записи файла, которые и интересуют клиента, в удобном для клиента представлении. Такая технология способствует и меньшей загрузке каналов связи сети.

Достоинства серверных локальных  вычислительных сетей: отсутствие ограничений  на число рабочих станций; простота управления по сравнению с одноранговыми сетями; высокое быстродействие; надежная система защиты информации.

Недостатки: высокая стоимость  из-за выделения одного или нескольких компьютеров под сервер; зависимость быстродействия и надежности сети от сервера; меньшая гибкость по сравнению с одноранговой сетью.

1.3 Устройства межсетевого интерфейса

 

Созданная на определенном этапе развития фирмы локальная вычислительная сеть с течением времени перестает удовлетворять потребности всех пользователей и возникает необходимость в расширении ее функциональных возможностей или охватываемой ею территории. Может возникнуть потребность объединения внутри фирмы различных ЛВС, появившихся в различных ее отделах и филиалах в разное время. Такое объединение бывает необходимо и для организации обмена данными с другими системами.

В качестве межсетевого интерфейса для соединения сетей между собой  используются: повторители; мосты; маршрутизаторы; шлюзы.

Повторители (repiter) — устройства, усиливающие  электрические сигналы и обеспечивающие сохранение формы и амплитуды сигнала при передаче его на большие расстояния. Повторители описываются протоколами канального уровня модели взаимодействия открытых систем, могут объединять сети, отличающиеся протоколами лишь на физическом уровне модели OSI и выполняют лишь регенерацию пакетов данных, обеспечивая тем самым электрическую независимость сопрягаемых сетей и защиту сигналов от воздействия помех. Использование усилителей позволяет расширить и протяженность одной сети за счет объединения нескольких сегментов сети в единое целое.

Мосты (bridge) описываются протоколами  сетевого уровня OSI. Они регулируют трафик между сетями, использующими  одинаковые протоколы передачи данных на сетевом и выше уровнях, выполняя фильтрацию информационных пакетов в соответствии с адресами получателей. Мост может соединять сети разных топологий, но работающие под управлением однотипных сетевых операционных систем.

Маршрутизаторы (router) выполняют свои функции на транспортном уровне протоколов модели OSI и обеспечивают соединение логически не связанных сетей; они анализируют сообщение, определяют его дальнейший наилучший путь, выполняют его некоторое протокольное преобразование для согласования и передачи в другую сеть, создают нужный логический канал и передают сообщение по назначению.

Шлюзы (gateway) - устройства, позволяющие  объединить вычислительные сети, использующие различные протоколы OSI на всех ее уровнях; выполняют протокольное преобразование для всех семи уровней управления модели OSI.

Кроме функций маршрутизаторов  они выполняют еще и преобразование формата информационных пакетов и их перекодирование, что особенно важно при объединении неоднородных сетей.

1.4 Сетевая технология IEEE802.3/Ethernet

 

Сетевая технология — это согласованный  набор протоколов и реализующих их аппаратно-программных компонентов, достаточных для построения сети.

Самая распространенная в настоящее  время технология создана в конце 70-х годов и в первоначальном варианте использовала в качестве линии  связи коаксиальный кабель. Но позже  было разработано много модификаций этой технологии, рассчитанных и на другие коммуникации, в частности:

- 10Base-2 — использует тонкий коаксиальный  кабель (диаметр 0,25 дюйма); обеспечивает  сегменты длиной до 185 м с максимальным  числом рабочих станций в сегменте 30;

- 10Base-5 — использует толстый коаксиальный кабель (диаметр 0,5 дюйма); обеспечивает сегменты длиной до 500 м с максимальным числом рабочих станций в сегменте 100;

- 10Base-T — использует неэкранированную  витую пару и обеспечивает сегменты длиной до 100 м с максимальным числом рабочих станций в сегменте 1024;

- 10Base-F — использует волоконно-оптический  кабель и обеспечивает сегменты  длиной до 2000 м с максимальным  числом рабочих станций в сегменте 1024.

Технологии Ethernet и IEEE 802.3 во многом похожи; последняя поддерживает не только топологию «общая шина», но и топологию «звезда». Скорость передачи при этих технологиях равна 10 Мбит/с.

В развитие технологии Ethernet созданы  несколько существенно продвинутых вариантов:

- Fast Ethernet (IEEE 802.3u) со скоростью передачи 100 Кбит/с;

- Gigabit Ethernet (IEEE802.3z) со скоростью  передачи 1000 Кбит/с использует в качестве линий связи коаксиальный кабель, экранированную витую пару и волоконно-оптический кабель с максимальной длиной сегмента в разных модификациях от 200 м до 5000 м.

Спецификация Ethernet поддерживает случайный  метод доступа и ее популярность объясняется надежными, простыми и  недорогими технологиями.

1.5 Локальные сети, управляемые ОС

Windows Svr Std 2003 R2 Win32

 

ОС Windows Server 2003 Standard Edition разработана специально для малого бизнеса и небольших отделов компаний и обеспечивает эффективное создание общего доступа к файлам и принтерам, безопасное подключение к интернету, централизованное развертывание настольных приложений и веб-решения для организации взаимодействия сотрудников, партнеров, клиентов. Сервер Windows Server 2003 Standard Edition обеспечивает высокий уровень надежности, масштабируемости и безопасности.

Семейство продуктов Windows Server 2003 основано на эффективном применении технологии ОС Windows 2000 Server и делает более удобным развертывание, управление и использование. В результате пользователь получает высокопроизводительную операционную систему, являющуюся безопасным и надежным решением, не требующим проведения специальной настройки и обеспечивающим высокий уровень доступности и масштабируемости.

Windows Server 2003 Enterprise Standard Edition на высоком  уровне обеспечивает поддержку  следующих возможностей: расширенные  возможности службы проверки подлинности в Интернете (IAS), сетевой мост, общий доступ к подключениям Интернета (ICS); двусторонняя симметричная многопроцессорная обработка (SMP); 4 ГБ оперативной памяти.

ОС Windows Server 2003 Standard Edition содержит усовершенствованные технологии, впервые использованные в сервере Windows 2000 Server, в том числе поддержку смарт-карт, полос пропускания и технологию Plug and Play. Новые технологии, такие как среда Common Language Runtime, повышают безопасность сетей и предотвращают запуск злонамеренного или ошибочного программного кода. Помимо этого, усовершенствования служб Internet Information Services 6.0 (IIS 6.0), инфраструктуры открытого ключа (PKI) и протокола Kerberos делают более удобным обеспечение безопасности сервера Windows Server 2003.

Служба Active Directory обладает повышенной гибкостью, производительностью и безопасностью при подключении к ненадежным глобальным сетям (WAN) благодаря более эффективной синхронизации и репликации, а также кэшированию учетных данных в контроллерах доменов дочерних подразделений.

Сервер Windows Server 2003 Standard Edition и другие продукты семейства Windows Server 2003 имеют ряд общих возможностей, незаменимых для повышения производительности труда сотрудников. Семейство Windows Server 2003 обеспечивает рост эффективности работы администраторов и конечных пользователей за счет расширенных возможностей управления системой и работы с накопителями.

Новые принципы работы на основе задач  в семействе Windows Server 2003 значительно  облегчают выполнение обычных действий. Усовершенствования консоли управления MMC и службы Active Directory повышают производительность и делают управление более удобным.

Семейство Windows Server 2003 включает несколько  новых полезных средств автоматического  управления, в том числе службу Microsoft Software Update Service (SUS, служба Microsoft для автоматического обновления программ) и мастер настройки серверов для автоматизации развертывания. Управление групповой политикой стало более удобным благодаря новой консоли Group Policy Management Console, позволяющей компаниям оптимизировать использование службы Active Directory и благодаря этому повысить эффективность управления. Кроме того, средства командной строки позволяют администратору выполнять большинство задач прямо из консоли.

Сервер Windows Server 2003, Standard Edition делает более удобным сохранение и восстановление данных и значительно снижает нагрузку на системных администраторов. Среди новых и усовершенствованных файловых служб выделяется служба мгновенных снимков состояния томов, обеспечивающая регулярную архивацию общих сетевых ресурсов. Эта уникальная технология позволяет восстанавливать старые версии файлов или удаленные файлы с помощью службы мгновенных снимков состояния томов, оставаясь в системе Windows. Службы доступа к файлам и принтерам также усовершенствованы за счет поддержки технологий создания удаленного доступа к документам (WebDAV). Усовершенствования распределенной файловой системы (DFS) и шифрованной файловой системы (EFS) обеспечивают гибкие и богатые возможности создания общего доступа к файлам и их хранения.

В наше время внутренние сети компании, внешние сети и интернет объединены в единую глобальную сеть. Все большее  число организаций использует Интернет при общении с клиентами и партнерами. Сервер Windows Server 2003 Standard Edition и другие продукты семейства Windows Server 2003 имеют ряд общих возможностей, незаменимых для повышения интенсивности взаимодействия сотрудников.

Усовершенствования и новые  возможности работы в сети семейства  продуктов Windows Server 2003 расширяют функциональность, управляемость и надежность сетевой инфраструктуры. Семейство Windows Server 2003 обеспечивает связь с информационной средой компании практически из любого места и с помощью любого устройства. Корпорация Microsoft значительно расширила возможности сетевого взаимодействия в семействе Windows Server 2003, в том числе благодаря поддержке протоколов IPv6, PPoE и IPSec при преобразовании сетевых адресов (NAT).

Службы Microsoft Windows Media семейства Windows Server 2003 предоставляют надежное масштабируемое средство для эффективного управления динамическим содержимым. Службы Windows Media превращают семейство Windows Server 2003 в идеальную платформу для распространения потокового аудио и видео содержимого во внутренних сетях компании или через интернет.

Не менее важна оптимизированная поддержка технологий Microsoft .NET и  веб-служб XML, изначально присутствующая в ОС Windows Server 2003, представляющая значительный шаг вперед в создании платформы  для разработки, распространения  и обеспечения работы веб-служб XML.

Предприятия получают финансовые выгоды за счет обширной поддержки партнеров. Технология ПК, на базе которой разрабатываются наиболее эффективные по стоимости микросхемы, делает экономически выгодной установку сервера Windows Server 2003. Но это только одна из причин, делающая Windows Server 2003 экономически выгодным выбором и позволяющая развиваться как вглубь, так и вширь. Несколько важных служб и компонентов, уже включенных в состав Windows Server 2003, позволяют организациям быстро извлечь выгоду от работы с простой в развертывании, управлении и использовании интегрированной платформой.

Технология Microsoft .NET глубоко интегрирована  в семейство продуктов Windows Server 2003. Она обеспечивает беспрецедентный уровень программной интеграции посредством веб-служб XML: обособленные модульные приложения, которые подключаются друг к другу, так же как и к другим большим приложениям через Интернет.

Технология .NET, внедренная в большинство  продуктов платформы Microsoft, позволяет  быстро и надежно разрабатывать, развертывать и применять безопасные решения с сетевыми подключениями. Платформа Microsoft включает набор средств для разработки, клиентские приложения, веб-службы XML и серверы, позволяющие добиться тесного информационного взаимодействия, необходимого для эффективного ведения деятельности в современной деловой среде.

Информация о работе Разработка проекта локальной вычислительно сети для автоматизации документооборота предприятия