СМИ как предприятие, особенности функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 12:26, контрольная работа

Краткое описание

СМИ давно уже стала фактором культурной, политической и экономической жизни общества. Являясь важным связующим зве¬ном между производителем и потребителем, реклама способствова¬ла развитию общества. Она всегда была одним из важных рычагов, стимулирующих процесс производства, совершенствование выпус¬каемых товаров, и в этом качестве выступает не только как "двига¬тель торговли", но и как своеобразный "двигатель прогресса".

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.
1 Экономическая функция.
2 Социальная функция.
3 Образовательная функция.
а) 4 задачи внедрения СМИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

1- СМИ КАК ПРЕДПРИЯТИЕ.docx

— 47.08 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. СМИ  КАК ПРЕДПРИЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

     План.

     ВВЕДЕНИЕ.

  1. Экономическая функция.
  2. Социальная функция.
  3. Образовательная функция.

    а) 4 задачи внедрения СМИ.

          ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

          Список литературы. 
 
 

    1. КЛАССИФИКАЦИЯ  СТРАН НА ГАЗЕТНЫЕ, ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ, ГАЗЕТНО-ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ

     План.

     ВВЕДЕНИЕ.

     1   Телевизионная классификация стран.

          2   Газетная  и газетно-телевизионная  классификация стран.

          ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

          Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. СМИ КАК ПРЕДПРИЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
 

     ВВЕДЕНИЕ 

         СМИ давно уже стала фактором культурной, политической и экономической жизни общества. Являясь важным связующим звеном между производителем и потребителем, реклама способствовала развитию общества. Она всегда была одним из важных рычагов, стимулирующих процесс производства, совершенствование выпускаемых товаров, и в этом качестве выступает не только как "двигатель торговли", но и как своеобразный "двигатель прогресса".

     По  мере своего развития СМИ становятся культурным фактором и наряду с другими чертами объективного порядка - языком, историей, религией, обычаями - формирует общее понимание цивилизационного подхода к истории развития человеческого общества, согласно которому, по определению, цивилизация представляет собой культурную общность наивысшего порядка, самый Широкий уровень культурной идентичности людей. Реклама является средством коммуникации. Опираясь на культурные и цивилизационные критерии, она оказывает влияние на развитие общественных связей.

     В связи с очевидным многообразием возможностей, которые открываются перед ней в силу ее специфики, реклама в обществе выполняет ряд важных функций, о которых немало сказано в работах известных российских и зарубежных ученых и исследователей. 
 
 
 
 
 

     Экономическая функция.

     В своей основе СМИ - это экономическое явление. Они выполняют экономические задачи, стоящие перед производителем или продавцом товаров и услуг, влияет на экономические решения, принимаемые потребителем, и является неотъемлемой частью экономической системы. Реклама не просто инструмент рыночных отношений, но и значительная по своим масштабам часть экономики индустриально развитых стран. Ее экономическая функция выражается в информировании о товаре или услуге, их популяризации, повышении спроса и товарооборота. Реклама способствует росту уровня потребления, поддерживая внимание и интерес основных групп потребителей к рекламируемому продукту. Она влияет на Распределение расходов потребителей, улучшая положение в секторах экономики, инвестирующих значительные средства в рекламу.

     Реклама несет определенные экономические выгоды всем участникам рекламной коммуникации: рекламодателям, средствам массовой информации, потребителям товаров и услуг. Она

     1) обеспечивает сферы производства и торговли полезной обходимой для потребителя информацией;

     2) поддерживает жизнеспособность и узнаваемость торговой марки;

     3) является одним из важнейших источников существования средств массовой информации;

     4) способствует трудоустройству и занятости населения, создавая рабочие места;

     5) стимулирует внедрение новых  продуктов и новых знаний. 

     Социальная  функция.

     Прежде  всего - это функция информирования общества о товарах и услугах. Сегодня реклама становится одним из самых распространенных видов информации и коммуникации. Именно информация станет своеобразной валютой будущего, в котором коммуникация будет основным видом деятельности. Изобретение телефона, телевизора, компьютера - краеугольные моменты в истории создания мира коммуникации. Именно они станут основными масс-медиа следующего тысячелетия.

     Средства  массовой информации всегда были одним из самых эффективных каналов социологической пропаганды. В основе ее - идея благополучия, благоустроенный быт, счастливая семья. При сравнении образов жизни человек может самостоятельно сделать вывод о преимуществах того или иного социального строя и ориентироваться на его ценности. 

     Образовательная функция.

     Образовательная функция заключается в том, что  по мере появления новых товаров, которые являются результатом внедрения  технических и технологических  открытий, она знакомит потребителей с правилами пользования этими новшествами. В процессе коммуникации она формирует представления о нормах и правилах поведения людей в различных ситуациях и, таким образом, выполняет задачу социализации, приобщения человека к общественной жизни.

     В такой рекламе есть элемент мечты, воздушного замка, и за счет этого она приносит человеку определенное удовлетворение - точно так же как и кино, - но в то же время усиливает его ощущение себя незначительным и бессильным. Все это не значит, что реклама и политическая пропаганда открыто признают незначительность индивида. Совсем наоборот. Но это лишь способ усыпить подозрения индивида и помочь ему обмануть себя в отношении "независимости" его решений". Рекламу часто обвиняют в том, что она развращает общественную мораль. Однако это только одна обобщенная точка зрения на рекламу. Она создает потребность в лучшем уровне жизни. Она ставит перед человеком цель - лучший дом, лучшую одежду, лучшее питание для него и его семьи. Реклама делает общественную жизнь более разнообразной, насыщает ее красками, поскольку она создает красивую историю товара, сказочный миф. Она вдыхает душу, образ в каждый товар.

     а) Самые большие трудности при переходе от «советской» (идеалогизированной) журналистики к «рыночной» — связаны с осознанием состояния постоянной конкуренции. Самые прекрасные креативные проекты несостоятельны без маркетинговой и менеджерской поддержки. Попытаемся сформулировать несколько «очередных задач» внедрения СМИ в рыночные отношения и практических вопросов, с поиска ответов на которые и начинается данного рода творческая деятельность:

     Первое

     • Поиск своей ниши на рынке СМИ (качественное или массовое, дорогое или дешевое, моделирование диалоговых отношений, учет социально-психологических особенностей).

     • На какой технике и где печататься или выходить в эфир? Как удешевить допечатную подготовку?

     • Создание своей службы рекламы (причем работать на рынке квалифицированно, в соответствии с существующими технологиями — данными социсследований по вашей нише, мониторингом рынка рекламы). Отдел маркетинга и рекламы во многих СМИ на планерках кое-что «диктует» творческим отделам.

     • Эффективность работы отдела распространения (взаимоотношения прежде всего с  розничной продажей, ибо она —  сильный маркетинговый инструмент и индикатор популярности, читательского  интереса) или медиапланирование  в электронных СМИ и рекламе.

     Второе

     • Нужно вкладывать деньги в рекламу  собственного СМИ (самореклама, РR, редакционные праздники). СМИ должно стать частью жизни города и частью конкретной семьи. Расходы увеличиваются — но с учетом расчетов маркетинговой службы — в период подписной кампании или с начала какого-то периода (после Нового года, с 1 сентября, накануне Дня города).

     • Маркетолог — не чужой человек  в коллективе: написать хорошо или  снять творчески репортаж одно, а  написать, снять хорошо, интересно  и еще с учетом требований, вызовов  рынка — чуть иное.

     •  Не нужно расслабляться — постоянно  внедрять что-то новое в работу творческих отделов, отделов распространения, рекламы, не жалеть деньги на маркетинговые исследования (хотя бы в форме игр, «прямых линий», уличных опросов, активизации писем от читателей-зрителей).

     •  Важно не замыкаться — впитывать  отечественный и зарубежный опыт.

     • По возможности диверсификация (расширение) деятельности — в приложениях или тематических брошюрах (детские, литературные, спецвыпуски, посвященные здоровому образу жизни и т.д.).

     •  Мультимедийность: совместные проекты  печатных СМИ с электронными.

     •  И еще: помнить о новейших технологиях. Перефразируя немодного ныне классика, сформулируем определение: «Что такое  настоящий рынок? Равные для всех экономические условия, творческая конкуренция плюс полная интернетизация СМИ».

     Как фактор недостаточной работы по организации  диалоговых отношений СМИ с гражданами необходимо отметить в связи с этим низкие темпы внедрения новых информационных технологий в практическую деятельность журналистов. Лишь у единиц он используется для организации систематической интерактивной связи с аудиторией.

     Примерно  такое же положение и на телевидении. Так, к примеру, по данным Ассоциации телерадиовещателей Урала, к началу 2003 года в малых городах Свердловской области даже при наличии качественных телекоммуникаций в районных центрах из 59 активно работающих телекомпаний лишь 32 имели постоянный выход в Интернет и электронные адреса, только 20 разместили информацию о себе на популярном внешнем сайте Интерньюс и только 3 имеют свои veb-сайты. Следовательно, даже самый первый этап цифровых информационных технологий на сегодняшний день освоили (или осваивают) немногие провинциальные журналисты. Хотя, справедливости ради, необходимо подчеркнуть, что в крупнейших городах региона ситуация в периодических изданиях и в электронной прессе — иная.

     Третье

     Газеты  все больше уходят от выполнения только идеологических функций и становятся продуктом коммерческого интереса как со стороны читателей, так и журналистов (издателей). Акцент теперь на коммуникативные функции («коммуникацио» — лат. «связываю»). Постоянно должны улучшаться в связи с этим потребительские свойства товара-газеты:

       объем (количество полос)

       тираж

       внешний вид:

         инфографика (визуализация СМИ);

     цветность (влияет такая новая тенденция, как  формирование у нового поколения читателей так называемой клиповой культуры);

     подача  материалов (заголовочно-оформительский комплекс: конкретная тематика каждой страницы, рубрика, «говорящий» заголовок)

     ярко  выраженный акцент на маркетинговый  подход в деятельности:

     постоянное  расширение тематики публикаций;

     всевозможные  способы изучения аудитории (опросы, игры, письма, праздники);

     возможность прямого общения (электронный адрес  вместо старого «пролетарии всех стран, соединяйтесь!»);

     страницы-форумы (число посещений веб-сайта как  показатель популярности, менеджерские решения по оплате журналисту на основании рейтинга публикаций среди читателей);

     количественный  и качественный рост рекламы. 
 
 

     Четвертое

     В сфере СМИ сегодня происходят крупные интеграционные процессы (журналистская  «глобализация»): выравнивается стиль  оформления районных, областных и центральных газет — «Дизайн — лучший продавец товара»:

     • он стал более функциональным;

     • дизайн приобретает все более  стильные черты (стиль — норма, а  не какое-то «извращение» или единичная  находка мастера);

     • дизайн все более коммуникационен, т.е. его задача способствовать контакту — к примеру: быстро понять содержание всех публикаций (утилитарность), фотоснимки дают возможность увидеть детали. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе СМИ как предприятие, особенности функционирования