Тенденции развития PR в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 22:57, реферат

Краткое описание

Задачи исследования:
1. Проследить историю возникновения и развития PR в России;
2. Охарактеризовать современные виды и формы PR-агентств;
3. Проанализировать тенденции развития PR в России;
4. Рассмотреть и проанализировать деятельность ведущего на российском рынке PR-агентства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1. История развития PR-услуг в России……………………………………………5
2. Современные виды и формы PR…………………………………………………9
3. Тенденции развития PR в России………………………………………………12
Заключение…………………………………………………………………………17
Список использованной литературы……………………………………………..18

Содержимое работы - 1 файл

Связи с общественностью 2.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение……………………………………………………………………………...3

1. История развития PR-услуг в России……………………………………………5

2. Современные виды и формы PR…………………………………………………9

3. Тенденции развития PR в России………………………………………………12

Заключение…………………………………………………………………………17

Список использованной литературы……………………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сегодня, когда разные социальные группы получили право на автономное поведение, власть оказалась  в растерянности. Она не умеет  работать с независимым человеком, который в большинстве своём является городским жителем, получившим среднее образование, одной из ключевых потребностей которого становится желание высказать своё мнение и быть услышанным. А поскольку любое общество всегда подразумевает некоторую обезличенность, элиминирование индивидуальности, то появляется такая область практической деятельности, как связи с общественностью, или Public Relations (PR), которая и призвана работать с этим новым человеком, у которого высоко поднята голова.

У каждого значимого  вида человеческой деятельности есть своя собственная история. По-другому, понятно, и быть не может. Ведь чтобы превратиться в нечто конкретное, нечто узнаваемое и осязаемое, требуется пройти длинный путь ошибок, разочарований, наконец, свершений и побед. В толще накопленного опыта — как положительного, так и отрицательного — пытливая человеческая мысль рано или поздно находит интересные взаимосвязи и зависимости, на базе которых формируется сначала познавательный, а затем и научный процессы. Но прежде чем это происходит, материал требуется хотя бы рассортировать и сохранить. Одна из основных функций исторической науки в этом как раз и состоит.

Многим специалистам PR остро не хватает знаний исторических корней своей профессии. Отсюда — непонимание истинного места и назначения Pyblic Relations в современном российском обществе, отсутствие перспективы, увязывающей процессы развития нашей страны и её PR-сферы.

PR прошёл достаточно  сложный и драматичный путь  становления. Подлинная профессионализация  его невозможна без знания  исторического контекста. В свою очередь, без профессионализации PR мы вынуждены будем повторить многие ошибки, которые вполне могут негативно сказаться на утверждении молодой российской демократии, её институтов и гражданского общества в целом. Именно поэтому, я считаю, что выбранная мною тема курсовой работы — эволюционное развитие PR в России — является актуальной в современном российском обществе, особенно для будущих PR-специалистов.

Задачи исследования:

1. Проследить историю  возникновения и развития PR в России;

2. Охарактеризовать современные виды и формы PR-агентств;

3. Проанализировать тенденции развития PR в России;

4. Рассмотреть и проанализировать деятельность ведущего на российском рынке PR-агентства.

Как уже отмечалось выше, подлинная профессионализация невозможна без знания исторического контекста. Поэтому сведения об этапах эволюционного развития PR в России помогут специалистам по связям с общественностью, опираясь на предшествующий опыт, предотвратить многие ошибки в своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ PR-УСЛУГ В РОССИИ

 

Понятие «связи с общественностью» существует уже более 200 лет. Впервые  понятие public relations (PR) употребил президент США Джефферсон в своем обращении к Конгрессу. В значении «действие во благо общества» паблик рилейшнз активно использовалось в 1930-х гг. Современное понимание появилось в конце XIX в. В настоящее время понятие «связи с общественностью» не получило однозначной трактовки.

Паблик рилейшнз — это управленческая коммуникативная деятельность (совокупность социальных практик), направленная на оптимизацию взаимодействий социального субъекта со значимыми сегментами социальной среды — с его общественностью.1

История развития связей с общественностью в России насчитывает  немногим более десяти лет. Долгое время данный вид деятельности просто не был востребован, так как директивная экономика не предполагает самостоятельных развернутых взаимоотношений хозяйственных субъектов с различными группами общественности. Только с развитием демократических отношений, становлением рыночного механизма и появлением соответствующих потребностей в области экономики и политики PR стали быстро развиваться. Однако путь, который прошли за это время российские теоретики и практики, достаточно велик, и приведенные в качестве примеров события его далеко не исчерпывают.

С начала 90-х годов  в Москве появляется ряд специалистов, а затем и агентств, предлагающих услуги по связям с общественностью  на профессиональном уровне. Они изучили механизмы работы PR на западе и пришли к выводу, что их использование без учета российской специфики нецелесообразно. Поэтому с середины 90-х годов начинается разработка теоретической и практической базы для создания действенных в России PR-моделей. Выходит в свет ряд публикаций и монографий. Публикуются, правда, и переводные учебники. Наиболее популярной и фундаментальной считается работа Сэма Блэка. В России происходит осознание функций паблик рилейшнз и осмысление сущности данной деятельности. Внешне это сопровождается уходом от написания рекламных материалов и их размещения в СМИ. PR-агентства существенно расширяют перечень оказываемых услуг. Они предлагают: разработку концепции общественно полезной значимости предприятия; создание имиджа товаров; тренинг высшего руководства на представительские функции; подготовку взаимодействия со СМИ; исследование социально-психологического климата в коллективе; управление кризисными ситуациями и т.д. Это показывает, что произошло переключение внимания с исключительно внешних коммуникативных потоков на все их многообразие. Связи с общественностью действуют во всех направлениях: коммуникации с внешней средой прямого и косвенного воздействия, а также взаимодействия с внутренней средой. Более того, информационные PR-потоки двигаются как по горизонтали, так и по вертикали. Очень важно, чтобы все эти направления были представлены в перечне профессиональных PR-услуг.

По нескольким причинам до определенного момента не получила широкого распространения практика деятельности в России международных PR-агентств. Это связано с высокими долларовыми гонорарами и национальной спецификой (ее учет возможен через систему региональных представительств). В то же время многие политики, общественные деятели и бизнесмены прибегают к услугам западных специалистов. Примеры - выборы президента и депутатов Государственной Думы России.

Отметим, что в Москве использование в управлении связей с общественностью получило широкое  развитие. Однако в других городах  их роль существенно недооценивается. Большинство бизнесменов и лидеров  некоммерческих организаций воспринимают PR исключительно как работу с прессой, работу на уровне скрытой рекламы. Недооценка роли общественных отношений вызвана также неспособностью большинства PR-специалистов обеспечить обратную связь и корректировку деятельности клиента. Недостаточна информационная поддержка и стратегическая компонента деятельности. Поэтому связи с общественностью в России необходимо развивать и вводить в обязательный вид деятельности для любой организации, основываясь на западном и уже существующем российском опыте. Важный шаг в этом направлении позволяет сделать использование современных информационных технологий, особенно глобальной компьютерной сети Интернет, в которой представлены сайты ряда PR-агентств, позволяющие заочно ознакомиться с оказываемыми услугами и существующими расценками. О повышении качественного уровня предоставления услуг по связям с общественностью и динамичном развитии отрасли свидетельствуют как результаты второго всероссийского рейтинга PR-агентств, проведенного совместно исследовательским центром РОМИР и профессиональным PR-журналом «Советник», так и сам факт проведения подобных исследований.

Российская Ассоциация по связям с общественностью (PACO) была создана в 1991 году как общественная некоммерческая организация с правами юридического лица.

Учредители Ассоциации: Союз Журналистов СССР, Ассоциация работников рекламы, Журфонд РСФСР, Секретариат ООН (Нью-Йорк, департамент  общественной информации), Торгово-промышленная палата РСФСР, Российская товарно-сырьевая биржа, Московская товарная биржа, Росвнешторг, Внешторгреклама, Посольство СССР в США, Управление информации МИД СССР, МГИМО МИД СССР, Агентство экономических новостей, Институт социологии парламентаризма.

Миссией Российской Ассоциации по связям с общественностью является консолидация усилий отдельных операторов PR-рынка для решения вопросов общеотраслевого значения.

Целью Российской Ассоциации по связям с общественностью является:

— Создание инфраструктуры отрасли Public Relations для всестороннего и поступательного развития сферы связей с общественностью.

— Защита интересов PR-отрасли в целом и каждого ее субъекта в частности.

— Внедрение в практику и деловой оборот в рамках отрасли профессиональных и этических норм, а также контроль над их соблюдением.

— Развитие кадрового потенциала PR-отрасли и совершенствование высшего и последипломного образования в сфере связей с общественностью.2

События и мероприятия  РАСО на январь 2010 год:3

10-17.01 «Европейские и  французские профессиональные стандарты  работы с репутацией и информацией».

Новогодняя стажировка для специалистов по маркетингу, рекламе, PR, GR, IR и HR во Франции, Центр Коммуникационных Стратегий (ЦКС), Москва.

12.01. «После кризиса, ответственен  ли капитализм», Римский Университет  (FERPI).

25.01. Окончание приема заявок  на конкурс на лучшую заметку по теме «Тренд года: тренды в области маркетинговых исследований; тренды в маркетинге».

25-30.01 Курс повышения квалификации  руководителя рекламного отдела, рекламного агентства, Москва, Русская  Школа Управления.

26.01. День открытых презентаций лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», Итоговое заседание Экспертного Совета, Итоговое заседание Жюри.

27.01 Публичные лекции претендентов  на звание «Мастер» Национальной  премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», ток-шоу лидеров отрасли, авторские презентации лучших книг 2009 г, церемония награждения победителей.

26-27.01 «Как создать эффективный  бренд» 

Практический семинар: проектирование, создание, продвижение, Москва, Русская Школа Управления.

2.СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ PR

Шире смысл слова PR раскрывается с помощью эпитетов:

Чёрный PR — использование «чёрных технологий» (обман, фальсификации) для очернения, уничтожения конкурирующей партии, группы и т. д., распространение от её имени оскорбительных или экономически опасных заявлений и др. Иногда достаточно ограничиться публикацией компромата. Словосочетание образовано по аналогии с выражением «чёрная пропаганда». По одной из версий, появилось в русском языке после выхода романа Виктора Пелевина «Generation «П»». На деле, понятие «черный PR» бытовало в России задолго до выхода романа Пелевина (1999 год). В начале 1990-х годов под «черным» PR понималось главным образом публикация «проплаченных» статей, независимо от их направленности («за» или «против») в отличие от PR «правильного» (понятие «белый» PR вообще было не в ходу) — то есть осуществляемого более тонкими и легальными методами.

«Чёрный» PR тех лет вызывал прямые аналогии с «чёрным налом» и «чёрным  рынком», поскольку денежные суммы, передаваемые в издания за публикации, ни в каких официальных финансовых документах не фигурировали, а сами эти публикации позиционировались как собственные, «независимые».

По сути дела, с тех пор мало что изменилось, но в связи с  «войной компроматов» середины 90-х, понятие «чёрный» наполнилось новым  смыслом, который в него вкладывают сегодня.

Жёлтый PR — использование, с целью привлечения внимания, оскорбительных для большинства населения данного государства элементов (табуированных слов в названиях, в изображениях — применение сексуального содержания — от ню, через эротику — к порнографии, в публичных действиях — псевдогомосексуализм, высказывание расистских, ксенофобных заявлений и т. п.)

Серый PR — реклама (положительная или отрицательная), скрывающая свой источник. В отличие от «чёрного PR», не предполагает прямой лжи о своем происхождении. Также под серым PR иногда понимают разновидность непрямого черного PR, не содержащую прямой лжи и направленную на подсознание рецепиента. Например, когда в материале об убийстве отдельно упоминается, что оно произошло рядом с офисом некой организации или в родном населенном пункте некоей известной личности.

Белый PR — словосочетание появилось для демонстрации понятия, контрастного к чёрному PR, то есть открытой рекламы от своего собственного имени. PR в узком смысле слова.

Самопиар — «раскручивание» себя самого, нередко анонимное.

Коричневый PR — нечто родственное неофашистской и фашистской пропаганде.

Зелёный PR — социально ответственный PR.

Вирусный PR — термин «вирусный» означает в данном контексте автономное распространение. Основан на потребности людей делиться интересной информацией со своим кругом друзей и знакомых.

Классификация:

  • PR в аудите
  • PR в диджеинге
  • PR в искусстве
  • PR в бизнесе
  • PR в сфере развлечений
  • PR в моде
  • PR в медицине
  • PR в промышленности
  • PR в переводах
  • PR в ИТ (информационные технологии)
  • PR в политике
  • PR в науке
  • PR в спорте
  • PR в торговле
  • PR в грузоперевозках
  • PR в технике
  • PR в сфере FMCG
  • PR в здравоохранении
  • PR в Интернете (digital PR)
  • PR в шоу-бизнесе
  • Financial/investor relations
  • Employee/member communications
  • Комьюнити PR
  • PR общественный (not-for-profit)
  • PR кризисных ситуаций (crisis communication)

Информация о работе Тенденции развития PR в России