Тенденции развития СМИ в условиях глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 22:32, статья

Краткое описание

Статья о том, какие основные изменения происходят в медиа, какими исследователи видят СМИ будущего, почему люди вообще читают новости и какие могут существовать альтернативы традиционному формату новостей.Тенденции – это частички будущего, которые мы замечаем уже сегодня. До того, как явление или процесс станут доминирующими, они растут, и это нельзя не заметить. «Тенденция – это устойчивое направление развития явления, процесса или идеи». Её можно зафиксировать, обсуждать в социуме, но чтобы влиять на неё, нужны значительные ресурсы.

Содержимое работы - 1 файл

тенденции развития сми.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

 

Новости могут публиковать  пресс-службы органов власти. Точки  зрения им в противовес могут выражать пресс-службы других политических сил  и отдельных политиков. Но это  не даст полного освещения политических событий, ведь пресс-службы публикуют лишь то, что им выгодно. Для понимания, что же происходит, нужен взгляд невовлеченного человека.

 Чтобы попасть в  кулуары, требуется особое разрешение. Чтобы получить ответ на информационный  запрос от органов власти –  нужно быть представителем СМИ. Поэтому ниша собирателей закрытой для большинства информации так и будет оставаться выделенной для масс-медиа.

 

Относительно политической аналитики – есть много людей, которые работают в политических партиях, и общественных деятелей, которые  на основе инсайдерской и собранной корреспондентами информации могут писать аналитические материалы в блогах.

 

2. Экономическая.

Заключается в информировании об экономических изменениях и ситуации на рынке, от которых зависит финансовое благополучие граждан.

 Эту функцию могут выполнять компании, которые занимаются экономическими исследованиями на заказ. У них есть все необходимые источники информации, на которые они не тратят ресурсов, ведь их работу оплачивают клиенты. Для них нанять несколько журналистов, которые будут оформлять в статье их ежедневные продвижения в исследованиях, дешево по сравнению с тем, сколько они могут зарабатывать на рекламе в своем Интернет-СМИ.

 

3. Развлекательная.

 

Заключается в сообщении  о развлечениях, которые происходят в мире. А также в создании развлечений.

 

Основной источник информации – собственно звезды и их пресс-службы. Также о них могут писать в  блогах фанаты. Рецензии на творчество способны публиковать сторонники соответствующего направления искусства. Телешоу  и сериалы могут спонсироваться брендами и распространяться через Интернет отдельными сериями, без необходимости выхода в эфир. А в связи с техническими возможностями, обеспечивающими интерактивность (участие пользователя), можно рассматривать телешоу как мероприятия, в которых в полной мере могут принимать участие зрители. Организаторы таких телешоу – в первую очередь event-менеджеры, организаторы событий, в которых участниками являются все из аудитории шоу.

 

4. Летописная

 Заключается в фиксировании  событийной информации и ее хранении.

 Специальное программное  обеспечение может упростить  этот процесс и сделать его  доступным для всех. Эта программа  может представлять собой сочетание  доступности для публикаторов  и одновременно релевантности  Википедии с функцией организации мультимедийных сообщений в виде линии времени, которую предлагает Facebook Timeline. Тогда значительно снизится потребность в существовании информагентств.

 

5. Сплачающая.

 Заключается в организации  народных масс для отстаивания  общих интересов и борьбы с общими проблемами.

 

Эту функцию могут  взять на себя общественные организации, распространяющие вирусный контент, который  убеждает себя вести определенным образом (примеры – фильмы «Дух времени» и «Секрет»). Государство с социальной рекламой тоже обеспечивает выполнение этих функций. На Западе распространены и медиа-кампании, спонсируемые богатыми и влиятельными людьми (например, экологическая кампания Джима Банч).

 

Как видно из поверхностного анализа функций журналистики в  социуме, все они могут осуществляться не принадлежащими к СМИ публикаторами, кроме тех, доступ к которым ограничен.

 

 

ВЫВОДЫ

 

На основе тенденций  можно определить будущее. Сейчас появление  новых тенденций в значительной степени обусловлено ​​научно-техническим прогрессом.

 Наиболее влиятельным на сферу СМИ техническим изменением с начала XXI века является упрощение процесса публикации. Весь редакционно-издательский процесс теперь не обязателен. Не обязательна и редакция, потому что она теперь представляет собой сравнительно слабомотивированное, медленное и малоинформированное образование. Кто владеет информацией – владеет миром. И теперь владелец информации может обходиться в этом без посредника. В условиях несовершенства традиционных СМИ, потребители журналистского контента переходят в Интернет, который дает им гораздо больше возможностей. За ними переходят рекламодатели. Становится никому оплачивать работу редакций на телевидении и в прессе.

 

Поскольку основные потребности, которые толкают читателей и  зрителей к потреблению новостей – интересно проводить время и чувствовать свою принадлежность к социуму – никуда не исчезают, то люди будут продолжать читать новости, даже те, которые им действительно не нужны.

 Журналистика будет  существовать, но не как профессия,  а как навык. Владение им  полезно каждому. Но только лучшие сделают это делом своей жизни. Журналистика станет в ряды с искусствами (музыкой, пением, рисованием, танцами, скульптурой) и спортом: попробовать может каждый, а заработать этим на существование – только лучшие. Лучших выбирает общество, голосуя через механизм вирусного редактора. Все формальные критерии хорошей журналистики (такие, как жанры), придуманные медийщиками, исчезают. Пользователь получает качественную информацию и за это он может ничем не платить. Он может давать свою информацию, и получать на нее необходимый ему отзыв. Свободное перетекание информации от ее источника до того, кому она нужна – идеал информационного общества, который воплощается уже сегодня, на наших глазах.

 


Информация о работе Тенденции развития СМИ в условиях глобализации