Тенденции развития СМИ в условиях глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 22:32, статья

Краткое описание

Статья о том, какие основные изменения происходят в медиа, какими исследователи видят СМИ будущего, почему люди вообще читают новости и какие могут существовать альтернативы традиционному формату новостей.Тенденции – это частички будущего, которые мы замечаем уже сегодня. До того, как явление или процесс станут доминирующими, они растут, и это нельзя не заметить. «Тенденция – это устойчивое направление развития явления, процесса или идеи». Её можно зафиксировать, обсуждать в социуме, но чтобы влиять на неё, нужны значительные ресурсы.

Содержимое работы - 1 файл

тенденции развития сми.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)


Тенденции развития СМИ в условиях глобализации

 

Статья о том, какие  основные изменения происходят в  медиа, какими исследователи видят  СМИ будущего, почему люди вообще читают новости и какие могут существовать альтернативы традиционному формату  новостей.Тенденции – это частички будущего, которые мы замечаем уже сегодня. До того, как явление или процесс станут доминирующими, они растут, и это нельзя не заметить. «Тенденция – это устойчивое направление развития явления, процесса или идеи». Её можно зафиксировать, обсуждать в социуме, но чтобы влиять на неё, нужны значительные ресурсы. Сейчас много тенденций возникает из-за появления новых технических возможностей. Остановимся на самых значимых для медиа новых возможностях коммуникаций, которые открыл Интернет, и на их последствиях.

 

1. Каждый может  публиковать и распространять  сообщения

 

Это изменение наиболее влиятельное. Так как пропадает  потребность в функциях, которые  до этого времени выполняли СМИ.

 

Доступ к ресурсам публикации был ограничен. Чтобы  быть опубликованным в газете, сообщению необходимо было пройти редакционные фильтры. А учитывая ограниченность места на полосах издания, всё не может быть опубликовано. Публикаторов было относительно немного, они охватывали своими сообщениями большую аудиторию. Их статус в информационном пространстве был наделен привилегиями. Теперь они утрачены.

 

Когда СМИ – единственный путь получить информацию, за него приходится платить. Поэтому для СМИ производство и публикация контента могли быть источником дохода. Но, помимо прибыли,  существуют и другие мотивации для публикаторов – самовыражение ради признания другими их значимости, получение обратной реакции. И в условиях, когда публикуют все, кто хочет, потребляют от тех, кто за это не просит денег.

 

Существование студенческой журналистики, блогинга и научной коммуникации доказывают, что хорошо излагать мысли в письменной форме способны не только  профессиональные журналисты. Поэтому количество потенциальных авторов – значительно больше, чем количество работников СМИ. На земле 7 миллиардов людей, их них 2  мильярда имеют доступ к интернету. Конечно, публикует не каждый.  «Сервисы ленивого авторства» – кнопки «like», «поделиться», «проголосуй» – загоняют ленивых авторов назад в публику. Они остаются оценщиками и дистрибьюторами сообщений. При этом всё равно активных авторов так много, что их хватит для обеспечения информационных потребностей человечества.

 

Увеличения количества непрофессионалов среди публикаторов приводит к нивелированию стандартов журналистики. Они их просто не знают и не нуждаются в них – они и без них привлекают внимание аудитории. Жанровые границы стираются. Факты подаются без ссылок на источники. Грамматические ошибки становятся привычным явлением. По мнению Житарюка М. Г., это плохо, так как «это путь в далекое прошлое, к первобытной устной коммуникации со всеми её последствиями, но технологически совершенной, всем доступной, то есть глобальной». Постепенное развитие журналистских профессиональных навыков у постоянных «народных»  авторов сбережет журналистские культурные ценности», но только те, которые делать их сообщения более читаемыми.

 

2.     Каждый может получать сообщения  где-угодно и когда-угодно

 

Интернет дал возможность  получать информацию и в реальном времени, и с такой задержкой, которая удобна читателю. Мобильный интернет дает доступ к ней в любом месте. А распространение сматрфонов и планшетов обеспечивает неотделимость информации от человека – её потребителя. Как это влияет на роботу медиа?

 

Во-первых, имеет значение, кто первым опубликует важную новость. Имеет значение факт, а не то, как он подан. Преимущество народных публикаторов в оперативности, но у редакций – в выверенности информации. Почему десятками лет существовали еженедельные журналы при том, что были и ежедневные газеты? Потому что есть потребители информации, которые ценят свое время. Они готовы получать информацию позже, но проверенную и полную, с анализом и «выжимкой» самого важного.

 

Во-вторых, стала возможна оперативная мобилизация общественности. В США, Греции, африканских странах с использованием социальных сетей организовываются акции протеста и революции. Тогда как журналистские сообщения почти перестали быть влиятельными, каким бы компрометирующими они небыли, настоящую действенность получили общественные объединения. Потому что мало просто опубликовать статью с  призывами к изменениям, необходимо эти изменения организовать. А для координации народных масс необходимо много сообщений в реальном времени. Теперь у общественных лидеров есть для этого инструменты.

 

В-третьих, теперь если медиа-продукт действительно интересен и не теряет актуальности, не него обратят внимание, независимо от времени публикации. У Джошуа Бентона это явление называется отложенными новостями. Интернет – это ещё и место хранения информации. Пользователю не нужно отрываться от дел и спешить, чтобы посмотреть любимую телепередачу или сериал – их можно посмотреть в любое время в сети. Такая дискретность потока информации удобнее, чем эфир, и для зрителя, и для журналистов, для которых нет ограничения на то, что попадет в эфир, а чем придется пожертвовать. Но переход зрителей в Интернет  переводит туда же и рекламодателей с бюджетами. Телевидение плавно перейдет в Интернет.

 

3.  Каждый  может продемонстрировать реакцию  на сообщение

 

Комментирование, редактирование, голосование за и против, пересылание сообщения – все эти реакции совершенствуют как сам контент, так и информационный поток, который доходит к каждому потребителю. Качество и важность сообщения теперь определяют пользователи.

 

Андрей Мирошниченко называет этот механизм вирусным редактором. Вирусный редактор – это не личность, это разделённая между пользователями ответственность за качество контента. Случайный юзер пропускает информацию через собственный фильтр интересности и публикует сообщение. Если у него получается быть интересным, то сообщение публикуют другие. При этом новые в цепочке публикаторы выбирают самый важный смысл и улучшают форму сообщения. Люди отсеивают некачественный контент.

 

Возможность коллективно редактировать  контент только улучшает его. Википедия – этому доказательство. Другой пример редактирования пользователями – возможность на многих сайтах при нажатии указанной комбинации клавиш и выделении слова указать на наявность в нем ошибки. Если к этому добавить наявность систем автоматизированного выявления ошибок, используемых при вводе текста ещё до его публикации – то потребность в редакторе исчезает.

 

Благодаря постоянным комментариям-дополнениям  и добавлении собственных мыслей при перепостах в блогах сообщения  на актуальные для аудитории темы постоянно развиваются. Такое сообщение устаревает в гораздо меньшей мере, чем, например, опубликованная в прессе статья. Поэтому можно говорить об изменении формы массовой коммуникации в сравнении с 20 столетием.

 

4. Существование доступных  для публичного использования систем организации информации о физических и юридических лицах (социальных сетей).

 

То, что в Интернете есть информация о каждом пользователе – подарок  для тех, кто работает с аудиториями: медийщиков, пиарщиков и маркетологов. Это дает возможность не ошибиться в выборе потребителя и более эффективно осуществлять дистрибуцию контента, не тратя ресурсы на незаинтересованных пользователей. Теперь не только аудитория выбирает сообщение, а и информатор выбирает аудиторию. Возможность таргетировать сообщение делает контент выгодным инструментом маркетинга. Вероятно, именно бренды теперь будут платить за производство качественного контента, который стоил бы такого важного для них  внимания пользователей.

 

Интеграция СМИ с социальными  сетями дает способы сделать издание ещё интересней для читателей. Одни из последних изменений в Facebook  Дарья Пенчилова с «РИА-Новости» прокомментировала так: «Любое  СМИ, используя API Facebook, может ориентироваться на конкретного пользователя, на то, чем он живет, что ему нравится, какое он видео смотрит, что читают его друзья – и предлагать ему соответствующий контент».

 

5. Есть возможность  использовать любой из доступных  форматов и сочетать их.

 

Ограничения традиционных СМИ, связанные  с необходимым форматом публикации, в Интернете снимаются. Для демонстрации спортивных соревнований необходимо дать видео; чтобы показать, как произошло столкновение автобуса с поездом, лучше подойдет анимация; чтобы объяснить устройство сложной системы – не обойтись без инфографики; для репортажа с выставки достаточно фотогалереи. Материал о лекции иностранного бизнес-гуру лучше дополнит полная аудиозапись всей лекции. Сочетание различных медиа-форматов в одном сообщении дает возможность подать информацию в той форме, в которой ее легче всего воспринять. Поскольку визуальная информация воспринимается лучше, ее количество в медийных сообщениях теперь значительно увеличилось.

 

Один из основных принципов, которым  руководствуются маркетологи при  решении, нужен ли на рынке продукт или услуга – отталкиваться от нужд потребителей. Если у кого есть потребность – он будет стремиться ее удовлетворить. Информация – тоже товар. Чтобы понять его перспективы, следует обратиться к анализу потребностей, которые оказывают на него спрос.

 У человека есть специфический вид потребностей, которые названы информационными. Они возникают тогда, когда цель, стоящая перед лицом в процессе его профессиональной деятельности или социально-бытовой практики не может быть достигнута без привлечения дополнительной информации. Неправильные решения принимаются за недостатка информации, поэтому те, кто стоят перед необходимостью принять решение – ищут информацию. И через поисковые системы они быстро находят ответ, который для таких, как они, написали копирайтеры. Кроме того, они просматривают рекламу на посещаемом сайте и этим приносят средства авторам статей. Есть потребности, есть мотивированные их удовлетворять, есть технические способы для этого – система работает.

 Но зачем людям новости? Точнее – зачем человеку читать новости, которые никак не связаны с его жизнью? Пользователи Интернета все равно заходят на информационные порталы и просматривают новостные ленты, хотя у них есть доступ к поисковым системам, чтобы удовлетворить свое информационные потребности. Возможно, это привычка (действительно, среди молодого поколения потребителей новостей значительно меньше, чем среди старшего). Но, скорее всего, есть какие-то другие потребности, которые удовлетворяются через потребление новостей.

 

Вот список причин, которые мотивируют людей потреблять новости, составленный из мнений интернет-юзера Ивана Бармалеева, главного редактора издания «Harvard Political Review» Макса Новенстерна, который собрал тезисы пяти других экспертов, и блогера Даниэля Дрейка.

 

• Потому что любая  информация, поступающая извне, воспринимается человеческим мозгом как чужой опыт, который, возможно, будет применен в  будущем в целях выживания (а  этот инстинкт – основной).

 • Потому что  это наш гражданский долг – мы имеем право голосовать, выбирая, кто будет управлять страной, и серьезно воспринимаем эту ответственность.

 • Потому что  мы видим в этом развлечение.  Это приятное занятие.

 • Потому что  это дает темы для разговоров, обсуждением которых мы подтверждаем наше членство в социуме или отдельных его частях, таких как университет или страна.

 • Потому что  влиятельные люди лгут, и мы  ощущаем нашу ответственность  как интеллектуалов разоблачать  их ложь.

• Потому что иногда можно  узнать нечто новое о знакомых людей.

 

Внимания заслуживает  случай из жизни журналиста Даниэля  Дрейка: «Как только я присоединился  к Твиттеру, я стал подписываться  на ленты всех важных лиц и организаций. Но только недавно я осознал, что  все, что они пишут (хотя и интересное), является сейчас для меня совершенно ненужным. Я отменил более ста подписок и теперь использую Твиттер только для получения инструкций и практикумов, которые действительно могу использовать. Думаю, именно так люди потребляют новости. Они не осознают, что новости следует потреблять только те, которые важны для них лично, а не все лишь потому, что так нужно. Есть много хороших поводов читать ежедневные новости, но пока не найдете свои истинные потребности, чтение новостей не будет приносить Вам преимуществ».

Пожалуй, основная причина бездумного потребления новостей людьми – отсутствие собственных целей и приоритетов в жизни. Такие люди тратят время на соответствие навязанным ориентирам и потакание собственным инстинктам. А, за психологом Уильямом Мак-Дугалом, любопытство – это тоже инстинкт.

 Такой вывод, с  одной стороны, может радовать  медийщиков. Основная масса людей  никогда не найдет собственные  ценности и не сформирует цели. Но с другой стороны, основные  мотивы к потреблению новостей  – тратить приятно время и  чувствовать себя частицей социума – можно удовлетворять и по-другому: количество развлечений, в том числе интеллектуальных, в Интернете постоянно увеличивается, а свою причастность к социуму сейчас можно показывать через членство в комьюнити социальных сетей и публикаторство. Мотивы для потребления новостей остаются, однако среди способов их удовлетворения у новостей появляются конкуренты.

 Журналистика нужна  не только потребителям информации. «Журналистика существует для  того, чтобы решать проблемы общественной  жизни» – пишет Макс Новестерн. Она была и является выделенной функцией в поддержании жизнедеятельности общества. Потребители за информацию больше не платят. Но появилось много мотивированных публикаторов. Как написал Андрей Мирошниченко, сейчас есть четыре группы публикаторов: обычные люди, знаменитости, бренды и собственно СМИ. Стоит исследовать, смогут ли все, кроме СМИ, выполнять все функции журналистов.

 

В журналистике есть несколько важных функций, которые  стоят нашего внимания (классификация опирается на разделение Бреа Батлера).

1. Политическая.

Государству нужно информировать  народ о своих действиях, это  обеспечивает, как минимум, знание законов  и правил, которые в нем существуют. Также люди хотят и имеют право  знать, что делают политики, так как  их действия влияют на жизнь народа.

Информация о работе Тенденции развития СМИ в условиях глобализации