Управление коммуникационными системами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении коммуникации как средства, с помощью которого модифицируется поведение, осуществляются изменения, информация приобретает эффективность, реализуются цели, т.е. осуществляется эффективное управление.

В соответствии с целью необходимо осуществить следующие задачи:

- рассмотреть понятия коммуникации и их необходимость в управлении,

- изучить основные коммуникационные системы и их характеристику.

- выявить основные организационные коммуникационные процессы и дать им характеристику,

- проанализировать процесс управления коммуникационными системами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОММУНИКАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ 5
1.1. Коммуникации и их необходимость в управлении 5
1.2. Коммуникационные системы и их характеристика 8
2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ КОММУНИКАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В УПРАВЛЕНИИ 12
2.1. Понятие и характеристика коммуникационных процессов 12
2.2. Организационные коммуникационные процессы 15
3. УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ 20
3.1. Управление коммуникационными связями 20
3.2. Управление коммуникационными стилями 23
3.3. Невербальные коммуникации 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА Коммуникации в управлении.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

     Дело  в том, что эффект большинства  посланий создается невербальной информацией: 37% — тональностью голоса и 55% — выражением лица. Особенно это проявляется в тех случаях, когда словесная часть послания отправителя противоречива. В такой ситуации получатель больше полагается на невербальную часть, чтобы понять значение послания. Основные типы невербальной коммуникации приводятся в табл. 1[14, с. 119].

     Таблица 1

     Невербальная  коммуникация

Основные  типы невербальной коммуникации Примеры
Движения  тела Жесты, выражения  лица, движения глаз, прикосновения, позы
Личные  физические качества Строение тела, вес, рост, цвет волос и кожи, запах  тела, мускулатура
Речь Качества голоса, грамотность, частота речи, засоренность речи, смех, зевание и т.п.
Использование среды Способ использования  и ощущения внешнего окружения, манеры помещения себя в среде, дистанционная  близость в общении, чувство «своей»  и «чужой» территории
Физическая  среда Дизайн помещения, мебели и других объектов, декорации, чистота и опрятость, освещенность, шум
Время Опоздания, ранний приход, склонность заставлять ждать  себя, культура времени, соотношение  времени и статуса
 

     Невербальная  коммуникация осуществляется при личном контакте всегда. Эти средства, как  известно, могут сопровождать речь, а могут и употребляться отдельно от вербальных средств. Невербальные знаки могут быть разделены на две основные группы: язык тела и паралингвистические средства, одежда и украшения.

     Антропологам  и лингвистам уже длительное время  известны такие невербальные сигналы, как позы, жесты, выражение лица и т.п. Многие из них являются образцами культуры, в которой «рос» человек. В той степени, в которой они используются как образцы поведения и имеют при этом символическое значение, они могут быть поняты так же ясно, как вербальная коммуникация, выражаемая известной двум участвующим сторонам системой словесных кодов. Определенные жесты отражают этику поведения. В каждой культуре существует тип «идеальной сферы» вокруг отдельного человека. Эта сфера является как бы «территорией» или областью вокруг индивида, которая не может быть нарушена, если другой участник коммуникационного процесса не находится с индивидом в отношениях интимного характера. Замечено, что у европейцев эта «дистанция» больше, чем у людей, выросших в азиатской культуре. Относительно позы как способа невербального сигнала известно, что при входе руководителя в контору подчиненные стараются немедленно принять более «рабочую» осанку. Важны также позы, которые используют участники заседания. Они могут свидетельствовать о внимании или безразличии к обсуждаемому вопросу[14, с. 84].

     Невербальные  коммуникации в большинстве случаев  имеют бессознательную основу, так  как свидетельствуют о действительных эмоциях участника коммуникационного процесса и являются надежным индикатором проявляемых чувств. Невербальной информацией трудно манипулировать и ее трудно скрывать в любой межличностной коммуникации. Этим во многом определяется то, как слова будут интерпретированы.

 

Заключение

     Внутриорганизационные процессы, это процессы, которые, с одной стороны, формируются и направляются менеджментом, а с другой — являются важной и неотъемлемой частью любой управленческой деятельности. К ним, несомненно, относятся процессы коммуникации и принятия решений.

     Говоря  о коммуникации как о процессе, мы имеем в виду передачу информации от одного субъекта другому, при этом субъектами могут выступать как  отдельные личности (и в этом случае коммуникация носит межличностный  характер), так и группы и даже целые организации. Коммуникация включает в себя и то, что передается, и то, как это «что» передается.

     Специфика коммуникативных систем определяется тремя критериями:

     1) целевым назначением системы,

     2) выбором коммуникативных средств, 

     3) каналами передачи и восприятия информации и способами обмена информацией.

     На  основе этих критериев различают  естественные и искусственные коммуникативные  системы. К естественным системам относятся  те, в которых используются коммуникативные  средства естественного языка слова, словосочетания, жесты, мимика, телодвижения. Они имеют национальную специфику. К искусственным системам относятся те, в которых используются сконструированные (часто на базе вербального языка) или заимствованные из разных областей знаний символы, формулы, графы, знаки для обозначения связей и отношений элементов. Искусственные системы ориентированы на задачи общения на международном уровне, поэтому национальная специфика для них не характерна.

     В процессе коммуникации информация передается от одного субъекта другому. Субъектами могут выступать отдельные личности, группы и даже целые организации. В первом случае коммуникация носит межличностный характер и осуществляется путем передачи идей, фактов, мнений, намеков, ощущений или восприятий, чувств и отношений от одного лица другому в устной или какой-либо другой форме (письменно, жесты, поза, тон голоса, время передачи, недосказанность и т.п.) с целью получения в ответ желаемой реакции.

     Коммуникативный процесс - процесс взаимодействия между  различными субъектами коммуникации при котором осуществляется обмен информацией. Коммуникативный процесс включает в себя динамическую смену этапов формирования, передачи, приема, расшифровки и использования информации в обоих направлениях при взаимодействии коммуникантов. Процесс обмена информацией начинается с ее формирования. Таким образом, использование различных приемов поддержания коммуникативного процесса и факторов, способствующих воздействию средств массовой коммуникации на индивидов и социальные группы, позволяет коммуниканту направлять процесс обмена информации в нужное русло и добиваться поставленных им целей.

     Основанием для типологии коммуникаций в организации может служить степень их формализации.

     Формальные  коммуникационные связи стандартизируют  взаимоотношения между коммуникатором (передающим информацию) и реципиентом (принимающим информацию) в организации, строго регламентируемые организационными нормами, правилами, основными ценностями. Эти связи обладают высокой устойчивостью и надежностью и направлены на достижение организационных целей.

     Неформальные  коммуникационные связи возникают  в том случае и там, где формальные связи не могут удовлетворять  потребности членов социальных групп  в организации. Коммуникационный стиль  — это способ, с помощью которого индивид предпочитает строить коммуникационное взаимодействие с другими. Существует много различных стилей, используемых людьми в межличностной коммуникации, так же как и много подходов к определению этих стилей. Знание стилей помогает определить то, как себя вести и чего можно ожидать от поведения, связанного с определенным стилем.

     Из  двух форм межличностной коммуникации – вербальной (речь) и невербальной – невербальная коммуникация является более древней, вербальная коммуникация – наиболее универсальной.

     Информация, посланная отправителем без использования слов как системы кодирования, образует невербальное послание, лежащее в основе невербальной коммуникации. Невербальная коммуникация осуществляется при личном контакте всегда. Эти средства, как известно, могут сопровождать речь, а могут и употребляться отдельно от вербальных средств. Невербальные знаки могут быть разделены на две основные группы: язык тела и паралингвистические средства, одежда и украшения.

     Невербальные  коммуникации в большинстве случаев  имеют бессознательную основу, так как свидетельствуют о действительных эмоциях участника коммуникационного процесса и являются надежным индикатором проявляемых чувств.

 

Список литературы

  1. Ансофф  И. Стратегическое управление - М.: Экономика, 2007. – 481 с.
  2. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. М., 2008. – 280 с. Гл. 10 «Связующие процессы в менеджменте».
  3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 2008. - 528 с.
  4. Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR.: Изд-во Буковского, 2007. – 194 с.
  5. Карнеги Д. Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей: Пер. с англ. - Рязань: Дело, 2007. - 720 с.
  6. Кашапов. Р.Р. Курс практической психологии. 2007 – 419 с.
  7. Клюев Е.В. Речевая коммуникация. М.: ПРИОР, 2006. – 347 с.
  8. Курбатов В.И. Логика. Учебное пособие для студентов вузов. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 320 с.
  9. Матиашвили В.М. Организационные системы: сущность и типы. Н.Новгород, НРИ АПК, 2008. С. 11-14.
  10. Матиашвили В.М.: Управление персоналом. Учебное пособие. - Н.Новгород, НРИ АПК. 2008. С. 7-9.
  11. Мескон М, Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2008. – 800 с.
  12. Мечковская Н.Б. Коммуникативная деятельность человека. Функции языка и речи. Социальная лингвистика. М.: Аспект-пресс, 2006. – 620 с.
  13. Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 2008. – 387 с.
  14. Пронников В.А., Ладанов И.Д. Язык мимики и жестов. М., 2007. – 420 с.
  15. Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - М. 2007. – 271 с. Гл. Ш. «Психология общения».
  16. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. -М.: ЗАО «Бизнес-школа», 2007. –363 с.

Информация о работе Управление коммуникационными системами