Управление защитой, органы управления, организационно-правовой статус службы ИБ, организация и управление службой защиты информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 14:43, реферат

Краткое описание

В условиях формирования общего экономического пространства перед предприятиями особо остро встает задача сохранения коммерческой тайны. Можно сказать определенно: в период становления рынка недобросовестная конкуренция представляет собой серьезную угрозу этому процессу. Стало почти массовым процессом беззастенчивое заимствование интеллектуальной и промышленной собственности (методик, программ, знания и технологии) сотрудниками предприятий, работающими одновременно в кооперативах, малый предприятиях и других коммерческих структурах.

Содержимое работы - 1 файл

26866.rtf

— 197.60 Кб (Скачать файл)

     Материальные гарантии формируются за счет выделения и использования финансовых, технических, кадровых, интеллектуальных, информационных и иных ресурсов предприятия, обеспечивающих своевременное выявление, ослабление и подавление источников угрозы, предотвращение и локализацию возможного ущерба и создание благоприятных возможностей и условий деятельности предприятия. Данные гарантии наполняют правовые и организационные меры безопасности практическим содержанием, создают реальную основу развития атмосферы безопасности предприятия.

 

      Организация деятельности службы безопасности 

     Деятельность Службы безопасности определяется ее целями и обеспечивает комплексное решение поставленных перед ней задач на основе стратегии и взаимосвязи тактических приемов подготовки и проведения мероприятий по обеспечению безопасности. СБ состоит из структурных единиц, осуществляющих разработку режимов безопасности, установление и поддержание этих режимов, а также контроль за их соблюдением.

     По решению Правления (дирекции) предприятия могут создаваться временные структуры с привлечением ведущих специалистов предприятия для решения сложных комплексных задач обеспечения безопасности, определяемых конкретными целями и складывающейся обстановкой. Для решения поставленных задач СБ предприятия в общем плане осуществляет:

  • административно-распорядительную функцию, которая реализуется путем подготовки решений по установлению и поддержанию режимов безопасности, определению полномочий, прав, обязанностей и ответственности должностных лиц по вопросам обеспечения безопасности предприятия, а также по осуществлению представительских функций предприятия в данной области его деятельности;
  • хозяйственно-распределительную функцию, которая реализуется путем участия СБ в определении ресурсов, необходимых для решения задач безопасности предприятия, в подготовке и проведении мероприятий по обеспечению сохранности имущества и интеллектуальной собственности предприятия, их рациональному использованию;
  • учетно-контрольную функцию, которая реализуется выделением критически важных направлений финансово-коммерческой деятельности и организацией своевременного обнаружения угроз финансовой стабильности и устойчивости предприятия, оценкой их источников, налаживанием контроля за опасными ситуациями, ведением учета негативных факторов, влияющих на безопасность предприятия, а также накоплением информации о недобросовестных конкурентах, ненадежных партнерах, лицах и организациях, посягающих на жизненно важные интересы государственного предприятия;
  • социально-кадровую функцию, которая реализуется участием СБ в расстановке кадров, выявлении негативных тенденций в трудовых коллективах, возможных причин и условий социальной напряженности, в предупреждении и локализации конфликтов, инструктаже работников предприятия по вопросам безопасности, формировании у них чувства ответственности за соблюдение установленных режимов безопасности. СБ участвует в решении вопросов, связанных с командированием в установленном порядке специалистов предприятия за границу.
  • организационно-управленческую функцию, которая реализуется путем оказания управленческого воздействия на создание, поддержание и своевременную реорганизацию постоянной организационной структуры и управленияпроцессом обеспечения безопасности предприятия, гибких временных структур по отдельным направлениям работы, организации взаимодействия и координации между их отдельными звеньями для достижения заданных программных целей;
  • планово-производственную функцию, которая реализуется разработкой комплексной программы и отдельных целевых планов обеспечения безопасности предприятия, подготовкой и проведением мероприятий по их осуществлению, установлению и поддержанию режимов безопасности;
  • организационно-техническую функцию, которая реализуется путем материально-технического и технологического обеспечения режимов безопасности на предприятии, освоением специальной техники и достижений соответствующего потребностям обеспечения безопасного уровня, содействием в освоении новых прогрессивных видов техники и технологий режимно-секретной и другой специальной деятельности;
  • научно-методическую функцию, которая реализуется путем накопления и распространения передового опыта обеспечения безопасности предприятия, организацией обучения его штатного контингента, научной разработки возникающих перед предприятием проблем обеспечения безопасности и методического сопровождения его деятельности в этой сфере;

     > информационно-аналитическую функцию, которая реализуется путем целенаправленного сбора, накопления и обработки информации, относящейся к сфере безопасности, создания и использования необходимых для этого технических и методических средств аналитической обработки информации, организации информационного обеспечения заинтересованных подразделений и отдельных лиц предприятия в сведениях, имеющихся в СБ. 

     Подбор, расстановка и обучение сотрудников службы 

     Правила внутреннего трудового распорядка

     При приеме на работу администрация обязана проинструктировать работника по правилам безопасности и сохранности коммерческих секретов с оформлением соответствующих письменных обязательств; включать в должностные обязанности руководителей, специалистов, рабочих и служащих предприятия, в трудовые соглашения (договоры подряда), а также в иные гражданско-правовые договора, заключаемые с другими юридическими и физическими лицами в процессе совместной хозяйственной и иной деятельности, требования по безопасности, в том числе сохранности коммерческих секретов; при этом администрация обязана ознакомить с ними под роспись лиц, которых это непосредственно касается; администрация обязана также создавать в рабочих помещениях необходимые условия для выполнения работниками установленных требований по обеспечению экономической безопасности предприятия и осуществлять постоянный контроль за их соблюдением.

     Работники обязаны строго соблюдать требования по обеспечению безопасности и сохранности имущества предприятия, в том числе коммерческих секретов, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями; принимать меры к устранению причин и условий, способных нанести ущерб экономической безопасности предприятия; соблюдать установленный порядок работы, хранения, передачи материальных ценностей и документов, содержащих коммерческую тайну.

     Работа с кадрами

     В конечном итоге обеспечение режима секретности предприятия и обеспечение сохранности объектов защиты невозможно без работы с кадрами и клиентами предприятия. При этом должны достигаться две основные цели: правильное понимание сотрудниками предприятия выше поставленных задач и их максимальное содействие СБ и группе режима в частности. Перечислим основные направления работы группы режима относительно деятельности сотрудников и клиентов предприятия:

     1. Отбор поступающих на работу. Работа в СБ в настоящее время привлекает многих, поэтому, есть возможность выбора из нескольких кандидатов на ту или иную должность.

     2.Формирование оптимального социально-психологического климата в коллективе фирмы (атмосфера внутренней безопасности), способствующего эффективной работе предприятия. Профилактическая работа с сотрудниками и клиентами фирмы.

  1. Организация работы по повышению квалификации сотрудников предприятия по соблюдению допускного и пропускного режимов и сохранению КГ.
  2. Разработка и внедрение программ обучения (негласно) сотрудников и клиентов предприятия психологически грамотным действиям в нештатных ситуациях.

     5.Участие в разработке и внедрении обоснованной системы материального и морального стимулирования.

     6.Проведение скрытых контрольных проверок внутренней атмосферы 
безопасности с целью обеспечения обратной связи СБ -- сотрудник или клиент фирмы.

  1. Участие в подборе лиц, планируемых для работы с представителями инофирм и конкурентов и проведение с ними инструктажа.
  2. В процессе контроля за оформлением документов, предназначенных для передачи заказчику, иностранцам, отправки и вызова за границу, переписки с инофирмами, группа режима принимает меры, исключающие разглашение охраняемой информации предприятия.
  3. Участие в разработке имиджа, позиционирования, презентаций и т. п. мероприятий для создания внешней атмосферы безопасности. Идеальный сотрудник СБ -- это профессионализм плюс порядочность. Порядочность плюс непрофессионализм -- ущерб безопасности фирмы, а вот профессионализм плюс непорядочность -- большая угроза безопасности фирмы, которую подчас можно выявить только по истечении длительного отрезка времени. В первом случае ущерб безопасности предприятия может быть уменьшен или исключен за счет работы коллег, различного рода предупредительных и контрольных операций, а во втором все это исключено. Знание личностных и профессиональных качеств специалистов СБ необходимо для формирования продуктивной команды -- сильные стороны одних вполне могут компенсировать слабые стороны других. Об этом важно знать, чтобы процесс деятельности СБ был управляемым.

     Подбор кадров в СБ. В данном случае используется либо система рекомендаций, либо услуги специальных агентов. При найме через агентства решающую роль может играть психологическая экспедиция. В случае несомненной авторитетности рекомендующего и длительности его отношений с кандидатом этот способ предпочтительней предыдущего, т. к. ни одна психологическая экспертиза не может гарантировать свои результаты, что обусловлено малым отрезком времени и, возможно, неполным объемом психологической проверки.

     Знание личных и профессиональных качеств сотрудников фирмы помогает лучше понять работающих сотрудников, научиться сводить к минимуму неизбежно возникающие в работе осложнения. Это дает возможность также предвидеть поведение людей в той или иной ситуации, что важно для создания общей атмосферы безопасности и коммерческой деятельности.

     Группа режима обязана выполнять постоянные контрольные проверки, создавая те или иные экстремальные ситуации для отдельных сотрудников. Это не означает вносить нервозность в работу фирмы. Экстремальные ситуации должны быть специально подготовлены и фактически незаметны.

     В данном разделе не приводятся варианты скрытых проверок, апробированные способы, методики их составления, разработки, подготовки, проведения и анализа не только из-за ограниченности объема, т.к. они сами составляют отдельные книги по каждому направлению, но и по другим вполне понятным причинам.

     По итогам проведения одной контрольной проверки нельзя получить психологический портрет сотрудника фирмы. Необходимо проводить скрытые проверки по всем направлениям защиты, при этом получается объективный портрет личности, который позволяет определить поведение испытуемого в экстремальной ситуации. При этом возникает обратная связь «Руководитель фирмы. Руководитель СБ -- сотрудник фирмы». Это предельно важно для создания внутренней атмосферы безопасности фирмы. Задача создания экстремальных ситуаций не заключается в увольнении того или иного сотрудника фирмы (хотя в ряде случаев и это необходимо), а в постоянном тренинге сотрудников фирмы, поиске методов управления и обучения.

     Особенности кадрового обеспечения группы режима и СБ

     Один из основных видов деятельности СБ -- это контрольные функции, в первую очередь за доступом на объект. Виды (режимы) контроля могут быть разнообразными, от самых жестких до скрытых. При всех режимах контроля может быть создана атмосфера комфортности как для посетителей, так и для персонала объекта. Основой этого является уровень культуры и квалификации сотрудников СБ и особенно охранников, ведущих дежурство у въездных ворот и главного входа в здание объекта. Первое знакомство посетителей (которые могут стать затем выгодными клиентами) с вашим объектом начинается с контакта со службой охраны. «Прием», оказанный посетителю охранником, может в большой степени создать или укрепить чувство доверия у посетителя или клиента к фирме, а может и отбить охоту обращаться к вам следующий раз.

     Это в полной мере относится и к персоналу фирмы. Если начальник СБ и руководитель группы режима пользуются уважением и доверием у сотрудников предприятия, да к тому же и обладают личным обаянием, молоденькая секретарша, например, или кассир, работающий с наличными финансами или ценными бумагами, при возникновении каких-либо серьезных служебных или бытовых проблем обратятся за помощью именно к ним. В противном случае проблемами сотрудников будут активно заниматься или конкуренты, или злоумышленники, что может привести к весьма негативным последствиям для финансового состояния фирмы. В связи с этим мы рекомендуем уделить самое серьезное внимание вопросам кадрового обеспечения СБ, всестороннего обучения и периодического контроля (тестирования) ее сотрудников.

     Психологические аспекты личности

     Для изучения кадров необходимо применять труд психологов, тестирование. По фото, анкете, специальному опроснику и заявлению можно определить первичные признаки пригодности человека к данной работе.

     Качества, не подходящие для работы с КГ и тем более в СБ:

  • эмоциональные расстройства, неуравновешенность поведения;
  • разочарование в себе и своих способностях;
  • отчужденность от коллег по работе;
  • недовольство своим служебным положением;
  • ущемленность личного самолюбия, недовольство руководством фирмы;
  • крайние эгоистические интересы;
  • отсутствие достаточного благоразумия;
  • неразборчивость в половых связях;
  • отклонения в сексуальном поведении;
  • нежелание и неспособность защищать КГ;
  • нечестность;
  • безалаберность;
  • финансовая безответственность;
  • злоупотребление алкоголем.

     Руководитель должен объединить сотрудников ясно выраженной и поставленной целью. Надо создавать соответствующий социально-психологический климат в своей фирме. Каждый работник должен быть уверен, что его не оставят в беде. Критика приносит вред, а не пользу. Больше поощрений, а не критики. Целесообразно подбирать людей по групповым интересам. Надо всячески стремиться уничтожить монотонный труд. Сотрудников надо постоянно воспитывать в духе соблюдения престижа предприятия. Предпочтительно коллективы подбирать разнополые. При этом необходимо учитывать специфику взаимоотношений мужчины и женщины. 

Информация о работе Управление защитой, органы управления, организационно-правовой статус службы ИБ, организация и управление службой защиты информации