Защита информации от неправомерных действий органов занимающихся оперативно-розыскной деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 20:14, реферат

Краткое описание

Актуальность вопросов защиты информации особенно возросла в настоящее время в связи со стремительным повышением роли и значения информации в развитии современного общества вообще и в экономике в частности. Уже очевидно, что информация в настоящее время стала стержнем развития экономики. В литературе приводятся данные расчетов, согласно которым 4-х кратное увеличение объема информации ведет к удвоению производства. Сейчас в ведущих индустриальных странах мира большая часть служащих занята обработкой информации (в США и Японии, например, этот показатель составляет 75-80%).

Содержание работы

Введение…………………………………………………4
Нормы ответственности за правонарушения в информационной сфере……………………………….6
Защита информации от неправомерных действий органов занимающихся оперативно-розыскной деятельностью………………………………………….7
Защита коммерческой информации от неправомерных действий контролирующих и правоохранительных органов…………………………………………………..8
Сведения, составляющие коммерческую тайну…...9
Сведения, которые не мог составлять коммерческую тайну……………………………………………………11
Вопросы, связанные с полномочиями органов МВД отражены в Закон РФ «О милиции»……………….11
Заключение…………………………………………….13
Источники……………………………………………..14

Содержимое работы - 1 файл

реферат на тему защита информации от неправомерных действий .doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Омский  Государственный  Технический Университет

Кафедра «Средства связи  и информационная безопасность» 
 
 
 
 
 
 
 

   Реферат  

   На  тему:  “Защита информации от неправомерных действий органов занимающихся оперативно-розыскной деятельностью”

   По  курсу введение в  специальность 
 
 
 
 

                                                                   Выполнил студент

                                                                                    Группы РЗ-214

                                                                Астраханцев А.Е                                                                 

                                                      Проверил 

                                                             Евтушенко Т.В.   
 
 
 
 

   2005г 
 

     Содержание 

  1. Введение…………………………………………………4
  2. Нормы ответственности за правонарушения в   информационной сфере……………………………….6
  3. Защита информации от неправомерных действий органов занимающихся оперативно-розыскной деятельностью………………………………………….7
  4. Защита коммерческой информации от неправомерных действий контролирующих и правоохранительных органов…………………………………………………..8
  5. Сведения, составляющие коммерческую тайну…...9
  6. Сведения, которые не мог составлять коммерческую тайну……………………………………………………11
  7. Вопросы, связанные с полномочиями органов МВД отражены в Закон РФ «О милиции»……………….11
  8. Заключение…………………………………………….13
  9. Источники……………………………………………..14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ 

   Актуальность  вопросов защиты информации особенно возросла в настоящее время в  связи со стремительным повышением роли и значения информации в развитии современного общества вообще и в экономике в частности. Уже очевидно, что информация в настоящее время стала стержнем развития экономики. В литературе приводятся данные расчетов, согласно которым 4-х кратное увеличение объема информации ведет к удвоению производства. Сейчас в ведущих индустриальных странах мира большая часть служащих занята обработкой информации (в США и Японии, например, этот показатель составляет 75-80%).

   Информация  сегодня становится таким же стратегическим товаром, как, например, полезные ископаемые. В связи с широким использованием новейших информационных технологий возникла проблема информационной безопасности в автоматизированных системах обработки, хранения и передачи конфиденциальной информации. Широко распространился новый вид правонарушений - компьютерная преступность.

   Весьма  актуальными в нашей стране в  настоящее время являются вопросы  защиты интеллектуальной собственности  и информации, составляющей, например, личную, коммерческую или служебную тайну.

   Общепризнанным  является также факт возрастания  роли информационной безопасности в  общей системе национальной безопасности. При этом под термином информационная безопасность понимается "состояние  защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства" .

   Эффективное функционирование любой организационной  и организационно-технической системы, в том числе информационной среды, обеспечивается комплексом социальных норм, регулирующих поведение коллективных (юридических) и индивидуальных (физических) субъектов управления. Такими регуляторами являются нормы права, которые обеспечивают относительную стабильность системы и ее развитие. Особая роль при этом принадлежит сфере государственного управления, одной из главных задач которой является обеспечение действий субъектов в соответствии с нормами права. В то же время одно государство не способно справиться в полном объеме с задачей обеспечения безопасности всех субъектов информационных отношений, однозначно отвечая лишь за защиту сведений, составляющих государственную тайну. В условиях различных форм собственности задача обеспечения информационной безопасности частично перераспределяется на граждан и на общественные структуры, что отвечает конституционному принципу самозащиты субъектами правоотношений своих интересов всеми способами, не запрещенными законом.

   Необходимо  отметить, что информационное законодательство в настоящее время в нашей  стране находится еще в стадии формирования, а, следовательно, предстоит еще большая работа по устранению имеющихся здесь пробелов и недостатков.

   К первоочередным задачам в области  обеспечения информационной безопасности, согласно выводам по итогам слушаний в Государственной Думе отнесены :

  • разработка и внедрение механизмов реализации действующего законодательства, регулирующего отношения в информационной сфере;
  • пресечение компьютерной преступности (включая методическое и технологическое обеспечение следственной, оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, специальных служб, судебных разбирательств, в том числе подготовку кадров в этой сфере);
  • повышение правовой и информационной культуры, а также компьютерной грамотности граждан.

   Правовое  обеспечение защиты информации зависит от вида и характера носителей информации. Электронная форма записи резко повышает возможность дистанционного перехвата информации без видимого перемещения материальных объектов.

   Наличие различных источников угроз, ведение  бумажного и электронного делопроизводства конфиденциального характера требуют разграничения прав, обязанностей и компетенции коммерческих и некоммерческих структур, юридических и физических лиц, а также установления мер административной и уголовной ответственности.

   Организационная структура, реализующая комплекс мер безопасности на предприятии - служба безопасности базируется на правовых, методических и организационно-распорядительных документах, определяющих статус, права и обязанности этих органов защиты, порядок лицензирования их деятельности и сертификацию используемых ими технических средств защиты информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Нормы ответственности за правонарушения в информационной сфере 

   В законодательных актах должны присутствовать информационно-правовые нормы в отношении прав, обязанностей и ответственности субъектов, участвующих в информационном обмене.

Предметом правового регулирования  в информационной сфере являются:

  • создание и распространение информации;
  • формирование и использование информационных ресурсов;
  • реализация права на поиск, получение, передачу и потребление информации;
  • создание и применение информационных систем и технологий;
  • создание и применение средств информационной безопасности.

   Ответственность, возлагаемая в случаях правонарушений в информационной сфере, формулируется в различных нормативных правовых актах. Конкретные нормы, устанавливающие ответственность за нарушения сосредоточены в основном в Уголовном Кодексе РФ и Кодексе об административных правонарушениях. В состав норм названных кодексов должны быть включены около двадцати видов ответственности. Например, ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности на информацию, за недостоверность и ложность информации, создаваемой и распространяемой СМИ, за нарушение правил предоставления, получения и потребления информации, и.т.д. К настоящему времени в большинстве законодательных актов отсутствует полный набор таких правовых норм, что отрицательно сказывается на реализации информационных прав и свобод в России. Это касается законодательства "О транспорте и связи", "О предприятиях и предпринимательской деятельности", "О культуре" и др. Этот недостаток будет, видимо, устранен в будущем путем совершенствования законодательной базы. Уголовное право регулирует отношения в области наиболее опасных правонарушений - преступлений. Его нормы сконцентрированы в одном законодательном акте - Уголовном кодексе (УК).

   Санкции за нарушение информационных правоотношений представлены в УК следующими статьями.

   Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

   Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации.

   Статья 183. Незаконное получение и разглашение  сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

   Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

   Статья 273. Создание, использование и распространение  вредоносных программ для ЭВМ.

   Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

   Статья 275. Государственная измена.

   Статья 276. Шпионаж.

   Статья 283. Разглашение государственной  тайны.

   Статья 284. Утрата документов, содержащих государственную  тайну.  
 

   Защита  информации от неправомерных  действий органов, занимающихся оперативно-розыскной  деятельностью.

   Закон РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", от 12.08.95г. №144-Ф3. 

   Этим  законом определяется содержание оперативно-розыскной  деятельности, осуществляемой на территории РФ, и закрепляется система гарантий законности в случае проведения таких  мероприятий.  

   Оперативно-розыскная деятельность (ОРД) - вид деятельности, осуществляемый, гласно и негласно оперативными подразделениями уполномоченных государственных органов, в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (ст. 1). Задачи ОРД - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений (в том числе установление лиц их совершающих, розыска уклоняющихся от уголовного наказания лиц и т.д.) (ст. 2). Принципы ОРД - законность, уважение и соблюдение прав и свобод личности, конспирация, сочетание гласности и негласных действий (ст. 3). Полученные в результате ОРД материалы в отношении лиц, виновность которых не доказана, хранятся 1 год, а затем уничтожаются. Органам, осуществляющим ОРД, запрещается действовать в интересах какой-либо политической партии, оказывать влияние на деятельность общественных и религиозных организаций (ст. 5).

Оперативно-розыскными мероприятиями (ОРМ) предусматривается (ст. 6):

  • прослушивание телефонных и иных переговоров;
  • снятие информации с технических каналов связи.

   При этом, используются: информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка и др. технические средства. Организация  и тактика проведения ОРМ составляют государственную тайну (ст. 12). В связи с этим, в открытой литературе подобные сведения практически отсутствуют.

   Ставшие известными органам, осуществляющим ОРД, сведения о: подготавливаемых, совершаемых  или совершенных противоправных действиях, лицах их совершающих, если нет достаточных данных для возбуждения уголовного дела; лицах, скрывающихся от уголовного наказания; безвестном отсутствии граждан и обнаружении неопознанных трупов; событиях или действиях, создающих угрозу безопасности РФ;

Информация о работе Защита информации от неправомерных действий органов занимающихся оперативно-розыскной деятельностью