Асфальтовый раствор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 23:18, реферат

Краткое описание

Асфальтовый раствор —тесная смесь асфальтового вяжущего вещества и песка, иногда в эту смесь добавляют мелкий гравий (мелкозернистый асфальтобетон).
Самое высокое качество после затвердевания имеет асфальтовый раствор, в котором молотой добавкой служит асфальтовый порошок

Содержимое работы - 1 файл

Асфальтовый раствор.doc

— 24.50 Кб (Скачать файл)

Асфальтовый раствор  —тесная смесь асфальтового вяжущего вещества и песка, иногда в эту  смесь добавляют мелкий гравий (мелкозернистый асфальтобетон). 

Самое высокое  качество после затвердевания имеет  асфальтовый раствор, в котором  молотой добавкой служит асфальтовый порошок, так как битум дает с ним прочное сцепление. Но чаще применяют более дешевые добавки тонкомолотые известняк, доломит, плотный шлак и т. п. Введение этих добавок дает экономию битума, повышает его твердость и температуру размягчения, снижает стоимость.

Асфальтовый раствор  применяют 

для покрытия тротуаров, плоских крыш, полов промышленных зданий и складов, для устройства гидроизоляционных слоев, для укладки  плиток при облицовке стен и полов  и т. п. Во всех случаях требуется, чтобы затвердевший материал обладал плотностью, водонепроницаемостью, достаточной прочностью, а в необходимых случаях и стойкостью по отношению к атмосферным воздействиям. Для покрытия тротуаров и крыш необходимо, чтобы материал не размягчался на солнце.

Если марка  битума выбрана неправильно или в асфальтовом растворе есть избыток битума, то часто асфальтовые тротуары летом сильно размягчаются (в них вдавливается нога), а в полы вдавливается тяжелая мебель и т. п.

Поэтому следует  брать строго рассчитанное минимальное  количество битума (или смеси двух битумов различных марок) с температурой размягчения, соответствующей климатическим условиям: в холодном климате — примерно 40°, в умеренном — 45 — 55°, в жарком — 60 — 70°. 

  

Песок для асфальтового раствора должен быть чистым и сухим  с возможно меньшим объемом пустот, крупностью до 2 мм.

Состав асфальтового раствора 

рассчитывается  так, чтобы пустоты в песке  были заполнены асфальтовым вяжущим  с избытком в 10—15% для обволакивания песчинок. Количество битума в растворе вместе с битумом, содержащимся в асфальтовом порошке, должно составлять 9—10% от веса раствора, в зависимости от крупности песка. Обычно принятое соотношение (между асфальтовым вяжущим и песком около 1:2 по весу. 

Смесь высушенных и подогретых заполнителей с расплавленным  битумом загружают в асфальто-варочный котел и нагревают непрерывно перемешивая, до температуры 170°. Более  высокая температура недопустима, так как снижается качество битума и появляется опасность пожара (вспышки). Готовая смесь носит название литого асфальта.

Консистенцию  его, необходимую для удобной  укладки, корректируют во время варки  асфальта, добавляя битум. Горячий, асфальтовый  раствор развозят в кузовах автосамосвалов на моста укладки, распределяют по поверхности чистого сухого основания слоем толщиной 1,5 — 2 см, заглаживают гладилками, или катком и посыпают песком.

Информация о работе Асфальтовый раствор