Бесстыковой путь на мостах со «стыками уравнительными»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 11:33, доклад

Краткое описание

Для компенсации перемещений пути oт изменения температуры окружающего воздуха и воздействия временной нагрузки со стороны подвижных концов пролетных строений используют уравнительные приборы конструкции ПТКБ ЦП. Однако они сложные, их трудно укладывать и содержать.

Содержимое работы - 1 файл

Бесстыковой путь .docx

— 13.72 Кб (Скачать файл)

Бесстыковой путь на мостах со «стыками уравнительными»

Для компенсации перемещений  пути oт изменения температуры окружающего воздуха и воздействия временной нагрузки со стороны подвижных концов пролетных строений используют уравнительные приборы конструкции ПТКБ ЦП. Однако они сложные, их трудно укладывать и содержать.

Эти приборы рассчитаны на максимальное перемещение 750 мм. В данное время нет необходимости применять уравнительные приборы с ходом остряка 750 мм, что и подтвердили проведенные в лаборатории Искусственных сооружений ВНИИЖТа расчеты.

Эти расчеты позволили  классифицировать суммарные перемещения  от температуры и временной нагрузки и получить исходных данные для разработки специальных конструкций – «стыков  уравнительных» в зависимости от температуры пролетов для укладки  на мостах слабо напряженного бесстыкового пути. За основу уравнительного стыка приняли ранее созданную конструкцию стыка, предназначенных для обеспечения работы стрелочных переводов на бесстыковом пути.

Основные элементы стыка  – подвижный рельс, остряк, железобетонные брусья, скрепления, и контруголки. Подвижный рельс представляет собой рельс типа Р65, один конец которого примыкает к путевому рельсу на пролетном строении, а другой свободен и отогнут наружу колеи по кубической параболе.

Остряк выполнен из прокатного острякового профиля ОР65 , с приварным рельсовым окончанием. В зоне прилегания к подвижному рельсу головка остряка острогана. Остряк и подвижный рельс соединены по схеме «косой стык». В вертикальной и горизонтальной плоскостях в зоне соединения они закреплены с помощью специальных скреплений, смонтированных на железобетонных брусьях.

Всего в состав подрельсового основания уравнительного стыка входят девять специальных брусьев и 18 специальных железобетонных шпал, предназначенных для укладки на мостах с ездой на балласте.


Информация о работе Бесстыковой путь на мостах со «стыками уравнительными»