Черепица объемного окрашивания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 02:37, курсовая работа

Краткое описание

Керамическая (глиняная) черепица - это элитный, престижный материал, практически не требующий никакого ухода. Для изготовления керамической черепицы применяются легкоплавкие глины, которые, в отличие от глин, используемых для изготовления кирпича, более жирные и пластичные.
Высокая стоимость полностью соответствует качеству этого кровельного материала.
В Западной Европе более 80% домов покрыты керамической черепицей, по праву именующейся королевой кровельных материалов. Натуральная, цветная, матовая и глазурованная, окрашенная во всевозможные цвета и оттенки черепица удовлетворит самый изысканный вкус и позволит подчеркнуть любой архитектурный стиль.
Черепичная кровля дышит через капиллярные поры, что обеспечивает жилищу благоприятный микроклимат в любое время года. Но для того, чтобы это преимущество проявилось в полной мере, очень важно, чтобы все составные части такой кровли от элемента ендовы до конька, включая все необходимые элементы оставались керамическими.
Но в России на протяжении всего ХХ века развивалась иная кровельная культура, направленная на типовую застройку домами с плоскими крышами. Поэтому теперь, когда в архитектуру вновь возвращаются скатные кровли, особенно важно понимать все преимущества натуральной черепицы, как материала для скатных крыш.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...4
1. Номенклатура производства…………………………………………......7
2. Сырьевые материалы…………………………………………………….10
3. Описание технологического процесса………………………………….11
4. Вопросы охраны труда и техники безопасности………………………19
5. Охрана окружающей среды……………………………………………..20
6. Список использованных источников……………………………….......21

Содержимое работы - 1 файл

Черепица_моя пояснилка.doc

— 675.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  РФ 

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО–СТРОИТЕЛЬНЫЙ 

УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

Кафедра ТСМИК 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

на тему: «Черепица объемного окрашивания» 
 
 
 
 
 
 

                       Выполнил: ст. гр. 06-502

                       Вахитов А.М.

                       Защищен_____________

                                                                                    с оценкой_____________

                       Руководитель проекта:

                       Женжурист И.А. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

2009

 

Содержание 
 
 
 

      Введение……………………………………………………………………...4

    1. Номенклатура производства…………………………………………......7
    2. Сырьевые материалы…………………………………………………….10
    3. Описание технологического процесса………………………………….11
    4. Вопросы охраны труда и техники безопасности………………………19
    5. Охрана окружающей среды……………………………………………..20
    6. Список использованных источников……………………………….......21
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Графическая часть:

    Лист 1. Технологическая схема производства объемно окрашенной черепицы.

        Лист 2. Экспликация. 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

     Введение  

   Керамическая (глиняная) черепица - это элитный, престижный материал, практически не требующий  никакого ухода. Для изготовления керамической черепицы применяются легкоплавкие глины, которые, в отличие от глин, используемых для изготовления кирпича, более жирные и пластичные.

   Высокая стоимость полностью соответствует  качеству этого кровельного материала.

   В Западной Европе более 80% домов покрыты  керамической черепицей, по праву именующейся  королевой кровельных материалов. Натуральная, цветная, матовая и глазурованная, окрашенная во всевозможные цвета и  оттенки черепица удовлетворит самый  изысканный вкус и позволит подчеркнуть любой архитектурный стиль.

   Черепичная  кровля дышит через капиллярные  поры, что обеспечивает жилищу благоприятный  микроклимат в любое время  года. Но для того, чтобы это преимущество проявилось в полной мере, очень  важно, чтобы все составные части такой кровли от элемента ендовы до конька, включая все необходимые элементы оставались керамическими.

   Но  в России на протяжении всего ХХ века развивалась иная кровельная культура, направленная на типовую застройку  домами с плоскими крышами. Поэтому теперь, когда в архитектуру вновь возвращаются скатные кровли, особенно важно понимать все преимущества натуральной черепицы, как материала для скатных крыш.

   Общеизвестно, что строительные конструкции претерпевают значительные деформации, связанные с ветровыми нагрузками, температурными колебаниями, сейсмическими воздействиями и др. В течение одних суток температурные колебания поверхности кровли могут достигать 100 градусов. Практически любая жесткая конструкция, подвергаясь столь значительным деформациям, будет разрушаться. Именно поэтому в совершенно различных климатических условиях начали применять чешуйчатые покрытия. Если в Древнем Риме это были изделия из обожженной глины, то на Севере России это были деревянные дощечки — гонт. В течение многих столетий соборы на Севере сохранились и дошли до наших дней, в значительной степени именно потому, что покрытия на них были выполнены «без единого гвоздя», то есть кровля гибко воспринимала любые деформации. Естественно, что одним из самых устойчивых материалов по отношению к атмосферным воздействиям является глиняная черепица. Покрытия из черепицы устойчивы к дождю и даже к граду, являются огнеупорными. Стоики к воздействию химически активных веществ. Любые деформации в строительных конструкциях, будь то усадка, усыхание, вибрация или воздействие переменной силы ветра,    температурные     колебания,       воспринимаются     черепичными

   

покрытиями  без опасности проникновения  дождя или снега. Черепичное покрытие вопреки существующему мнению по весу не на много тяжелее и дороже металлических или шиферных покрытий, они более экономичны в эксплуатации. К тому же, что очень важно для обитателей мансард, керамическая черепица не шумит под дождем и ветром.

 

     Современная промышленность выпускает широкий  ассортимент черепиц разных форм и цветов, что позволяет подобрать наиболее подходящее дизайнерское решение облика постройки, создавая выразительные фактурные и цветовые эффекты. Керамическая черепица бывает разной по форме. Это ленточная черепица с загнутым краем и ленточная черепица с двойным загнутым краем. Последняя подразделяется на так называемые бобровый хвост и противень. Отдельные элементы крепят к обрешетке с помощью специального приспособления (например, ушка), которое расположено на тыльной стороне черепицы. Отдельные черепицы соединяют между собой двумя способами.

    Если  крепление осуществляют присоединением к желобу только одного ребра, это  простое соединение, если двумя или  больше, то соединение называется сложным. Специальные желобчатые элементы используют для покрытия ребер и конька крыши — это коньковая ленточная черепица.

    С помощью различных компонентов, возможно получить разные натуральные  цвета материала (от красного до синего и зеленого), красить или коллеровать  его нельзя.  Цветные плитки черепицы покрывают глазурью или тонким слоем окрашенной глины, либо вводят пигмент непосредственно в массу (объемное окрашивание). При любом варианте, материал не боится механических повреждений и температурных перепадов.

 

1. Номенклатура производства. 

   Согласно ОСТ 21.32-77, черепица должна иметь правильную форму, с гладкой поверхностью (форма поверхности не стандартизируется), быть хорошо обожженной, иметь в изломе однородное, мелкозернистое строение, без расслоений и известковых включений, при ударе издавать чистый звук. Не допускается отбитая черепица и черепица с трещинами. Механическая прочность черепицы определяется разрушающей нагрузкой.

   Черепица  должна иметь минимальное водопоглощение, морозостойкость ее должна быть не менее 25 циклов, глубина пазов (фальцев) не менее 5 мм, высота шипов для подвески — не менее 20 мм, с отверстием — диаметром, не менее 1,5 мм.

   

Рис. 1. Виды керамической черепицы:

а - плоская; б - коньковая;  
 

Таблица 1.1.  Основные виды и размеры черепицы

 

Вид черепицы  Размеры и допускаемые отклонения, мм  Масса 1 м
покрытия в щенном состоянии, кг, не более
Количество  на 1 м
кровли, шт 
  кроющие (полезные) габаритные 
  длина ширина  длина ширина 
Ленточная:            
- плоская  160(±5) 155(+3) 365(±5) 155(+3) 60 40,3
Коньковая 333(+4) - 365(±4) 200(±3) 10 кг на

1 пог. м

 
 
 
 
 

 

Таблица 1.2.Основные требования к внешнему виду черепицы 

Показатель  Норма 
Искривление поверхности и ребер черепицы (коробление), мм, не более  3
Шероховатость поверхности  Незначительная
Цвет  Однотонный 
Известковые включения, вызывающие отколы и трещины  Не допускаются 
 
 

Таблица 1.3.Физико-механические свойства черепицы 

Показатель  Норма 
Разрушающая нагрузка при испытании на излом  черепицы в воздушно-сухом состоянии, Н(кгс), не менее:  
-для  всех видов черепицы пластического формования 800(80)
Водопроницаемость Водонепроницаемая
Морозостойкость, циклы, не менее  25
 

 Структура черепка в изломе должна быть однородной, без расслоений. При легком постукивании металлическим предметом черепица должна издавать чистый, недребезжащий звук.

 Общее количество дефектов по показателям  внешнего вида на отдельной черепице должно быть не более 4.

 Рекомендуемые методы контроля за качеством черепицы приведены в табл. 1.4. 

Таблица 1.4. Методы контроля 

Контролируемый  параметр  Рекомендуемый метод контроля 
Внешний вид  Визуально
Однотонность  цвета  На расстоянии 10 м
Размеры и правильность формы  Стальной линейкой по ГОСТ 427-75 с погрешностью измерений  не более 1 мм
Структура черепка Визуально по однородности в изломе
Прочность на излом  Разрушением образца  черепицы сосредоточенной нагрузкой, прикладываемой по середине пролета  по однопролетной схеме 
Водопроницаемость На черепице, уложенной на опоры, герметично укрепляют прозрачную трубку диаметром 25 мм и высотой 200 мм. Трубку заполняют водой до высоты 150 мм, поддерживая этот уровень в течение 3 ч. Отсутствие капель на нижней поверхности черепицы свидетельствует о водонепроницаемости
Наличие известковых включений Путем пропаривания
Масса 1 м покрытия из черепицы в насыщенном водой состоянии Вычисляют умножением средней массы черепицы в насыщенном водой состоянии на количество штук черепицы на 1 м покрытия. Насыщение водой проводят в течение 48 ч.
Количество штук черепицы на 1 м   покрытия Определяют  как частное от деления 1 м на среднюю кроющую площадь одной черепицы в м2 .
Морозостойкость Определяют  по ГОСТ 7025

Информация о работе Черепица объемного окрашивания