Договор-подряд на строительство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:59, доклад

Краткое описание

Договор строительного подряда является одним из наиболее распространенных видов договора подряда на сегодняшний день. Договоры подряда на строительные работы заключаются на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию предприятий, зданий (в том числе жилых домов), сооружений или иных объектов, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.

Содержимое работы - 1 файл

договор-подряда на строительство.docx

— 26.40 Кб (Скачать файл)
 
 

Федеральное агентство по образованию

ФБ ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Институт  экономики и управления

Кафедра отраслевой экономики 

Доклад

по дисциплине

«Проектирование и сметно-финансовые расчеты в  городском хозяйстве»

на тему: «Договор-подряд на строительство» 
 
 

Выполнила                                                                                             Е.В. Цертий

студентка гр. 608-41                                                                       

Проверил                                                                                            Д.Г.Максимов

                                                                                                         
 
 

Ижевск 2011

Договор строительного подряда является одним из наиболее распространенных видов договора подряда на сегодняшний день. Договоры подряда на строительные работы заключаются на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию предприятий, зданий (в том числе жилых домов), сооружений или иных объектов, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда могут применяться также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений.

Договор строительного подряда - это гражданско-правовой договор, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный договором строительного подряда срок построить по заданию другой стороны (заказчика) определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (П.1 ст.740).

Если  сравнить данное определение с определением договора подряда (П.1 ст.702), можно заметить разницу, что наряду с предметом и сроком договора, существенным условием договора строительного подряда является цена. К тому же, особо выделяется такая обязанность заказчика, как "создание подрядчику необходимых условий для выполнения работы".

Договор строительного подряда носит консенсуальный, возмездный и взаимный характер. Основной сферой его применения является предпринимательская деятельность.

Необходимо  отметить следующую особенность  в области правового регулирования договоров подряда на строительные работы - это большой массив нормативно-технических норм, то есть правил, регулирующих технические процессы проектирования и ведения строительно-монтажных работ, содержащих требования к используемым в строительстве материалам, конструкциям и изделиям. Указанные правила содержатся в так называемых Строительных нормах и правилах (СНиПах), стандартах и технических условиях, различных инструкциях и положениях, принимаемых уполномоченными государственными органами.

Работы, выполняемые по договору строительного подряда, ведут к созданию или обновлению объектов недвижимости. Начало таких работ связано с решением огромного ряда вопросов, в частности с выделением земельного участка, утверждением проектно-сметной организации, получением согласования органов.

Договор подряда на строительные работы рассчитан обычно на достаточно длительный период времени, в течение которого будут вестись строительные работы, и осуществляться эксплуатация объекта в период гарантийного срока. За этот период может произойти существенное изменение цен на строительные работы и материалы, возникнуть потребность внесения изменений в проектную документацию и т.д., что также учитывается законодательством.

Предмет договора строительного  подряда

Предметом по договору строительного подряда, как и договора обычного подряда является результат деятельности подрядчика, имеющий конкретную овеществленную форму. Им может выступать объект нового строительства, в том числе сданный "под ключ": реконструкция и техническое перевооружение действующего предприятия; капитальные ремонт здания или сооружения; монтаж технологического или энергетического и другого специального оборудования; выполнение пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Образец договора строительного подряда может охватывать как весь комплекс работ по объекту, так и часть из них. В случаях, предусмотренных образцом договора, подрядчик может принимать на себя обязанность не только сдать построенный им объект в эксплуатацию, но и обеспечить его эксплуатацию в течении указанного в договоре срока.

Виды  работ, которые подрядчик выполняет  по договору строительного подряда, могут быть согласованы в самом  тексте договора или в технической документации и смете.

Стороны договора строительного  подряда 

Сторонами по договору строительного подряда выступают заказчик и подрядчик.

В качестве подрядчиков договора строительного подряда выступают различные строительные, строительно-монтажные организации независимо от форм собственности, а также ИП, имеющие лицензию на строительную деятельность.

В роли заказчика могут выступать  любые физические и юридические  лица. Однако достаточно часто в договоре подряда на строительные работы заказчик и инвестор не являются одним и тем же лицом. На практике нередка ситуация, когда функции заказчика передаются специализированным организациям, которые действуют в качестве представителей тех лиц, для которых предназначен строящийся объект. Это происходит потому, что в рассматриваемой области выполнения функций заказчика, в частности, осуществление эффективного контроля за деятельностью подрядчика, требует специальных знаний и навыков, а иногда и наличия особого разрешения на данный вид деятельности. 

Инвесторами являются лица, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и  обеспечивающие их целевое использование. Инвесторами по договоре строительного подряда могут быть органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, физические и юридические лица, в том числе иностранные, международные организации и др. Инвесторы сами могут выступать в роли заказчиков, если они располагают для этого всеми необходимыми возможностями, или они могут возложить эти функции на других лиц. В этом случае, между инвестором и заказчиком заключается особый инвестиционный договор, который по своей юридической природе является либо договором поручения, либо договором комиссии.

Условия договора строительного  подряда

Содержание  любого договора составляет совокупность согласованных сторонами условий. Помимо условий в текст договора входят преамбула, адреса, реквизиты  и подписи сторон. По степени важности условия договора можно разделить  на существенные, дополнительные и случайные. 

Существенные  условия договора подряда на строительные работы:

  • Предмет договора строительного подряда. Им являются "результат выполненной работы", то есть объект нового строительства или иные работы, связанные со строящимся объектом. В любом случае, предметом является результат деятельности подрядчика, имеющий конкретно-овеществленную форму .
  • Срок договора строительного подряда. В  необходимо указывать два срока: срок начала и срок окончания работы. Нарушение подрядчиком сроков окончания строительных работ может быть основанием для расторжения договора строительного подряда (п.10 информационного письма Президиума ВАС РФ ОТ 24.01.2000 № 51).
  • Цена договора строительного подряда. Ввиду большого объема строительных работ цена договора строительного подряда обычно определяется путем составления сметы, представляющей собой постатейные перечень затрат на выполнение работ, приобретение оборудования, закупку строительных материалов и конструкций и т.д. Вместе с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, смета образует проектно-сметную документацию. Также цена может быть согласована в самом тексте договора строительного подряда.
 

Дополнительные  условия договора строительного подряда 

Одним из важнейших вопросов, который необходимо указать сторонам в образце договора строительного подряда, является вопрос о качестве работ. Для этого созданы так называемые строительные нормы и правила - СНиПы. Это тоже правовые нормы, однако они носят технический характер. Данные нормы не просто императивны, обязанность их соблюдения подкреплена мерами административного принуждения.

Важным  условием договора подряда строительных работ является не только гарантия качества работ, но и определение гарантийного срока, на протяжении которого подрядчик гарантирует достижение результатами работы показателей, указанных в технической документации, и возможность их эксплуатации в соответствии с договором строительного подряда.

В договор строительного подряда  могут быть внесены условия о  страховании объекта строительства (ст.742 ГК РФ), порядке внесения изменений в техническую документацию (ст.744 ГК РФ), другие условия, предусмотренные в соответствующих статьях ГК РФ. 

Случайные условия договора подряда 
 

Случайные условия - условия, которые включаются в содержание договора только по усмотрению сторон. Эти случайные условия  либо дополняют обычные условия, либо изменяют эти обычные условия, которые зафиксированы в законе. Если случайное условие отсутствует  в тексте договора, то это не влияет на действительность договора. Таким  образом, договор подряда строительных работ может содержать любые случайные условия по усмотрению сторон.

Виды  договора строительного  подряда 

Договор строительного подряда имеет следующие разновидности:

• договор строительного субподряда (договор субподряда), сторонами  которого являются подрядчик и субподрядчик;

• договор генерального строительного  подряда (договор генподряда), заключаемый  между заказчиком и генподрядчиком.

• С договором строительного подряда  имеет общие черты также инвестиционный договор - договор на оказание услуг  технического заказчика.

Приложения  договора строительного  подряда

Приложение  к договору - это правовой документ, являющийся неотъемлемой частью договора и содержащий дополнительные данные о сделке.

Договор строительного подряда содержит приложения:

  • Календарный план работ;
  • Техническое задание;
  • Перечень материалов;
  • Перечень оборудования;
  • Перечень технической документации;
  • Смета;
  • Правоустанавливающие документы на земельный участок;
  • Разрешения (лицензии) заказчика на проведение работ;
  • Разрешения (лицензии) исполнителя на проведение работ;
  • Страховой полис;
  • Регламент проведения работ.

Информация о работе Договор-подряд на строительство