Фибробетон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 21:30, реферат

Краткое описание

Фибробетон – один из самых востребованных строительных материалов, который получается путем добавления к бетону дисперсных волокон (фибры). Наибольшая эффективность фибробетона достигается при правильном сочетании свойств составляющих его компонентов. Свойства фибробетон как композиционного материал определяются свойствами составляющих его компонентов.В качестве армирующего материалов здесь используется так называемая фибра - специальная мелкая металлическая или стальная стружка, а так же стекловолокно, пропиленовое волокно или другие материалы.

Содержимое работы - 1 файл

фибробетон.docx

— 39.02 Кб (Скачать файл)
 

       Министерство образования и науки Республики Казахстан

                                          МОК

                                    КазГАСА 
 
 
 

Реферат

                                   На тему:  
 
 

                                                     

                                                  Выполнила: студентка группы стр10-2

                                                  Байжанова Г.Д.

                             Проверила: Ибраимбаева Г. ассоц.проф. 
 
 
 
 
 

 

                                         Алматы,2011г. 

     Содержание:  

     Введение

     =  Фибробетон

     =  Состав фибробетона

     Основная  часть:

     = Применение базальтовой фибры для производства фибробетона

     = Преимущества фибробетона

     = Сферы применения фибробетона:

     Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           Фибробетон

     Примерно  с середины 19 века, с тех пор  как появился первый бетон стали  использоваться и первые добавки  в него, основная часть которых  употреблялась  для увеличения прочности бетона, другие для улучшения  внешнего  вида.  Так собственно  и  был  изобретен  фибробетон.

                   
 
 
 

     Ни  для кого не секрет что все несущие  конструкции из  бетона армируются металлом для увеличения прочности. Именно этот принцип положен в основу  изготовления фибробетона.

     Фибробетон – один из самых востребованных строительных материалов, который получается путем добавления к бетону дисперсных волокон (фибры). Наибольшая эффективность фибробетона достигается при правильном сочетании свойств составляющих его компонентов. Свойства фибробетон как композиционного материал определяются свойствами составляющих его компонентов.В качестве армирующего материалов здесь  используется  так называемая фибра - специальная мелкая металлическая или стальная стружка, а так же стекловолокно, пропиленовое волокно  или другие материалы.

     Фибра добавляется в бетон на стадии его формирования и придает ему  такие новые свойства как:  сопротивляемость к трещинообразованию, прочность на сжатие, растяжение и изгиб, водонепроницаемость, морозоустойчивость.

     Для изделий архитектурного декора фибробетон особенно актуален.  Фасадная архитектура  принимает на себя все воздействие внешней агрессивной среды и здесь как нельзя кстати приходятся повышенные прочностные качества фибробетона, а существенно облегченный вес значительно упрощает монтаж изделий на высоте.

     ПРИМЕНЕНИЕ  БАЗАЛЬТОВОЙ ФИБРЫ  ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФИБРОБЕТОНА

     Технология  производства фибробетона является обычной смесью песка, цемента, крупного заполнителя, воды и определенного количества дисперсных волокон (фибры). Фибра, в свою очередь, производится из различных материалов.

    Расширение  областей и объемов применения бетона в строительстве,

ужесточение условий  эксплуатации бетонных конструкций  требует 

   постоянного совершенствования прочности бетона, трещиностойкости, сопротивления бетона ударным и динамическим воздействиям, абразивному износу и т.д.

 
  В настоящее время все более широкое применение находят методы значительного повышения рабочих характеристик и эксплуатационного ресурса бетонных конструкций за счет применения фибробетона - бетона с добавлением базальтовой фибры (ровинга) или полипропиленового фиброволокна. Также широко распространено стальное армирование (армирование стальной фиброй), но из-за высоких норм расхода стальной фибры на куб.м. бетона приходится искать более доступные способы армирования тяжелых и легких бетонов.

 
 
Преимущества фибробетона:  
 
По сравнению с обычным бетоном, базальтовый и полипропиленовый фибробетон имеет в несколько раз более высокие показатели:

  • ударной и усталостной прочности;
  • прочности на растяжение и срез;
  • трещиностойкости;
  • морозостойкости;
  • водонепроницаемости;
  • жаропрочности и пожаростойкости.

Сферы применения фибробетона:

Фибробетоны применяют в сборных и монолитных конструкциях, работающих на знакопеременные нагрузки. Важнейшая характеристика фибробетона - прочность на растяжение - является не только прямой характеристикой материала, но и косвенной, и отражает его сопротивление другим воздействиям. Еще одна важная характеристика фибробетона это его долговечность. По показателю работы разрушения фибробетон может в 15-20 раз превосходить бетон.

  • Возведение объектов гражданского строительства.
  • Реконструкция хранилищ и банковских сейфов.
  • Сооружение мостов, гидротехнических сооружений (береговых дамб и плотин, шлюзов и каналов рек).
  • Изготовление реакторных отделений атомных электростанций, контейнеров для захоронения радиоактивных отходов.
  • Укрепление и ремонт сводов шахт и тоннелей.
  • Создание различных видов дорожных покрытий, сборных и монолитных плит, бордюров, разделительных полос и тротуарной плитки.
  • Строительство взлётно-посадочных полос аэродромов.
  • Изготовление деталей объемного промышленного оборудования: прокатных станов, молотов, гидравлических прессов и мн. др.

 
  Базальтовая фибра, также, как и полипропиленовая, распределяясь по всей матрице бетона, обеспечивает трехмерное упрочнение бетона по сравнению с традиционной стальной арматурой, которая обеспечивает лишь двухмерное упрочнение.  
 
 При возведении железобетонных конструкций из традиционного бетона наиболее трудоемкими являются арматурные работы. Применение фибробетонных конструкций в строительстве поможет снизить трудозатраты на арматурные работы, сократить расход стали и бетона (за счет уменьшения толщины конструкций), совместить технологические операции приготовления бетонной смеси и ее армирования. Кроме того, эффективность использования фибробетона может выражаться в увеличении долговечности конструкций и снижении затрат на текущий ремонт.
 
 
 

      Литература:

  1. «Энциклопедия материалов»

    2. Материал из Википедия

    3. Микульский В.Г.,Сахаров Г.П. и др. «Строительные материалы» 

Информация о работе Фибробетон