Герметики. Монтажная пена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:49, реферат

Краткое описание

Герметик - материал на основе различных полимеров, предназначеный для нанесения на болтовые, заклёпочные и др. соединения металлических конструкций, приборов, агрегатов, для уплотнения стыков между панелями наружных стен зданий с целью обеспечения их непроницаемости.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2
Герметики……………………………………………………………....................3
- общие технические требования к герметикам………………………….......3
- классификация герметиков………………………………………………......5
- функции герметиков………………………………………………………….8
- эксплуатационные характеристики………………………………………….9
- основные области применения в строительстве…………………………...10
Монтажная пена………………………………………………………………….11
- определение,краткая характеристика………………………………………11
- эксплуатационные характеристики………………………………………...13
- применение монтажной пены………………………………………………15
- меры предосторожности…………………………………………………….17
Заключение……………………………………………………………………….18
Список использованной литературы…………………………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

герметики.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)
 

                                                Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………..2

Герметики……………………………………………………………....................3

    - общие технические требования к герметикам………………………….......3

   - классификация герметиков………………………………………………......5

    - функции герметиков………………………………………………………….8

    - эксплуатационные характеристики………………………………………….9

    - основные области применения в строительстве…………………………...10

Монтажная пена………………………………………………………………….11

    - определение,краткая характеристика………………………………………11

    - эксплуатационные  характеристики………………………………………...13

    - применение  монтажной пены………………………………………………15

    - меры  предосторожности…………………………………………………….17

Заключение……………………………………………………………………….18

Список использованной литературы…………………………………………...19 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             Введение.

             Герметик - материал на основе различных полимеров, предназначеный для нанесения на болтовые, заклёпочные и др. соединения металлических конструкций, приборов, агрегатов, для уплотнения стыков между панелями наружных стен зданий с целью обеспечения их непроницаемости.

              В последние годы в связи  с бурным ростом частного строительства  растет и потребление герметиков этой частью рынка. И это не удивительно, ведь герметики обладают отличными показателями по прочности, усадки, устойчивости к деформации, эластичности и долговечности при эксплуатации.

            Специфика строительных объектов заключается в их большой долговечности и сложных условиях их эксплуатации, включающих как климатические, так и техногенные факторы. Герметики предназначены, как правило, для обеспечения полной непроницаемости стыков и швов в зданиях и сооружениях для воды, водяных паров и воздуха. Стыки и швы являются необходимыми, ответственными и уязвимыми элементами зданий и сооружений любого назначения.

           Поскольку сборное домостроение в нашей стране преобладает и еще очень долго будет преобладать, несмотря на тенденцию к появлению и монолитных конструкций, задача обеспечения надежной, долговечной герметизации стыков между сборными, как правило, бетонными и железобетонными конструкциями была и остается актуальной. Нужное решение обеспечивается правильным выбором конструкции самого стыка (шва) и вида герметика, исходя из условий эксплуатации строительных конструкций. [1.c.112-113] 
 
 
 
 
 

   

                                                         Герметики.

                   Общие технические требования к герметикам.

           Герметизации во всех отраслях строительства подлежат так называемые деформационные швы. Их герметизируют так, чтобы они обеспечивали свободу относительных деформаций стыкуемых конструкций и частей зданий и сооружений при осадке основания объекта, при знакопеременном изменении температуры, усадке бетона, изменении внешних нагрузок и климатических факторов. Исходя из этих разнообразных условий эксплуатации, можно сформулировать общие технические требования к герметикам.

             Высокая обратимая деформативность, от полностью эластической до чисто пластической деформации, а чаще всего, сочетание этих видов деформации.

            Эластическая деформация - это высокоэластичность с отсутствующим или малым остаточным удлинением.

              Пластическая деформация - это необратимое течение полимерного материала, без всякого эластического восстановления. Эластопластичность и пластоэластичность - частые случаи, когда деформация

 герметика при эксплуатации имеет и эластическую, и пластическую      Рис.1.

 составляющие. По вышеперечисленным свойствам герметики можно классифицировать по модулю упругости при 100% растяжении, Е100.

  • Эластичные имеют модуль Е100 от 3 до 4 кгс/см2;
  • эластопластичные - Е100 =1,5 - 3 кгс/см2;
  • пластоэластичные - Е100 = 0,5 - 1,5 кгс/см2;
  • пластичные - Е100 = 0,2 кгс/см2.

             По поводу оптимальности того или иного вида деформации герметиков существуют различные мнения: в предпочтительной названа эластическая деформация, авторы отмечают тенденцию к созданию эластопластических и пластоэластических составов.

            Водостойкость и водонепроницаемость герметизирующего материала, а значит, и герметизируемого соединения, достигается выбором оптимальной рецептуры материала, обеспечивающей как когезионную, так и адгезионную прочность, и оптимальным конструктивным решением при выполнении самого шва (стыка).

            Когезионная и адгезионная прочность герметизированного соединения должна сохраняться при длительном воздействии эксплуатационных факторов: деформаций, знакопеременных циклических изменений температуры и других климатических факторов.

           Адгезионная прочность герметизированного соединения не должна быть меньше возникающих при этом растягивающих напряжений.

           Прогнозируя поведение герметика при низких температурах, что характерно для условий эксплуатации подобных составов, нужно подбирать рецептуру материала так, чтобы его температура хрупкости не была выше нижнего предела температуры эксплуатации герметизированного соединения.

         Выбор оптимальных соотношений между когезией, адгезией

(сцеплением), эластичностью, термо- и морозостойкостью, долговечностью материала, с одной стороны, технологичностью и ценой на материал, с другой, есть постоянно решаемая разработчиками герметизирующих составов задача.

           Выпускаемые в настоящее время в России и за рубежом герметики различного типа имеют интервалы рабочих температур, как правило, от -60°С до +80°С, относительное удлинение при разрыве от 150 до 1000% , рабочие деформации от 15 до 50%.

          Многообразие герметиков строительного назначения обусловлено возможностью применения для этих целей целого ряда полимеров и олигомеров различной природы, разнообразными технологическими возможностями для проведения герметизации.[2.c.205-210] 

                                     Классификация герметиков.

            В настоящее время рынок предлагает потребителям огромный ассортимент герметиков, и разобраться во всем этом многообразии бывает не так уж просто. Для того чтобы облегчить этот процесс, классифицируем герметизирующие материалы по основным характеристикам:

- по готовности к применению:

 выделяют  однокомпонентные (годные к непосредственному  использованию) и двухкомпонентные (перед использованием нуждаются  в смешивании компонентов) герметики.

           
 
 

                           Рис.2.Однокомпонентный герметик. 
 

Рис.3.Двухкомпонентный герметик.

Особенность первых в том, что их полимеризация  идет постепенно от поверхности в  глубину шва, и в зависимости  от типа герметика может составлять от двух до восьми суток.

           Полимеризация двухкомпонентных герметиков происходит значительно быстрее, они обладают лучшими физикомеханическими показателями, но при этом требуют очень тщательной подготовки при смешивании компонентов, когда необходимо точное соблюдение пропорций. 

 - по назначению:

 воздухо  или водозащитные, комбинированные  (воздуховодозащитные) и специального  назначения (например, санитарные  герметики, в состав которых входит фунгицид, предотвращающий появление плесени).

         Воздухо- или водозащитные, а  

 также  комбинированные материалы применяют,  главным образом, на стыках  и швах зданий.                             Рис.4.                                                                                                                                                         

- по особенностям полимеризации:

 нетвердеющие, отвердевающие (путем вулканизации) и высыхающие (густеют из-за испарения  растворителя). 

- по модульности растяжения:

низкомодульные  и высокомодульные.

- по химическому составу основы:

а) силиконовые (или силоксановые),

 б)полиуретановые,                                                                             

                                                                                         Рис.5

 в) тиоколовые (или полисульфидные),  
 
 
 
 
 

Рис.6.

г) битумные, 
 
 

                                                                                       Рис.7. 
 

д) акриловые,  
 
 

                                               Рис.8.

е) бутиловые ,

ж) полиизобутиленовые.

- по физико-механическим свойствам:

эластичные, пластичные, эластопластичные и пластоэластичные;

          Эластичные обладают высокой упругостью (свыше 70%) и способностью деформироваться (свыше 20%). После отверждения под воздействием внешних сил эти материалы могут деформироваться без необратимых последствий (растягиваться или сжиматься).

          Пластичные герметики не обладают совсем или обладают очень низкой упругостью (до 20%) и низкой способностью деформироваться (до 5%). После отверждения внешнее воздействие приводит к их необратимой деформации или разрыву.

           Эластично-пластичные и пластично-эластичные герметики обладают смешанными или переходными свойствами. [1.c.143-147] 

                                      Функции герметиков.

          Герметики обычно используют для создания барьера, или же, как средство защиты. С такими целями герметики используют для того, чтобы исключить проникновение пыли, грязи, влаги и химических веществ, или же для сдерживания жидкости или газа. Их также часто используют в качестве защитного покрытия для защиты поверхностей или изделий. Они могут также препятствовать воздействию шума или вибрации, улучшать внешний вид и выполнять функцию скрепляющего вещества. Герметики могут также использоваться для электрической или тепловой изоляции, или для создания огнестойких барьеров, их также можно использовать для придания гладкой или обтекаемой формы. И, действительно, нередко герметики предназначены для одновременного выполнения сразу нескольких таких функций.

Информация о работе Герметики. Монтажная пена