Городское строительство в Древней Руси как результат культурно-хозяйственного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 10:29, реферат

Краткое описание

В Вопрос о том, когда славяне появились на территории, где позднее сложилось Древнерусское государство, до сих пор окончательно не решен. Некоторые исследователи считают, что славяне являются исконным населением этой территории, другие полагают, что здесь обитали неславянские племена, а славяне переселились сюда уже значительно позже, лишь в середине I тысячелетия н.э. Во всяком случае, славянские поселения VI - VII в.в. на территории современной Украины уже хорошо известны

Содержимое работы - 1 файл

история.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

     Городское строительство в  Древней Руси как  результат культурно-хозяйственного развития 

     В Вопрос о том, когда славяне появились на территории, где позднее сложилось Древнерусское государство, до сих пор окончательно не решен. Некоторые исследователи считают, что славяне являются исконным населением этой территории, другие полагают, что здесь обитали неславянские племена, а славяне переселились сюда уже значительно позже, лишь в середине I тысячелетия н.э. Во всяком случае, славянские поселения VI - VII в.в. на территории современной Украины уже хорошо известны. Они расположены в южной части лесостепи, почти на границе степей. По-видимому, обстановка здесь в это время была достаточно спокойной и можно было не опасаться вражеских нападений - славянские поселения строились неукрепленными. Позже обстановка резко изменилась: в степях появились враждебные кочевые племена, и здесь стали сооружать у города.

     По  всей видимости появление городов  стало следствием успехов восточной  торговли славян, завязавшейся в VIII в., и было возникновение древнейших торговых городов на Руси. Повесть о начале Русской земли не помнит, когда возникли эти города: Киев, Переславль. Чернигов, Смоленск, Любеч, Новгород, Ростов, Полоцк. В ту минуту, с которой она начинает свой рассказ о Руси, большинство этих городов, если не все они, по-видимому, были уже значительными поселениями. Довольно беглого взгляда на географическое размещение этих городов, чтобы видеть, что они были созданы успехами внешней торговли Руси. Большинство их вытянулось длинной цепью по главному речному пути "из Варяг в Греки", по линии Днепра - Волхова; только некоторые, Переславль на Трубеже, Чернигов на Десне.

       Возникновение больших торговых городов было завершением сложного экономического процесса, завязавшегося среди славян на новых местах жительства. Мы видели, что восточные славяне расселялись по Днепру и его притокам одинокими укрепленными дворами. С развитием торговли среди этих однодворок возникли сборные торговые пункты, места промышленного обмена, куда звероловы и бортники сходились для торговли, для гостьбы, как говорили в старину. Такие сборные пункты получили название погостов. Впоследствии, с принятием христианства, на этих местных сельских рынках как привычных людских сборищах прежде всего ставились христианские храмы: тогда погост получал значение места, где стоит сельская приходская церковь. При церквах хоронили покойников: отсюда произошло значение погоста как кладбища.

 Слово город  в древнерусском языке означало  укрепленное поселение в отличие от веси или села — неукрепленной деревни. Поэтому городом называли всякое укрепленное место, как город в социально-экономическом значении этого слова, так и собственно крепость или феодальный замок, укрепленную боярскую или княжескую усадьбу. Все, что было окружено крепостной стеной, считалось городом.

     Укрепления  раннеславянских градов были не очень  крепкими; их задачей было лишь задержать  врага, не дать ему внезапно ворваться  внутрь поселка и, кроме того, предоставить защитникам прикрытие, откуда они могли  бы поражать врагов стрелами. Большинство поселений принадлежало свободным, сравнительно немноголюдным территориальным общинам; они, конечно, не могли своими силами возводить вокруг поселения мощные крепостные стены или рассчитывать на чью-либо помощь в их строительстве. Поэтому укрепления старались строить так, чтобы основную их: часть составляли естественные преграды.

     Наиболее  подходящими для этой цели были островки посреди реки или среди труднопроходимого  болота. По краю площадки строили деревянный забор или частокол и этим ограничивались. Правда, у таких укреплений имелись и очень существенные изъяны. Прежде всего в повседневной жизни очень неудобной была связь такого поселения с окружающей местностью. Кроме того, размер поселения здесь целиком зависел от естественных размеров островка; увеличить его площадь было невозможно. А самое главное, далеко не всегда и не везде можно найти такой остров с площадкой, защищенной естественными преградами со всех сторон. Поэтому укрепления островного типа применялись, как правило, только в болотистых местностях. Характерными примерами такой системы являются некоторые городища Смоленской и Полоцкой земель.

       Там, где болот было мало, но зато в изобилии встречались моренные всхолмления, укрепленные поселения устраивали на холмах-останцах. Этот прием имел широкое распространение в северо-западных районах Руси. Однако и такой тип системы обороны связан с определенными географическими условиями; отдельные холмы с крутыми склонами со всех сторон есть также далеко не везде. Поэтому наиболее распространенным стал мысовой тип укрепленного поселения. Для их устройства выбирали мыс, ограниченный оврагами или при слиянии двух рек. Поселение оказывалось хорошо защищенным водой или крутыми склонами с боковых сторон, но не имело естественной защиты с напольной стороны. Здесь-то и приходилось сооружать искусственные земляные препятствия — отрывать ров. Кроме того, землю, полученную при отрывании рва, обычно насыпали вдоль края площадки, создавая таким образом искусственный земляной вал, который  еще более затруднял противнику доступ на поселение.

       Скандинавских источниках 10-11 вв. Русь называли "ГАРДАРИКИ", что обозначало "страна городов". Наиболее часто это название встречается в скандинавских сагах в эпоху Ярослава Мудрого, который был женат на шведской принцессе Ингигерде и содержал наемную скандинавскую дружину.  
       Города выполняли несколько функций: они были центрами управления округой, военным оплотом государства, центрами культуры и религии, центрами ремесленного производства.  
      По мнению большинства ученых, города Киевской Руси возникали несколькими путями: из центра сельской общины; из промысловой (ремесленной) слободы; из посада вокруг монастыря; из княжеской резиденции; из пограничной крепости. Самым распространенным путем возникновения городов был первый: так, предположительно, возникли Киев, Новгород Великий, Суздаль, Рязань, Владимир-на-Клязьме, Путивль, Галич, Червен, Любеч, Новгород-Северский и другие важные древнерусские центры.  
       У восточных славян укрепленные поселения стали возникать в 9 в. в связи с усилением опасности со стороны степных кочевников. Первые города образовались на Руси в кон. 9 - сер. 10 вв.  
       В Древней Руси городов было очень много (в скандинавских сагах Русь так и называется "Гардарики" — страна городов). Историки подсчитали, что в 10 в. в летописях упоминаются 24 города, в 11 в.— 88, в 12 в. построено 119 новых городов, а за 1-ю треть 13 в. (до монголо-татарского нашествия) — еще 32 города.  
      Отличительной чертой больших городов было наличие монументальных (как правило, каменных) зданий и протяженных укреплений. Эти трудоемкие и дорогостоящие сооружения свидетельствовали о важном политическом и экономическом положении города.  
      Планировка города зависела прежде всего от местности, где он находился, и практически не изменялась до 2-й пол. 18 в. (тогда по приказу императрицы Екатерины II была произведена перепланировка многих русских городов). До начала археологических раскопок ученые считали, что города состояли из неукрепленного посада ("подола"), где жили ремесленники и купцы, и детинца — места жительства князя, высшего духовенства и бояр. Однако все оказалось сложнее.  
       Крупные города состояли из нескольких укрепленных частей с открытыми посадами, которые иногда располагались на другом высоком (т.е. безопасном) уровне — на крутом берегу реки. Общая схема устройства многих русских городов названа учеными "линейно-поперечной". В Западной Европе большинство городов строилось по другому принципу — "радиально-кольцевому". Эти различия объясняются общинным укладом жизни Древней Руси: в каждом крупном городе изначально было несколько общинных центров сельской окрути, потому делились города на "концы", каждый из которых имел свое вече.  
       Крупнейшим городом Древней Руси был Киев. Древнейшее "ядро" его находилось на крутом, изрезанном оврагами берегу Днепра. Его основой были мощные укрепления городов Владимира Святославича и Ярослава Мудрого. В центре города находилась площадь с Софийским собором и митрополичьим двором, на площади проходили вечевые собрания.  
      Похожую планировку имел и другой центр Древней Руси — Новгород Великий. Но особенностью Новгорода было его расположение на двух берегах широкого и полноводного Волхова, поэтому город делился на две стороны — Софийскую и Торговую. Естественным центром Софийской стороны был Детинец с епископским двором и Софийским собором, а Торговой — княжий (Ярославль) двор с вечевой площадью и торгом. Между собой стороны соединялись Великим мостом через Волхов. Плановая схема Новгорода была построена па сочетании продольных и поперечных улиц.  
      Примерно таким, как в Киеве и Новгороде, был принцип расположения улиц и в других городах Руси.  
      Малые города Киевской Руси (Торопец, Минск и др.) возникали, как правило, из пограничных крепостей. Естественно, и планировка у них была иная. Воедино город связывала одна улица, огибавшая крепостную стену или вал. Кроме того, в этих городах были лишь одни ворота, от которых отходили одна-две улицы, пересекавшие город по диаметру. Таким образом все дворы в городе получали свободный выход на главные улицы.  
      Почти все древнерусские города (Киев, Новгород, Чернигов, Смоленск, Полоцк, Ростов, Тверь, Суздаль и др.) состояли из множества разных по величине усадеб. В письменных источниках упоминаются как дворы князя, бояр, епископа, так и простых горожан. В Новгороде в нач. 13 в. было более 4000 дворов. При раскопках обнаружено, что границы усадеб не менялись веками (в Киеве и Новгороде эти границы были установлены в нач. 10 в.). Даже после наводнений и пожаров частоколы возводили на прежних местах.  
       Все эти факты позволяют сделать вывод: горожане средневековой Руси составляли своеобразную корпорацию землевладельцев, которой принадлежал весь город. Устойчивость однажды выделенных усадеб говорит об их прямой связи с организацией внутригородской жизни. Юридические памятники 11-15 вв. предусматривают наследование двора лишь одним из сыновей. Наследнику доставались обязанности дворовладельца: он должен был платить уроки и дани, участвовать в строительстве укреплений и мощении улиц и при вражеской угрозе поставлять в ополчение людей от двора. Главным правом владельца усадьбы было участие на первых ролях в общинном самоуправлении.  
       Раскопки заставили ученых сомневаться и в четкости деления городов на дружинно-аристократический детинец и торгово-ремесленный посад ("окольный город"). Сейчас известны города, в которых было несколько "детинцев", явно построенных не князем, а самими горожанами. При этом, если в одних городах к укрепленному ядру примыкает открытый посад, то в других крепостная стена охватывает все части города.

Информация о работе Городское строительство в Древней Руси как результат культурно-хозяйственного развития