Керамзит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 17:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта было запроектировать технологическую линию производства керамзитового гравия, цех производства керамзита по пластическому способу. В работе проведен анализ существующих технологий производства керамзита. Произведены все необходимые технологические расчеты.

Содержание работы

Реферат 3
Введение 4
1. Анализ существующих технологий производства изделий 5
1.1. Номенклатура, характеристика изделия 5
1.2. Состав сырьевой смеси 9
1.3. Выбор и обоснование технологического способа производства 13
1.4. Новое в производстве изделия 18
2. Технологическая часть 19
2.1. Режим работы предприятия 19
2.2. Расчет производительности предприятия 20
2.3. Подбор состава сырьевой смеси 21
2.4. Расчет потребности предприятия в сырьевых материалах 22
2.5. Выбор потребного количества технологического оборудования 23
2.6. Расчет складов сырьевых материалов 23
2.7. Разработка технологии производства 24
3. Контроль производства и качества выпускаемой продукции 26
4. Охрана труда на предприятии 29
Заключение 31
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Кп изоляция.doc

— 1.58 Мб (Скачать файл)

    В зависимости от технологии изготовления и свойств сырья, показатель теплопроводности может быть разным, но в среднем  он составляет 0,07 - 0,16 Вт/м   oС, где соответственно меньшее значение соответствует марке по плотности М250. (Здесь следует отметить что марка М250 является редкой и изготавливается часто под заказ. Обычная плотность материала это М350 - М600 соответственно тогда К 0,1-0,14).

Область применения керамзита 

  1. Теплоизоляция кровли скатного типа.
  2. Теплоизоляция и звукоизоляция полов и перекрытий.
  3. Теплоизоляция и создание уклона плоских крыш, газонов на террасах.
  4. Производство сверхлёгкого бетона и лёгких керамзитобетонных блоков.
  5. Теплоизоляция и уменьшение глубины закладки фундаментов.
  6. Теплоизоляция грунта.
  7. Теплоизоляция и дренаж в земляных насыпях дорог, прокладываемых в водонасыщенных грунтах.
  8. Гидропоника, создание оптимального микроклимата для корневой системы растений.

Рис. 1. Область применения керамзита.

1.2.Состав  сырьевой смеси.

   При оценке глинистого сырья, применяемого для  производства керамзита, удобно пользоваться классификацией в зависимости от технологических приемов его переработки. Соответственно этому сырье разделяется на 3 вида.

   Рыхлое  глинистое сырье характеризуется  очень слабой связью между минеральными частицами, допускающей немедленное  намокание его при увлажнении. Для получения мелкокускового уплотненного сырца, подлежащего вспучиванию в печи, такое сырье обрабатывают пластическим способом.

   Камневидное глинистое сырье характеризуется  очень прочной связью между минеральными частицами, не допускающей его намокания и размягчения при длительном увлажнении. Превратить его в мелкокусковой сырец можно только способом механического дробления.

   Высокопластичное (вязкое) глинистое сырье характеризуется  наличием значительно более прочных  связей между частицами, чем у  рыхлого сырья, и менее прочных  связей, чем у камневидного. Оно  имеет воскоподобное строение и большую плотность, может намокать и результате только очень длительного увлажнения; с трудом поддается пластической обработке и не измельчается, а оминается дробильными машинами. Для получения мелкокускового сырца такое сырье разрывают на зубчатых вальцах. Этот способ обработки называют разрывным.

   Из  числа минералов, образующих глинистую  породу, тонкозернистый кварц и глинистые минералы при размягчении и частичном расплавлении образуют стекловидную фазу керамзита. Органические вещества и окислы железа взаимодействуют с восстановлением последних в закись железа. Последняя, в свою очередь, реагируя со слюдами и гидрослюдами, вызывает образование вспучивающих газов. Остальные компоненты либо вовсе не принимают участия во вспучивании (крупный кварц, рутил и др.), либо действуют как плавни (окиси кальция, магния, натрия и калия).

   Минеральные частички, составляющие глинистые породы, имеют размеры от 0,01 мк до 1,5 — 2,5 мм.

   Наиболее  важное значение имеет суммарное  содержание частичек с размерами зерен менее 10 мк, которых для хорошего вспучивания должно быть не менее 35%, 

  Основной  критерий пригодности глинистого сырья  для производства керамзита—способность  вспучиваться при термической обработке в пределах 1050—1250°С и образовывать при этом материал, имеющий ячеистое строение с плотностью в куске в пределах 200— 1350 кг/м3. 

   Статистическая  обработка химических составов глин показывает, что среди хорошо вспучивающихся разновидностей чаще всего встречаются следующие соотношения между главными окислами: 
 
 
 
 

Химические  модули Численные величины модулей
А1203

Si02

От 1:2 до 1:8
CaO+MgO

Al203+SiO2

От 0,04 до 0,13 
R2О Al203+Si02 От 0,02 до 0,06
Fe2О3

Al203+Si02

От 0,04 до 0,12
 
 
 
 
 
 

 
Такие глины  характеризуются следующим химическим составом: А1203 от 10 до 24%; Fe203 от 3 до 10%; CaO+MgO не более 6-8%.

   Большое влияние на вспучиваемость оказывает свободный кварц, содержащийся в глине в виде кварцевого песка.

   Излишнее  содержание окиси кальция имеет  вредное технологическое значение, так как, способствуя быстрому оплавлению зерен сырца в печи содействует слипанию их друг с другом и прилипанию к футеровке еще до развития процесса вспучивания.

Для производства во вращающихся печах керамзита, предназначенного для использования в теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонах, рекомендуется использовать хорошо- и средневспучивающиеся природные или облагороженные глинистые породы. Изготовление же керамзита для конструктивных и высокопрочных легких бетонов может быть с успехом организовано на базе слабо- и средневспучивающихся глинистых  пород без применения облагораживающих добавок. 

Важнейшие  физико-механические свойства глини стых пород, предопределяющие способ их переработки — однородность, плотность и структура породы.

  При вспучивании  однородных глинистых пород образование ячеистой структуры происходит равномерно. Такие породы — самые ценные виды сырья, так как приготовление полуфабриката из них сводится лишь к грануляции и исключает операцию гомогенизации. Наиболее однородны глинистые породы морских и в ряде случаев озерных отложений.

  Из-за неравномерного вещественного состава неоднородное сырье или вовсе не вспучивается или вспучивается крайне неравномерно с образованием каверн, выплавов и других пороков структуры. Особенно большой неоднородностью отличаются многие ленточные, покровные глины и суглинки. В первых изобилуют тончайшие прослойки песка или шлюфа, а вторые сложены из структурных элементов различной конфигурации, между которыми отложены органические примеси, а также железистые и карбонатные наслоения. Подобные породы могут равномерно вспучиваться лишь после разрушения природной структуры и гомогенизации состава.

  По степени  уплотнения или отвердевания различают  камнеподобные, плотные, пластичные и рыхлые глинистые породы.

  Камнеподобные глинистые породы отличаются повышенной плотностью и хрупкостью. Обычно их влажность не превышает 3—9 %. Как правило, они вообще не размокают или плохо размокают в воде. К ним относят глинистые сланцы, плотные разновидности аргиллитов, а также часто встречающиеся обезвоженные толщи глин, например, приволжские шоколадные, пластунские (сочинские), майкопские, кембрийские и др. Среди камнеподобного сырья встречаются как однородные, так и неоднородные породы. Такие глинистые породы отличаются разнообразной (слоистой, иногда кубикообразной) структурой. В сухом состоянии, при сжатии, ударе и раскалывании они разрушаются преимущественно на примерно равные куски. Из однородного сырья этого типа изготовляют керамзит по сухому способу.

  Пластичные  глины и суглинки распространены наиболее широко. Они отличаются различными пластичностью, вязкостью, липкостью и влажностью в природном состоянии, хорошо перерабатываются пластическим способом. При этом однородное по составу сырье требует лишь грануляции, т. е. формования гранул, а неоднородное — разрушения природной структуры и гомогенизации. В воде эти глины, размокают, но сравнительно медленно, образуя пластичное тесто.

  Рыхлые  глины и суглинки имеют высокую пористость в природном состоянии, малую связность, хорошо распускаются в воде. Суглинки — типичные представители этой группы. При подходящем вещественном составе и достаточном вспучивании они могут быть использованы для производства керамзита пластическим или мокрым способом.

Состав глинистых  пород

  Физико-химические и важнейшие технологические  свойства глинистого сырья в основном определяются его вещественным, минералогическим, гранулометрическим и химическим составами.

  По вещественному  составу легкоплавкие глинистые породы делят на следующие группы. К супесям относят мелкообломочные горные породы с содержанием частиц глинистых минералов 3—10%. Супеси занимают промежуточное положение между песками и суглинками. Они непластичны, обладают слабой связующей способностью и при некоторой оптимальной влажности комкуются. Для производства керамзитового гравия они непригодны.

  Суглинки  — тонкообломочные глинистые породы различного химико-минералогического состава и генетического происхождения с содержанием частиц глинистых минералов 10—30 %. По ряду основных свойств они занимают промежуточное положение между глинами и супесями. Суглинки обладают средней пластичностью и слабой связующей способностью. Малозапесоченные суглинки могут быть использованы для производства высокопрочного керамзитового гравия и плотных видов искусственных заполнителей типа керамлита и керамдора. При добавке к суглинкам железистых и органических материалов по современной технологии можно получить легкий керамзитовый гравий с насыпной плотностью до 400 кг/м3. Собственно глинами называют тонкообломочные горные породы различного гранулометрического и химико-минералогического состава и генетического происхождения. Затворенные водой глины образуют пластичное тесто, которое по высыхании сохраняет приданную ему форму, а после обжига приобретает твердость камня. Глины содержат свыше 30 % частиц одного или различных глинистых минералов группы: каолинита, монтмориллонита, гидрослюды и др. По составу глины относят к группе водных алюмосиликатов с преобладанием оксидов Al203-Si02-H20 и содержанием Fe203, FeO, Ti02, MgO, CaO, K20, Na20 и т. д. 

  Химический  состав легкоплавких пород обусловлен их минералогическим составом, количеством и составом примесей и так же разнообразен, как и минералогический состав.

  В легкоплавких глинистых породах, как показали исследования, состав основных составляющих, определяемых химическим анализом, варьируется в весьма широких пределах: Si02 — 48—80 %; А1203 — 7—27 % ; Fe203 и FeO —0,5—13,5%; СаО 0,5—20%; MgO — 0,3— 12 %; К20 и Na20 - 0,5-7,5 % .

Разумеется, многие из них, если не большинство, не отвечают требованиям,  предъявляемым  к  керамзитовому сырью, по многим причинам: из-за недостаточной вспучиваемости, или отсутствия ее, засоренности крупнозернистыми каменистыми или известковистыми включениями, содержания сверх допустимых пределов вредных для производства керамзита и его применения известковистых и сернистых примесей и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.3. Выбор и обоснование технологического  способа производства. 

   Процесс изготовления керамзита в промышленном масштабе состоит из следующих основных операций: добычи глинистого сырья, его складирования и доставки к месту производства; переработки сырья и приготовления исходного полуфабриката – сырца, пригодного для обжига со вспучиванием; обжига и охлаждения керамзита; сортировки и при необходимости домола заполнителя; складирования и выдачи готового продукта.  
     Основное оборудование керамзитовых предприятий – оборудование для обжига. В настоящее время наиболее распространен метод обжига керамзитового гравия в одно и двухбарабанных вращающихся печах; кроме того, осваивается промышленное производство керамзитового гравия и песка в печах кипящего слоя.  
        Решающее значение при выборе способов изготовления полуфабриката имеют физические, главным образом структурно-механические свойства глинистых пород: плотность, однородность, влажность, пластичность, структура и т. д. Природные же разновидности глинистого сырья обладают самыми различными свойствами. Так, глины различных месторождений в естественном состоянии могут быть разрыхлены и увлажнены; иметь плотное строение и быть пластичными и также увлажненными; представлять собой окаменевшую, почти сухую породу, с крупноструктурным строением, быть камнеподобными с мелкочешуйчатой лепестковой сланцеватой структурой со склонностью к распаду на мельчайшие частички; являться переувлажненными и зыбкими и т. д.  
      
     Таким образом, следует сделать вывод не только о возможности, но и технико-экономической целесообразности изменения приемов переработки глин в зависимости от свойств потребляемого сырья. В зависимости от технологических приемов переработки глинистых пород и приготовления гранулированного полуфабриката различают три основных способа производства керамзита: сухой, пластический и порошковый. Существует также шликерный способ.      

Информация о работе Керамзит