Классификация проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2012 в 21:38, контрольная работа

Краткое описание

Проекты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующего предприятия. Капитальное строительство можно подразделить на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий.К новому строительству (новостройке) относится строительство предприятий (их очереди) или жилых и гражданских зданий, а также сооружений на новых земельных участках (площадках) по первоначальному, утвержденному в установленном порядке проекту.

Содержимое работы - 1 файл

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОЕКТОВ.docx

— 27.39 Кб (Скачать файл)

    КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОЕКТОВ

        Проекты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующего предприятия. Капитальное строительство можно подразделить на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий.К новому строительству  (новостройке)  относится строительство предприятий (их очереди) или жилых и гражданских зданий, а также сооружений на новых земельных участках (площадках) по первоначальному, утвержденному в установленном порядке проекту. К реконструкции действующих предприятий относятся:

         Осуществляемое  по  единому  проекту полное или частичное переоборудование и переустройство производства (без строительства новых цехов и расширения действующих цехов основного производственного назначения, но со строительством при необходимости новых и расширением действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения).  При этом заменяется морально устаревшее и физически изношенное оборудование, производится механизация и автоматизация производства; устраняются имеющиеся диспропорции в технологических звеньях и вспомогательных службах, обеспечивающие   увеличение   объема   производства   на   базе новой,   более совершенной   техники;   расширяется   ассортимент   или повышается количество   продукции;   создаются   малоотходные   и безотходные производства;    улучшаются   технико-экономические показатели   с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при строительстве новых или расширении действующих предприятий.

        Изменение профиля предприятия  и организация производства новой  продукции на существующих производственных  площадях.

        Строительство новых цехов и объектов той же мощности взамен ликвидируемых цехов и объектов того же назначения, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной. К расширению действующего предприятия относятся: вторая и последующая очереди строительства на территории действующего предприятия; увеличение пропускной способности действующих вспомогательных и обслуживающих производств, хозяйств и коммуникаций на территории действующего предприятия или примыкающих к ней площадках. К техническому перевооружению действующего предприятия относится: осуществление в соответствии с планом технического развития комплекса мероприятий (без расширения имеющихся производственных площадей) по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производства путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного

оборудования  новым, более производительным, а также других техническихи организационных мероприятий, направленных на обеспечение прироста производства продукции, повышение ее качества, улучшение условий и организации труда, снижение себестоимости продукции. Проекты на строительство объектов в зависимости от степени их сложности могут быть несложные, средней сложности, сложные и уникальные. Несложные объекты – объекты массового жилищно-гражданского строительства, а также производственные объекты легкой, мясной, молочной, текстильной, электротехнической и  радиотехнической промышленности. Эти объекты отличаются простотой объемно-планировочных и конструктивных решений, применением повторяющихся типовых унифицированных секций, пролетов, конструкций, габаритных схем и размеров, равномерным распределением объемов работ по длине и высоте. В помещениях несложных промышленных объектов устанавливается, как правило, станочное оборудование без специальных фундаментов, отсутствуют мостовые и подвесные краны, применяются напольные грузоподъемные средства и транспорт. Объекты средней сложности – здания и сооружения, имеющие многообразные объемно-планировочные и конструктивные решения, различной этажности, высоты и протяженности, с кранами грузоподъемностью от 5 до 50 тонн  и без них. В таких объектах значительно меньшая повторяемость одинаковых типовых унифицированных частей, габаритных схем и размеров, объемы работ распределены по высоте и длине здания неравномерно. Но и здесь широко распространены типовые  и унифицированные индустриального изготовления сборные железобетонные, металлические и деревянные конструкции. К таким объектам относятся предприятия машиностроения для легкой, пищевой и рыбной промышленности, животноводства, приборостроения, промышленности строительных материалов, автомобильной и тракторной промышленности. Сложные объекты – это такие объекты, в проектах которых впервые используются принципиально новая технология производства, не имеющая аналогов, уникальное технологическое оборудование, сложная автоматика, а также здания, где преобладают новые строительные конструкции. К ним относятся предприятия и сооружения, строящиеся в сложных геологических или гидрогеологических условиях. В этих объектах применяются разнообразные объемно-планировочные и архитектурно-конструктивные решения, разнотипные строительные конструкции, краны грузоподъемностью более 50 тонн.Они характеризуются набором различных зданий и помещений производственного и подсобного назначения, неравномерным распределением работ по всем частям зданий и сооружений, сложной технологией строительных и монтажных работ. К сложным объектам строительства относятся прокатные и кислородно-конверторные цехи металлургических предприятий, тепловые электростанции, горно-обогатительные фабрики и комбинаты, предприятии полиграфической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, тяжелые кузнечно-прессовые цехи и т.д.

Уникальные  объекты – это единственные в  своем решении объекты, отличающиеся уникальностью, особой сложностью, монументальностью. Например, сверхмощные доменные печи,  гидравлические и атомные электростанции, уникальные системы водоснабжения, судоходные каналы и системы (например, Беломоро-Балтийский и Волго-Донской  каналы), крупные спортивные сооружения (стадионы, спортивные комплексы, дворцы спорта), театры и другие монументальные сооружения.

        Повышение качества проектов и их значение

Улучшение проектирования – важный фактор повышения  эффективности капитальных вложений. Большое значение в эффективном  использовании капитальных вложений принадлежит качеству проектов. В технико-экономическом обосновании (ТЭО) целесообразности и хозяйственной необходимости строительства ив процессе проектирования определяются и закладываются технико-экономические показатели, уровень и эффективность будущих производств, предприятий, комплексов сооружений. При проектировании жилых домов и массивов, объектов культурно-бытового и коммунального назначения определяются жилищные условия и удобства людей. тДля того, чтобы повысить эффективность капитальных вложений, сократить продолжительность строительства и освоения проектных мощностей, необходимо повысить качество проектов. При этом очень важно, чтобы при разработке проектов максимально учитывались новейшие достижения науки и техники, чтобы строящиеся и реконструируемые предприятия и сооружения во время их ввода в действие были технологически передовыми и экономически эффективными, имели высокие показатели по производительности труда, качеству продукции, а по условиям труда отвечали современным требованиям производственной санитарии и техники безопасности. При разработке проектов необходимо исходить из того, чтобы намечаемая к выпуску продукция по своему техническому уровню и качеству соответствовала лучшим отечественным и зарубежным образцам или превышала их. Строительно-архитектурные и объемно-планировочные решения запроектированных предприятий должны обеспечивать без значительных дополнительных капитальных вложений  реконструкцию, техническое перевооружение или модернизацию действующих предприятий, производств, технологических процессов в короткие сроки. Повышение эффективности проектно-сметного дела, таким образом, зависит от следующих факторов:

           Квалификации специалистов проектных организаций и экспертных органов;

            Совершенства СНиПов, норм технологического и строительного проектирования, нормативных и инструктивных документов по проектированию;

3. Организационной  структуры проектных и изыскательских  организаций, углубления и расширения  их специализации;

4. Совершенствования  управления проектной деятельностью;

5. Совершенствования  планирования проектных работ;

6. Научной  организации труда в проектировании;

7. От  более полного использования  экономических рычагов в проектировании, морального и материального стимулирования  труда проектировщиков.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

        Нормы проектирования

При разработке проектно-сметной документации (ПСД) необходимо ру-ководствоваться государственными законами, указами Президента, решениями  правительства, а также нормативными актами и документами по проектированию, строительству, водопользованию и  охране окружающей среды, в том числе: государственными стандартами по проектированию и строительству; нормами технологического и строительного проектирования; каталогами на оборудование, приборы и др.; строительным каталогом типовых конструкций и изделий для всех видов строительства и территориальными каталогами, ведомственными каталогами строительных конструкций и изделий для специализированных видов строительства. Существует ряд законов, которые должны соблюдаться при проектировании и строительстве. Например, водное законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Водного  Кодекса и других нормативных правовых актов Республики Казахстан. Экологическое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Экологического Кодекса и иных других нормативных правовых актов Республики Казахстан. То же относится к лесному, земельному и др. законодательствам. Если международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Кодексах, то применяются правила международных договоров.Основным документом, который устанавливает правовую основуводопользования в РК, является Водный Кодекс РК. Водный Кодекс предусматривает в первую очередь удовлетворение потребностей населения в хозяйственно-питьевом водоснабжении и направлен на улучшение состояния и сохранение водных ресурсов страны. Все предприятия и организации, деятельность которых влияет на состояние поверхностных или подземных вод, обязаны осуществлять весь комплекс мероприятий по охране от загрязнения вод, их засорения и истощения и обеспечивающих рациональное использование водных ресурсов. Запрещается сброс в водоемы всех видов производственных и бытовых отходов (за исключением очищенных сточных вод), не допускается загрязнение и засорение поверхности водосборов, ледяного покрова водоемов, водоохранных зон. Экологическим Кодексом определено, что непосредственно природопользователи несут полную ответственность за охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и своевременное выполнение необходимых мероприятий по защите атмосферного воздуха, водоемов, земель, животного и растительного мира. Условия сброса сточных вод в водоемы и другие вопросы, связанные с их охраной, предусмотрены в ряде документов, в том числе и Санитарно-эпидемиологических правилах и нормах (СанПиН) "Санитарно-эпидемиологические требования по охране поверхностных вод от загрязнения" № 3.02.003-04. Основополагающим документом, который регламентирует весь процесс проектирования, является СНиП РК-А.2.2-1-2007 «Инструкция о порядке разработки, согласования,  утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».  Основными нормативными документами для проектирования являются строительные нормы и правила (СНиП). Нормы проектирования разбиты на 7 сборников.

В первый сборник включены организационно-методические нормативные документы, разделенные  на комплексы:

- 01. Стандартизация, нормирование и сертификация 

- 02 Инженерные  изыскания для строительства  и проектирование 

- 03 Производство 

- 04 Эксплуатация 

- 05 Градостроительный  кадастр 

- 06 Архитектурная  и градостроительная деятельность 

 Во  второй сборник включены общие  нормативно-технические документы,  включающие комплексы: 

- 01 Основные  положения надежности строительных  сооружений 

- 02 Пожарная  безопасность 

- 03 Защита  от опасных геофизических воздействий 

- 04 Внутренний  климат и защита от вредных  воздействий 

- 05 Размерная  взаимозаменяемость и совместимость 

В третий сборник включены нормативно-технические  документы по  градостроительству, зданиям и сооружениям, включающие комплексы:

- 01 Градостроительство 

- 02 Жилые,  общественные и производственные  здания и сооружения 

- 03 Сооружения  транспорта 

- 04 Гидротехнические  и мелиоративные сооружения 

- 05 Магистральные  и промысловые трубопроводы 

- 06 Обеспечение  доступной среды для инвалидов   и других социально защищаемых  слоев населения 

  В  четвертый сборник включены нормативные  документы на инженерное обеспечение  зданий  и сооружений и внешние  сети, включающие комплексы: 

- 01 Водоснабжение  и канализация 

- 02 Теплоснабжение, отопление,  вентиляция и кондиционирование  воздуха 

- 03 Газоснабжение 

- 04 Электроснабжение 

- 05 Мусороудаление 

В пятый  сборник включены нормативно-технические  документы на строительные конструкции  и изделия, включающие комплексы:

- 01 Основания  и фундаменты зданий и сооружений 

- 02 Каменные  и армокаменные конструкции 

- 03 Железобетонные  и бетонные конструкции 

- 04 Металлические  конструкции 

Информация о работе Классификация проектов