Контрольная работа по "Строительные машины и оборудование"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

Смесители принудительного действия с вращающимися лопастными валами применяют для приготовления бетонных смесей и растворов практически любой подвижности и жесткости с крупностью заполнителя не более 70мм. Различают смесители с вертикальными и горизонтальными лопастными валами.

Содержание работы

Вопрос №1: Вычертите схему Бетоносмесителья принудительного перемешивания. Опишите его устройство и работу 3
Вопрос №2: приведите примеры использования в строительстве бульдозеров. Условия их применения 7
Вопрос №3: Типы ходового оборудования строительных машин. Их достоинства и недостатки. 14
Вопрос№4: Классификация стреловых самоходных кранов. Их индексация (с примерами) 18
Вопрос№5: Щековые дробилки и их производительность 22
Задача. 24
Литература 28

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 645.01 Кб (Скачать файл)

Липецкий колледж строительства, архитектуры и отраслевых технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет:  строительные машины и оборудование

Вид работы:  Контрольная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр ЗС-42

Акобян А.М.

Проверил преподаватель

Алешина Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк 2010 

Оглавление

Вопрос №1: Вычертите схему Бетоносмесителья принудительного перемешивания. Опишите его устройство и работу 3

Вопрос №2: приведите примеры использования в строительстве бульдозеров. Условия их применения 7

Вопрос №3: Типы ходового оборудования строительных машин. Их достоинства и недостатки. 14

Вопрос№4: Классификация стреловых самоходных кранов. Их индексация (с примерами) 18

Вопрос№5: Щековые дробилки и их производительность 22

Задача. 24

Литература 28

 

 

 

Вопрос №1: Вычертите схему Бетоносмесителья принудительного перемешивания. Опишите его устройство и работу

Смесители принудительного действия с вращающимися лопастными валами применяют  для приготовления бетонных смесей и растворов практически любой  подвижности и жесткости с  крупностью заполнителя не более 70мм. Различают смесители с вертикальными  и горизонтальными лопастными валами.  
В настоящее время широкое распространение получили роторные смесители с вертикальными валами, работающие с повышенными скоростями движения рабочих органов. Эти машины особенно рационально применять для приготовления жестких смесей. 
Основные исполнительные и конструктивные компоненты смесителя: 
- электродвигатель с термозащитой -редуктор с параллельными валами  
- регулируемые смесительные лопасти 
- смесительная емкость из износостойкой стали 
- защитная решетка с ножом для вскрытия мешков 
- разгрузочный донный затвор с ручным приводом 
- колеса, прицепная скоба 
ЭКОМИКСЕР ТУРБО 100 МИКСЕР

ТУРБО 150 - 150 ДИЗЕЛЬ

 
 
 
  КРАТКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ 
 

Модель 

Единица измерения

Экомиксер Турбо 100

Миксер турбо 150

Миксер турбо 150 Дизель

Диаметр емкости

мм.

700

700

700

Геометрический  объем

литр.

100

150

150

Производительность  на один замес

литр.

55

70\80

70\80

Мощность  двигателя

кВт\В

0.75\220В

1.5\220-380В

дизель  5 л.с.

Общая масса

кг.

115

130

190

Высота

мм.

1115

1300

1300

Ширина

мм.

710

710

710

Объем в  транспортной упаковке

куб. м.

0.675

1.24

1.24

 

Смеситель принудительного действия с вертикальной осью типа «Миксер  Турбо» используется на малых и средних  строительных объектах, объектах коттеджного строительства и отвечает любым требованиям по быстрому приготовлению высококачественных бетонных смесей различных типов. Данный тип смесителя пригоден для изготовления марочных и тощих бетонов, штукатурных смесей, растворов для половых покрытий и проч.  
Вид смесительной камеры 
Основные исполнительные и конструктивные компоненты смесителя: 
- трехфазный электродвигатель с термозащитой                                 
- корпус и вращающиеся части из износостойкой стали 
- регулируемые смесительные лопасти 
- защитная решетка с ножом для вскрытия мешков 
- разгрузочный донный затвор с ручным приводом 
- колеса, прицепная скоба 
- узел подачи воды (опция для модели 500)    

 МИКСЕР ТУРБО 200-300                                                               МИКСЕР ТУРБО 400-500 
 
   В скобках - данные для модели Турбо 200. 
  КРАТКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Модель 

Ед. изм.

Турбо 200

Турбо 300

Турбо 400

Турбо 500

Диаметр емкости

мм.

800

1000

1120

1250

Геометрический  объем

литр.

200

300

400

500

Производительность  на один замес

литр.

130

220

270

370

Мощность  двигателя

кВт\В

4 - 380В

5.5 - 380В

7.3 - 380В

9 - 380В

Общая масса

кг.

250

420

800

850

Высота

мм.

1150

1350

1600

1600

Ширина

мм.

1100

1300

1350

1470

Объем в  транспортной упаковке

куб. м.

1.24

1.25

2.71

3.21

 

В принудительных бетоносмесителях перемешивание происходит в барабане при помощи рабочих лопастей. Принудительные бетоносмесители чаще применяютсяв в составе бетонных узлов, так как позволяют приготавливать бетон высокого качества за счет более однородного смешивания растворов.

На сегодняшний день, самые популярные бетоносмесители принудительного типа - серии СБР и СБ.  

 

Бетоносмесители принудительного смешивания подразделяют на чашеобразные и корытообразные. В чашеобразных бетоносмесителях корпус выполнен в виде чаши цилиндрической формы с одним или несколькими перемешивающими валами. В корытообразных бетоносмесителях корпус оснащен одним или двумя перемешивающими лопастными валами.  

При сопоставлении принудительных бетоносмесителей и бетносмесителей гравитационного смешивания установлено, что удельная энергоемкость бетоносмесителей принудительного смешивания выше, а удельная металлоемкость примерно одинакова, но с некоторым увеличением в бетоносмесителях принудительного смешивания. Таким образом, конструктивные технико-экономические показатели бетоносмесителей принудительного смешивания несколько хуже гравитационных. Однако бетоносмесители принудительного смешивания более производительны, они обеспечивают приготовление смесей высокой жесткости, чего нельзя достичь в гравитационных бетоносмесителях.

К числу недостатков бетоносмесителей принудительного смешивания следует отнести сложность при обслуживании и эксплуатации, связанную со сложностью их конструкции, а также быстрый износ смешивающих рабочих органов. В принудительных чашеобразных бетоносмесителях смесь совершает вращательное движение под воздействием лопастей или корпуса или одновременно того и другого. При этом преобладающее значение приобретают горизонтальные перемещения ее частиц, а влияние сил тяжести ограничено.  

По конструкции принудительные бетоносмесители с вертикальными валами подразделяют на смесители с эксцентрично и концентрично расположенными валами относительно центральной оси чаши растворосмесителя. Эти смесители относятся к смесителям цикличного действия. На рис. показаны смешивающие устройства, применяемые в чашеобразных бетоносмесителях.

Бетоносмесители принудительного действия (чашеобразные) с перемешивающими устройствами: а — планетарно-роторный; б — прямоточный с вращающейся чашей; в, г — противоточный с вращающейся чашей; д — планетарно-роторный с одним планетарным валом: е — планетарно-роторный с бегунами; ж — планетарно-роторный с двумя скребками; з —роторный 

Бетоносмесители с эксцентрично расположенными валами подразделяют на прямоточные и противоточные с вращающейся или неподвижной чашей (позиции б, в, г, е). Прямоточные имеют направление вращения лопастного вала, совпадающее с направлением движения смешиваемых материалов, обеспечиваемого вращающейся чашей или лопастями, закрепленными на траверсе. В противоточных бетоносмесителях вращающаяся чаша или траверса со скребками направляет смешиваемые материалы к лопастным валам, вращение которых противоположно вращению чаши или траверсы. Смешивающие аппараты чашеобразных бетоносмесителей выполняют планетарно-роторными и роторными.

Приготовление бетонной смеси с  принудительным перемешиванием осуществляется при помощи вращающихся лопастей, лопаток, кулачков, насаженных на приводные  горизонтальные или вертикальные валы в смесителях различных систем. Распространены две основные конструкции этого  вида смесителя: с горизонтальными  смесительными валами и корытообразным корпусом, и вертикальными смесительными  валами; цилиндрическим чашеобразным корпусом.

На рис. 2. показана схема действия смесителей циклического действия. Благодаря  одновременному вращению внецентренно расположенных смешивающих лопаток и встречному вращению смесительной чаши или лопастей, а также наличию гребков, отодвигающих материал от стенок чаши, частички смеси перемещаются по очень сложным, многократно пересекающимся траекториям. Это способствует тщательному перемешиванию жестких бетонных смесей.  

 

Рис. 2. Схема действия смесителей цикличного действия: а – принудительного действия с вертикально расположенными смесительными валами (тарельчатые); б – принудительного действия с горизонтально расположенными смесительными валами (лотковые) – вверху одновальные, внизу двухвальные; 1- барабан; 2 – лопасти; 3 – смесь; 4,6 – разгрузочное и загрузочное отверстия; 5 – центральный стакан; сплошные стрелки – направления вращения барабана или смесительного механизма, пунктирные – направления движения материалов

Виброперемешивание заключается в воздействии на смесь вибрационных импульсов, нарушающих силы трения и сцепления между частицами. При интенсивных колебаниях корпуса в вибросмесителе происходит циркуляционное перемещение компонентов и значительно повышается однородность жестких смесей. Кроме того происходит определенная виброактивация компонентов смеси, что приводит к повышению эксплуатационных свойств бетонов. В качестве вибросмесителей применяются обычно замкнутые барабаны, совершающие круговые и элипсоидные колебания с амплитудой 4-5 мм. 
Бетоносмеситель принудительного действия показан на рис. 3.  

 

Рис. 3. Бетоносмеситель СБ-93: 1 – корпус-чаша; 2- крышка; 3- вытяжной патрубок; 4- мотор-редуктор; 5- пульт управления; 6- центральный стакан; 7- сливная труба; 8- разгрузочный затвор; 9- загрузочный люк для заполнителей; 10 – наружный очистительный скребок; 11- ротор; 12- пневматический цилиндр; 13- пружина; 14- загрузочный патрубок для цемента; 15- верхняя лопасть; 16- донная лопасть; 17- внутренний очистной скребок

Принудительные бетоносмесители позволяют приготовлять бетонные смеси более высокой однородности и, следовательно, качества, вследствие этого они применяются в основном в составе бетонных узлов. Самые популярные на сегодня бетоносмесители этого типа - серии СБР и СБ.

Информация о работе Контрольная работа по "Строительные машины и оборудование"