Материаловедение строительных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 16:17, реферат

Краткое описание

Строительные материалы — материалы для возведения зданий сооружений .
Наряду со «старыми» материалами как древесина и кирпич с началом промышленной революции появились новые стройматериалы как бетон, сталь, стекло и пластмасса. В настоящее время широко используют предварительно напряженный железобетон и металлопластик.

Содержимое работы - 1 файл

РефератМатериаловедение.docx

— 820.67 Кб (Скачать файл)

   + - совместимы                      - - не совместимы

    
Маркировка лакокрасочных материалов.

   Существующие  правила маркировки позволяют определять по обозначению лакокрасочных материалов их свойства, назначение и условия  эксплуатации. Буквы в первой части  марки лакокрасочного материала  указывают на его пленкообразующую основу. Укажем наиболее распространенные из них:

   АК  – акриловая

   БТ  – битумная

   ГФ  – глифталевая

   МА  – масляная

   МЛ  – меламиналкидная

   НЦ  – нитроцеллюлозная

   ПФ  – пентафталевая

   ФЛ  – фенолформальдегидная

   ХВ  – перхлорвиниловая

   ХС  – винилхлоридная

   ЭП - эпоксидная  

   Следующими  за буквами цифрами обозначаются условия эксплуатации и регистрационный  номер лакокрасочного материала. Первая цифра в числовом индексе обозначает условия эксплуатации:

   1 - для эксплуатации в атмосферных  условиях

   2 - для использования внутри помещений

   3 - консервационное покрытие (на время  транспортировки; впоследствии удаляется)

   4 - покрытие, устойчивое к воздействию  горячей воды

   5 - покрытия специального назначения

   6 – маслобензостойкие

   7 - химически стойкие

   8 – термостойкие

   9 – электроизоляционные

   0 – грунтовки

   00 - шпатлевки

   Примеры:

   Грунтовка ГФ-021 красно-коричневая - глифталевая  грунтовка, регистрационный П 21

   Эмаль ПФ-115 белая - эмаль пентафталевая  для наружных работ, регистрационный  П 15

   Лак НЦ-218 - лак нитроцеллюлозный для  внутренних работ, регистрационный  П 18

   Иногда  при маркировке краски после цифр указываются одна или две буквы, обозначающие некоторые ее особенности:

   ГС - горячая сушка

   ХС - холодная сушка

   М – матовая

   ПМ  – полуматовая

   ВЭ - содержит воду, эмульгированную в пленкообразователе 

Связующими  называют вещества, создающие с пигментами красочные составы и образующие после высыхания на окрашенной поверхности тонкую пленку декоративного или антикоррозионного назначения. Связующие, используемые для приготовления красочных составов, могут быть условно разделены на следующие основные группы: для масляных составов, для водных составов и эмульсионные. Основные свойства красочных составов (удобонаносимость, прочность и стойкость) в значительной мере зависят от вида связующего и относительного содержания его в составе. 
Связующими для масляных составов служат высыхающие растительные и минеральные масла, синтетические смолы и масляные лаки. В зависимости от вида связующего пленки красочных составов высыхают за счет окисления растительных масел, испарения летучих растворителей или полимеризации синтетических смол. Время полного высыхания пленки этих связующих не должно превышать 24 ч. 
Олифа представляет собой масляную жидкость, которая после нанесения на поверхность высыхает, образуя прочную эластичную пленку. Промышленность выпускает натуральные, полунатуральные и искусственные олифы. 
Натуральные олифы получают путем варки при температуре около 200 °С растительных масел (льняного, конопляного и др.) с введением сиккативов окислителей, способствующих ускорению высыхания олифы. Натуральные олифы создают прочные и долговечные пленки, их применяют для приготовления высококачественных красочных составов, используемых для окраски металлических конструкций, дверных полотен, оконных переплетов, дощатых полов и др. Однако с учетом экономии дорогих растительных масел употребление их в строительстве ограничено. 
Полунатуральные олифы (уплотненные) состоят примерно наполовину из уплотненных (сгущенных нагреванием) растительных масел и наполовину из летучих органических растворителей (уайт-спирита или сольвентнафты), менее ценных, чем растительные масла. Полунатуральные олифы выпускают следующих видов: олифа оксоль, оксоль-смесь, олифа полимеризованная и др. Пленки, образующиеся после высыхания полунатуральных олиф, отличаются от пленок натуральных олиф меньшей толщиной, более сильным глянцем и повышенной твердостью, но несколько меньшей долговечностью. 
Полунатуральные олифы широко распространены в строительстве для разведения масляных красок до требуемой консистенции. Полученные красочные составы используют для наружной и внутренней окраски металлов, дерева и штукатурки. 
Олифы искусственные изготовляют из нефтепродуктов без введения растительных масел (сланцевая олифа) или с введением их в количестве до 35 % (глифталевая олифа). Эти олифы имеют темный цвет и обладают сравнительно низкой атмосферо- и влагостойкостью. Из них приготовляют красочные составы для внутренней окраски металлов, дерева и штукатурки. 
Лаки масляные получают растворением природных или искусственных смол в высыхающих растительных маслах, содержащих сиккативы и растворители. Смола придает пленке покрытия блеск и твердость, сиккативы обеспечивают быстрое высыхание, а растворители ¦— необходимую малярную консистенцию. Масляные лаки применяют в качестве связующего для приготовления эмалевых красок, характеризующихся повышенной стойкостью к атмосферным воздействиям. 
Связующие для водных красочных составов по своему происхождению могут быть минеральными, животными, растительными, искусственными и синтетическими. Эти связующие, за исключением некоторых минеральных, образуют на окрашенной ими поверхности пленку за счет испарения из красочного состава воды. 
Для приготовления водных красочных составов используют следующие минеральные связующие: портландцемент, известь и жидкое калиевое стекло. Портландцемент, применяемый в качестве связующего, не должен содержать комков. В большинстве случаев целесообразно употреблять белый портландцемент. Строительная известь в водных красочных составах является одновременно белым пигментом и связующим. Обычно в составы вводят высокоактивную свежегашенную известь. Натриевое или калиевое жидкое стекло служит связующим в силикатных красочных составах, которыми окрашивают фасады зданий и поверхности внутренних помещений. 
Клеи. К группе связующих, используемых для приготовления водных красочных составов, относят животные, растительные, искусственные и синтетические клеи. 
Животный клей бывает костный и мездровый. Выпускают плиточный и дробленый клей, а также клей-студень. Клей не должен иметь гнилостного запаха, налетов плесени и должен расплываться при погружении в подогретую воду. Клей хранят в сухом месте. 
Казеиновый клей — порошок, состоящий из смеси казеина, гашеной извести и минеральных солей. При смешивании клея с водой в пропорции по массе 1 :2 получается однородный раствор. Хранить клей рекомендуется в сухом помещении. Применяют его в качестве связующего в красочных составах со щелочестопкими пигментами, а также для клеевых грунтовок и шпаклевок. 
Растительный клей получают путем заваривания в кипятке крахмала, муки или декстрина. Он предназначен для клеевых красочных составов, грунтовок и шпатлевок, а также для наклейки обоев. 
Синтетические клеи — натрин-карбоксиметнлцеллюлоза (КМЦ) и метилцеллюлоза представляют собой раствор искусственных смол в воде. Эти клеи мало подвержены гниению, способны набухать и растворяться в воде. Их используют в клеевых и минеральных красках и при оклейке стен обоями. 
Поливинилацетатным клеем в виде спирто-водных растворов и разбавленных водой эмульсий приклеивают пленочные материалы и моющиеся обои. 
Эмульсии широко распространены в производстве малярных работ в качестве связующих красочных составов. Масляные эмульсии изготовляют из олифы, известкового молока и раствора животного клея или других компонентов в эмульсаторах. Разводить эмульсию до рабочей консистенции рекомендуется непосредственно перед применением. Использование эмульсионных красочных составов позволяет экономить натуральные олифы.

При производстве малярных работ применяют разнообразные вспомогательные материалы: растворители, разбавители, сиккативы, шпатлевки, грунтовки, замазки и др. 
Растворители представляют собой жидкости, применяемые для придания красочным составам необходимой малярной консистенции. В зависимости от назначения их разделяют на растворители для масляных красок (бензин, уайт-спирит, скипидар), для глифталевых и битумных лаков и красок (сольвент нафта, скипидар), для перхлервиниловых красок (ацетон и др.), для клеевых и водоэмульсионных красок (вода). 
Разбавители служат для уменьшения вязкости густотертых или разведения сухих минеральных красок. В отличие от растворителей разбавители содержат пленкообразователь в количестве, необходимом для получения качественного лакокрасочного покрытия. В качестве разбавителей служат олифы и различные эмульсии. 
Сиккативы — растворы металлических солей жирных кислот в органических растворителях. Их добавляют в количестве 5—8 % по массе к олифам и масляным красочным составам для ускорения высыхания их пленок. 
Шпатлевками называют отделочные составы для выравнивания поверхностей, подлежащих окраске. Шпатлевки в зависимости от вида применяемой краски бывают гипсовые, клеевые, масляные и лаковые. 
Грунтовки обеспечивают сцепление покрытия с окрашиваемой поверхностью. В качестве грунтовки под масляную окраску обычно применяют разбавленную олифой или растворителем масляную краску, под клеевую окраску — купоросный грунт, содержащий хозяйственное мыло, раствор клея, олифу, медный купорос и мел. 
Замазки представляют собой пастообразные составы, служащие для промазывания оконных переплетов при остеклении, фальцевых соединений и гребней кровли из листовой стали. В состав замазок входят олифа натуральная, мел, сурик или свинцовые белила. Замазки обладают хорошей водостойкостью и пластичностью.

Пигменты

Пигменты — это тонко измельченные цветные порошки, не растворимые в воде и органических растворителях, но способные равномерно смешиваться с ними, передавая красочному составу свой цвет.

Белые пигменты. К ним относят мел, воздушную  строительную известь. Мел используют в виде тонко измельченного порошка, из которого приготавливают различные  водоразбавляемые (водные) красочные составы, грунтовки, шпатлёвки и пасты.

Известь воздушную  строительную используют в качестве пигмента и связующего материала  для приготовления красочных  составов, шпатлёвок и мастик.

Чёрные пигменты. К ним относят сажу газовую  канальную, двуокись марганца, чернь.

Сажа газовая  канальная образуется при сжигании различных масел, нефти, смолы при  ограниченном доступе воздуха. Используют её для приготовления неводных красочных  составов.

Двуокись марганца встречается в природе в виде минерала и пиролюзита. Используют её для приготовления водных и  неводных красочных составов.

Чернь получают при прокаливании без доступа  воздуха ореховой скорлупы, древесины, торфа.

Серые пигменты. К ним относят графит и цинковую пыль.

Графит — природный материал серовато-чёрного цвета с жирным металлическим блеском. Его используют для приготовления красочных составов и натирки поверхности железных предметов, подвергающихся нагреванию, отчего она получает вид полированной.

Цинковая пыль — механическая смесь окиси цинка с металлическим цинком. Её используют для приготовления неводных красочных составов.

Красные пигменты. К ним относят сурик железный сухой, мумию природную и искус.

Сурик железный сухой получают из железной руды, содержащей окись железа. Это очень прочный  пигмент с высокими антикоррозионными  свойствами и светостойкостью. Выпускают  его в виде тонко измельченного  порошка кирпично-красного цвета  и используют для приготовления  клеевых составов, эмалей и масляных красок.

Мумия природная — тонко измельченная глина, окрашенная окислами железа в коричнево-красный цвет различных оттенков. Используют для приготовления водных и неводных красочных составов.

Мумия искусственная — тонко измельченный порошок керамического изделия ярко-красного цвета.

Жёлтые пигменты. К ним относят охру сухую, крон свинцовый сухой и сиену природную.

Охру сухую  получают из глины, окрашенной окислами железа. Используют для приготовления  всех видов красок, применяемых при  окрашивании деревянных и металлических  поверхностей.

Сиену природную  получают из глины, содержащей большое  количество окиси железа (70 %) и кремнезёма.

Зелёные, синие, коричневые и др. пигменты.

Олифы и эмульсии

Олифу натуральную  льняную и конопляную получают соответственно из льняного и конопляного сырого масла путём варки его при 200—300 °C и обработки воздухом с введением ускорителя высыхания (сиккатива). Используют её для приготовления красочных составов, грунтовок и в качестве самостоятельного материала для малярных работ при наружной и внутренней окраске деревянных и металлических конструкций.

Эмульсия ВМ состоит из натуральной олифы, бензола, животного плиточного клея, известкового 50%-го теста и воды. Используют её для разведения густотёртых красок.

Эмульсия МВ приготавливают из смеси 10%-го раствора животного клея, щёлочи (соды, буры, поташа) и натуральной олифы. Применяют  её при окрашивании внутри помещений  штукатурки, древесины.

Трудно представить  современный ремонт помещения, без  достойного напольного покрытия. Наибольшей популярностью, среди бесчисленного  ассортимента покрытий для пола, по праву пользуется ламинат.

Ламинат - ламинированное напольное покрытие из нескольких слоев волокнистого материала, пропитанных термореактивными смолами.

 
По способу соединения панелей, ламинат делится на два типа – клеевой и замковый. 
При монтаже замкового ламината, пластины соединяются между собой при помощи замка, присутствующего на боковой поверхности каждой пластины. 
При укладке клеевого ламината, на торцы панелей наносится специальный водоотталкивающий клей. Затем панели соединяются по принципу «шпунт-паз».

Отделочные  растворы разделяют на два основных вида: растворы для обычных штукатурок и декоративные растворы. 
Штукатурные растворы в зависимости от области применения разделяют на растворы для наружных и растворы для внутренних штукатурок. Штукатурные растворы приготовляют на цементах, цементно-известковых, известковых, известково-гипсовых и гипсовых вяжущих. Составы штукатурных растворов устанавливают с учетом их назначения и условий эксплуатации зданий. Штукатурные растворы должны обладать необходимой степенью подвижности, иметь хорошее сцепление с основанием и не вызывать образования трещин штукатурки. 
Подвижность штукатурных растворов, определяемая глубиной погружения стандартного конуса, и предельная крупность применяемого песка для слоя штукатурки различны. Подвижность раствора для подготовительного слоя при механизированном нанесении составляет 6— 10 см, а при ручном нанесении — 8—12 см. Наибольшая крупность песка при этом не должна превышать 2,5 мм. Растворы отделочного слоя обычно имеют подвижность 8—12 см. Их приготовляют на мелком песке с наиболь-ей крупностью зерен 1,25 мм. 
Для внутренней штукатурки стен и перекрытий зданий при относительной влажности воздуха помещений до 60 % используют известковые, гипсовые, известково-гинсовые и цементно-известковые растворы. Для штукатурки наружных стен зданий служат цементно-известковые растворы. Для наружной штукатурки цоколей, поясков, карнизов и других участков стен, подвергающихся систематическому увлажнению, применяют цементные и цементно-известковые растворы на портландцементах. 
Декоративные цветные растворы предназначены для заводской отделки лицевых поверхностей стеновых панелей и крупных блоков, а также для отделки фасадов зданий и внутренней отделки общественных зданий. В качестве вяжущего в декоративных растворах применяют белый, цветные и обычные портландцемента, а для цветных штукатурок внутри зданий — известь и гипс. Заполнителями в цветных декоративных растворах служат чистый кварцевый песок и песок, полученный дроблением гранита, мрамора, туфа, известняка и других белых и цветных горных пород. В состав раствора отделочного слоя вводят в небольшом количестве слюду, вермикулит или дробленое стекло. В качестве красителей употребляют щелочестойкие и светостойкие природные и искусственные пигменты (сурик железный, охра, мумия, ультрамарин, оксид хрома и др.). 
Декоративные растворы, применяемые для отделки лицевых поверхностей стеновых панелей и крупных стеновых блоков, а также для оштукатуривания фасадов зданий, должны иметь марки по прочности при сжатии не менее 150 для отделки железобетонных панелей и 50 для отделки панелей из легких бетонов и оштукатуривания фасадов зданий. Марка декоративных растворов по морозостойкости должна быть не менее Мрз 35. Водопоглощение растворов не должно превышать 8 %. 
Фактурную обработку панелей, имеющих слой декоративного раствора, производят на заводе в процессе формования изделий (рельефные матрицы и т. п.) или после затвердевания раствора (обработка поверхности абразивными дисками и др.).

Информация о работе Материаловедение строительных материалов