Материаловедение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 11:58, контрольная работа

Краткое описание

Строительные материалы и изделия, применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте различных зданий и сооружений, делятся на природные и искусственные, которые в свою очередь подразделяются на две основные категории: к первой категории относят: кирпич, бетон, цемент, лесоматериалы и др.

Содержание работы

Введение………………………………………………..……………….……3
1. Вулканические туфы и туфолавы……………………………………….…..5
2. Отощающие добавки в керамическую массу………………………..….…..6
3. Особенности стекловидного строения……………………………….….…..7
4. Общая характеристика и история возникновения портландцемента….....11
5. Арматура для бетонных изделий……………………………………….…..13
6. ДВП………………………………………………………………………..….15
Заключение………………………………………………………………..17
Список используемой литературы………………………………19

Содержимое работы - 1 файл

Материаловедение.docx

— 44.58 Кб (Скачать файл)

        В железобетонных изделиях, в основном, используются арматурные изделия, которые представляют собой, соединенные между собой стержни арматурной стали. Основные способы соединения стержней — это электросварка, вязка проволокой. Вместо вязки проволокой используют специальные арматурные фиксаторы, изготовленные из пружинной стали. Газовая сварка, как правило, не применяется.

        Основные виды арматурных изделий:плоские арматурные решетки (сетки),пространственные арматурные каркасы.

 

 

        6 ДВП

 

        Древесноволокнистыми плитами называются листовые материалы, сформированные из переплетных древесных волокон. Изготавливают их из древесных отходов или из низкокачественной древесины. В отдельных случаях в зависимости от условий снабжения предприятия сырьем применяют одновременно как древесные отходы, так и дровяную древесину в круглом виде. Наиболее распространенные способы изготовления плит – мокрый и сухой. Промежуточными между ними, причем менее распространенными, будут мокро-сухой и полусухой способы. Мокрый способ основан на формировании ковра из высушенной древесноволокнистой массы в водной среде и горячем прессовании нарезанных из ковра отдельных полотен, находящихся во влажном состоянии (при относительной влажности 60–70%). Сухой способ основан на формировании ковра из высушенной древесноволокнистой массы в воздушной среде и горячем прессовании полотен, имеющих влажность       

        Древесноволокнистые плиты или ДВП (другое название — Оргалит) — материал, получаемый горячим прессованием массы, состоящей из целлюлозных волокон, воды, синтетических полимеров и специальных добавок.

        Сырьём для производства ДВП служат размельчённая древесная щепа и дроблёнка, а для улучшения эксплуатационных качеств ДВП в древесную

 

15

массу добавляют парафин, канифоль (повышает влагостойкость), синтетические смолы (для упрочнения плиты), антисептики. Оргалит - это одно из названий твёрдых древесно-волокнистых плит (ДВП), поверхность которых с одной стороны (лицевой) заглажена, окрашена или покрыта лаком, облицована декоративной плёнкой или пластиком. Используется оргалит для облицовки, в т. ч., дверей. Материал арболит (arbre, по-французски - дерево) - смесь из измельчённых отходов древесины и цемента в виде листов или блоков.

        В зависимости от прочности и вида лицевой поверхности ДВП подразделяются на: твердые - Т, нормально-твердые - НТ, мягкие - М. В зависимости от влагопоглощения, прочности и упругости на группы: А - высокие и Б - менее высокие показатели, по качеству - на сорта 1 и 2.

        Мягкие древесноволокнистые плиты находят широкое применение в строительстве в качестве материала для термоизоляции стен, потолков и полов. Благодаря малой плотности, большим размерам, легкости обработки мягкие плиты являются хорошей изоляцией элементов щитовых, панельных и каркасных домов. Твердые плиты применят в строительстве в качестве листового обшивочного материала для облицовывания каркасных перегородок стен и потолков. Сверхтвердые плиты применяют для покрытия полов. Изготовление ДВП – один из перспективных способов использования древесных отходов и неделовой древесины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

        Стройматериалы являются главным элементом при осуществлении строительно-монтажных работ, так как без строительных материалов мы бы не смогли построить ни одного дома. Сегодня с развитием технического и технологического прогресса производство материалов для строительства растет достаточно высокими темпами, которые даже опережают темп роста объема строительных и монтажных работ. Для производства материалов для нужд строительства существует нескончаемая сырьевая база. Только из нерудного сырья на сегодняшний день производят большое количество высококачественных строительных материалов. Отрасль производства стройматериалов уверенно движется вперед в направлении обеспечения строительных нужд различных регионов страны. Капитальное строительство жилых зданий является одной из главных отраслей народного хозяйства, так как потребляет продукцию большинства отраслей промышленности. Огромнейшие масштабы капитального строительства требуют все нового внедрения современных проектных решений, которые в свою очередь требуют совершенствования материально-технической базы для производства новейших строительных материалов. Увеличивающиеся требования к качеству строительных материалов также стимулируют рост и ужесточение стандартов при изготовлении данного вида продукции. В процессе осуществления строительно-монтажных работ конструкции, из которых возводятся здания, могут подвергаться различным физическим и физико-механическим воздействиям, поэтому инженер-гидротехник должен правильно и точно подобрать строительный материал, который будет идеально подходить для данного вида сооружения, а также обладать высокими прочностными характеристиками. Условно строительные материалы, которые используют для строительства, ремонта и реконструкции зданий делятся на две категории: природные и искусственные. В зависимости от типа и вида возводимых зданий и сооружений, условий строительства и других требований подбирают строительные материалы, которые бы соответствовали всем строительным и техническим характеристикам. Так материал для возведения наружных стен

17

здания должен обладать достаточной прочностью при  наименьшей теплопроводности, а материалы  для возведения объектов гидромелиоративного  назначения – должны быть водонепроницаемые  и стойкие к сезонному увлажнению и высыханию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Батыршин И.З. “Основные принцыпы строений.” Казань: Отечество, 2006. - 100 с.
  2. Басова Н.В. строительство и монтаж. - Ростов н/Д: Феникс, 459. - 416 с.
  3. Ивин, А.А. материаловедения. Учебное пособие. А.А. Ивин / Издание 2-е. — М.: Знание, 2006. — 240 с.
  4. Курбатов, В.И. Систематический курс. В.И. Курбатов / Ростов н/Д: “Феникс”, 2004.- 512 с.
  5. Интернет – источник: argumentation.ru
  6. Интернет – источник: humanus.site3k.net

Информация о работе Материаловедение