Механика грунтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 20:11, реферат

Краткое описание

Механика грунтов, основания и фундаменты неразрывно связаны с инженерной геологией, изучающей верхнюю часть земной коры как среду инженерной деятельности человека. Для понимания механики грунтов необходимо знать дисциплины механико-математического цикла: сопротивление материалов, теорию упругости, пластичности и ползучести, строительную механику, владеть методами математического анализа.

Содержание работы

. Введение.


2. Состав, строение и состояние грунтов.


2.1 Грунтовые основания. Происхождение грунтов.


2.2 Состав грунтов.


2.3 Форма, размеры и взаимное расположение частиц в грунте.


2.4 Структурные связи между частицами грунта.


3. Физические характеристики, классификация грунтов, строение оснований.


3.1 Основные физические характеристики грунтов.


3.2 Классификация грунтов.


3.3 О связи физических и механических характеристик грунтов.


3.4 Геологическое строение оснований.


4. Заключение.


5. Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по механике грунтов.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

    Жила  – это внутренне однородное геологическое  тело, протяженное и пересекающее слои.

    З о н о й  называют часть массива  или толщи. Где происходят закономерные постепенные изменения свойств  грунтов с глубиной или же в  каком-либо другом определенном направлении. Например, по нормали к крупной  наклонной трещине. Зона – это  область перехода от грунтов с одними свойствами к грунтам с другими свойствами.

    Зоны  выделяются обычно в тех случаях, когда закономерны изменения  прослеживаются в пределах нескольких метров по разрезу.

    Поскольку геологический разрез является основой  для построения расчетной схемы взаимодействия сооружения и основания, следует стремиться с наибольшей точностью определять местоположение различных геологических тел и границ между ними. Не менее важны тщательное проведение опытов по определению физико-механических характеристик грунтов и статическая обработка результатов.

    Проведение  изысканий регламентируется нормативными документами и действующими инструкциями. Инженерно-геологические изыскания  должны производиться. Как правило, территориальными изыскательскими, а также специализированными изыскательскими и проектно-изыскательскими организациями.

    Повышение качества инженерных изысканий позволяет  при проектировании фундаментов  резко повысить технико-экономические  показатели. Так, опыт ряда проектных  институтов свидетельствуют о том, что увеличение затрат на изыскания на 5…10% дает возможность снизить стоимость фундаментов на 20…30%. 
 

    4.  Заключение. 

    В зависимости от типа, назначения, конструктивных и технологических особенностей сооружения – с одной стороны, от особенностей геологического строения основания, физико-механических свойств грунтов и возможных их изменений в результате строительства и эксплуатации сооружения – с другой, сложность устройства оснований и фундаментов может быть различна. Этому соответствует широкая номенклатура типов фундаментов и способов улучшения строительных свойств грунтов оснований, обеспечивающая возможность строительства и нормальной эксплуатации любых сооружений в самых сложных инженерно0геологических условиях.

    Однако  стоимость, трудоемкость и длительность работ, связанных с устройством оснований и возведением фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях, может составлять весьма значительную часть общих расходов на строительство сооружения. Поэтому всегда важно оценить технико-экономическую целесообразность размещения тех или иных сооружений в определенных инженерно-геологических условиях.

    Очень важной составляющей всего комплекса  являются  и н ж е н е  р н о – г е о л о  г и ч е с к и е  и  г е о т е х н и ч  е с к и е  и з ы с к а н и я на площадке предполагаемого строительства. Необходимо всегда помнить, что изыскания проводятся для проектирования и строительства  о п р е д е л е н н о г о  сооружения или комплекса сооружений. Поэтому программа изысканий должна учитывать специфические особенности проектируемых зданий и сооружений. А рекомендации изыскателей содержать конкретную информацию, необходимую для проектирования и строительства именно этих зданий и сооружений. Целесообразна, особенно в сложных инженерно-геологических условиях, тесная взаимосвязь между проектировщиками и изыскателями, что позволит своевременно вносить необходимые коррективы в программу изысканий, а в случае необходимости – и в проект сооружения. Это обеспечит повышение качества и сокращение продолжительности проектно-изыскательных работ. 

    5.  Литература. 

     С.Б.У хов,  В.В. Семенов, В.В. Знаменский, З.Г. Тер-Мартиросян, С.Н. Чернышев.  Механика грунтов, основания и фундаменты / Учебное пособие: - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2005 г. – 528с.

 

Информация о работе Механика грунтов