Мельница самоизмельчения типа "Гидрофол"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 21:31, курсовая работа

Краткое описание

В промышленности строительных материалов применяют в большинстве случаев мельницы непрерывного действия, работающие по открытому или замкнутому циклу, сухим или мокрым способом.
В мельницах открытого цикла материал проходит через рабочее пространство мельницы только один раз, не классифицируется и крупные частицы не возвращаются в мельницу на домол.

Содержание работы

Введение. 3
1. Преимущества и недостатки мельницы типа «Гидрофол». 4
2. Технические характеристики мельниц типа «Гидрофол». 5
3. Зависимость производительности мельниц «Гидрофол» от вида измельчаемой породы. 6
4. Принцип действия мельницы самоизмельчения типа «Гидрофол». 6
5. Автоматизация процесса приготовления сырьевого шлама в бесшаровой мельнице «Гидрофол» 9
Заключение. 11
Литература. 12

Содержимое работы - 1 файл

Оглавление.docx

— 554.98 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

Введение. 3

1. Преимущества и недостатки мельницы типа «Гидрофол». 4

2. Технические характеристики мельниц типа «Гидрофол». 5

3. Зависимость производительности мельниц «Гидрофол» от вида измельчаемой породы. 6

4. Принцип действия мельницы самоизмельчения типа «Гидрофол». 6

5. Автоматизация процесса приготовления сырьевого шлама в бесшаровой мельнице «Гидрофол» 9

Заключение. 11

Литература. 12

 

 

Введение.

Мельница самоизмельчения — измельчительная машина, в которой разрушение материала происходит в результате удара кусков друг о друга при падении, вследствие истирания при качении кусков в каскадной зоне, а также вследствие ударов и сжатий, наносимых набегающими лифтерами в зоне «ложного носка» по уплотненной компактной части материала.

Мельницы самоизмельчения  классифицируют по:

— режиму работы — периодического и непрерывного действия;

— способу помола — сухого и мокрого помола;

— характеру работы — мельницы, работающие по открытому и замкнутому циклу;

— форме мелющих тел — шаровые, стержневые и самоизмельчения (без мелющих тел);

— способу разгрузки — с механической и пневматической разгрузкой;

— конструкции привода — с центральным и периферийным приводом.

В промышленности строительных материалов применяют в большинстве случаев мельницы непрерывного действия, работающие по открытому или замкнутому циклу, сухим или мокрым способом.

В мельницах открытого  цикла материал проходит через рабочее  пространство мельницы только один раз, не классифицируется и крупные частицы не возвращаются в мельницу на домол. В мельницах замкнутого цикла материал после помола в мельнице направляется в классификационные (сепарирующие) устройства, где разделяется на готовые продукт (измельчённый до требуемой тонкости) и более грубый (крупку), который возвращается в мельницу на домол.

Работа мельницы по замкнутому циклу более рациональна, так  как готовый продукт своевременно удаляется (отсасывается) из рабочего пространства мельницы, буферная подушка не создаётся, помол остальной массы не затрудняется и материал не переизмельчается. Мельницы, работающие по замкнутому циклу, более производительны и экономичны.

В настоящее время при  производстве цемента широко применяют  мельницы самоизмельчения типа «Гидрофол», в которых при бесшаровом измельчении куски сырья действуют как измельчающие тела. В отдельных случаях, зависящих от твёрдости сырьевых материалов, в эти мельницы загружают шарыв количестве не превышающем 4…6% её свободного объёма. Мягкие породы измельчаются в мельнице в результате удара и трения, при этом не исключается и размучивание. Таким образом в мельнице «Гидрофол» происходит одновременный процесс дробления и помола. Время пребывания материала в мельнице составляет 3…5 минут.

  1. Преимущества и недостатки мельницы типа «Гидрофол».

Преимущества:

    • Высокая производительность;
    • Простота конструкции и обслуживания;
    • Небольшая частота вращения рабочих органов;
    • Низкая удельная затрата электроэнергии;
    • Высокая надёжность и долговечность;
    • Высокая однородность шлама;
    • Не пылит.

Недостатки:

    • Большой диаметр и длина

 

 

 

 

  1. Технические характеристики мельниц типа «Гидрофол».

 

Показатели

ММС-50-23

ММС-70-23

МБ-90-30

Производительность, т/ч:

- мела

Железных кварцитов

 

215 – 240

 

400

 

160

Диаметр, м

5,0

7,0

9,1

Длина, м

2,3

2,3

3,0

Объём рабочей камеры, м3

36,5

80,0

160,0

Частота вращения мельницы, об/мин

15,5 – 12,4

13

12,8 – 8,5

Установленная мощность, кВт

630

1600

3930

Коэффициент, %

- загрузки материалом

- шаровой загрузки

45

0,04

45

0,04

45

Предельная крупность  загружаемых кусков, мм

400

400

500

Масса без электрооборудования, т

194,0

403,5

752,0


 

 

  1. Зависимость производительности мельниц «Гидрофол» от вида измельчаемой породы.

 

Измельчаемый

 материал

Производительность, т/ч

Мельницы ММС-70-23С и  МБ-70-23

Мельницы ММС-50-23 и МБ-50

мел

400 - 500

300

Мел + глина

320 - 490

Мергельно-меловые породы

500

Мергели

430

Глина

500

500

Суглинки+глина

160

Суглинистые сланцы

300

Известняки

300

Закарстованные известняки

120


 

 

  1. Принцип действия мельницы самоизмельчения типа «Гидрофол».

 

Мельницы ММС-70-23 и ММС-50-23 для мокрого самоизмельчения  сырьевых материалов типа „ Гидрофол ” разработаны для мокрого  измельчения руд черных и цветных металлов на обогатительных фабриках. Затем они нашли применение в технологических линиях производства цемента мокрым способом для предварительного измельчения мягких пластичных сырьевых материалов (глины, мела, лесса) с домолом в крупных мельницах.

Технологическое назначение мельниц типа „ Гидрофол ” такое  же, как и  у глиноболтушек, вместо которых они в последнее время  все чаще используются на цементных  заводах. Мельницы аналогичны по конструктивным решениям и отличаются только размерами.


 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 1. Мельница ММС – 70 – 23 для мокрого самоизмельчения  типа "Гидрофол"

 

Подлежащий измельчению  материал подается ленточным конвейером или питателем в загрузочную откатную течку 1 мельницы (рис.1), откуда он ссыпается в полую загрузочную цапфу 2, оснащенную трубо- шнеком, при помощи которого материал транспортируется внутри цапфы в барабан мельницы. Необходимая для мокрого помола вода подается в мельницу также через загрузочную течку 1.

На внутренней поверхности  цилиндрической части барабана 5 закреплены бронеплиты и лифтеры, выполненные из износостойкой стали. Материал под действием центробежных сил, возникающих при вращении барабана 5, и с помощью лифтеров поднимается на значительную высоту, откуда падает вниз, измельчаясь при этом в результате удара и истирания о слой материала, который в это время находится на нижней части барабана, а также о бронефутеровочные плиты и лифтеры. Для повышения эффективности помола в мельницы загружаются в небольшом количестве мелющие тела (стальные шары диаметром 80-100 мм). Торцевые стенки барабана имеют конусную форму. Снаружи они оснащены раздельными радиальными ребрами, а изнутри отфутерованы бронефутеровочными плитами из износостойкой стали. Со стороны разгрузки рабочее пространство барабана в месте примыкания его к разгрузочной цапфе ограничено вертикальной перегородкой с концентрически расположенными коническими отверстиями для готового материала. Полученная пульпа выдается из мельницы через полую разгрузочную цапфу 9 и закрепленную на ее продолжении разгрузочную трубу 10 . Только от 20 до 40 % выдаваемого мельницей измельченного продукта является готовым, для домола он направляется в трубные мельницы.

Установка на тракте транспортирования  измельченного мате- риала от мельницы типа „Гидрофол” к трубным мельницам гидроклассификатора, при помощи которого из пульпы можно выделить готовый продукт, позволяет существенно уменьшить количество материала, направленного на домол в трубные мельницы, и при этом повысить их производительность .

На фундаментные рамы 4 и 8 мельница опирается через цапфовые подшипники скольжения, заключенные  в корпуса 3 и 7; для компенсации  возможных неточностей монтажа, неравномерной посадки фундаментов  под опорами, деформации корпуса  мельницы вкладыш цапфовых подшипников устанавливается на сферических опорах.

Привод 11 мельницы – периферийный с зубчатым венцом, закрепленным на консоли разгрузочной цапфы ; в зацепление с ним входит подвенцовая шестерня, которая получает вращение от электродвигателя через редуктор. Для проворачивания мельницы на небольшой скорости при ремонтах и футеровочных работах предусмотрен вспомогательный привод с электродвигателем и редуктором, тихоходный вал которого соединен муфтой с быстроходным валом главного редуктора. Нормально эта муфта отключена и включается лишь при работе вспомогательного привода. Главный электродвигатель в этих условиях не работает.

Смазка цапфовых подшипников  и редуктора главного привода  – жидкостная, смазывание – циркуляционное. Для подъема корпуса мельницы при ремонтах предусмотрены гидравлические домкраты 6.

На цементных заводах  наибольшее распространение получила мельница ММС – 70 – 23.

Производительность мельниц  зависит от размалываемого материала, наличия в нем трудно измельчаемых включений, влажности пульпы и других сопутствующих факторов. Мельницы изготовляет  Сызранский турбинный завод.

  1. Автоматизация процесса приготовления сырьевого шлама в бесшаровой мельнице «Гидрофол»

Функциональной схемой автоматизации  предусматривается:

 — автоматическое  регулирование загрузки мельницы  материалом (с воздействием на  подачу мела);

 — автоматическое  регулирование расхода воды и  глиняного шлама;

 — корректирующее  воздействие от регулятора загрузки  на регуляторы расхода воды и глиняного шлама;

 — корректирующее воздействие от измерителя вязкости на регулятор подачи воды (вся система настраивается на определенное соотношение подаваемых компонентов, обеспечивающее образование и получение глино-мелового шлама (заданного химического состава).

 Автоматическое регулирование  загрузки мельницы осуществляется  регулирующим прибором, на который  поступает сигнал, эквивалентный  мощности электродвигателя главного  привода мельницы «Гидрофол»  от трансформаторов тока и  напряжения. Преобразованный (преобразователем) в унифицированный сигнал (0 — 5 мА) поступает на регулятор. Одновременно на регулятор подается сигнал и от тахогенератора 2м и задатчика. Регулирующее воздействие от регулятора 2ж передается на электропривод транспортера. Если процессы измельчения в мельнице проходят интенсивно и затрачиваемая электрическая мощность электродвигателя главного привода будет снижаться от заданной номинальной величины, то регулятор в этом случае отреагирует и обеспечит увеличение подачи материалов за счет увеличения скорости тиристорного электропривода. При наличии четырех скоростей и работе электропривода транспортера, например в номинальном режиме на третьей скорости, регулятор обеспечит переключение на более высокую четвертую скорость.

 Стабилизация подачи  глиняного шлама обеспечивается  прибором, а подача воды — регулирующим  прибором. Сигнал от преобразующей  приставки поступает также через преобразователи на регуляторы для корректирующего воздействия на подачу глиняного шлама и воды и изменения соотношения всех компонентов при изменении количества подаваемого в мельницу мела. Вязкость глиномелового шлама определяется вискозиметром 5а, сигнал от которого поступает на регулятор подачи Зв и корректирует количество воды, обеспечивающее на выходе из мельницы заданную вязкость глиномелового шлама.

 Принципиальная электрическая  схема системы автоматического  регулирования загрузки мельницы мелом. От двух трансформаторов тока и трансформатора напряжения электрические сигналы поступают на измерительный преобразователь и далее на клеммы регулятора. В цепи от преобразователя к регулятору показано ответвление к регулятору воды и глиняного шлама, а также к измерительному прибору.

Электрическая цепь управления регулятора составлена для двух режимов:

 — переключатель управления 2SA1 устанавливается в положение А, при котором механизм электрические управляется от регулятора;

 — переключатель 2SA1 устанавливается в положение Д, при котором ключом 2SA2 можно изменять скорость привода.

 В обоих случаях  выходные цепи механизма используются  в схеме управления тиристорного преобразователя, который обеспечивает изменение скорости двигателя постоянного тока, а следовательно, и скорости транспортера, подающего мел в мельницу.

Управление процессом  производства:

    • Измерительный блок
    • Регулирование подачи топлива
    • Основные понятия о производственном процессе
    • Дистанционное управление и сигнализация.

Заключение.

При рассмотрении в данной курсовой работе принцип работы мельницы самоизмельчения типа «Гидрофол», а также её преимущества и недостатки, автоматизацию можно сделать вывод, что мельница самоизмельчения типа «Гидрофол»целесообразно использовать на предприятиях по производству строительных материалов. Данная мельница позволяет сэкономить место, так как её применение в производстве позволяет сокращать численность оборудования по переработке горных пород, следовательно, и экономит рабочее место. Мельница самоизмельчения типа «Гидрофол» предназначена для приготовления строительного материала по мокрому способу, что позволяет сделать производство беспыльным, а шлам более однородным, что повышает качество продукции.

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Мельница самоизмельчения типа "Гидрофол"