Международный опыт стандартизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 21:18, реферат

Краткое описание

Современный подход к стандартизации со стороны основных субъектов этой деятельности – государственных органов и производителей продукции и услуг - определяется тем, что стандартизация сегодня – это ключевое звено политики в области торговых отношений в мировом масштабе, стабилизирующий фактор обеспечения функционирования социально-экономической сферы жизнедеятельности общества, наконец, совокупность инструментов повышения конкурентоспособности национальных экономик. Сущность этого подхода состоит в разделении ответственности государства и ответственности производителя.

Содержимое работы - 1 файл

Международный опыт стандартизации.docx

— 78.31 Кб (Скачать файл)

Новый подход реализуется в стандартизации высокотехнологичной  продукции: этапы исследований и  разработок продукта и стандарта  должны идти параллельно.

Большое значение придается стандартизации в частном  секторе, особенно введению в национальные нормативные документы результатов  фирменной стандартизации. Для снижения степени риска при использовании  фирменного стандарта на готовое  изделие признано целесообразным разрабатывать стандарт на его составные части. Сроки принятия фирменного стандарта в качестве национального будут сокращаться в том числе и за счет сокращения периода обсуждения проекта нормативного документа. Для стимулирования стандартизации в частном секторе пересмотрен принцип безвозмездности при использовании результатов, достигнутых фирмой.

В частном  секторе разрабатывается достаточно большое количество стандартов, но они не содержат требований по защитеокружающей среды, не направлены на социальные проблемы и создание условий для справедливой конкуренции и гармонизации с международными стандартами. Фирмы, работающие в отдельных рыночных сегментах, стремясь удерживать свою долю рынка, с помощью стандартов сохраняют достигнутое положение и не осознают необходимости унификации нормативных документов. В этой связи роль государства в развитии стандартизации должна усиливаться, в том числе и в плане влияния на частный сектор. Считается необходимым создать условия для предоставления фирмам полной и необходимой информации для совершенствования как процесса стандартизации, так и содержания и уровня самого нормативного документа. Японские специалисты не сомневаются в том, что далекие от совершенства стандарты причиняют значительный ущерб обществу. Вред приносит и отсутствие (или неполная) информации о фирменных стандартах, что в конечном итоге из-за невозможности сравнения их требований к однотипным товарам отрицательно сказывается на прибыли.

Однако процесс  увеличения доли частного сектора в  экономике влияет на роль государства  в стандартизации, и ему приходится пересматривать свои действия в новых  условиях среды стандартизации. Государство  должно влиять на возможность выбора наиболее совершенного варианта стандарта  еще на этапе его разработки.

В области  сертификации государство обеспечивает ее высокую надежность, достоверность и законность, заботясь об интересах общества. С позиций закона государство оценивает деятельность частных испытательных организаций. Японские специалисты считают, что эта функция государства будет усиливаться.

Особым мнением  японских специалистов можно считать  принцип "открытой стандартизации". Он сводится к необходимости дальнейшего  совершенствования информационного  обеспечения в области стандартизации, в частности, путем создания международных  консорциумов по стандартизации на допроизводственных стадиях изготовления товаров. Наиболее актуален этот принцип для ускорения разработок в области техники, машиностроения и т.п. В то же время медленные темпы разработки стандарта могут тормозить развитие техники. Поэтому предлагается проанализировать опыт Великобритании и Германии, которые, не дожидаясь принятия стандарта консенсусом, публикуют "предварительный стандарт".

Усиливается внимание к участию в международной  стандартизации. В ИСО и МЭК Япония представлена с начала 50-х годов, в настоящее время японские специалисты ведут секретариаты 44 рабочих органов в этих организациях. К 1998 г. около 2000 национальных стандартов будут гармонизованы с международными.

В последние  годы заметно оживилось взаимодействие комитета с европейскими организациями  по стандартизации СЕН и СЕНЭЛЕК. Но все же японские специалисты не удовлетворены пассивным участием в работе международных организаций, которое сводится в основном к получению принятых стандартов, а не к участию в подготовке проектов международных стандартов. В этой связи усиливается роль государственного влияния на промышленные круги, которые не только должны осознать важность участия в разработке проектов международных стандартов, но и активизировать возможность принятия японских национальных стандартов в качестве международных, в чем Япония значительно отстает от стран ЕС. Поэтому решено, что сразу после принятия национального стандарта он должен предлагаться японской стороной как проект международного стандарта в соответствующей международной организации.

В международных  связях по стандартизации и сертификации расширяется сотрудничество в области  аккредитации испытательных лабораторий  и органов по сертификации систем качества. Важным направлением считается  распространение японского опыта  в области управления качеством  продукции и защиты окружающей среды для отражения его в международных стандартах.

В направлении  достижения большей открытости японского  рынка расширяется возможность  зарубежных изготовителей продукции  использовать знак соответствия японским национальным стандартам, привлекается больше зарубежных организаций к  проведению контроля качества товаров  со знаком JIS. Развивается практика совместного использования эталонов и стандартных веществ, взаимного признания сертификатов соответствия продукции и систем обеспечения качества.

Особое внимание Японии привлекает региональная стандартизация в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АСЕАН), где японская система промышленной стандартизации оценивается высоко. Цель сохранения лидерства в региональной стандартизации и сертификации сочетается с экономической помощью странам  региона путем проведения совместных работ в данной области. 

    Япония - Японский комитет промышленных стандартов.

    В 1919 году правительство Японии создало  Комитет мер, весов и стандартов в машиностроении, в 1921 г. был создан Японский комитет ромышленных стандартов - центральный орган по разработке национальных стандартов в промышленности.

    Национальная  организация по стандартизации Японии - японский комитет промышленных стандартов ( JISC ) - основана в 1949 г. это консультативный орган при министерстве внешней торговли и промышленности, подчиненный Управлению науки и техники, которое утверждает работы JISC , а отдел стандартизации этого управления по существу выполняет роль секретариата JISC .

    В состав JISC входят: Совет по стандартизации, советы отраслевых отделений, технические  комитеты. Совет по стандартизации проводит генеральные конференции  комитета, планирует работу и контролирует выполнение планов. Советы отраслевых отделений и технические комитеты (их несколько сотен) разрабатывают  стандарты для основных отраслей промышленности и строительства. Деятельность JISC финансируется правительством.

    Согласно  Закону о стандартизации в Японии действуют национальные промышленные стандарты, отраслевые стандарты промышленных ассоциаций и фирменные стандарты.

    На  основании Закона о промышленной стандартизации в Японии проводится сертификация промышленной продукции  на соответствие ациональному стандарту. Свидетельством соответствия изделия служит знак JIS (рис.11).  

  

Рис. 11.Знаки  соответствия стандартам

а) России, б) Великобритании; в) Южной Кореи; г) Германии; д) Франции; е) Японии  

Информация о работе Международный опыт стандартизации