Монтаж каркаса типового этажа многоэтажного здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Данный проект содержит разработку технологической карты монтажа строительных конструкций, приводятся схемы организации монтажных работ, основные указания о последовательности, способах производства работ и организации труда, график выполнения работ, потребность в основных материально-технических ресурсах и приспособлениях, калькуляция трудовых затрат, обоснования принятых проектных решений и технико-экономические показатели монтажа.

Содержание работы

Введение
1. Конструктивная характеристика возводимого здания
2. Определение объемов монтажных работ
3. Выбор методов монтажа каркаса здания
4. Выбор грузоподъемного крана и монтажной оснастки.
5. Технологическая схема производства монтажных работ.
5.1 Монтаж колонн.
5.2 Монтаж диафрагм жесткости.
5.3 Монтаж ригелей.
5.4 Монтаж плит перекрытия.
5.5 Монтаж элементов лестниц и лестничных маршей.
5.6 Устройство узлов сопряжения сборных конструкций.
6. Определение трудоемкости работ, заработной платы, состава звеньев и бригад
7. График производства монтажных работ.
8. Расчет потребности в транспортных средствах.
9. Указания по технике безопасности
10. Определение потребности в материально-технических ресурсах
11. Технико-экономические показатели
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Записка ТВЗ В.doc

— 385.50 Кб (Скачать файл)
tify">   Qкртр = 3,17+0,2 = 3,37 т

   Нкртр = 19,23+1+0,45+3=23,68 м

   Нстртр = 23,68+1,5 =25,18 м 

   Монтаж  плит покрытия производим с помощью  четырехветвевого стропа 4СК-4/4500.

   Qкртр = 2,88+0,2 = 3,08 т

   Нкртр = 19,23+1+0,22+3,6=24,05 м

   Нстртр = 24,05+1,5 =25,55 м 

   Монтаж  лестничных маршей-площадок производим с помощью универсальной траверсы

   Qкртр = 42+0,2 = 4,2 т

   Нкртр = 15,4+1+1,4+4,5=22,3 м

   Нстртр = 22,3+1,5 =23,8 м 

   Данные  о требуемых основных рабочих  параметров крана сведены в таблицу 3. 
 
 
 
 
 
 

   Таблица 3 Требуемые параметры крана

Монтируемый элемент    Требуемые параметры крана
Грузоподъёмность, т Вылет крюка, м Высота подъема крюка, м
колонна    1,425    23,1    23,1
диафрагма жесткости    3,1    13,2    25,1
ригель    3,37    32,7    25,18
плита перекрытия    3,08    35,7    25,55
лестничный марш    4,2    11,1    23,8
 

   По  требуемым параметрам принимаем  стреловой башенный кран КБ-504 с  длиной стрелы 40 м. 

   5. Технологическая схема производства монтажных работ. 

   Монтаж  многоэтажных зданий больших размеров осуществляется по захваткам. За захватку обычно принимается температурный  блок, а в некоторых случаях  часть его. Монтаж конструкций производят на одной захватке, на другой выполняют общестроительные или специальные работы.

   При небольших размерах здания совмещение выполнения различных работ достигается  их выполнением в разные смены. Монтажные  работы выполняют во вторую и третью смены, а первая смена отводится для выполнения общестроительных и специальных работ.

   Последовательность  монтажа элементов также определяется требованиями к устойчивости здания и правилами безопасного ведения  работ. 

   5.1 Монтаж колонн. 

   Ограниченно-свободный метод монтажа колонн основан на использовании пространственных кондукторов, обеспечивающих фиксацию колонн в проектном положении и облегчающих процесс выверки и временного крепления.

   Перед подъемом колонну осматривают, очищают  закладные детали и наносят осевые риски.

   Одиночный кондуктор представляет собой пространственную конструкцию с тремя рядами хомутов. Нижним рядом хомутов кондуктор  крепится к нижестоящей смонтированной колонне, а к двум верхним монтируемая  колонна. После окончательного закрепления колонны кондуктор разбирают на две части и перемещают к месту установки следующей колонны.

   Для обеспечения необходимой устойчивости и пространственной жесткости каркаса  в процессе его возведения, а также  необходимого фронта производства работ  монтировать его следует комплектом оснащения, включающим не менее 12 одиночных кондукторов.

   Устанавливают колонны с соблюдением следующих  правил: поданную краном колонну, заводят  в кондуктор и плавно опускают на оголовок нижестоящей колонны, низ  колонны приводят в проектное положение с помощью винтов кондуктора, обеспечивая соосность устанавливаемой колонны с нижестоящей колонной; по вертикали колонны выверяют с помощью верхних винтов кондуктора. Контролируют точность приведения колонны в вертикальное положение с помощью теодолита по двум осям. Несоосность установленных колонн с нижестоящими и отклонения их от вертикали после выверки не должны превышать ± 3 мм.

   После укладки ригелей и связевых плит (до снятия кондукторов и сварки указанных элементов) производят повторную геодезическую съемку положения колонн с помощью теодолита. Колонны, имеющие отклонения от разбивочной оси более  5 мм, должны быть повторно выверены.

     Кондуктор с автоматическими  рычажными захватами, предназначенный для временного крепления и выверки железобетонных колонн многоэтажных зданий. Кондуктор устанавливают на смонтированную ранее колонну нижнего яруса. Перед установкой монтируемой колонны в прижимные каретки автоматические рычажные захваты разводятся в стороны пружинами. При опускании колонна раздвигает рычаги, которые совместно с прижимными каретками обеспечивают центровку и надежный захват колонны. Кондуктор оснащен двумя горизонтальными винтовыми домкратами, установленными на верхнем поясе. Горизонтальные винты связаны с автоматическими захватами подшипниковыми опорами.

   Верхний пояс крепится к верхним концам четырех  винтовых вертикальных домкратов. В  момент захвата колонны автоматически  включаются в работу шарнирные опоры нижнего пояса, представляющего собой раму-обвязку. К ней шарнирно крепятся опоры-захваты нижнего пояса, на которых установлены вертикальные домкраты. Шарнирное решение нижнего пояса с применением замка и зацепов способствует тому, что предварительная фиксация кондуктора на нижестоящей колонне, его установка по высоте и в горизонтальной плоскости выполняются просто и быстро, без специальной выверки.

   Колонну выверяют по высоте и вертикали с  помощью трех вертикальных домкратов, штоки которых могут подниматься на одну и ту же высоту (поиск высотной отметки) или же на разную высоту (поиск вертикальности колонны). Затем колонну выверяют в плоскости узкой грани путем вращения горизонтальных винтовых домкратов. После окончательной выверки и закрепления сопрягаемых частей колонны кондуктор переставляют краном на следующий сборный элемент.

   Сваривают колонны после укладки и сварки ригелей и связевых плит. Кондукторы снимают только после сварки стыков колонн.

   5.2 Монтаж диафрагм жесткости. 

   Вертикальные  диафрагмы жесткости устанавливают  после сварки стыков колонн до укладки  перекрывающих их ригелей и связевых плит.  Диафрагма жесткости устанавливается на слой цементно-песчаного раствора толщиной 20мм. В продольном направлении диафрагмы устанавливают с соблюдением равных зазоров между торцами диафрагм и гранями колонн, а также соосности ее арматурных выпусков с выпусками нижестоящей диафрагмы.

   Временное крепление и выверку диафрагм жесткости производят при помощи подкосов, специальной балки со струбцинами  или струбцин со стойками. После  приведения в проектное положение  низа диафрагм и выверки (с точностью 5 мм) по вертикали, их соединяют с колоннами и между собой посредством ручной дуговой сварки стальных закладных деталей и выпусков арматуры. 

   5.3 Монтаж ригелей. 

   Ригели  укладывают следующим образом: в  поперечном направлении - центрируя  по осям колонн, в продольном направлении - соблюдая равные площадки опирания концов ригеля на консоли колонн. Смещение оси ригеля относительно оси колонны, а также разность длины площадки опирания его концов на консоли колонн не должны превышать ± 5 мм. После выверки ригели приваривают к полкам колонн.

   В поперечном направлении ригели выверяют, совмещая выпуски верхней арматуры с соответствующими выпусками арматуры колонн, в продольном направлении  соблюдая равные длины площадок опирания концов арматуры ригеля на консоли колонн (разность длины площадок не должна превышать ± 5 мм).

   После выверки ригелей выпуски их нижней арматуры приваривают к выпускам колонн из отрезков угловой стали.

   Верхние выпуски ригелей сваривают с  верхними выпусками арматуры колонн после укладки плит перекрытия.

   Расстроповку  ригеля производят после его фиксации. 

   5.4 Монтаж плит перекрытия. 

   К установке связевых плит следует  приступать после приварки ригелей  к консолям колонн. На место установки  плиты подают в наклонном положении( так как плита устанавливается в распор) с помощью специального стропа.

   Связевые  плиты необходимо устанавливать  на полки ригелей по слою цементно-песчаного  раствора.

   В отдельных случаях, по согласованию с проектной организацией, допускается  установка, связевых плит "насухо" с последующей зачеканкой швов раствором. Плиты, смещенные с растворной постели в период его твердения, необходимо приподнять краном, очистить их от налипшего расвора и вновь установить на свежий раствор. Запрещается укладывать в швы раствор, схватывание которого уже началось.

   В поперечном направлении связевые плиты  устанавливают с соблюдением  соосности с колоннами, в продольном - с соблюдением равных длин площадок опирания концов плиты на полки ригелей (допускаемая несоосность или  разность площадок опирания  5 мм).

   При установке пристенных связевых плит первого и второго этажей используют регулируемые стойки и столики с  подвеской, с помощью которых  плиты выверяют и поддерживают в  заданном положении до сварки их закладных  деталей и замоноличивания узлов. Каждую плиту поддерживает две стойки или два столика. Последние крепят с помощью винтов к колоннам. Окончательно крепят связевые плиты к полкам ригелей, сваривая закладные детали

   Рядовые плиты перекрытия укладывают аналогично связевым плитам. 

   5.5 Монтаж элементов лестниц и лестничных маршей. 

   Перед монтажом лестниц каркаса необходимо установить опорную панель на ригель перекрытия, закрепить ее в соответствии с проектом.

   Сборные лестничные марши, объединенные с полуплощадками, с помощью вилочных захватов подают к месту установки в проектном положении и укладывают на слой цементно-песчаного раствора толщиной 1 см, опирая одним концом на полку ригеля, другим на опорную панель. При этом сначала опускают  нижнюю полуплощадку, а затем - верхнюю. Далее приступают к сварке закладных деталей площадок с деталями ригелей и опорных панелей. При монтаже сборного лестничного марша с полуплощадками верхнего этажа к последним предварительно приваривают стальные опорные детали, с помощью которых марш опираются на ригель и панель перекрытия. После этого к маршам приваривают стальные ограждения. Накладные железобетонные проступи с мозаичным слоем укладывают по слою цементно-песчаного раствора после устройства перил, ограждающих лестничные марши и площадки. 

   5.6 Устройство узлов сопряжения сборных конструкций. 

   Основным  видом соединения сборных конструкций  является электросварка. Сварные соединения элементов делятся на стыковые и нахлесточные.

   Стыковые  соединения широко применяются при  монтаже колонн. Нахлесточные при  монтаже ригелей, плит перекрытия и  стеновых панелей.

   Сварку  арматурных выпусков колонн производят в полуавтоматическом режиме в инвентарных  формах.

   Ригели  соединяют с колоннами с помощью  накладок из арматурной стали, листового  металла или выпусков арматуры ригеля и колонны.

   Связевые  плиты соединяют между собой  при помощи накладок. Места опирания плит свариваются с закладными деталями ригелей. Верхние и нижние арматурные выпуски плит сваривают после укладки плит перекрытия.

   Плиты перекрытия соединяют между собой  и ригелями с помощью закладных  деталей.

   Защиту  закладных деталей от коррозии производят газопламенным способом, нанесением цинкового или алюминиево-цинкового покрытия.

   Бетонирование стыков и шов сборных конструкций  производят после проверки правильности установки их и антикоррозийной  защиты металлических закладных  деталей. При заделке стыков устанавливают  опалубку, подают бетонную или растворную смеси, выполняют их укладку и уплотнение.

   Опалубка  применяется в виде подвешиваемых  щитов, а также специальная пресс-опалубка, которая широко применяется при  омоноличивании стыков колонн. При  использовании подвижных бетонных смесей и смесей с пластифицирующими добавками применяют вакуум-щиты и вакуум-формы, с помощью которых производится удаление избыточного количества воды.

Информация о работе Монтаж каркаса типового этажа многоэтажного здания