Монтаж каркаса типового этажа многоэтажного здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Данный проект содержит разработку технологической карты монтажа строительных конструкций, приводятся схемы организации монтажных работ, основные указания о последовательности, способах производства работ и организации труда, график выполнения работ, потребность в основных материально-технических ресурсах и приспособлениях, калькуляция трудовых затрат, обоснования принятых проектных решений и технико-экономические показатели монтажа.

Содержание работы

Введение
1. Конструктивная характеристика возводимого здания
2. Определение объемов монтажных работ
3. Выбор методов монтажа каркаса здания
4. Выбор грузоподъемного крана и монтажной оснастки.
5. Технологическая схема производства монтажных работ.
5.1 Монтаж колонн.
5.2 Монтаж диафрагм жесткости.
5.3 Монтаж ригелей.
5.4 Монтаж плит перекрытия.
5.5 Монтаж элементов лестниц и лестничных маршей.
5.6 Устройство узлов сопряжения сборных конструкций.
6. Определение трудоемкости работ, заработной платы, состава звеньев и бригад
7. График производства монтажных работ.
8. Расчет потребности в транспортных средствах.
9. Указания по технике безопасности
10. Определение потребности в материально-технических ресурсах
11. Технико-экономические показатели
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Записка ТВЗ В.doc

— 385.50 Кб (Скачать файл)

   Для подачи и укладки смеси используют растворонасосы, пневмобетононагнетатели, торкретные установки.

 

    6. Определение трудоемкости работ, заработной платы, состава звеньев и бригад. 

   Зная  объемы работ, принятые монтажные механизмы  и методы производства работ определяют трудоемкость их, заработную плату и состав звеньев по ЕНиР на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы. Результаты расчета сводим в таблицу 5

   Графы 1,2,3 заполняются из ведомости объемов  работ (табл. 2). По соответствующему параграфу  ЕНиР, заполняем графы 5,8,9,10 и 11.

   Затраты труда в чел.-ч. определяются умножением нормы времени на объем работ. Заработная плата определяется умножением расценки на объем работ.

   Монтаж  конструкций ведется в две  смены комплексной бригадой.

   Электросварка всех закладных деталей ведется  сварщиками V разряда, которые работают в две смены.

   Состав  комплексной бригады приведен в таблице 4

    

   Таблица 4.Состав комплексной бригады

     

   Итого в каждой смене: I смена –10 чел., II смена – 10 чел.

   Всего в бригаде 20 человек. 

 

   

     7. График производства монтажных работ. 

   В графике производства работ проектируется, для показа в наглядной форме, продолжительность, очередность и взаимная увязка основных и вспомогательных процессов, связанных с монтажом конструкции здания.

   График  составляется на основании ведомости  объемов работ, подсчетов трудоемкости работ, состава комплексной бригады и звеньев, выбранных методов производства работ, типа и количества кранов для монтажа сборных конструкций, принятого деления здания на захватки, последовательности монтажа сборных элементов и сменности работ.

 

    8. Расчет потребности в транспортных средствах. 

   Количество  транспортных средств:

   

   где: Q – объём перевозимых конструкций, т;

   T – продолжительность периода, сут.;

   a – число смен работы транспорта в сутки;

   П - производительность транспортной единицы в смену, т.

   

   где: q – грузоподъёмность транспортной единицы, т;

   t – продолжительность смены, равная 8 часам;

   кв – коэффициент использования по времени (0,8-0,9);

   кг - коэффициент использования по грузоподъёмности;

   

   q1 – масса перевозимых элементов,т.

   

   где: tn – время погрузки, мин.;

   tр – время разгрузки, мин.;

   S – расстояние, км;

   V – средняя скорость движения (30-40 км/ч). 

   Определение количества колонновозов

   

   Принимаем: одну машину  (ППК-14 Мособлстройтранса г/п = 10)

   

   кг=9х1,08/10=0,972;

   

 

   Определение количества балковозов

   

   Принимаем: одну машину  (ПТ-10 Мособлстройтранса г/п = 10 т)

   

   кг=3х3,17/10=0,951;  

   Определение количества плитовозов 

   

   Принимаем: две машины  (ПК-80 Мособлстройтранса г/п = 8 т)

   

   кг=2х2,88/8=0,72 

   Определение количества панелевозов для перевозки  диафрагм жесткости

   

     Принимаем: одну машину  (УПП-1-8А  ЦНИИОМТП г/п = 8 т)

   

   кг=(2х2,90+1,35)/8=0,894 

   Определение количества бортовых автомобилей для  перевозки лестничных маршей 

   

     Принимаем: одну машину  (ПК-80 г/п = 8 т)

   

   кг=2х4,0/8=1. 

   Определение количества бортовых автомобилей для  перевозки лестничных площадок. 

   

     Принимаем: одну машину  (ПК-80 г/п  = 8 т)

   

   кг=6х1,2/8=0,9. 

 

   9. Указания по технике безопасности. 

   Работы  по возведению зданий, а также организацию и оборудование монтажной площадки средствами техники безопасности необходимо осуществлять в соответствии с проектом производства работ и технологическими картами. Производителей работ по монтажу многоэтажных зданий следует назначать опытного инженера, хорошо знающего сложность и специфику этих работ, который будет нести ответственность за безопасную организацию производства монтажных работ и исправное состояние монтажных механизмов и приспособлений.

     К монтажным работам допускаются  рабочие не моложе 18 лет, прошедшие  медицинский осмотр, обученные правилам  техники безопасности, и имеющие  соответствующие удостоверения.

   Машинисты грузоподъемных кранов и подъемников, такелажники, сигнальщики и сварщики должны пройти обучение по специальным программам и иметь удостоверения.

   Рабочие комплексных бригад должны быть проинструктированы и обучены безопасным приемам  по всем видам выполняемых ими  работ.

   Монтажников, такелажников, сигнальщиков, электросварщиков, кровельщиков и других рабочих, выполняющих работы на высоте, необходимо обеспечить предохранительными поясами, а также защитными касками.

   Краны подъемники, лифты и другие грузоподъемные механизмы перед эксплуатацией  должны быть освидетельствованы и испытаны, а техническое состояние их подтверждено актом в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" и "Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов". На кранах необходимо вывесить типовые схемы строповки основных деталей крюки кранов и грузозахватных приспособлений должны иметь запирающие устройства.

   Грузоподъемность  стропов и траверс должна соответствовать массе элементов. Не допускается применение неиспытанных грузозахватных приспособлений, Стропы должны иметь крюки или карабины соответствующей грузоподъемности. Все чалочные приспособления должны быть испытаны, снабжены паспортами, штампами ОТК и инвентарными номерами. Перед началом работ и периодически во время работ все применяемые такелажные и монтажные приспособления (стропы, траверсы, кондукторы, струбцины), инвентарь и тару необходимо  осматривать.

   Запрещается работать и находиться в нижних этажах, здания на тех захватках, где производится монтаж конструкций на вышележащих  этажах, а так же в зоне перемещения крана элементов и монтажных кондукторов (независимо от числа смонтированных перекрытий). Зоны ведения работ должны быть ограждены и на ограждениях вывешены предупредительные надписи.

     Работы, совмещенные с монтажом, необходимо производить в разные смены и под защитой не менее двух перекрытий. При этом не допускается выполнение транспортно-монтажных процессов над частью здания, в которой ведутся внутренние работы. Монтировать конструкции здания следует  в технологической последовательности, предусмотренной проектом производства работ.

   При монтаже сборных конструкций  многоэтажных зданий необходимо соблюдать  следующие правила:

   перед подъемом сборных элементов проверять  надежность закрепления монтажных  петель, закладных деталей и качество изделий в целом. Изделия с дефектами монтировать не разрешается;

   не  допускается поднимать краном детали, прижатые другими элементами или примерзшие к земле;  перемещать элементы и конструкции в горизонтальном направлении следует на высоте не менее 0,5 м над другими предметами; запрещается переносить конструкции краном над рабочим местом монтажников, а также над захваткой, где ведутся другие строительные работы;

   подводить элементы краном к месту монтажа  следует с наружной стороны здания; принимать подаваемый элемент можно тогда, когда он находится в 20-30 cм от места установки.

   Во  время приема изделия монтажники не должны находится между изделием и краем перекрытия или стены; устанавливать элементы следует  без толчков, не допуская ударов по другим конструкциям; при необходимости повторной установки элемента счищать раствор следует лопатой с длинной ручкой. Не допускается использовать для этого кельму. Установленные элементы освобождают от стропов после надежного их (постоянного или временного) закрепления; временные крепления с установленных и выверенных элементов можно снимать только после постоянного закрепления этих элементов; закрепление монтируемых элементов, расстроповку, устройство креплений, а также заделку стыков следует производить с рабочих площадок кондукторов, с катучих стремянок или монтажных столиков. Запрещается пользоваться приставными лестницами, При укладке ригелей запрещается временно оставлять сборные элементы на перекрытии, а также класть монтажные приспособления и инструмент на панели стен, ригели или край перекрытия.

   Грузить сборные элементы на транспортные  средства и выгружать на строительной площадке следует, применяя приспособления, предусмотренные проектом производства работ.

   Погрузочно-разгрузочные работы необходимо выполнять под  руководством мастера (бригадира), имеющего специальную подготовку. Он должен следить за правильным размещением элементов на складе, применением безопасных способов производства этих работ исправным состоянием подъемно-транспортного оборудования и приспособлений и сохранностью сборных элементов при их складировании и подъеме.

   При выгрузке с транспортных средств  элементы поднимают на высоту 20-30 см для проверки надежности такелажа и прочности закрепления монтажных петель, после чего такелажники сходят с автомобилей и подъем детали продолжается.

   При выгрузке элементов с транспортных средств шофер должен выходить из кабины. Перемещать груз над нею запрещается.

   Складировать  сборные элементы следует в местах, предусмотренных стройгенпланом  проекта производства работ.

   Зоны  работы, опасные для пешеходов, необходимо оградить и оборудовать хорошо видимыми предупредительными знаками,

   По  ходу монтажа все незаполненные  проемы закрывают инвентарными щитами или устраивают, временные ограждения.

   Площадки  и марши лестниц должны иметь  постоянные или временные ограждения, устанавливаемые по ходу монтажа.

   Рабочие моста монтажников следует освободить от посторонних предметов и оборудовать удобными приспособлениями, обеспечивающими безопасность производства работ.

   Начиная с первого этажа, по всем перекрытиям дома необходимо устанавливать переносные ограждения с бортовой доской, рассчитанные на горизонтальную нагрузку массой 700 Н. Ограждения снимают по ходу установки панелей наружных стен.

   Запрещается монтажникам ходить по ригелям и  торцам панелей стен.

   В вечернюю смену проезды, проходы, лестницы, склады изделий и рабочие места  должны быть освещены в соответствии с требованиями СН 81-70 "Указания по проектированию электрического освещения  строительных площадок". В проекте  производства работ должен быть приведен расчет освещенности рабочих мест. Запрещается работать при недостаточном освещении.

Информация о работе Монтаж каркаса типового этажа многоэтажного здания