Моральный износ зданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 15:34, реферат

Краткое описание

Здания и сооружения играют важную роль в жизни современного общества.
Можно утверждать, что уровень цивилизации, развитие науки, культуры и производства в значительной мере определяются количеством и качеством построенных зданий и сооружений.
Каждое здание или сооружение представляет собой сложный и дорогостоящий объект, состоящий из многих конструктивных элементов, систем инженерного оборудования, выполняющих вполне определенные функции и обладающих установленными эксплуатационными качествами.

Содержание работы

Введение .........................................................................................................................3
1. Моральный износ.......................................................................................................6
2. Две формы морального износа ...............................................................................7
3.Факторы вызывающие моральный и физический износы......................................11
Заключение.....................................................................................................................13
Список литературы........................................................................................................15

Содержимое работы - 1 файл

Тех.эксплуатация.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)
 

  

       2.2.2. Метод социальной оценки второй формы морального износа основывается на анализе процессов обмена и купли-продажи жилья. Например, в процессе  обмена более благоустроенного жилья владелец  получает компенсацию в виде дополнительной жилплощади. Еще в более четкой форме моральный износ  проявляется в риэлтерских оценках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Факторы вызывающие  моральный и физический  износы.

      Моральный износ здания меняется скачкообразно по мере изменения социальных требований, но моральному износу здания подвергаются гораздо быстрее, чем физическому.

       Старение здания сопровождается физическим и моральным износом, но закономерности изменения факторов, вызывающих физический и моральный износы, различны. Моральный износ в процессе эксплуатации нельзя предупредить. Методами проектирования с учетом прогноза научно-технического прогресса можно получить объемно-планировочные и конструктивные решения, способные обеспечить соответствие их действующим требованиям на более длительный период эксплуатации.

       Устранение физического износа производится путем замены изношенных конструкций здания. Так как сроки службы различных конструкций могут значительно отличаться, в течение периода эксплуатации некоторые конструкции приходится менять, иногда даже по несколько раз.

        Иногда конструкции и инженерные системы здания с незначительным физическим износом требуют замены из-за морального износа.

         Наиболее экономичными проектными решениями считаются такие, при которых сроки морального и физического износа конструкций и систем зданий совпадают. В этом случае коэффициент, учитывающий соотношение износов, стремится к единице.

        Моральный износ здания меняется скачкообразно, по мере изменения социальных требований. Физический износ меняется плавно (в действительности - микрошагами в процессе утраты-восстановления функций конструктивных элементов). Следует подчеркнуть, что здания подвергаются моральному износу быстрее, чем физическому. При этом доля расходов на уменьшение морального износа в историческом плане постоянно увеличивается, а продолжительность периодов известной стабилизации морального износа прогрессивно сокращается.     
    Факторы, определяющие трудоемкость и стоимость переустройства зданий, могут быть сведены в три большие группы: 
     
    1) физический износ здания (не использование здания, объем и характер капитального ремонта, уровень содержания, продолжительность эксплуатации, характер протекания инфляционных и аэрационных процессов, качество строительства объекта, этажность, плотность застройки и пр.); 
     
    2) моральный износ здания (использованные материалы, решение санузлов и их расположение в квартире, отсутствие/наличие водопровода, лифта, горячего водоснабжения, телефона и пр., наличие проходных комнат, соотношение жилой и общей площади и др.); 
     
    3) другие факторы (демографические, размеры здания и его расположение на городской территории, качество отделочных работ и др.).      
     
     
    
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

      Моральный износ можно уменьшить только путем реконструкции. Сложившаяся тенденция увеличения объемов капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда обусловливается объективным усилением интенсивных факторов в развитии народного хозяйства. Возрастание жилищного фонда и улучшение условий проживания населения происходит в двух взаимосвязанных формах: новое строительство и реконструкция (модернизация, капитальный ремонт). Динамика и пропорции двух форм воспроизводства жилищного фонда всегда определялись, и будут определяться общими народнохозяйственными задачами для конкретных исторических отрезков времени. Весь послевоенный период характеризуется высокими темпами жилищного строительства. Такой экстенсивный путь развития был связан с необходимостью скорейшего удовлетворения потребности в жилищах. По мере наращивания жилищного фонда и повышения уровня жилищной обеспеченности усиливается роль приоритетов в сторону возрастания требований к качеству не только строящихся зданий, но и к условиям проживания в ранее построенных домах. Значение реконструкции и капитального ремонта жилищного фонда заключается, прежде всего, в обеспечении прироста социального результата, сопоставимого с получаемыми результатами в новом строительстве при существенно более низком уровне затрат.

    Оценивая с позиций конечного результата различные формы обновления, следует отметить, что реконструкция дает наибольшее снижение физического и морального износа. Последнее имеет особое значение. В результате научно-технического прогресса происходит ускоренное развитие морального износа жилищного фонда, который проявляется в несоответствии объемно-планировочных и конструктивных качеств, уровня благоустройства и инженерного оборудования возросшим потребностям населения. Это наглядно подтверждается положением, сложившимся с полносборными зданиями первого поколения, построенными в 1950-1960 гг. В основной массе эти здания сохранили достаточно высокую работоспособность основных конструктивных элементов, определяющих их срок службы (фундаменты, стены, перекрытия) при ухудшающихся теплотехнических и звукоизоляционных качествах ограждающих конструкций. Главное заключается в несоответствии их планировочных и комфортных характеристик (проходные комнаты, совмещенные санузлы, заниженные площади подсобных помещений и т. д.) современным и перспективным требованиям жилищного стандарта.

    Старение здания сопровождается во времени физическим и моральным износом его элементов и инженерных систем, но факторы, вызывающие это старение, имеют различные закономерности изменения. Если физический износ предупреждается методами технической эксплуатации, моральный износ в процессе эксплуатации предупредить невозможно. Поскольку моральный износ вызывается научно-техническим прогрессом в промышленности и строительстве, его можно лишь прогнозировать на стадии проектирования, принимая такие объемно-планировочные и конструктивные решения, которые обеспечивают соответствие их действующим нормативам на более длительный период эксплуатации зданий.

       Следует отметить, что до последнего времени решающее значение придавали, как правило, лишь физическому износу зданий и сооружений. Однако в современных условиях оба эти фактора оказались равнозначными, а в ближайшее время благодаря высоким темпам развития техники вопросы морального износа станут превалирующими.

. 
 
 
 

Список  литературы

1. Капитальный  ремонт жилых зданий. - М.: Стройиздат, 1990. - 207 с.

2. Техническая  эксплуатация зданий: учебник / Г.А.  Порывай. - М.: Стройиздат, 1990. - 369с.

3. Эксплуатация, ремонт и обслуживание зданий и сооружений: учеб. пособие / С.И. Рощина, В.И. Воронов, В.Ю. Щуко: Изд-во ВлГУ, 2005. - 108с.

4. Эксплуатация  жилых зданий: справ. Пособие / Э.М. Ариевич. - М.: Стройиздат, 1991. - 511с.

5. http://www.math.rsu.ru/build/base/doc/68.ru.txt 
 

Информация о работе Моральный износ зданий