Небоскребы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 15:17, реферат

Краткое описание

Сегодня Сирс Тауэр, несомненно, одно из самых величественных зданий в мире. До сих пор это сооружение остается самым высоким небоскребом на территории США. Некоторые по-прежнему считают Сирс первым номером в строчке высочайших сооружений мира. И, действительно, полная высота, включая антенны, составляет 527 метров, что больше, чем показатели нынешнего победителя в гонке за высоту тайванского небоскреба-гиганта - Тайбей 101 (его высота ок.508 м).

Содержимое работы - 1 файл

небоскребы.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

1.Сирс Тауэр (Sears Tower) - стальной гигант из "Города Ветров". 

Сирс  Тауэр был построен более 30 лет  тому назад. В 1974 году небоскреб стал самым высоким зданием в мире, превзойдя Всемирный Торговый Центр  в Нью-Йорке на 25 метров. Более  двух десятков лет Сирс Тауэр удерживал лидерство и лишь в 1997 году уступил Куала-Лумпурским "близнецам" - башням Петронас.

Сегодня Сирс Тауэр, несомненно, одно из самых  величественных зданий в мире. До сих  пор это сооружение остается самым  высоким небоскребом на территории США. Некоторые по-прежнему считают Сирс первым номером в строчке высочайших сооружений мира. И, действительно, полная высота, включая антенны, составляет 527 метров, что больше, чем показатели нынешнего победителя в гонке за высоту тайванского небоскреба-гиганта - Тайбей 101 (его высота ок.508 м). 

1.1. Основные характеристики Сирс Тауэр.

Прежде  чем рассказывать о строительстве  небоскреба, стоит коротко упомянуть  основные характеристики здания и озвучить самые интересные цифры. Итак, стоимость  башни Сирс высотой в 443 метра составила 150 млн. долларов - по тем временам это довольно внушительная сумма. В наши дни эквивалент затратам стал бы почти 1 млрд. долларов, а это в 1.5 раза меньше вложений в тайванский Тйбей 101. Для повышения коммерческой привлекательности башни, проектировщикам было дано поручение создать светлое здание с просторными холлами и большими офисными площадями. Понятно, что свет и воздух могли обеспечить только высокие потолки, а, следовательно, размеры небоскреба следовало увеличить за счет роста вверх. 

1.2.История Сирс Тауэр.

В 70-ых года XX века в Америке происходил настоящий бум небоскребов - высотки  росли как грибы после дождя. Итак, 110-этажный Сирс обещал стать  самым великим зданием не только в Чикаго, но и в США, и даже во всем мире. В 1969 году родилась сама идея строительства гигантской башни, однако заказчиками высотки двигало отнюдь не желание бахвальства, а сугубо практический интерес. В распоряжении застройщика оказалась площадь, в одном из деловых районов Чикаго, едва превышающая 5000 кв. м.

Основная  доля забот по разработке небоскреба легла на архитекторское бюро Skidmore. В апреле 1971 года строительство вступило в активную фазу, а уже весной 1973-ого здание было полностью завершено. Удивительные темпы, не правда ли?

Уникальность Сирс Тауэр в том, что при желании этот небоскреб мог бы "надставляться", наращивая дополнительные этажи - эта особенность именно трубной архитектуры. 

1.3. Строительство стального гиганта.

Основным  строительным материалом, который пошел  на возведение Сирс Тауэр, была сталь. Как известно сталь - очень прочный материал. Для формирования небоскреба использовали несущие конструкции, состоящие из сварных труб с квадратным сечением. Первоначально было задумано внедрить 15 таких труб, потому что помимо офисов в Сирс Тауэр планировалось устройство гостиницы. Однако позже гостинца была исключена из проекта, и число труб решили уменьшить до 9.

Эти гигантские трубы, составленные в единый ступенчатый  конгломерат в расстановке 3х3, позволили  зданию эффективно противостоять ветру. Чикаго - это не только "город небоскребов", но еще и "город ветров. Вполне допустимая, средняя скорость ветра составляет 14 миль/час, тогда как на высоте эти показатели возрастают многократно. Ступенчатая структура Сирс Тауэр является лишь в малой степени дизайнерской прихотью архитектора, в основном она играет сугубо функциональную роль.

Итак, 9 квадратных труб расположены на разной высоте. Площадь, занимаемая одной трубой, равна 22х22 метра. Трубчатый дизайн - выдумка инженера-проектировщика Фазлура Кана. Он просчитал, что каждая отдельная труба с квадратным сечением принимает на себя часть сильной ветровой нагрузки и поэтому давление на здание распределяется равномерно. Но не все трубы имеют одинаковую высоту, только 2 из них доходят до самого последнего этажа, тогда как 3 штуки вздымаются до 90-ого, еще 2 штуки оканчиваются на 66-ом, а 2 прерываются на 50-ом этаже. Т.е., здание начинает сужаться именно с 50-ого этажа. Венчают небоскреб 2 телевизионные антенны, каждая высотой около 88 метров.

Надо  отметить, что конечная высота Сирс была ограничена далеко не техническими возможностями, а регламентом Военно-Воздушных  сил США. Просто более мощное сооружение стало бы серьезным препятствие  на пути следования самолетов.

В 70-ые года XX-ого века трубное проектирование являлось инновационным. Для того чтобы обеспечить зданию нужную устойчивость был организован прочный фундамент, поддерживаемый 114 сваями, вбитыми глубоко в землю. Вес башни поистине колоссален - более 440 млн. фунтов. Для укрепления трубчатых несущих конструкций была использована сеть балок и колонн в наружных стенах.

Для отделки  небоскреба применили черный алюминий, который отличается пластичностью, хорошими декоративными качествами и легкостью. Стекла установили тонированные - это позволило избежать перегрева здания. Для осуществления вентиляции на уровне 29,64,88,104 этажа сделаны большие вентиляционные решетки, которые выполняют также декоративную функцию, прикрывая балочные фермы.

Внутри  здания курсируют 104 высокоскоростные лифта, разделяющие небоскреб на 3 зоны. В здании имеется система указателей, помогающая людям в ориентировании. В Сирс Тауэр имеется особая система пожаротушения, которая работает автоматически, кроме того, само сооружение построено из огнеупорного материала, поэтому даже в случае возгорания ему не грозит обрушение. 

1.5. Skydeck - невероятная смотровая площадка

Туристы, приезжающие в Чикаго, считают  своим долгом посетить самую высокую  точку города - смотровую площадку Skydeck. Она располагается на 103 этаже  Сирс Тауэр в 412 метрах от основания здания.

В настоящее  время Сирс Тауэр уже не принадлежит  компании Sears. Из-за финансовых трудностей владельцы были вынуждены продать  небоскреб и переехать в здание меньших размеров. Сейчас Сирс Тауэр  сдается в аренду, но название Башни осталось. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Башня "Жемчужная  река". 

В экологическом  строительстве одно из ведущих мест занимает не ОАЭ и не США, а именно Китай. Интересно, почему? Все просто. В Китае в связи с перенаселением вскоре будет наблюдаться существенная нехватка ресурсов, к тому же развитая промышленность сильно загрязняет окружающую среду. Выход один - поправить экологическую ситуацию за счет строительства "нулевых" домов. "Нулевые дома" с экологической точки зрения - это сооружения, полностью обеспечивающие себя электричеством, теплом и водой без привлечения сторонних источников.

Воплощение  в жизнь подобных эко-проектов в  Китае началось довольно давно. Пока, правда, большого распространения такие "нулевки" не получили, но, тем  не менее, прецедент создан и дело за малым - за внедрением энергосберегающих технологий в широкую практику. И проект Башни "Жемчужная река" полностью соответствует всем новым тенденциям в эко-строительстве. Впрочем, это не совсем проект, а уже реальный объект, который построен в городе Гуанчжоу на юге Китая. 

2.1 Особенности строительства.

Итак, Башня, имеющая поистине живописное название "Жемчужная река", возводится в  районе Тяньхе города Гуанчжоу. Изначально разработчики планировали Жемчужную  Реку как энергоположительное здание, т.е. не только вырабатывающее энергию для собственных нужд, но и отдающее ее другим объектам. Однако позже от этой идеи отказались. Действительно, заставить огромный дом потенцировать энергию, достаточную для самообслуживания довольно трудно, а уж превратить небоскреб в электростанцию-донора и вовсе немыслимо.

Первый  камень Башни был заложен 8 сентября 2006 года, а к концу 2010 года небоскреб  был пущен в эксплуатацию. Всего в здании два ряда турбин: первый, примерно на 20-21 уровне, а второй - на 40-41. Таким образом, технические этажи, обдуваемые всеми ветрами, делят Башню на три практически равных части. Не стоит забывать о том, что ветряки послужат отличным преобразователем энергии ветра в электричество.

Внешний облик Башни "Жемчужная река" напоминает гигантскую голубую волну, которая восстает из каменных джунглей. Такой замысловатый дизайн придумал известный американский архитектор Gordon Gill.

Заказчиком  строительства Pear River Tower выступило  крупнейшее в Китае предприятие  по производству табачной продукции - China National Tobacco Corporation. Так, в своем заказе на разработку проекта главным условием было собрать все самые известные и новые технологии в сфере "зеленого строительства" и органично воплотить их в одном здании, коим и стала Жемчужная Река.

 

2.2 Конструктивные особенности  и экологические  задумки

Башня "Жемчужная река" является вполне самодостаточным сооружением, не нуждающимся  в богатых украшениях. Внушительные размеры небоскреба и его невиданные обтекаемые формы - лучший декор, гораздо более яркий, чем помпезные шпили или магическая многоцветная иллюминация.

Высота  здания согласно проекту немалая - 310 метров. Всего в доме предусмотрен 71 этаж - 69 офисных и 2 технических. Именно на технических уровнях устроят  гигантские ветряные турбины, которые установлены вертикально в специальных каналах. Такое расположение ветряков более эффективно. Разработчики подсчитали, что автономные ветряные мельницы давали бы в 15 раз меньше энергии, чем те, которые планируется интегрировать в здание. На высоте в сотню метров дуют сильнейшие ветры. К тому же скорость ветра в 2.5 раза усилится за счет конструктивных особенностей здания. Фасад небоскреба в форме гигантской вертикальной волны плавно закругляется перед каждым каналом с ветряками. В образовавшуюся гигантскую щель потоки воздуха направятся с большей силой, способствуя наращиванию вращения огромных лопастей турбин и потенцируя генерацию мегаватт энергии. Еще одно положительное свойство отверстий в небоскребе - уменьшение ветровой нагрузки на здание, которую неизбежно испытывают все небоскребы. Расположение сооружения тоже выбрано неслучайно, фасад дома ориентирован навстречу ветрам, дующим с юга Китая.

В Жемчужной  Реке предусмотрена и масса других инноваций, существенно экономящих средства на обслуживание здания и способствующих рациональной планировке помещений. Например, в полы встроена система, по которой циркулирует охлажденная жидкость. Таким образом, осуществляется кондиционирование. Инженерам удалось избежать объемных сетей принудительного воздушного охлаждения. Высвободившиеся площади использовали для устройства 5 дополнительных этажей, причем безо всяких дополнительных расходов и увеличения первоначальной высоты здания.

В Гуанчжоу большую часть года тепло и  влажно, поэтому разработчики уделили большое внимание не только системе охлаждения, но и осушения воздуха. Она организована также в скрытых вентиляционных шахтах, где установлены пассивные осушители воздуха, позволяющие убрать излишнюю влагу без привлечения энергетических ресурсов. Сухой горячий воздух будет поступать из каналов, организованных между двойным остеклением южного фасада. Подобная вентиляция стекол к тому же снизит общий нагрев здания и, как следствие, затраты на его кондиционирование.

Солнечную энергию планируется использовать в полной мере, нисколько не меньше, чем ветряную. Для этого фасад здания обрамят фотоэлектрические панели. Излишки энергии будут запасаться в аккумуляторных батареях. Специальные панели, не только предусматривают улавливание солнечной энергии, но еще и уменьшают нагрев здания. Экономия воды, впрочем, как и теплоснабжение здания, в Башне задумано по последнему слово экологической моды. Например, в дом внедрят тепловые коллекторы, в которых вода будет нагреваться за счет солнечной энергии. Эту горячую воду пустят на обогрев и хозяйственные нужды. Откуда же возьмется сама вода? С неба. На крыше установят сборники дождевой влаги, которые будут направлять ее на дальнейшую очистку и переработку.  

2.3 Преимущества новых "зеленых" технологий "нулевых" домов.

Как можно увидеть в Башне "Жемчужная река" собрано множество разных задумок. Остается ответить на вопрос, почему же будущее именно за таким энергосберегающими домами? На самом деле ответ очевиден. Дом, независимый от каких либо наружных источников энергии, полностью автономен. Он будет существовать и отлично себя "чувствовать" даже, когда цены на нефть взлетят в разы, а стоимость электричества, подаваемого из центральных электростанций, резко увеличится.

Второй  плюс таких домов - в бесспорной экономии природных ресурсов. Достаточно представить, что все офисные и жилые здания в мире смогли бы обеспечивать себя энергией сами. В таком случае экологическая ситуация явно пойдет на поправку. Ну и, в-третьих, - сооружения подобного типа очень экономичны. Они не требуют больших затрат на содержание, кроме того, стоимость коммунального обслуживания несравнима мала. В год владельцы здания смогут экономить сотни тысяч долларов, поэтому возможно, спустя несколько десятков лет, денежные вложения, пошедшие на строительство здания, полностью окупятся.

Информация о работе Небоскребы